Урок
литературы в 6 классе
Тема урока:
«Н.А. Некрасов «Железная дорога». Трехсложные размеры стиха».
Цель урока:
- обучающая: продолжать
формировать умения анализа лирического произведения посредством беседы,
ознакомить ребят с теоретико-литературными понятиями, научить определять
трехсложные размеры стиха;
- развивающая: стимулировать
у учащихся проявлять инициативу.
Оборудование
урока: портрет Н.А. Некрасова.
Методические
приемы: рассказ учителя, выразительное чтение, беседа
по вопросам, объяснение теоретических вопросов.
Содержание
урока
I.
Организационный момент
Приветствие:
Здравствуйте,
ребята, садитесь, пожалуйста.
Ведущее слово
учителя:
Сегодня на уроке
мы продолжим изучать стихотворение Н.А. Некрасова «Железная дорога». А также
познакомимся с понятием «трехсложные размеры стиха», научимся определять данные
размеры на конкретных стихотворениях. Но сначала проверим, как вы справились с
домашним заданием.
II.
Проверка домашнего задания
Ведущее слово
учителя:
Итак, дома вы
должны были письменно ответить на 6-ой вопрос на 225-ой странице. (6.
Прочитайте последние три четверостишия второй части. Как показывает автор
будущее?)
Индивидуальный
опрос.
Два ученика
зачитывают ответ на вопрос. (Данное задание выполнено в рабочих тетрадях
учеников по литературе).
Оценочное слово
учителя:
Молодцы, ребята!
Вы верно поняли авторскую мысль. Ответ был содержательным и развернутым. Я
поставлю вам пятерки.
III.
Закрепление материала, изученного на прошлом уроке (продолжение работы). Работа
по содержанию стихотворения с элементами анализа.
Ведущее слово
учителя:
Давайте продолжим
работу над стихотворением.
Беседа по вопросам
(она прерывается выразительным чтением и комментированием отдельных эпизодов
стихотворения):
Учитель:
Итак, мы помним, что случайно услышанный в вагоне разговор
вызывает лирического героя на объяснение. Он хочет открыть правду не только мальчику-попутчику.
Он обращается ко всему молодому поколению.
- Как показывает правду лирический герой? / Через какой образ
лирический герой показывает правду?
Ученик: Правда показана через фантастический, сказочный образ
царя-голода. Он и согнал «массы народные» на строительство железной дороги. Учитель: Как Некрасов показывает цену, которой построена дорога? Зачитайте эти
строки в тексте.
Ученик: Некрасов показывает цену, которой построена дорога через
следующие строки: «А по бокам-то все косточки русские...» Звучит риторический
вопрос: «Все ли нас, бедных, добром поминаете"/ или забыли давно?» Забыли,
конечно.
Учитель: Кто объявлен строителем железной
дороги?
Ученик: Строителем железной дороги объявлен «граф Клейнмихель», а о
настоящих строителях никто и не вспоминает.
Учитель: Какой образ выделяется в толпе
призраков-мужиков? Зачитайте описание этого образа.
Ученик: В толпе призраков-мужиков выделяется
образ белоруса, тяжелейшим трудом добывающего свой хлеб:
Губы бескровные, веки упавшие,
Язвы на тощих руках,
Вечно в воде по колено
стоявшие
Ноги опухли; колтун в
волосах...
Учитель: Черты какого жанра проявляются
при описании видений лунной ночи?
Ученик: При описании видений лунной ночи
проявляются черты баллады.
Учитель: Давайте вспомним определение баллады.
Ученик: Баллада – это стихотворный
рассказ на историческую или легендарную тему. Реальное в балладе сочетается с
фантастическим.
Учитель: Как вы считаете, зачем автор включает в стихотворение черты
баллады?
Ученик: Автор включает в стихотворение
черты баллады, т.к. тема строительства
железной дороги, унесшая тысячи жизней, достойна, с его точки зрения, иметь
историческое значение.
Учитель: К чему призывает своего
попутчика лирический герой Некрасова? Ученик: Герой призывает увидеть
очевидное, не закрывать глаза на народные бедствия, призывает признать в
мужиках таких же людей.
Учитель: Каков идеал лирического героя?
Ученик: Идеал - труд, «работа
народная», «привычка к труду благородная».
Учитель: Как воспринимает «правду»
рассказчика Ваня?
Ученик: Ваня - внимательный и впечатлительный мальчик, он как будто
видел картины, которые рисовал ему попутчик.
Учитель: Какую роль играет в композиции
стихотворения III
часть?
Ученик: Третья часть полемически противопоставлена второй. Генерал
спорит с лирическим героем.
Учитель: Как реагирует генерал на рассказ
Вани об «удивительном сне»?Почему?
Ученик: Генерал «захохотал». Для него все, что говорит лирический герой - чепуха. С точки зрения генерала, народ - это «варвары», «дикое
скопище пьяниц». Генерал возмущен той страшной картиной, которую нарисовал
герой, призывает показать светлую сторону жизни.
Учитель: Как построена IV часть стихотворения?/ С
помощью какого принципа она построена?
