Конспект урока по
литературе И.С. Тургенев "Муму" в 5 классе для слабослышащих учащихся
Тема урока: Иван Сергеевич Тургенев. История создания рассказа
«Муму». Быт и нравы крепостной России.
Цели
урока:
1)
познакомить учащихся с детством и юностью Тургенева, началом его творческого
пути и историей создания рассказа "Муму";
2)
дать учащимся первичное представление о барыне и Герасиме;
3)
продолжить работу по развитию навыков анализа художественного текста;
4)
способствовать развитию языкового и литературоведческого кругозора учащихся.
Словарная
работа: крепостничество, крепостной, помещица, барыня.
Оборудование:
Презентация
"Детство, юность и молодость Тургенева", компьютер, проектор,
текст рассказа И. С. Тургенева "Муму".
Ход урока.
I.
Выявление первичного впечатления учащихся от знакомства с рассказом Тургенева
"Муму".
1.Вопросы
за экраном
1)
Кто из вас уже прочитал рассказ Тургенева "Муму"?(Неволина К, Бецев
С))
2)
Какое впечатление на вас произвел этот рассказ?(Кристина: Мне очень понравился
рассказ, но закончился он очень печально)
3)
Кто из героев рассказа понравился вам? А кто не понравился? Почему? (Сергей:
Мне очень понравился Герасим, Татьяна, Муму, но не понравилась барыня, она злая
и жестокая)
II.
Вступительное слово учителя.
Автор
этого рассказа- известный русский писатель Иван Сергеевич Тургенев, человек
удивительной судьбы и дарования. Не случайно, что именно его произведения
первыми получили мировую известность и были переведены на многие языки мира.
III.
Сообщение учащихся о детстве, юности и молодости Тургенева.
1.Бецев
С.
Иван
Сергеевич Тургенев родился 28 октября (9 ноября) 1818 года в Орле в дворянской
семье. Детские годы он провел в усадьбе Спасское – Лутовиново. Мценского
уезда Орловской губернии. Главным лицом в доме была Варвара Петровна – мать
Ивана Сергеевича. Она была жестокой помещицей – крепостницей. Она могла оторвать
от семьи и сослать в дальнюю деревню на скотный двор служанку только за то, что
та не успела стереть пыль с ее столика.
2.Неволина
К.
Да
и с детьми Варвара Петровна была строга. Но Варвара Петровна понимала и
важность образования. Поэтому она наняла для сыновей гувернеров и учителей,
создала в доме прекрасную библиотеку, организовала оркестр крепостных
музыкантов и устроила в боковой галерее театр, в представлениях которого
принимали участие и хозяева, и гости, и дети, и даже крепостные
крестьяне. Все это и позволило Тургеневу без труда в сентябре 1833 года
поступить на словесный факультет Московского университета. А конкурс был
нешуточным. Из 167 кандидатов было зачислено на 1-ый курс лишь 25 человек.
3.Тармакулина
А.
В 1837 году Тургенев завершил учебу в университете и решил продолжить научные
знания в Берлинском университете.
На родину Иван Сергеевич вернулся в мае 1841 года, окрепшим и
физически, и духовно человеком, знающим себе цену и обладающим своим видением
окружающего мира. Впереди его ждала уже другая жизнь – жизнь, полная
творческих успехов и открытий.
IV.
Рассказ учителя о начале творческого пути Тургенева и истории создания
рассказа "Муму".
Раннее творчество Тургенева – это стихотворения, несколько повестей и
пьес. Но настоящий успех пришел к Ивану Сергеевичу вместе с публикацией
рассказов "Записки охотника". Еще в детстве, познав ужас крепостничества, молодой Тургенев
писал: « Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я
возненавидел… В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное
имя: враг этот был – крепостное право». А в 1852 году увидел
свет рассказ "Муму" – первое
произведение, в котором Тургенев изобличает пороки крепостничества.
Интересна история создания этого рассказа. В 1852 году умер Н.В. Гоголь.
Тургенев, тяжело переживая сметь писателя, составил некролог. Но власти
запретили упоминать имя Гоголя в печати. А за напечатанную в "Московских
ведомостях" статью царь лично приказал посадить Тургенева под арест и
через месяц выслать на родину под присмотр. Под арестом Тургенев видел, как секли
крепостных слуг. Хлест розг, крики крестьян, наверное, вызывали в памяти
впечатления детства. В таких условиях и был написан рассказ
"Муму".
V.
Комплексная работа над 1-ой главой рассказ "Муму".
1)
Лексическая работа. (учащиеся называют непонятные слова из текста, хорошо
проговаривают; учитель разъясняет лексическое значение слов)
2)
Чтение 1-го абзаца. Беседа.
1)Что
мы узнали о барыне?
Кристина:
Барыня живет в Москве, она окружила себя многочисленными слугами.
2)
Какие слова и выражения передают авторское отношение к ней? Каково это
отношение? Алена читает описание барыни: "Доживала",
"скупой и скучающей старости", "День… нерадостный и ненастный…
прошел", "вечер … был чернее ночи". Автор к ней относится без
сожаления.
3)
Беседа с элементами чтения.
1)
Герасим, глухонемой, о себе ничего сказать не может.
Обратить
внимание на действия, поступки, внутреннее состояние героя и на авторские
характеристики.
2)
До своего переезда в город он жил и работал в деревне, как и другие крестьяне.
Чем же он заслужил свой переезд из деревни в город?
Сергей:
Работой, отношением к ней. Он любил работать, работал за четверых.
-
Найдите и прочитайте описание того, как трудился Герасим.
Кристина:
Герасим
с утра до вечера работает за четверых. Он пашет, косит, молотит, не зная
усталости. И при этом, все, что он делает, он делает очень хорошо.
-
Что помогает Герасиму так работать?
Алена:
Он очень сильный и трудолюбивый.
Физкультминутка.
3)
Настоящий богатырь Герасим. Но вот привычный ход его жизни нарушается. Как
сказано об этом в тексте?
Алена:
Барыня взяла его из деревни.
-
Значит, барыня сильнее богатыря?
Кристина:
Нет. Просто барыня – помещица, а Герасим – крепостной, который полностью
находится в ее власти.
4)
Чем был для Герасима переезд в Москву с точки зрения барыни? (учащиеся
затрудняются)
Учитель:
Повышением по службе: ведь дворницкая работа легче крестьянской.
-
А чем был переезд в Москву для самого Герасима?
Кристина:
Переезд в Москву для Герасима – это сильнейший стресс и потрясение.
-
Чем вызвано подобное состояние?
Несколькими
причинами. Во - первых, оторванностью от родной почвы, во-вторых,
непониманием своего места в новой жизни, в-третьих, ощущением того,
что теперь его судьбой распоряжаются другие.
-Но
есть в 1-ой главе и еще одно сравнение. Что это за сравнение? С каким животным
сравнивает автор Герасима?
Кристина:
С гусаком.
-
Как автор сам поясняет это сравнение?
Полина:
"…Гусь…птица важная и рассудительная". Герасим чувствовал к ним
уважение, ходил за ними и кормил их; он сам смахивал на степенного гусака.
-Какие
слова в этом пояснении – сравнении являются самыми важными?
Важный,
рассудительный, степенный.
-
Как вы понимаете значение этих слов? Подбираем синонимы с помощью учителя:
Важный
– гордый, рассудительный – благоразумный, степенный – серьезный.
-
О чем эти слова говорят?
Кристина:
О том, что Герасим – человек гордый, рассудительный и серьезный.
-
Подтвердите это примерами из 1-ой главы рассказа.
-
А откуда у Герасима гордость, благородство и серьезность?(с помощью
учителя отвечаем на вопросы)
От
осознания своего места в жизни.
-Какое
же место определяет для себя Герасим?
Место
крепостного, не обсуждающего приказы и распоряжения барыни, но знающего себе
цену и свои права, поэтому не позволяющего всей остальной челяди нарушать их.
VI.
Подведение итогов.
1)
О чем шла речь на уроке? (Сергей: Сегодня на уроке мы говорили об авторе
рассказа И.С.Тургеневе; Поля: о Герасиме, Кристина: Мы говорили о главных
героях рассказа «Муму»)
2)
Что вы узнали на уроке о детстве и юности Тургенева, о начале его творческого
пути и истории создания рассказа "Муму"? (Алена: Мы узнали о
родителях Тургенева, что мама жестокая помещица)
3)
С какими героями рассказа Тургенева вы познакомились на уроке? Что вы о них
узнали? (Поля: Герасим, барыня) Учитель на уроке корректирует речь учащихся,
Полина допускает ошибки в ударении, дает неполные ответы.
VII.
Домашнее задание:
С.189-192-читать,
отвечать на вопросы по карточке. (приготовить характеристики барыни и Герасима)
Приложение.
Крепостничество –
общественный строй, основанный на крепостном праве и эксплуатации крепостных
крестьян.
Крепостной – крестьянин,
находящийся в крепостной зависимости.
Барыня –
то же, что и помещица.
Помещица
– землевладелица – дворянка.