Тема
урока:
Корней Иванович Чуковский “Телефон” (глава из книги “Серебряный герб”)
Литературный
материал:
1 глава «Телефон».из повести К.И. Чуковского «Серебряный герб»
Цели:
·
показать
особенности юмора К.И.Чуковского; раскрыть философский смысл юмористического
произведения; определить авторское отношение к описываемым событиям, героям
произведения;
·
познакомить
учащихся с отрывком из книги “Серебряный герб”, совершенствовать навыки
беглого, выразительного, осознанного чтения;
·
создать
благоприятные условия для работы над содержанием, разбором и усвоением
прочитанного на основе разнообразия форм, методов и видов работы;
·
способствовать
развитию речи, мышления учащихся;
·
воспитывать
чувство взаимопонимания, доброго отношения друг к другу.
Оборудование:
презентация,
рабочие листы для групп, знак гипотез
Тип
урока:
Урок первичного предъявления новых знаний
Эпиграф урока:
О,
смех – великое дело!
Ничего
более не боится человек так, как смеха…
Боясь
смеха, человек удерживается от того,
от
чего бы не удержала его никакая сила.
Н.В.Гоголь
Ход
урока:
1.
Организационный момент
-
Посмотрите на экран. Что вы видите? (слайд 1).
-
Какие из них вам уже известны?
-
Чем запомнились эти произведения?
2.
Актуализация знаний
-
На прошлом уроке мы отправились с вами в интересное путешествие. Вспомните, как
оно называлось? (Путешествие 9. Петроград. 1923 г. Редакция «Воробья».
Житков и Маршак. Увлекательные рассказы. Чуковский и Житков: мы знакомы ещё с
гимназических лет. Кто такие обериуты?) – (слайд 2).
-
С каким замечательным человеком в этом путешествии встретились?
(К.И.Чуковским).
-
Что мы уже знаем об этом человеке? (слайд 3 – 1,2).
-
Предметом нашего сегодняшнего разговора станет замечательное произведение
этого автора «Серебряный герб».
-
Какое место в этом произведении занимает отрывок под названием «Телефон?
(является только 1 главой произведения) (слайд 4 – 1,2).
-
Рассмотрите структуру произведения. Какие предположения вы можете высказать
относительно его жанра? (это детская повесть) (слайд 4-3).
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся. (Письмо).
-
на адрес школы пришло письмо.
Здравствуйте, четвероклассники!
Пишут
вам ребята из 4 Б класса. Мы тоже, как и вы, прочитали интересную главу
«Телефон» из повести К.И.Чуковского «Серебряный герб». Между нами разгорелся
жаркий спор: одни считают, что отрывок из повести- пример очень серьёзного
произведения, которое заставляет задуматься над серьёзными недостатками
гимназистов, позволяет со стороны взглянуть на свои собственные недостатки, а
другие – что это пример юмористического произведения, прочитав которое, можно
весело провести время, отдохнуть. А как думаете вы? Разрешите наш спор.
18.02.2014
г. С уважением, ребята 4 Б
класса.
-
Какие предположения высказали дети в письме? Сколько их было?
-
Чем являются эти предположения? (гипотезами)(Слайд 5)
-
Выпишем их на листы (два ученика записывают)
Глава «Телефон»- пример юмористического
произведения
|
|
Глава «Телефон»- пример серьёзного
произведения
|
|
-
Какова будет цель урока? (доказать, опровергнуть, уточнить данные гипотезы).
4.
Исследование (слайд 6) (работа в группах)
ПЛАН
1.
Прочитайте информацию о значении слова «юмор» лист №1).
2.
Выберите только то определение, которое наиболее полно отражает понятие.
Вырежете
его и приклейте на лист №2.
5. Работа над новым материалом
Работа
с текстом до чтения:
а)
беседа с учащимися по иллюстрации к главе
-Кого
вы видите на рисунке к тексту? (мальчиков- гимназистов)
-
Обратите внимание на одежду учащихся.
-
Так в современной школе одеты мальчики? (нет, так одевались гимназисты в
30-е годы)
-
Чем заняты ребята? (завязывают веревку)
-
Как вы думаете, для чего они это делают? (догадки ребят)
Мы
привыкли читать произведения Корнея Ивановича Чуковского, записанные в
стихотворной форме, а, глядя на этот текст, ждете ли вы неожиданное открытие о
поэте? (был поэт, а сегодня познакомимся с Чуковским писателем)
6. Словарная работа
В
тексте нам встретятся трудные в произношении и незнакомые слова, давайте
познакомимся с ними.
На доске:
Директор Бургмейстер
Полдюжины – 6 (половина 12)
Господин попечитель учебного округа – человек, помогающий финансами
содержать гимназию или другие учебные заведения.
Граф (титул) Николай Фердинандович фон (обязательная приставка к титулу
у немцев) Люстих.
Чемпион – человек, занимающий первое место в какой-то области.
Доблестный – героический, способный на подвиг.
Чиновник из канцелярии – служащий в государственном аппарате, заведует
документацией.
7. Знакомство с содержанием текста
Сейчас
мы с вами узнаем, для чего ребята привязывали веревку к ногам. Текст будем
читать по частям, при чтении будьте внимательны.
8.
Анализ текста (работа в группах)
3.
Найти в тексте информацию и заполнить рабочий лист № 2:
1 гр. Зуев
2 гр. Рассказчик
3 гр. Тимоша Макаров
4 гр. Бугай
5 гр. Муня Блохин
6 гр. ЗюзяКозельский
7 гр. Братья Бабенчиковы
4.
Сделайте вывод (относительно выбранной гипотезы).
9.
Отчёты групп.
Учащиеся зачитывают информацию с рабочих листов. В конце появляется слайд с
характеристиками (слайд 7).
Делают выводы относительно выдвинутой гипотезы.
10.
Применение
знаний и умений в новой ситуации (слайд 9)
По
утверждению Джонатана Свифта, как человека можно распознать по его обществу,
так о нём можно судить по его языку…
-
Какое
отношение эти слова могут иметь к главе «Телефон?
-
Обратите ещё раз внимание на общество гимназистов, их имена, поведение, какие
они…. Вспомните язык произведения (литературный приём – «сниженная речь»,
вызывает наш смех своим невежеством…) (слайд 10)
-
Как бы вы теперь разрешили спор учеников 4Б класса, ведь они просили помочь
им. Обратитесь за помощью к определению понятия «юмор»
Отрывок
из произведения Чуковского можно считать и серьёзным , и юмористическим
одновременно, так как он сочетает насмешку и сочувствие, чувствуется
комичность ситуации и внутренняя сопричастность к тому, что представляется
смешным. Под маской смешного таится серьёзное отношение к предмету смеха и
даже оправдание «чудака» (героя). Следовательно, и те, и другие ребята
по-своему правы.
|
11. Включение в
систему знаний
-
Что же высмеивает писатель?( Глупость героев, их невежество, грубость,
невоспитанность…)
-
А как вы думаете, в жизни такое могло случиться? (Конкретно так – вряд ли.
Автор преувеличил.)
-
Зачем же писателю потребовалось такое преувеличение? ( Чтобы высмеять
недостатки, пороки.)
Художник слова –писатель К.И. Чуковский , выбрал
такую ситуацию и так её подал, что мы рассмеялись, осуждая недостойное
поведение героев.
-
Чем больше мы смеёмся над глупостью, невежеством героев, тем… - продолжите мою
фразу! (… тем больше задумываемся над своим поведением.… тем меньше хотим на
них походить.)
-
Какое лекарство можно назначить от этой болезни?( Учёба, самовоспитание, анализ
своих поступков.)
-
Герои Чуковского безобразны и потому смешны. А мы уже убедились, чем больше
люди будут смеяться над грубым и глупым героем, тем менее захотят на него быть
похожими.
12.
Рефлексия
-
Вы так живо, искренно, весело отзывались на рассказ, что и не надо спрашивать,
понравился ли он. Смех – высшая ваша оценка.
Рефлексия,
построенная по принципу незаконченного предложения.
В конце
учебного занятия обучающимся предлагается устно или письменно закончить
следующие предложения.
·
"На
сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…";
·
"Я
похвалил бы себя…";
·
"Особенно
мне понравилось…";
·
"После
урока мне захотелось…";
-
Спасибо! Мы сегодня много смеялись (слайд 11)
О, смех - великое дело! Ничего более не боится человек так,
как смеха…Боясь смеха, человек удерживается от того, от чего бы не удержала его
никакая сила. Н.В. Гоголь
- А вот ещё
одна цитата: «Мир уцелел, потому что смеялся» (слайд
12)
-
Почему смех помог миру уцелеть? «Смех исправляет нравы», и люди становятся
добрее, терпимее друг к другу.
13.
Домашнее задание (слайд 13) –
(по
выбору)
1. Выбрать
самый понравившийся отрывок, выразительно его прочитать.
2. Составить
план, состоящему из пословиц.