Ученик: Эта часть построена с помощью приема иронии.
Учитель: Что означает «светлая
сторона»?
Ученик: Это описание окончания тяжелых работ. Оказалось, что рабочие еще
остались должны подрядчику.
Учитель: Как поступает с рабочими
купчина?
Ученик: Обманутым рабочим «купчина» выставляет бочку вина, раздаются
крики «ура», народ впрягается вместо лошадей и мчит «купчину» по дороге.
Учитель: Каков оттенок в словах
подрядчика: «И - недоимку дарю!»?
Ученик: Они звучат издевательски.
Учитель: Каково авторское отношение к
изображаемому? Через какие строки мы видим это отношение?
Ученик: «Кажется, трудно отрадней картину / Нарисовать, генерал?..»
Таким риторическим ироническим вопросом и многоточием заканчивается стихотворение.
Остается безрадостное, тягостное впечатление.
Учитель: Вернемся к словам первой
части: «Нет безобразья в природе!» Как эти слова звучат в контексте всего стихотворения?
Ученик: Прекрасная, мирная картина природы в первой части
противопоставлена «безобразью» отношений между людьми.
Учитель: Как называется такой принцип противопоставления? Для чего автор
вводит этот принцип?
Ученик: Он называется антитезой. Антитеза подчеркивает неестественность
положения народа, на своих плечах выносящего «что Господь ни пошлет».
Учитель: Какие интонации вы услышали в
стихотворении?
Учитель: В стихотворении звучит
повествовательная, описательная и разговорная интонация.
IV. Изучение нового материала.
Ведущее слово
учителя:
Мы поработали со
стихотворением Некрасова. А теперь открываем тетради. Посередине запишем:
«Трехсложные размеры стиха».
Репродуктивная беседа:
Учитель: Ребята, скажите, какие размеры
стиха вы уже изучили?
Ученик: Мы изучили двусложные размеры стиха.
Учитель: Какие двусложные
размеры стиха вы знаете? Дайте им определения.
Ученик: Хорей и ямб. Хорей – это двусложный размер стиха с ударением на
1-ом слоге (или стихотворный метр с сильными местами на нечетных слогах стиха:
1, 3, 5, 7, 9). Ямб – это двусложный размер стиха с ударением на 2-ом слоге
(или стихотворный метр с сильными местами на четных слогах стиха: 2, 4, 6, 8,
10).
Учитель: Кто ввел в употребление двусложные
размеры стиха?
Ученик: А.С. Пушкин ввел в
употребление двусложные размеры стиха.
Сообщающее слово
учителя:
А сегодня мы изучим
трехсложные размеры стиха. Их ввел в употребление Н.А. Некрасов. Поэтому на примерах его стихотворений мы будем
учиться определять данные размеры.
Учитель кладет на парту
ученикам раздаточный материал.
Внимательно прочитайте первых
три определения (размер, стих, стопа). Они вам знакомы, поскольку вы уже изучили
двусложные размеры стиха. Я всего лишь напоминаю о них, чтобы нам
легче было работать с примерами.
Ученики читают про себя определения
(теоретико-литературные понятия). (См. приложения).
А теперь вслух прочтем
определения трехсложных размеров стиха: дактиля, амфибрахия, анапеста.
Ученики читают вслух
определения (теоретико-литературные понятия). (См. приложения).
Давайте запишем эти
определения в тетрадь.
Ученики записывают в тетрадь определения.
Учитель кладет на парту ученикам следующий раздаточный материал. (См. приложения).
Давайте обратимся
к примерам. Прочтем в раздаточном материале четверостишье из стихотворения Н.А.
Некрасова «Тройка».
Ученики читают
вслух четверостишье из стихотворения Н.А.
Некрасова «Тройка». (См. приложения).
Работа на
карточках.
Расставим ударение
в первых 2-х строках. Пронумеруем все гласные. Разделим строки на стопы.
Ученики ставят
ударение в первых 2-х строках. Нумеруют все гласные. Делят
строки на стопы. Учитель работает у доски, показывая образец оформления.
Репродуктивная
беседа:
Учитель:
Итак, какой размер у этого четверостишия?
Ученик:
Трехстопный анапест.
Учитель: Скажи,
пожалуйста, всем, как ты определил размер?
Ученик:
В стихотворении 3 стопы, т.к. 3 раза падает ударение. Следовательно, размер
трехстопный. Это анапест, т.к. ударными являются 3-й, 6-й и 9-й слог.
Учитель: Далее
работаем самостоятельно.
Ученики работают
самостоятельно на карточках. (Определение стихотворных размеров в
стихотворениях Н.А. Некрасова «В полном разгаре страда деревенская» и
«Крестьянские дети»). (См. приложения).
Проверка работ.
V.
Домашнее задание
Ведущее слово
учителя:
Запишем домашнее
задание. 1. Определить стихотворный размер в стихотворении Н.А. Некрасов
«Железная дорога». 2. Письменно ответить на вопрос 5-й после стихотворения. 3.
Прочитать сказ Н.С. Лескова «Левша» (1-14 глава).