Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению "А.Де Сент-Экзюпери «Маленький принц"

Конспект урока по литературному чтению "А.Де Сент-Экзюпери «Маленький принц"

Скачать материал

 

Литературное чтение 4 класс по программе
 «Перспективная начальная школа»

 

Тема «А.Де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Тип урока: освоение нового материала.

Педагогические задачи: учить размышлять и осмысливать  философские и эстетические  проблемы произведения; на основе анализа литературного произведения способствовать формированию положительных черт характера, чувства ответственности за свои поступки, развивать читательский интерес,способствовать развитию умения работы в группе.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся  анализировать литературное произведение, выражать свое отношение к героям, событиям, языку произведения, читать по ролям; получать возможность научиться воспринимать литературу как вид искусства.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):

Регулятивные: самостоятельно формулировать тему, проблему и цели урока.

Познавательные: пользуются изучающим видом чтения; излагают содержание  прочитанного.

Коммуникативные: задают вопросы, необходимые для организации собственной  деятельности.

Личностные: понимают необходимость обучения, важность чтения для современного человека.

Образовательные ресурсы: портрет писателя, биография Антуан де Сент-Экзюпери, прослушивание текста, карточки с вопросами, лист А-4, ручки  

Ход урока

I. Организационный момент. Введение в тему. МЭНЭДЖ МЭТ (Мanage Mat)

-Приглашаю вас к продолжению размышлений над важным вопросом : «Что помогает человеку стать Человеком?»

 Нашими собеседниками будут добрый, мудрый человек –французский писатель  Антуан де Сент-Экзюпери  и главный герой его повести-сказки –загадочный Маленький принц. (показ портрета писателя)

Сведения об авторе. СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЕЙБЛ

Работа в команде. Составляют аннотацию по писателю.

                               План составления аннотации

1.Указать имя, отчество, фамилию и даты жизни писателя.

Антуан де Сент Экзюпери появился на свет в семействе дворян  29.06.1900г.   Лион, Франция-умер 31.07.1944г.   У Тонио, как его звали, было 3 сестры и брат Франсуа. После смерти отца в 1904 г. от кровоизлияния в мозг, семейство перебралось в Ле-Ман. Проблема воспитания маленького Антуана, его братьев  и сестер легла на плечи матери, которая  дала сыну всестороннее образование

2. Коротко упомянуть, где он учился, как стал писателем.

Учился мальчик в христианской школе, после  в колледже иезуитов Франции, а затем в швейцарском католическом пансионе. В 1912 г. случился интересный факт в его биографии, изменивший всю жизнь Экзюпери. Его взял на аэродром и позволил полетать на самолете пилот Габриэль Вроблевски. Юноша решил навсегда связать жизнь с самолетами.

 Сент Экзюпери, как сообщает биография, провалил экзамен при поступлении в военно-морской лицей. Изучал архитектуру, был вольным слушателем школы изящных искусств. В армии работал в мастерских, занимающихся ремонтом техники. В Марокко прошел обучение и получил документы военного летчика. Был удостоен звания младшего лейтенанта по окончанию офицерских курсов. С 1926 г. работал на авиапочте –«Авиапосталь», на отрезке Франция — Северная Африка.Со временем становится начальником аэропорта в аргентинском филиале компании, одновременно продолжая писать. В это время публикуется его рассказ «Летчик». Отныне летная карьера и  литература станут смыслом его жизни.

 За заслуги в работе его назначили начальником станции на краю пустыни Сахара. Летал в Южную Америку, Индонезию и многие другие страны. Когда фирма обанкротилась, Антуан Экзюпери по совету друга устроился работать летчиком-испытателем. Биография сообщает, что он чуть не погиб, испытывая модель гидроплана.

Работал корреспондентом. В рабочих командировках посетил СССР, Испанию во времена разгара гражданской войны, Нью-Йорк. Участвовал во второй мировой войне в разведывательном полку. Руководство его отмечало за храбрость. Погиб во время разведывательного вылета в июле 1944 г.

3.Назвать самые известные его произведения.

За первое произведение – сказку «Одиссея цилиндра» Экзюпери получил 1 место на конкурсе во время учебы в колледже. Журналы напечатали рассказ «Летчик». Будучи начальником на станции на окраине Сахары написал первый роман – «Южный почтовый». После участия в спасательной операции в Андах по поиску друга-летчика Экзюпери издал новый роман – «Ночной полёт». Под впечатлением от визита в СССР издал литературный труд, в котором пытался понять причины сталинизма. Будучи во Франции, подписал договор с печатной фирмой Гастона Галлимара на издание 7 романов. В американском издательстве Экзюпери просили написать сказку для детей, которая стала самой главной в его биографии – «Маленький принц». Книга была уникальна тем, что она издавалась с рисунками самого писателя. Сказку и краткую биографию автора изучают школьники в 4 и 6 классе школы.

 

4.Перечислить произведения, которые вошли в данный сборник.

Именно опыт пилота служил источником вдохновения для прозаика. Экзюпери заключает плодотворный контракт с издателем на 7 романов, издает «Южный почтовый». Получив заказ на детскую сказку, он пишет не по-детски глубокого и содержательного «Маленького Принца», философское размышление на тему нравственных ценностей. За свои литературные труды писатель получил несколько наград. За «Ночной полет» - «Фемину», «Планета людей» принесла «Гран При дю Роман», а «Ветер, песок и звезда» увенчались национальной премией США.

Слово о сказке.

«Маленький принц»-наиболее известное произведение Антуана  де Сент-Экзюпери.

 Рисунки в книге выполнены самим автором и не менее знамениты, чем сама книга. Важно, что это не иллюстрации, а органическая часть произведения в целом: автор и герои сказки все время ссылаются на рисунки и даже спорят о них.

II. Освоение нового материала.

Чтение отрывка из сказки Антуана  де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

(дети следят по тексту).

ЗУМ ИН (Zoom In)(«увеличивать»)

-Что вы узнали о Маленьком принце? ( Маленький принц живёт на планете, там растет его роза)

-Перечитайте первую часть текста. Найдите слова на цветном фоне. Проверьте: они относятся к одному и тому же растению или к разным? Вы знаете название этого растения? А почему оно не названо в тесте напрямую? По каким приметам можно безошибочно узнать цветок, который появился на планете  Маленького принца? (Слова на цветном фоне относятся к одному и тому же растению-розе. Роза не названа в тексте напрямую, потому что Маленький принц поначалу не знал имени неведомого растения.Приметы, по которым  можно сразу узнать, что это роза: множество лепестков ( «Одна наряжалась неторопливо, один за другим примеряя лепестки»), наличие шипов (у неё было четыре шипа…») и замечательный аромат : «Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету …»).

-Найдите  описание того, как бутон готовился стать цветком. Подтвердите, что автор использует приёмы олицетворения, сравнения и повтора, чтобы описание было выразительным. ( «А неведомая гостья, скрытая в стенах своей зеленой комнатки, все готовилась, все прихорашивалась. Она заботливо подбирала краски. Она наряжалась неторопливо, один за одним примеряя лепестки. Она не желала явиться  на свет встрёпанная, точно какой-нибудь мак.  Она хотела показаться  во всем блеске своей красоты. Да, это была  ужасная кокетка! Таинственные приготовления длились  день за днём. И вот однажды утром, едва взошло солнце, лепестки раскрылись».

 Автор использует приём олицетворения, раскрывая о розе, словно о девушке, которая готовится к выходу из своей комнаты. Повторяющееся  слово «она», с которого в этом отрывке начинаются четыре предложения из восьми, помогает передать чувство собственной значимости и  исключительности, которое будет присуще распустившемуся цветку.)

-Что можно сказать о характере цветка? (Цветок был капризным, своенравным: «когда настанет вечер, накройте меня колпаком»; нескромным: «Маленький принц, конечно, догадался, что удивительная гостья не страдает избытком скромности», к тому же «скоро оказалось, что красавица горда и обидчива».)

-Почему Маленький принц не чувствовал себя покинутым и беззащитным на своей планете?(Маленький принц не чувствовал себя одиноко, потому что у него роза, и она требовала  заботы о себе.)

-Считал ли Маленький принц розу другом? (Живя на своей планете, Маленький принц считал, что «Ему очень не хватало друга…».То , что роза-друг, Маленький принц понял лишь после встречи с Лисом: «Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не6 должен был  бежать. За этими жалкими хитростями и уловками надо было угадать нежность».)

-Проследите по тексту, как менялось отношение Маленький принц к цветку. К Какому очень важному выводу пришёл Маленький принц  в конце концов? Этот вывод касается цветка или самого Маленького принца ? (Маленький принц  сначала восхищался красотой цветка: «Маленький принц не мог сдержать восторга: «Как вы прекрасны!»; позже, познакомившись с розой поближе, «Маленький принц совсем с нею измучился» и стал думать:  «Какой трудный характер у этого цветка». Нов конце концов Маленький принц  пришёл к очень важному выводу, который скорее касался его самого, чем цветка: «Надо было судить не по словам, а по делам».)

- Почему Маленький принц  отправляется путешествовать? (Маленький принц ещё не умеет любить. Он обижается на цветок, не понимая, что все капризы лишь для того, чтобы обратить на себя внимание. Роза любит, но Маленький принц, увидев сад, полный роз,  и к какому выводу он пришёл? (Увидев на Земле сад, полный роз, Маленький принц испытал разочарование, горечь, обиду-роза обманула его, он думал, что владеет «единственным в мире цветком, какого больше ни у кого нет…», а оказалось, что его роза одна из многих).

 

ТАЙМД ПЭА ШЭА (Timed-Pair-Share)

-Как состоялось знакомство Маленького принца с Лисом. Почему Лис отказался играть с Маленьким принцем? ( Лис и Маленький принц были незнакомы, чужими друг другу). Какая мечта была у Лиса? (Лис мечтал  быть прирученным). Когда Лис понял. Что хочет быть приручен именно Маленьким принцем? (Маленький принц с восхищением сказал: «какой ты красивый!», и Лис понял, что этот мальчик не обидит его, что ему можно довериться). Как это –приручить? Ответьте словами Лиса. ( «Это  давно забытое понятие. Оно означает создать узы». Если Маленький принц приручит Лиса, они станут нужны друг другу. «Ты будешь для меня единственный в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете».) Почему Лис хотел, чтобы Маленький принц его приручил? (Лис боялся одиночества, хотел именно друга, любить его.). Понимает ли Маленький принц Лиса? (Маленький принц говорит: «Я начинаю понимать…Есть одна роза…наверно, она меня приручила…») Легко ли сначала было понять характер Лиса? Какой он? ( Лис мудрый, но это открывается не сразу.)

 

 КУИЗ- КУИЗ –ТРЕЙД (опроси,опроси,обменяйся)

-Как происходило прощание Маленького принца  с Лисом.

Зачем Маленькому принцу  надо было оставить Землю? Ведь здесь он нашёл друзей, понял, что значит дружить. Почему Маленький принц не может жить рядом с Лисом? ( «Маленький принц понял, что любит свою розу, что на нем лежит ответственность за неё и за свою маленькую планету. Человеку  нужен всего лишь  один цветок, тот, который наполнит душу светом и заполнит им сердце. Потому и оставляет Землю Маленький принц, возвращаясь к своей розе).

-Как  вы понимаете слова Лиса: «Я буду плакать о тебе…мне хорошо?» (Лис счастлив, его мечта быть прирученным осуществилась. После расставания с Маленьким принцем он будет с благодарностью вспоминать своего друга).

-Понимал ли Маленький принц до встречи с Лисом, что такое настоящее богатство? Чему научил Лис Маленького принца? Какие самые важные истины Маленький принц от него узнал? (Можно быть счастливым и богатым, имея всего один цветок, если этот цветок любимый, если ты его приручил. Лис научил Маленького принца  понимать , что важны не слова, а поступки: «Слова только мешают понимать друг друга». Главный секрет, которым Лис поделился с Маленьким принцем, звучит так: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь…ты навсегда в ответе за всех, кого приручил»).

-Как вы думаете, эти истины останутся  для Маленького принца  просто красивыми выражениями или помогут ему изменить дальнейшую жизнь? Попробуйте подтвердить свою точку зрения строчками из текста. (Слова Лиса не останутся для Маленького принца просто красивыми выражениями. Маленький принц внимательно слушает Лиса, повторяет и старается запомнить его слова.)

 

III. Итог урока.Рефлексия.КОННЕКТ-ЭКСТЭНД-ЧЭЛЕНДЖ(свяжите-расширьте-задайте вопросы)

-Что помогает человеку стать Человеком? (Любовь, дружба, ответственность, понимание помогают человеку стать Человеком).

-Опубликованная в 1943 году как детская книжка сказка «Маленький принц « о мужестве и мудрости детской души, о таких важных «недетских» понятиях, как жизнь и смерть, любовь и ответственность, дружба и верность, живёт на свете уже много-много лет. Если вы хотите узнать, как Маленький принц попал на свою планету, найдите сказку в библиотеке и прочитайте вместе с родителями.

 

IV.Домашнее задание: творческая работа- написать сочинение-миниатюру «Что я хотел бы сказать Маленькому принцу?»

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению "А.Де Сент-Экзюпери «Маленький принц""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2021 1116
    • DOCX 53 кбайт
    • 36 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазукина Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лазукина Наталья Анатольевна
    Лазукина Наталья Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11163
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе