Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по литературе "Уроки доброты"(по произведению В.Распутина "Уроки французского")

Рабочий лист «Уроки французского" В.Распутина»

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
2639
60
25.11.2023

Материал разработан автором:

Сарбаева Жайлигуль Жаниевна

учитель русского языка и литературы

Разработок в маркетплейсе: 333
Покупателей: 9 339

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МАОУ "Первый Новоорский лицей"
Я учитель с 23- летним стажем, очень горжусь способными учениками и талантливыми коллегами. Считаю, что школа - это оплот страны. (И тут я не ёрничаю). Последний 100- бальный результат по ЕГЭ был в 2020 году. Во время декрета в 2020- 2023 году открыла для себя мир Инфоурока. Он принес мне не только моральное удовлетворение от работы, но и материальное. Сейчас я автор более 300 разработок. С ними вы можете познакомиться на моей странице. Надеюсь на долгосрочное сотрудничество.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Сарбаева Жайлигуль Жаниевна. Инфоурок является информационным посредником

Данный рабочий лист предназначен для учащихся 6 класса, он позволяет визуально воспринять информацию, но при этом позволяет поработать со словом. Соответствует ФГОС. Развивает критическое мышление и формирует читательскую грамотность.

Краткое описание методической разработки

Данный рабочий лист предназначен для учащихся 6 класса, он позволяет визуально воспринять информацию, но при этом позволяет поработать со словом. Соответствует ФГОС. Развивает критическое мышление и формирует читательскую грамотность.

Конспект урока по литературе "Уроки доброты"(по произведению В.Распутина "Уроки французского")

Скачать материал

Конкурсный урок по литературе

Класс: 6 «В»

Учитель: Лихачева Татьяна Владимировна

Тема: Уроки доброты (по произведению В.Г.Распутина «Уроки французского)

Цель: показать на примере повести В.Распутина «Уроки французского», какое значение в жизни имеет душевная доброта.

Задачи: 1.  Образовательная: формировать навыки анализа мотивов поведения главного героя;

2.      Развивающая:     развивать навыки выразительного чтения текста и устной речи; объяснять понятия автобиографии, антитезы;

3.      Воспитательная: воспитывать на примере главного героя нравственные качества по отношению к самому себе: чувство собственного достоинства, честность, ответственность.

Оборудование: предметы, связанные с жизнью героя (домик, пустой мешок, кружка с монетами, посылка с макаронами и яблоками), учебник-хрестоматия 6 класс,  мультимедийная презентация, плакат с солнышком и лучики.

Тип урока: комбинированный

План урока:

1.Оргмомент: мотивация учащихся к уроку (сообщение темы урока и постановка цели).

2.Первичная проверка и обобщение знаний (установление осознанности усвоения учащимися нового материала).

3.Основная часть (анализ и осмысление изученного).

4.Закрепление (обобщение и систематизация изученного).

5.Рефлексия (оценка внутренних качеств)

6.Итог урока (анализ, оценка знаний).

 

 

 

 

Ход урока:

Оргмомент:

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.

Вступительное слово учителя:

В этом году наша страна отмечает значительную дату – 66 лет со дня окончания …Великой Отечественной Войны.

Война! Это страшно. А как детское сердечко сжималось от потерь, боли, страдания, страха. И как важно было после этих страшных лет ощутить тепло, сердечность, доброту.

ДОБРОТА! Именно это человеческое качество является основным у героев Валентина Григорьевича Распутина. Вот и сегодня мы попытаемся понять, как входит доброта в нашу жизнь. Тема нашего урока «Уроки доброты» (по произведению В.Г.Распутина «Уроки французского») Слайд 1 (запись в тетрадь)

Какую цель мы поставим перед собой на уроке?

Показать на примере повести В.Распутина «Уроки французского», какое значение в жизни имеет душевная доброта. Слайд 2

            Слова, которые станут эпиграфом к нашему уроку я предлагаю выбрать самостоятельно.

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях

Л.Н.Толстой

Верю я, придет пора. Силу подлости и злобы одолеет дух добра.

Б.Пастернак

Слайд 3

Ознакомьтесь с ними и объясните, чьи слова более полно раскрывают тему нашего урока

- Почему вы не выбрали строки Б.Пастернака? (Потому что во все времена добро находилось рядом с человеком, были те, кто дарил его людям)

Валентин Григорьевич Распутин родился в 1937 году.  (Портрет писателя Слайд 4)

Он на себе ощутил тяготы военного и послевоенного детства (Слайд-фильм 5-8)

Недавно закончилась война. В стране разруха. Действует карточная система снабжения продуктами. Голод. Детям приходиться работать как взрослым.

На экране вы посмотрели документальные кадры. А увидеть, как показано послевоенное время в повести, нам поможет совместная работа. Дома вы прочитали произведение, откройте учебники. Вам понадобятся тексты.

Первичная проверка и обобщение знаний:

- В чем особенность данного произведения? (Рассказ автобиографичен)

- Давайте вспомним, какие произведения называют автобиографичными? (Такие произведения, в которых автор использовал как материал события из своей личной жизни)

- Кому посвящается рассказ? (Анастасии Прокопьевне Копыловой – матери Александра Вампилова, много лет проработавшей в школе)

Основная часть

- С какими же трудностями пришлось столкнуться 11-летнему мальчику? Ответить на этот вопрос нам помогут предметы, связанные с его жизнью.

ДОМИК

- Какое первое испытание ожидало героя в начале его самостоятельной жизни? (Одиночество, тоска по дому)

- Зачитайте цитату, подтверждающую ваши слова (Так мне было плохо, горько и постыло...)

- Что выбирает мальчик (Учёбу)

- Зачем? (Герою было стыдно перед собой, матерью, друзьями, жителями деревни, ему хотелось учиться.)

-Какие качества проявились в это мгновение? В этот миг?  (Чувство стыда, мужественность, настойчивость, огромное терпение Слайд 9)

Запишем, ребята, эти слова в тетрадях.

ПУСТОЙ МЕШОК

-Какое второе испытание пришлось пережить мальчику? (Голод).

-Почему голод? Ведь мама посылала сыну продукты? (Их воровали.)

-Что можно было сделать?

-Как поступил мальчик?

-Какое качество проявилось в этой ситуации?

(Бережное отношение к матери Слайд 9)

КРУЖКА С МОНЕТКАМИ

-Что подтолкнуло примерного мальчика играть на деньги? (Беспокойство о своём здоровье.) 

-Что за болезнь преследовала мальчика? (Малокровие)

-Что привлекало мальчика в этой игре? (Уверенность в себе)

-Что проявилось во время игры?(Ловкость, настойчивость, сообразительность, чувство меры Слайд 9)

Работа по вариантам

1 вариант находит и зачитывает описание полянки, когда герой впервые пришел играть в «чику» («Федька повел меня за огороды…Мы подошли»)

2 вариант – повторное описание места игры. («За мной кинулся было Птаха, но сразу вернулся…Не было в тот день и не могло было быть человека несчастнее меня»)

- Сравните два описания…Чем отличаются эти картины между собой?

(Эти два описания передают различные внутренние состояния рассказчика: ясная и сухая погода, синее небо, приветливое солнце противопоставлены чёрной крапиве, жёлтой сухой траве)

Художественный приём, который характеризует героя в эпическом произведении путем противопоставлений называется антитезой. Сначала рассказчик счастлив от того, что у него есть деньги на молоко, а потом он испытывает обиду и боль от человеческой несправедливости.

Слайд 10

- Может ли быть честной игра на деньги? (Игра на деньги не может быть честной. Честных она не принимает.)

Сценка

- Почему началась драка?

-  Как вел себя герой во время драки?

- Какие качества проявились? Подумайте, ребята, и запишите в тетради…

ПОСЫЛКА С МАКАРОНАМИ

-Откуда она, ребята?

Лидия Михайловна, учительница по французскому языку, классный руководитель, решила помочь своему ученику, спасти его от издевательств, избиений. Она смогла понять, что перед ней сидел несчастный, голодный и такой же одинокий, как она, человек.

-Как поступил мальчик с посылкой? (Он её вернул. Гордость не позволила мальчику принять «посылку»)

-Почему учительница начала играть со своим учеником на деньги? (Учительница предлагает играть на деньги, чтоб на эти «честно заработанные копейки» мальчик смог купить себе молока. И она счастлива, что ей удался этот обман: игра с учеником на деньги была единственной возможностью помочь ему.)

ЯБЛОКИ

-Чему научила своего ученика учительница? (доброте, отзывчивости, любви, самоотверженно и бескорыстно делать людям добро.)

В 1978 году на экранах советских телевизоров появился фильм для детей «Уроки французского», но и взрослых он не оставил равнодушными. Давайте познакомимся с некоторыми фрагментами этого фильма. Слайд 11-12

   Рефлексия

- Сейчас вы мысленно поставьте плюсики напротив тех качеств, которые, по вашему мнению, есть и у вас. Слайд 13

-Поднимите руки те, у кого в характере присутствуют все качества, характеризующие вас.

- Молодцы, что не все подняли руки. Сегодня вы, может быть, впервые задумались о себе, решили, над чем вам стоит поработать, что в себе воспитать.

- Мне кажется символом доброты может стать солнышко, такое же яркое и теплое . Но, чтобы оно согревало нас по-настоящему, ему необходимы лучики. Я предлагаю вам на каждом лучике, написать то качество, которое является самым главным для вас…и украсить наше солнышко. Слайд 14

Итог урока

- Завершая урок, давайте ответим на главный вопрос «Чем стали уроки французского для героя рассказа? (Уроками доброты)

          Домашнее задание

«Над чем меня заставил задуматься рассказ «Уроки французского»?

До свидания!                                                                                           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе "Уроки доброты"(по произведению В.Распутина "Уроки французского")"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 350 231 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 13.12.2015 1573
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лихачёва Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лихачёва Татьяна Владимировна
    Лихачёва Татьяна Владимировна

    преподаватель русского языка и литературы

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16304
    • Всего материалов: 10

    Об авторе

    Работаю в колледже технической направленности. Стаж работы 10 лет. Преподаю студентам предметы образовательных дисциплин. Имею активную жизненную позицию. Увлечена внеклассной деятельностью. Поддерживаю здоровый образ жизни. Открыта всему новому, чем насыщен образовательный процесс. Спосогбна мыслить логически, находить выход из любых сложных ситуаций.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 328 064 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Финансовые рынки и риски: комплексный анализ механизмов функционирования и тенденций развития

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Математика - ключ к познанию

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 8 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Интерактивные стратегии преподавания литературы

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 937 курсов