Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению для 4 класса на тему: Кир Булычев

Конспект урока по литературному чтению для 4 класса на тему: Кир Булычев

Скачать материал

Конспект урока по литературному чтению для 4 класса на тему: Кир Булычев.

Цель: ознакомить с жизнью и творчеством писателя-фантаста К.Булычева.

Задачи:

ознакомить с жизнью и творчеством писателя-фантаста К.Булычева;

заинтересовать учащихся его произведениями;

познакомиться с отрывком из повести «Путешествие Алисы»

Ход урока

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Итак, друзья, внимание –

Ведь позвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнём скорей урок!

-Ребята, давайте повернёмся и улыбнемся друг другу.

Улыбнусь я себе.

Улыбнусь я тебе.

Улыбаться мне не лень.

Пусть хорошим будет день

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво, 

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

 Речевая разминка:

Чтение стихотворения.

Учитель: У вас на столах листы с известным стихотворением Смита «Про

летающую корову». Давайте прочитаем жужжащим способом.

В. Смит

«Про летающую корову»

 

Почему-то все считают,

Что коровы не летают.

Но вчера,

Даю вам слово,

В облаках плыла корова.

А за нею,

По два в ряд,

Двадцать рыженьких телят.

Вы схватились за бока?

Что ж, спросите у быка!

Он спешил за ними следом

Вместе с кроликом-соседом

И рассказывал о том,

Как на днях летал с китом!

Повторение

1. Согласен ли ты с тем, что Велтистов рассказал о необычном событии? Объясни.

Да, согласен. Ведь такие совершенные роботы еще не придуманы, и пока это не более чем фантастика. Именно поэтому такое событие можно считать необычным.

2. Почему Электроника привезли в чемодане? Какой сюрприз хотел сделать профессор Громов своим коллегам?

Все дело в том, что профессор Громов хотел удивить своих коллег созданием Электроника, поэтому он и привез его в чемодане. 

3. Как ты считаешь, Громов был жестоким человеком? Объясни. Почему Электроник сбежал от профессора?

Нет, профессор Громов совсем не был жестоким человеком. Все дело в том, что он не проконтролировал уровень зарядки и перебрал с мощностью. А Электроник, получив такой большой запас энергии, убежал.

4. Обсудите с другом, каким вы представляете себе Электроника. Чем он похож на обычного мальчика? Составьте рассказ «Наш друг Электроник».

Как это не было бы удивительно, но в том и дело, что Электроник внешне совсем не отличался от обычного мальчика. У него была такая же внешность, такая же одежда, такая же прическа. А вот что касается его способностей, то они были запредельные. Он много что знал, он был силен и гибок.

  План:
1. Новый ученик в классе.
2. Первое испытание для Электроника.
3. Электроник покорят класс.
4. Робот выступает за класс во всех подряд соревнованиях и конкурсах.
6. Комиссия заметила сверхспособности ученика и запретила ему их в любых соревнованиях с обычными детьми.
7. Электроник принимают и он становится "своим".
8. Электроник что не день, то спасает кого-нибудь из беды.
9. Электроник становится знаменитостью, о нем говорят в школе, районе, городе, мире.
10. Электроник участвует на соревнованиях спасателей в стране.

II. Актуализация знаний

- Ребята, кто из вас знаком с этим м/ф?

- Кто его главный герой?

- Что вы о ней знаете?

 Алиса Селезнёва

Она из будущего, любит животных, её папа – космобиолог, директор космического зоопарка – изучает и собирает животных по всей галактике

Кир Булычёв

- Кто из вас смотрел о ней фильм?

- Кто написал историю об Алисе Селезнёвой?

III.  Изучение нового

Рассказ учителя о писателе

Кир Булычёв (настоящее имя – Игорь Всеволодович Можейко) родился в Москве

(18 октября 1934г)

Арбатский мальчишка Игорь Можейко всегда чем-нибудь увлекался. Совсем маленьким обожал рассказы о разведчиках и пограничнике Карацупе. В десять лет захотел стать художником и даже поступил в художественную школу. Правда, проучился он там недолго — заболел, много пропустил, а потом побоялся вернуться обратно. Наверное, Игорь сильно переживал и обижался на маму за то, что не уговорила, не настояла, но вскоре у него появились новые увлечения, совершенно другие — геология и палеонтология.

