Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по литературе 5 класс. А.П. Платонов "Никита" (технология продуктивного чтения)

Конспект урока по литературе 5 класс. А.П. Платонов "Никита" (технология продуктивного чтения)

Скачать материал

Урок по литературе в 5 классе по теме:

«Андрей Платонович Платонов. «Никита». Три этапа работы с текстом»

(технология продуктивного чтения)

Общая цель урока:

1.     формирование различных сторон читательского развития: эмоциональная отзывчивость, активность и объективность читательского воображения, воссоздающего и творческого;

2.     постижение содержания произведения на уровне репродуктивном, аналитическом, осмысление художественной формы произведения на уровне детали и композиции, которые способствуют развитию мышления, памяти, воображения и эмоциональной сферы читателя.

1.        Работа с текстом до чтения.

Цель первого этапа: развитие важнейшего читательского умения, как антиципация, т.е. умение предполагать, прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации.

2.        Работа с текстом во время чтения. Диалог с автором.

Цель второго этапа: понимание текста и создание его читательской интерпретации (истолкования, оценки).

3.        Работа с текстом после чтения.

Цель третьего этапа: корректировка читательской интерпретации с авторским смыслом.


 


 

Этап

урока

Содержание

Деятельность

педагога

Деятельность

детей

Организационный момент

Общая готовность к уроку

Проверка готовности к уроку, доброжелательные слова приветствия

Самоконтроль готовности к уроку

Концентрация внимания детей

Выбор эффективного способа концентрации внимания (нужно было подобрать пословицы для мотивации работы на уроке)

Реакция на учителя, внимание на детей, которые подготовили «заготовки»

Общий план действий

Наличие общей установки на урок

Самоопределение:

1.знаю, что буду делать

2.понимаю, что буду делать

3.думаю, что могу сделать

Этап I.

Работа с текстом

до чтения произведения

Проверка домашнего задания

Дома нужно было поработать над прогнозированием текста в парах (пары создавались по желанию, что показывает готовность и добровольность работать в парах)

- проверка соответствует теме урока и типу урока (работа с текстом произведения до чтения, во время чтения, после чтения);

- создание возможности корректировать свою работу;

- формировать навык самооценки и самоконтроля

-Свободное владение знакомыми навыками проверки готовности к уроку (наличие своей пары на уроке, поднятая пара рук, готовность к работе в группе сменного состава или в группе по интересам).

-Умение высказывать свой прогноз «Я предположила, что этот рассказ познакомит меня…», «Я думаю, что речь пойдет о…», «Я рассуждала так: если речь идет об имени, то…» и т.д.

«Я думаю, что я смогу найти в тексте доказательства своей точки зрения», «Если у меня будут затруднения, я могу рассчитывать на поддержку в своей паре или группы», «Я не боюсь высказывать свою точку зрения, даже если она будет ошибочной, я еще учусь это делать» и т.д.

Актуализация знаний, появление темы, целей урока.

Беседа с классом:

- Можем мы обозначить тему урока?

- Ваши предположения смогут нам помочь?

Ответы детей:

- с одной стороны, мы можем обозначить тему урока, потому что знаем название рассказа, а с другой стороны, что конкретно в рассказе мы будем рассматривать?

- да, смогут, потому что у нас есть опыт, как использовать наши предположения для определения темы урока.

 

Антиципация чтения (выявление первичного восприятия текста)

Организация подготовки обучающихся к чтению текста, прогнозирование его содержания и тематической, эмоциональной направленности в соответствии с их возрастом (11 – 12 лет).

Прогнозирование содержания рассказа «Никита»:

- это мальчик;

- это ребенок;

- это мир ребенка;

- это детство ребенка.

(предположения высказывают по имени героя, по иллюстрациям художника Л.П. Дурасова к рассказу «Никита», с опорой на читательский опыт).

Беседа с классом:

- А теперь мы можем сформулировать тему урока?

- Понятие мира очень большое, а можем мы выделить более узкую тему, ту часть мира, которая окружает Никиту?

- А теперь определите цель нашего урока, виды вашей деятельности для достижения поставленных целей.

Предполагаемая тема урока:

- «Мир глазами ребенка»…

- (окончательный выбор темы урока): «Удивительный мир глазами ребенка».

- Мы должны увидеть этот удивительный мир, сделать открытие этого удивительного мира, а наши открытия переложить в творческую работу.

Этап II.

Работа с текстом во время чтения.

Перечитывание текста. Исследовательская работа.

Чтение учителем первого абзаца

Активное слушание, отметка на полях текста удивительного, необычного открытия.

Беседа с классом:

- Какое первое удивительное открытие вы сделали?

Ответы:

- Никита совсем маленький, ему только 5 лет от роду, значит, что все, что он видит вокруг, будет удивительным, необычным. Это же подтверждает первая иллюстрация к тексту рассказа.

Исследовательская работа с текстом. Найдите в тексте удивительные предметы, которые увидел Никита (работа в парах с обсуждением вопроса, кто будет защищать свою исследовательскую работу, какое количество аргументов «удивительного мира» необходимо назвать, какое ключевое слово нужно подобрать к найденному предмету, чтобы получить отметку «5», «4»).

Работа в паре (на этом уроке постоянный состав пары, потому что вместе искали предположения по тексту рассказа).

Итог исследовательской работы текста. Оформление записи на доске с названием предметов: - пустая бочка;  - колодец;  - две маленькие норы;  - старый пень;  - стол;  - банька;  - чужой петух;  - желтый цветок;  - колья из плетня;  - солнышко.

Работа в парах. Ответ описания удивительного предмета и три аргумента того, что все эти предметы «ожили», стали злыми, например:

 - пустая бочка: «в ней, наверно, кто – то жил, какой – нибудь маленький человек; днем он спал, а ночью выходил наружу, ел хлеб, пил воду и думал что – нибудь, а на утро опять прятался в бочку и спал»; «но какой он был – тот, кто жил в бочке? Это был маленький, но живой человечек. Борода у него была длинная, она доставала до земли, когда он ходил ночью, и он нечаянно сметал ею сор и солому; отчего в сарае оставались чистые стежки…».

Беседа с классом, постановка проблемы.

Беседа с классом:

 - Вы обратили внимание на то, сколько  «оживших» предметов и не просто «оживших», но и очень злых? А зачем они появились в тексте? Какую проблему решает автор с помощью такого приема?

 

 

 

 - А раньше мы читали такие произведения, которые наполнены такими удивительными, «ожившими» картинами?

 

 

 - Вы совершенно правы, это еще одно ваше открытие. Автор помог вам разобраться с этой проблемой через знакомство с элементами фантастики. Мы познакомились с новым видом произведений – с фантастикой. Она помогла нам открыть удивительный мир вокруг Никиты.

 

 - Давайте еще раз обратимся к иллюстрации рассказа (см. учебник литературы). О чем говорит эта иллюстрация?

Предположительные ответы:

 - Никите страшно, он одинок, нет матери, нет отца, нет бабушки и дедушки. Он один среди огромного мира. Так мальчик борется со страхом. В его образе мы узнаем себя, нам ведь тоже бывает страшно. Мы должны понять тревоги мальчика, выразить ему свое сочувствие, сопереживание.

 - Мы читали сказочные произведения, где предметы оживали, но с таким произведением мы сталкиваемся первый раз. Вот это еще одна проблема! А что это за новое произведение?

 - Дети записываю название нового вида произведения в рабочую тетрадь, оставляя место для записи синонима к этому понятию и его отличительных признаков от других произведений.

 - Так вот почему все вокруг ожило, переменилось. Вот это фантастика!

 

 - Наверное, автор приготовил нам еще одно открытие, нужно обратиться к тексту. А чтобы текст открыл свои тайны, нужно побеседовать с автором, поговорить с ним.

Диалог с автором.

Самостоятельное чтение текста (см. учебник литературы).

Дети читают самостоятельно текст

Беседа с классом после чтения:

 - Какое новое открытие приготовил нам автор рассказа?

- С войны приехал отец! Кончились страхи Никиты!

Диалог с автором (выразительное чтение текста – критерии выразительности текста отработаны на предыдущих уроках, оценка качества чтения переведена в отметку + умение вести диалог с автором, т.е. задавать «скрытые вопросы».

Чтение отрывков, формулировка «скрытых вопросов», например:

 - «Дома Никита увидел мать. Она сидела за столом и смотрела, не отводя глаз, на старого солдата, который ел хлеб и пил молоко» (А почему мать так пристально смотрит на солдата, не отводит от него глаз? Она что, насмотреться на него не может? Она боится, что солдат уйдет? А почему солдат старый? А что другой еды в доме не было?)

 - «Солдат поглядел на Никиту, потом поднялся с лавки, взял его к себе на руки. От солдата пахло теплом, чем – то добрым и смирным, хлебом и землей. Никита оробел и молчал. (Зачем солдат взял Никиту на руки? Почему от солдата пахло теплом, разве Никите не хватало тепла, ведь на улице жаркое лето? Если солдат только пришел, когда же он успел пропахнуть хлебом и землей?)

 - «Здравствуй, Никита, - сказал солдат. – Ты уже давно позабыл меня, ты грудной еще был, когда я поцеловал тебя и ушел на войну. А я – то помню тебя, умирал и помнил». (А что война так долго шла, почти 5 лет? А почему солдат сказал, что помнил Никиту, но не говорит, что помнил мать? Никита дороже солдату, чем жена? Если отец умирал, как же он остался живым?

 - «Никита осмотрел отца – лицо его, руки, медаль на груди и потрогал ясные пуговицы на его рубашке.

 - А ты опять не уйдешь от нас?

 - Нет, - произнес отец. – Теперь уж век буду с тобой вековать. Врага – неприятеля мы погубили, пора о тебе с матерью подумать…» (Зачем Никита трогает пуговицы на рубашке отца, он не может поверить, что отец «настоящий»? Почему в вопросе Никиты звучит страх, что отец может уйти? А что теперь Никите не надо за себя и мать беспокоиться, это будет делать отец?) и т.д.

- О чем говорил с вами автор? Какое новое открытие вы сделали? Почему мир опять преобразился, стал удивительным, но совсем другим?

- Это так удивительно, так прекрасно, когда рядом «большой, настоящий» отец, который тебя может защитить! Отец принес тепло и добро, и все стало другим.

Чтение текста до конца. Ответ на вопрос: какое последнее открытие делает Никита и кто ему в этом помогает?

Предположительные ответы обучающихся

 - Могу предположить, даже не читая дальше текст, что все вокруг изменилось в лучшую сторону. Но обязательно прочитаю, чтобы узнать, а изменились ли фантастические предметы?

 - А я немного разочаровалась, что все предметы превратились в обычные, пусть бы они теперь попробовали «показать» свой характер!

 - А меня поразил все – таки один предмет – это гвоздь, который сделал Никита. Он стал похожим на человечка, но с такой большой разницей – он стал добрым человечком!

Этап III.

Работа с текстом

после чтения

Концептуальная беседа по тексту

Постановка концептуального вопроса по тексту проблемного характера:

- Почему мир ребенка 5 лет оказался таким удивительным?

 

 

- Кто и когда мог научить его видеть вокруг себя такой удивительный мир?

 

 

 

 

 

- Кто помог Никите сделать главное открытие: «Давай все трудом работать, и все живые будут»?

Предположительные ответы обучающихся:

 - Теперь я точно знаю, что мир фантазии ребенка очень богат, но никак не могла предположить, чтобы он был удивительным до такой степени.

- Это как у древнего человека: опыт приходил с новыми открытиями. Так и Никита. Сначала от скуки, а потом от любопытства, а потом и от страха «вглядывается», «всматривается», придумывает мир тех, с кем можно поговорить, ведь он совсем один.

- Так вот какое новое открытие! Рядом появился отец, который объяснил сыну, почему те предметы были злые, а теперь новые предметы стали добрыми. Это изменился Никитка! А отец научил его делать добро своими руками.

 - А я теперь могу сделать вывод: чтобы мир изменился, нужно, чтобы изменился сам человек. И если это смог маленький Никита, то значит и мы сможем сделать мир вокруг нас удивительным!

Знакомство с писателем (Слайдовая презентация портрета А.П. Платонова)

Давайте в полной тишине посмотрим в глаза этого удивительного человека – Андрея Платоновича Платонова, автора рассказа «Никита». Добрый взгляд, добрая улыбка и надежда, что мы слышим его, понимаем и принимаем тот мир, который он создал на страницах своего маленького, но удивительного рассказа. Откуда в нем столько любви к детям, к миру?

Высказывание предположений о личности писателя с опорой на читательский опыт, на биографию писателя:

 - Могу предположить, что жизнь у него была не простая и тот мир, который он описывает, он знал не понаслышке, ведь рассказ написан в 1945 году.

