Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературе на тему Н.Заболоцкий «Как мыши с котом воевали» 1 класс

Конспект урока по литературе на тему Н.Заболоцкий «Как мыши с котом воевали» 1 класс

Скачать материал

Предмет: Литературное чтение

Класс: 1

Тема: Н.Заболоцкий «Как мыши с котом воевали»

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: Познакомить со стихотворением Н. Заболоцкого «Как мыши с котом воевали»

Учитель: Шляго Алина Владимировна

Задачи урока:

Обучающие:

Организовать деятельность учащихся по изучению нового произведения; учить делать выводы и обобщения при изучении новой темы.

Развивающие:

Развивать навыки беглого, сознательного, выразительного чтения, развивать внимание, память, наблюдательность,

любознательность, силу воли, речь детей, развивать познавательные мотивы, направленные на добывание новых знаний, обучать сравнению, умению

выделять главное, систематизировать, развивать творческие способности учащихся.

Воспитательные:

Воспитывать потребность в чтении, навык учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, управление своим

поведением, чувство сопереживания, постараться все обсуждаемые ситуации сделать личностно-значимыми.

Формируемые УУД:

Личностные:

·         сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе,  развивать способность к самооценке;

·         отстаивать при необходимости свою точку зрения;

·         выражать свое собственное мнение;

·         адекватно воспринимать оценку учителя.

Регулятивные:

·         планировать свои действия;

·         принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

Познавательные:

·         эмоционально и осознанно воспринимать произведение;

·         самостоятельно находить в тексе необходимые сведения;

·         анализировать поступки, выделять главное;

·         проводить сравнение,  классификацию по разным критериям;

Коммуникативные:

·         задавать вопросы по существу,  использовать речь для регуляции своего действия;

·         формировать умения работать в паре, группе, умение ставить грамотные речевые высказывания;

Оборудование к уроку: учебник, презентация

 

 

 

Ход урока

Этапы урока;

задачи в деятельности обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I.Организационный момент

1.         1. Эмоциональный настрой.

2.          

3.         2. Приветствие.

 

 

4.         3.Проверка готовности к уроку

-Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать и читать,

И друг другу помогать.

-Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами!

- Тихо сядут девочки и еще тише сядут мальчики.

-Сегодняшний урок литературного чтения проведу у вас я, зовут меня Алина Владимировна.

-Проверьте, все ли у вас готово к уроку. У вас на партах должен лежать учебник. Уберите все лишнее, все необходимое отложите на край стола.

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок.

Регулятивные:

организация рабочего места под руководством учителя.

 

   II.             Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, посмотрите на слайд

" В ней всегда конец хороший,

Добрый молодец пригожий

Бабка-ёжка у окна...

Догадайтесь, кто она? "… (сказка)

-Ребята, скажите, вы любите сказки?

-А что такое сказка?

-Сказка – это занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях.

-Сегодня мы с вами познакомимся с очень интересной сказкой, название которой вы узнаете, открыв учебник на странице 90-ой.

-Прочитайте название сказки.

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

П: структурирование знаний.

Р.: принимают и сохраняют уч. задачу, прогнозирование.

III.             Сообщение темы и цели урока

-Верно, ребята, сегодня мы познакомимся со сказкой про мышей и кошку, которую написал Никола Заболоцкий.

 

 

V.Основная часть

1. Проверка домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   2.Биография

  Н.А.Заболоцкого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Словарная разминка

 

 

 

 

2. Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Первичное чтение

 

 

 

4.Чтение сказки детьми.

 

 

5.Анализ произведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Творческая работа

-Но прежде чем перейти к знакомству со сказкой, давайте проверим домашнее задание.

- С какой сказкой вы познакомились на прошлом уроке?

-Найдите сказку «Как братец кролик перехитрил братца лиса», открыв страницу 87-ую.

-Проверим домашнее чтение. Читаем по цепочке.

-Посмотрите  на слайд, кто может расположить иллюстрации в правильном порядке?

-Перескажите сказку, пользуясь иллюстрациями.

-Кто из героев кажется самым умным и добрым?

-Молодцы, вы отлично поработали.

-Прежде чем мы начнём читать сказку, познакомимся с биографией автора сказки – Николаем Алексеевичем Заболоцким.

 

- Николай Алексеевич Заболоцкий родился 7 мая 1903 года вблизи Казани.  Отец его был агрономом, мать работала сельской учительницей. Закончил в Петрограде факультет языка и литературы им.Герцена. После окончания ВУЗа поэт два года служит в армии недалеко от Ленинграда, является одним из журналистов местной стенгазеты. Его первый сборник стихов выходит в 1929 году под названием «Столбцы». Активно сотрудничал в детской литературе, в журналах для детей "Еж" и "Чиж".Выходят его детские книжки в стихах и прозе "Змеиное молоко", "Резиновые головы" и др. В 1933 году выходит сказка «Как мыши с котом воевали».

-Ребята, что вы запомнили из биографии Николая Заболоцкого?

 

- Проведём словарную разминку.

-На слайде слова, читаем вместе.

-Го-вор, при-го-вор, при-го-ва-ри-ва-ет, брать, брать-ся, про-брать-ся.

-Молодцы!

 

-Прежде, чем познакомиться с содержанием сказки, давайте выясним смысл некоторых слов,  которые встретятся нам в тексте.

Лукошко – корзинка

-Как вы понимаете это слово?

Комод – шкаф с многочисленными ящиками

-Как вы понимаете это слово?

Аршин – мера длины

-Как вы понимаете это слово?

-А теперь мы с вами познакомимся с текстом, сначала я вам его прочту, а вы запомните содержание и подумаете, понравилось ли вам это произведение и почему?

-Итак, ребята, понравилась ли вам сказка? Почему?

 

-Сейчас прочитаем сказку вместе.

– Поставьте пальчик на первое слово, внимательно следите за чтением текста, затем кто-то продолжит.

 

-Теперь будем читать по цепочке, начинаем с первого ряда первой парты, читаем громко, выразительно.

 

 

-Что запомнили?

-Кто герой сказки? (Кот и мыши)

-Что вы узнали про кота?

-Как кот выглядел? Зачитайте.

-Как попал в дом?

-О чём мечтал, лёжа на печке?

-Как вы относитесь к коту: с восхищением, со злостью, с жалостью, с сочувствием, с гневом?

-Почему?

-Что вы можете сказать о мышах?

-Какие чувства вызывают у вас мыши?

-Что они сделали, когда пришёл кот?

-Подумайте, какая это сказка: добрая или злая, смешная или грустная, серьёзная или шуточная?

-Молодцы!

 

Кот Тимоша жил на крыше.          

Ниже, в доме, жили мыши        

По стене взбирались мыши,        

Не боясь кота на крыше.

Караулил кот мышей,                     

Вынув пробки из ушей.

Он готовил мышеловки,            

Но мышата были ловки.           

Спрятавшись за спину Тишки,  

 В прятки с ним играли мышки.

 

 

-Сейчас давайте раскрасим наших героев.

-У вас на столах лежат изображения кота и мышей. Раскрасьте их и придумайте свою сказку про кота и мышей.

 

 

«Как братец кролик перехитрил братца лиса»

 

Кролик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют основную мысль произведения

 

 

 

 

Анализируют произведение, делают выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: осознанное и

произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

П.: осмысленное чтение, извлечение необходимой информации из прослушанного текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, синтез.

 

 

 

 

Р: планируют свое действие в соответствующей задачей.

 

 

IV.Итог урока

1.Подведение итогов

 

 

 

 

 

2.Рефлексия

 

-Наш урок подходит к концу.

-Какую сказку мы сегодня прочитали?

-Кто автор этой сказки?

- Что вы о нем запомнили?

-Молодцы, ребята, на уроке вы сегодня отлично поработали

-Если вам урок понравился и вы усвоили материал – хлопните, если у вас были какие-то затруднения – сидите тихо. 

-Спасибо. Урок окончен.

-До свидания.

Делают выводы

 

Обобщают полученные знания

 

Получают домашнее задание с последующим объяснением

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

Р: осуществляют итоговый контроль.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему Н.Заболоцкий «Как мыши с котом воевали» 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
