17
марта 2017
Тема: Технология модульного обучения. Обобщение по теме: «Взаимодействие сил природы».
Цель: Обобщить и проверить знания учащихся по пройденному разделу.
Задачи: Приучать детей к групповой форме работы на уроке, взаимопомощи и сотрудничеству в группе. Воспитывать любовь к природе, бережное к ней отношение.
Учебный материал: учебник "Окружающий мир” для 2-го класса, презентация урока, 3 набора карточек со словами для составления высказывания, схемы "Круговорота воды в природе”, "Круговорота воздуха в природе”, "Круговорота веществ в природе”, 3 карточки с текстами экологических задач.
Ход урока
1.Организационный момент.
Проверяется готовность к уроку и настрой учащихся на урок.
Как прекрасен мир, когда он освещен солнечными лучами!
Слайд 2.
2.Работа над темой урока.
- Какие силы природы вы можете назвать? (вода, земля, воздух)
"Взаимодействие сил природы”
Каждой команде предлагалось в качестве домашнего задания подготовить защиту одной из сил природы.
Каждая группа представляет свою силу природы (воду, воздух, землю) чтением стихов, рассказом дополнительных сведений. Доказывается важность каждой силы в природе. Представление сопровождается показам слайдов презентации.
1 команда представляет силу – ЗЕМЛЯ.
. 1) Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг:
Тут речка, там – зелёный луг,
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой…
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря –
Всё называется ЗЕМЛЯ!
2) Земля
– это место, где живут животные, растения, человек, т.е. их дом.
Из земли растения получают питательные вещества.
3) В земле спрятаны подземные богатства – полезные ископаемые, которые человек
использует для строительства жилищ и дорог, производит машины, бензин, краски,
удобрение, согревает свои дома зимой, готовит пищу. Без этих даров земли нельзя
представить жизнь человека
2
команда представляет силу – ВОДА.
Выходят несколько учеников. Один ученик читает стихотворение.
Если
руки ваши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать?
Без чего, мы скажем прямо
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды -
Жить нельзя нам без… воды (произносят хором)
1) Поверхность планеты Земля на 3/4 покрыта водой. Что было бы, если на Земле
не стало бы рек, морей, океанов? Что бы стало с нами? В этом случае жизнь на
нашей планете не могла бы даже возникнуть. Только благодаря воде возникла жизнь
на Земле. Не будь её, не было бы и нас.
2) Все живое на Земле – растения, животные, человек – не могут жить без воды.
В среднем в живых организмах вода составляет 8/10 массы тела. Например, тело
человека на 70% состоит из воды, мозг – на 90%, а кровь – на 95%. Недостаток
воды приводит к сбою в работе органов, и человек может заболеть. Без воды
человек умирает через несколько дней.
3) Человек широко использует воду в жизни: для приготовления пищи,
выращивания Сельскохозяйственных растений, производство электроэнергии,
производство предметов быта, например для производства 1 тонны стали требуется
280 тонн воды, 1кг бумаги – 700 литров воды, 1 автомобиля – 50 тонн воды,
синтетики – 500 тонн.
4) Вода имеет большое значение как средство закаливания организма человека и
укрепления его здоровья, средство гигиены.
5) По воде человек передвигается на кораблях.
3 команда представляет
силу – ВОЗДУХ.
Он прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Он опутывает нас.
Он в лесу – густой, душистый,
Как целительный настой,
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
Летом он бывает теплым,
Веет холодом зимой,
Когда иней красит стекла
И лежит на них каймой.
Мы его не замечаем,
Мы о нем не говорим.
Просто мы его вдыхаем-
Ведь он нам необходим.
1) Без воздуха нет жизни на Земле. Всё живое – растения, животные, человек –
живут, потому что дышат. Например, человек без воздуха может продержаться 1-2
минуты, есть тренированные люди, которые могут задерживать дыхание на 5-7
минут.
2) Атмосфера – воздушная оболочка Земли – защищает поверхность нашей планеты
от солнечного излучения, сохраняет тепло
3) Пребывание человека на воздухе закаляет организм, укрепляет его здоровье.
4) Движение воздуха – ветер – очищает наши города от выхлопных газов машин,
от выброса газов из заводских труб. Энергию ветра человек использует для
передвижения на парусных судах по воде. Ветер вращает ветряные мельницы и
ветряки. Ветер переносит семена растений и помогает им расселяться.
"Составь высказывание” (конверт 1)
Каждой группе даются наборы карточек со словами. Из нужных слов составить
известное высказывание о природе.
В НА ПРИРОДЕ ЗЕМЛЯ ВСЁ ОТДЫХАТЬ ВЗАИМОСВЯЗАНО КРАСИВО
- Что обозначает получившееся предложение?
- К каким объектам природы относится земля, вода и воздух?
- Связаны ли они между собой?
Связь земли, воды и воздуха удобно рассмотреть на примере такого природного
явления, как круговорот.
- Объясните, как вы понимаете смысл этого слова?
"Круговорот” (конверт 2)
Детям раздаются схемы, где надо расставить стрелки. Обсуждается ответ,
назначается отвечающий.
Круговорот
воды
Движение
воздуха
Круговорот
веществ в природе
Посмотрите какие чудеса могут происходить в природе.
Физминутка. Детям называются слова, надо условными движениями рук
показать место обитания названного животного.
Исходное положении – стоя.
Вода – руки развести в стороны.
Воздух – руки поднять вверх.
Земля – руки опустить вниз.
Карась, орёл, крот, аист, лиса, кит, слон, ворона, верблюд, окунь, волк,
медуза, бизон, глухарь, кобра и т.д.
"Экологические задачи” (конверт
3)
-Рассыпалось слово. Составьте из букв слово, которое в переводе с
латинского языка будет обозначать выражение "наука о доме”.
ЯКОГИОЭЛ
Дети составляют слово ЭКОЛОГИЯ.
- Что такое "экология”? (Дети дают определение)
Каждой команде даётся текст задачи, после обсуждения которого дети предлагают
свои варианты решения.
Задача 1. Промышленные предприятия и транспорт загрязняют воздух. Это
загрязнение наносит непоправимый вред всему живому на земле. Что должен делать
человек, чтобы не навредить природе?
Задача 2. Промышленные предприятия загрязняют реки, сбрасывая
использованную воду назад. Из-за этого гибнут в реках водные растения и
животные. Что должен делать человек, чтобы не навредить природе?
Задача 3. Человек активно ведет добычу полезных ископаемых. Сроятся
шахты, бурятся скважины, прокладываются дороги к местам добычи.…Всё это
разрушает землю. Что должен делать человек, чтобы не навредить природе?
Зависит
ли человек от природы?
Как же
человек зависит от природы?
Что
происходит с окружающей природой сейчас.?
Давайте
же подумаем, что не должен человек
На
столах конверты (4). Посовещайтесь и сделайте знак запрещающий, а в конце
расскажите, что у вас получилось.
Подведение итогов
В заключении зачитывается высказывание М.М. Пришвина.
"Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна
Родина. И охранять природу – значит охранять Родину”.
Рефлексия.
У вас на столах есть лучики, возьмите все по одному и подумайте к какому
смайлику вы бы хотели приклеить свой лучик.