Игорю страшно хотелось «путешествовать, жить в палатке, делать научные открытия». Воображая себя исследователем амазонской сельвы, он вдоль и поперёк исходил Подмосковье. Он прилежно изучал книги Ивана Ефремова о палеонтологических экспедициях в пустыню Гоби, собирал обширные коллекции минералов и, конечно, представлял себя настоящим геологом с мужественным лицом и обветренными руками…

Казалось, ему светит прямая дорога в геолого-разведочный институт, однако случилось так, что по комсомольской разнарядке Можейко направили в Московский институт иностранных языков, и, окончив там переводческий факультет, он попал на работу в далёкую азиатскую страну — Бирму…

Порой молодому переводчику казалось, что он очутился в каком-то сказочном мире. Из окна гостиницы ему были видны тысячи древних буддийских храмов. Перед рассветом они становились голубыми, фиолетовыми и какими-то воздушными.

Потрясённый увиденным, Игорь Можейко, вернувшись на родину, поступил в аспирантуру при Институте востоковедения АН СССР и в 1966 году защитил диссертацию о средневековой Бирме на тему «Паганское государство».

Начались исследования, работа над монографиями. Жизнь вроде бы собиралась идти по накатанной колее, но… В то же самое время у Можейко подрастала дочка Алиса. Она не слишком интересовалась историей Бирмы, но ей очень хотелось, чтобы папа, позабыв про дела, рассказал ей что-нибудь совершенно необыкновенное.

И специально для дочки Игорь Всеволодович с удовольствием принялся придумывать фантастические истории о девочке из XXI века, которую, как и собственного ребёнка, назвал Алисой.

Рассказы эти под названием «Девочка, с которой ничего не случится» увидели свет в 1965 году в популярном альманахе «Мир приключений». А вскоре произошла одна занятная история с журналом «Искатель», печатавшим детективы и фантастику. В редакции этого славного издания случилось как-то настоящее ЧП. Перед самой сдачей материалов в типографию решено было не публиковать один из иностранных фантастических рассказов. Однако, как нарочно, обложка готовящегося номера с иллюстрацией к этому рассказу была уже отпечатана. С обложки на расстроенных сотрудников редакции уныло смотрел сидящий в банке крохотный динозавр.

Рисунок настоятельно требовал объяснений, и несколько человек, спасая положение, решили написать по фантастическому рассказу, лучший из которых назавтра должен был попасть в сборник. В неожиданном конкурсе принял участие и учёный-востоковед Игорь Можейко. Он честно просидел всю ночь за машинкой, а утром принёс в редакцию своё сочинение. Рассказ, придуманный Можейко («Когда вымерли динозавры?»), показался сотрудникам самым удачным, и его срочно вставили в выпуск. Но как подписать столь непредвиденное творение? «Игорь Можейко» — вроде неудобно. Всё-таки историк, учёный, а тут динозавры какие-то в банках. «Имя жены плюс девичья фамилия матери», — решил автор и написал под рукописью «Кир Булычёв». Так и появился один из самых популярных современных фантастов.

Как бы там ни было, факт остаётся фактом: серьёзный историк Можейко начал писать «несерьёзную» фантастику. И, видимо, занятие это ему очень понравилось, потому что вслед за первыми коротенькими рассказиками, положившими начало историям «про Алису», появились настоящие «большие» книги: «Девочка с Земли» (1974), «Сто лет тому вперёд» (1978), «Миллион приключений» (1982), «Непоседа» (1985), «Новые приключения Алисы» (1990)… А однажды Алиса Селезнёва даже стала кинозвездой — были написаны сценарии мультипликационного фильма «Тайна третьей планеты» и пятисерийного художественного фильма «Гостья из будущего». И каждая новая встреча с девочкой из XXI века вызывала и у читателей, и у зрителей бурный восторг.

Но Киру Булычёву не хотелось сочинять только про Алису. Его перу принадлежит великое множество совсем других, совершенно не похожих друг на друга книг: ироническая эпопея про захолустный городок Великий Гусляр и его славного жителя Корнелия Удалова, «взрослый» цикл про космического доктора Владислава Павлыша и ещё многое-многое другое…

При этом Игорь Всеволодович не оставлял и своих научных занятий. Одновременно с фантастом Булычёвым неустанно писал свои труды историк Можейко. Он выпустил несколько монографий, научно-популярные книги «7 и 37 чудес», «Пираты, корсары, рейдеры», «1185 год. Восток-Запад». А ещё — защитил докторскую диссертацию по теме «Буддизм в Бирме».

Остаётся только удивляться, как у Игоря Всеволодовича хватало на всё времени и сил. Впрочем, нет, времени как раз не хватало, и фантаст Булычёв вместе с историком Можейко больше всего на свете мечтал о том, чтобы хоть как-нибудь увеличить сутки…

Умер Игорь Всеволодович 5 сентября 2003 года после продолжительной болезни в возрасте 69 лет. До своего юбилея он не дожил 1,5 месяца.

По произведениям Кира Булычёва сняты фильмы.

Короткометражные фильмы.

Мультфильмы.

Телевизионные фильмы и спектакли.

Физминутка

Смотрим вверх и смотрим вниз, 

Смотрим вдаль и смотрим вблизь, 

И десяток раз моргнем

И зажмуримся потом.

Если глазки устают —

Упражнения спасут!

IV. Закрепление материала

Что вы запомнили о Кире Булычёве?

Он мечтал стать геологом, а стал писателем-фантастом.

Он получил признание государства, читателей.

Его книги издавались и издаются, так как стали любимыми произведениями не только детей, но и взрослых.

Краткое содержание произведений Кира Булычёва

Белое платье Золушки

При посещении Луны, молодой, подающий большие перспективы космический доктор Павлышев, чисто случайно попадает на празднество. Он там сталкивается и знакомится с весьма молоденькой, интересной и очень странной особой Мариной 

Гостья из будущего

В произведении рассказывается о мальчике - Коле Наумове ученике шестого "б" класса, который случайно натыкается в квартире своего соседа на машину времени. И рискуя своей жизнью, отправляется во временное путешествие. 

Девочка с Земли

Повесть «Девочка с Земли» или «Путешествие Алисы» написана советским писателем-фантастом Киром Булычевым в 1972 году. Эта история входит в цикл о приключениях Алисы Селезневой, школьницы, живущей в далеком будущем. 

День рождения Алисы

Профессор Селезнёв незадолго до дня рождения дочери задумывается о подарке для неё. В это время в гости к Селезнёвым приезжает знаменитый космический археолог Громозека 

Заповедник сказок

Алиса попадает в этот раз не на другую планету, как девочке из будущего было б уже привычно. Нет, она на Земле, но переносится в другой – в заповедник сказок. Там она маскируется под Золушку, встречается с разными сказочными персонажами 

Камень ребус

В руки Алисы Селезневой попадает таинственный черный камень неизвестного происхождения. Чтобы раскрыть его тайну девочка отправляется на поиски приключений. 

Лиловый шар

История является частью цикла об Алисе Селезневой и ее приключениях. Профессор Селезнев, очаровательный гигант Громозека и сама Алиса отправляются с экспедицией на планету Бродяга 

Миллион приключений

Однажды весенним утром в небольшой лаборатории собрались ребята, которые после занятий в школе ежедневно ухаживали за животными и растениями. 

Поселок

Роман начинается с зарисовок жизни в этом самом посёлке. На первый взгляд – в самом обычном, хотя бедном и заброшенном. Однако постепенно понимаешь, что действие происходит в будущем 

V. Итог урока

С каким писателем мы сегодня познакомились?

Что вы запомнили о Кире Булычёве?

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Нравится ли вам фантастическая литература?

Произведения каких писателей-фантастов вы читали?

Домашнее задание

Подготовить рассказ о самом любимом фантастическом произведении

Нарисовать иллюстрацию на космическую тему, рассказать о своем рисунке

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению для 4 класса на тему: Кир Булычев"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока по литературному чтению для 4 класса на тему: Кир Булычев

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по литературному чтению для 4 класса на тему: Е. С. Велитистов. Приключения Электроника
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Приключения Электроника
  • 03.11.2021
  • 622
  • 9
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Рабочая программа по " Литературному чтению"
  • Учебник: «Литературное чтение. Учебное пособие для 3 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения (в 2 частях)», В.С. Воропаева, Т.С.Куцанова, И.М. Стремок
  • Тема: Удивительное рядом
  • 02.11.2021
  • 193
  • 0
«Литературное чтение. Учебное пособие для 3 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения (в 2 частях)», В.С. Воропаева, Т.С.Куцанова, И.М. Стремок

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2021 1543
    • DOCX 68.9 кбайт
    • 96 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ломиворотова Дарина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ломиворотова Дарина Игоревна
    Ломиворотова Дарина Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4411107
    • Всего материалов: 4068

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 275 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов