Конкурсный
урок по литературе
Класс: 6 «В»
Учитель: Лихачева Татьяна Владимировна
Тема:
Уроки доброты (по произведению В.Г.Распутина «Уроки
французского)
Цель:
показать на примере повести В.Распутина «Уроки
французского», какое значение в жизни имеет душевная доброта.
Задачи: 1. Образовательная: формировать
навыки анализа мотивов поведения главного героя;
2. Развивающая: развивать
навыки выразительного чтения текста и устной речи; объяснять понятия
автобиографии, антитезы;
3. Воспитательная: воспитывать
на примере главного героя нравственные качества по отношению к самому себе:
чувство собственного достоинства, честность, ответственность.
Оборудование:
предметы, связанные с жизнью героя (домик, пустой
мешок, кружка с монетами, посылка с макаронами и яблоками), учебник-хрестоматия
6 класс, мультимедийная презентация, плакат с солнышком и лучики.
Тип
урока: комбинированный
План
урока:
1.Оргмомент:
мотивация учащихся к уроку (сообщение темы урока и постановка цели).
2.Первичная
проверка и обобщение знаний (установление осознанности усвоения учащимися
нового материала).
3.Основная часть
(анализ и осмысление изученного).
4.Закрепление
(обобщение и систематизация изученного).
5.Рефлексия
(оценка внутренних качеств)
6.Итог урока
(анализ, оценка знаний).
Ход
урока:
Оргмомент:
Приветствие,
проверка готовности учащихся к уроку.
Вступительное
слово учителя:
В этом году наша страна отмечает
значительную дату – 66 лет со дня окончания …Великой Отечественной Войны.
Война! Это страшно. А как детское
сердечко сжималось от потерь, боли, страдания, страха. И как важно было после
этих страшных лет ощутить тепло, сердечность, доброту.
ДОБРОТА! Именно это человеческое
качество является основным у героев Валентина Григорьевича Распутина. Вот и
сегодня мы попытаемся понять, как входит доброта в нашу жизнь. Тема нашего
урока «Уроки доброты» (по произведению В.Г.Распутина «Уроки французского») Слайд
1 (запись в тетрадь)
Какую цель мы поставим перед собой
на уроке?
Показать на примере повести В.Распутина «Уроки
французского», какое значение в жизни имеет душевная доброта. Слайд 2
Слова, которые станут эпиграфом к нашему
уроку я предлагаю выбрать самостоятельно.
Чем человек умнее и добрее, тем
больше он замечает добра в людях
Л.Н.Толстой
Верю я, придет пора. Силу подлости
и злобы одолеет дух добра.
Б.Пастернак
Слайд 3
Ознакомьтесь с ними и объясните, чьи слова более полно
раскрывают тему нашего урока
- Почему вы не выбрали строки Б.Пастернака? (Потому
что во все времена добро находилось рядом с человеком, были те, кто дарил его
людям)
Валентин Григорьевич Распутин родился в 1937 году. (Портрет
писателя Слайд 4)
Он на себе ощутил тяготы военного и послевоенного
детства (Слайд-фильм 5-8)
Недавно закончилась война. В стране
разруха. Действует карточная система снабжения продуктами. Голод. Детям
приходиться работать как взрослым.
На экране вы посмотрели
документальные кадры. А увидеть, как показано послевоенное время в повести, нам
поможет совместная работа. Дома вы прочитали произведение, откройте учебники.
Вам понадобятся тексты.
Первичная проверка и
обобщение знаний:
- В чем особенность данного произведения? (Рассказ
автобиографичен)
- Давайте вспомним, какие произведения называют
автобиографичными? (Такие произведения, в которых автор использовал как
материал события из своей личной жизни)
- Кому посвящается рассказ? (Анастасии Прокопьевне
Копыловой – матери Александра Вампилова, много лет проработавшей в школе)
Основная часть
- С какими же трудностями пришлось
столкнуться 11-летнему мальчику? Ответить на этот вопрос нам помогут предметы,
связанные с его жизнью.
ДОМИК
- Какое первое испытание ожидало героя в начале его
самостоятельной жизни? (Одиночество, тоска по дому)
- Зачитайте цитату, подтверждающую ваши слова (Так мне
было плохо, горько и постыло...)
- Что выбирает мальчик (Учёбу)
-
Зачем? (Герою было стыдно перед собой, матерью, друзьями, жителями деревни, ему
хотелось учиться.)
-Какие
качества проявились в это мгновение? В этот миг? (Чувство стыда,
мужественность, настойчивость, огромное терпение Слайд 9)
Запишем,
ребята, эти слова в тетрадях.
ПУСТОЙ
МЕШОК
-Какое
второе испытание пришлось пережить мальчику? (Голод).
-Почему
голод? Ведь мама посылала сыну продукты? (Их воровали.)
-Что
можно было сделать?
-Как
поступил мальчик?
-Какое
качество проявилось в этой ситуации?
(Бережное
отношение к матери Слайд 9)
КРУЖКА
С МОНЕТКАМИ
-Что подтолкнуло примерного
мальчика играть на деньги? (Беспокойство о своём здоровье.)
-Что за болезнь преследовала мальчика? (Малокровие)
-Что привлекало мальчика в этой игре? (Уверенность в
себе)
-Что проявилось во время игры?(Ловкость,
настойчивость, сообразительность, чувство меры Слайд 9)
Работа по вариантам
1 вариант находит и зачитывает описание полянки, когда
герой впервые пришел играть в «чику» («Федька повел меня за огороды…Мы
подошли»)
2 вариант – повторное описание места игры. («За мной
кинулся было Птаха, но сразу вернулся…Не было в тот день и не могло было быть
человека несчастнее меня»)
- Сравните два описания…Чем отличаются эти картины
между собой?
(Эти два описания передают различные внутренние
состояния рассказчика: ясная и сухая погода, синее небо, приветливое солнце
противопоставлены чёрной крапиве, жёлтой сухой траве)
Художественный приём, который
характеризует героя в эпическом произведении путем противопоставлений
называется антитезой. Сначала рассказчик счастлив от того, что у него есть
деньги на молоко, а потом он испытывает обиду и боль от человеческой
несправедливости.
Слайд 10
- Может ли быть честной игра на деньги? (Игра
на деньги не может быть честной. Честных она не принимает.)
Сценка
- Почему началась драка?
- Как вел себя герой во время драки?
- Какие качества проявились? Подумайте, ребята, и
запишите в тетради…
ПОСЫЛКА С
МАКАРОНАМИ
-Откуда она, ребята?
Лидия Михайловна, учительница по французскому языку,
классный руководитель, решила помочь своему ученику, спасти его от
издевательств, избиений. Она смогла понять, что перед ней сидел несчастный,
голодный и такой же одинокий, как она, человек.
-Как поступил мальчик с посылкой? (Он её вернул.
Гордость не позволила мальчику принять «посылку»)
-Почему учительница начала играть со своим учеником на
деньги? (Учительница предлагает играть на деньги, чтоб на эти «честно
заработанные копейки» мальчик смог купить себе молока. И она счастлива, что ей
удался этот обман: игра с учеником на деньги была единственной возможностью
помочь ему.)
ЯБЛОКИ
-Чему
научила своего ученика учительница? (доброте, отзывчивости, любви,
самоотверженно и бескорыстно делать людям добро.)
В 1978 году на экранах советских
телевизоров появился фильм для детей «Уроки французского», но и взрослых он не
оставил равнодушными. Давайте познакомимся с некоторыми фрагментами этого
фильма. Слайд 11-12
Рефлексия
- Сейчас вы мысленно поставьте плюсики напротив тех
качеств, которые, по вашему мнению, есть и у вас. Слайд 13
-Поднимите руки те, у кого в характере присутствуют
все качества, характеризующие вас.
- Молодцы, что не все подняли руки. Сегодня вы, может
быть, впервые задумались о себе, решили, над чем вам стоит поработать, что в
себе воспитать.
- Мне кажется символом доброты может стать солнышко,
такое же яркое и теплое . Но, чтобы оно согревало нас по-настоящему, ему
необходимы лучики. Я предлагаю вам на каждом лучике, написать то качество,
которое является самым главным для вас…и украсить наше солнышко. Слайд 14
Итог урока
- Завершая урок, давайте ответим на
главный вопрос «Чем стали уроки французского для героя рассказа? (Уроками
доброты)
Домашнее задание
«Над
чем меня заставил задуматься рассказ «Уроки французского»?
До свидания!