 - А может он описывал свою семью?

 - Это не обязательно могла быть его семья, ведь во время войны столько детей осталось сиротами, росли без отцов, а матери трудились день и ночь.

- А я в тексте о биографии писателя нашла строчки, которые многое объясняют, например, отношение А.П. Платонова к труду: «Кроме поля, матери и колокольного звона, я любил еще (и чем больше живу, тем больше люблю) паровозы, машины, поющий гудок и потную работу. Я уже тогда понял, что все делается, а не само родится»

Памятник А.П. Платонову в г. Воронеже. (Слайдовая презентация.)

Слово учителя: «Ваши предположения абсолютно правы: и детство, и взрослая жизнь, и творчество Андрея Платонова (Климентова) были трудными. Он с детства испытал столько горя, что оно не отпускало художника от себя до скончания дней: и тяжесть нищенской холщовой сумы за плечами, и горечь безвозвратных утрат (голодной смертью умирали меньшие братья и сестры), подростком познал непосильный труд, воевал и в Гражданскую войну и в Великую Отечественную. Потерял сына, потерял здоровье, а больше всего страдал от того, что не признавали его творчество. Почему? На этот вопрос мы будем отвечать позже. А теперь посмотрите на его памятник, установленный на Родине писателя в г. Воронеже в 1999 году. На нем выгравирована цитата из рассказа «Старый механик»: «А без меня народ не полный». Она звучит как утверждение значимости каждого человека. В первую очередь, значимости писателя, с творчеством которого мы сегодня познакомились.

 

Подведение

итогов урока

 

Аргументированное оценивание качества состоявшейся исследовательской работы, диалога с автором, деятельности обучающихся в целом и по отдельности.

Комментарии всех видов работы проводят сами обучающиеся в паре по известным критериям:

 - определили «удивительный» предмет;

 - нашли ключевое слово к предмету – «живой» предмет;

 - привели не менее 3 – х аргументов, доказывающих, что предмет стал живым и злым;

 - интерпретировали текст;

 - ответили на проблемный вопрос;

 - перевели полученные оценки своих действий в отметку.

Комментарий диалога с автором:

 - желающие выразительно прочитали текст и провели диалог с автором, они задавали «скрытые вопросы», которые помогли понять автора, дали возможность получить от него ответ.

Навыками комментирования ответов, различных видов работ владеет весь класс.

За комментарии работ дети тоже получают оценки.

Домашнее

 задание

Выбор творческого задания, направленного на одну из сфер читательской деятельности: эмоциональная сфера, сфера воображения, сфера осмысления содержания.

Выбор организационной формы выполнения задания (индивидуально, в паре сменного состава, в творческой группе)

Комментарий учителя к видам творческих работ:

1. Создайте иллюстрации к удивительным предметам рассказа.

2. Проведите исследовательскую работу над выразительными средствами произведения, найдите примеры эпитетов, метафор, сравнений, олицетворений.

3.Создайте творческую таблицу «Мое видение фантастики в рассказе «Никита».

4.Составьте словарь незнакомых слов рассказа, определите лексическое значение этих слов.

Комментарий учителя к знакомству с новым автором и его произведением: П.П. Бажов. «Малахитовая шкатулка». Выскажите свое предположение, о чем будет это произведение (используйте читательский опыт, иллюстрации к произведению)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе 5 класс. А.П. Платонов "Никита" (технология продуктивного чтения)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок литературы в 5 классе (ФГОС) по теме :«Здесь несчастье – лживый сон; счастье – пробужденье» (В.А. Жуковский и его баллада «Светлана»).
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: В. А. Жуковский
  • 23.01.2018
  • 1113
  • 2
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Продолжение сказки «Снежная королева», или новые приключения Герды и Кая. Работа ученицы 5-Б класса школы ФГБУ «РСРЦ для детей – сирот» Слепцовой Любови.
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: X. К. Андерсен. «Снежная королева». Перевод А. Ганзен
  • 22.01.2018
  • 1190
  • 1
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2018 3001
    • DOCX 34.8 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дольникова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 333997
    • Всего материалов: 180

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Искусство уличной фотографии: техники, оборудование, съемка объектов и людей

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование детей в контексте системно-деятельностного подхода

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 899 человек

Курс повышения квалификации

Надзор за режимом в социальном учреждении

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе