Урок- литературного чтения в 3классе.
Тема «Детство Л.Н.Толстого (Из воспоминаний писателя)
Цель: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Л.Н.Толстого.
Задачи урока :
Оборудование : компьютерная презентация ,
учебник Л.Ф.Климановой, В.Г. Горецкого, М.В. Головановой
«Литературное чтение» 3кл., карточки с названием произведений Л.Н.Толстого.
Ход урока
ΙОрг. момент.
II. Работа над техникой чтения с книгами для внеклассного чтения.
1) Жужжащее» чтение текста .(1мин)
2) Чтение текста шёпотом. (1мин)
3). Чтение текста про себя (1мин)
III Проверка домашнего задания.
-Давайте вспомним , с каким стихотворением М.Ю.Лермонтова познакомились на последнем уроке.
- Прочтите стихотворение М.Ю.Лермонтова «Осень» наизусть.
IҮ Введение в тему.
Отгадав шифровку на доске , вы узнаете имя писателя , с детством которого вы познакомитесь на уроке.
Л В Е И В Ч Н Т И О К Л О С Л Т А О Е Й
0 ∆ 0 ∆ 0 ∆ 0 ∆ ……………
(Ответ :Лев Николаевич Толстой)
- Причтите эпиграф урока на доске:
«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его».
Л.Н.Толстой.
-Как понимаете эти слова? (Объяснения учащихся)
-Итак , сегодня мы с вами познакомимся с детством, жизнью и творчеством Л.Н.Толстого.
-Вспомните, что вы знаете о писателе? (Граф. Родился в 1828 году в Ясной Поляне и похоронен там в 1910 год. Всю свою долгую жизнь он посвятил литературе. Его книги переведены на многие языки , их читают во всём мире. Он очень любил детей. Лев Николаевич открыл в Ясной поляне школу, написал учебник и сам учил их).
-Вы узнаете много нового и интересного об этом писателе.
Ү Знакомство с новой темой.
- Посмотрите на 1 слайд .Внимательно рассмотрите портрет писателя. Послушайте рассказ о нём .(рассказывает учитель и трое подготовленных учащихся)
Л.Н.Толстой принадлежит к древнему русскому роду. Лев Николаевич находился в родстве с А.С.Пушкиным.
Он рано потерял мать. В 9 лет потерял отца. В 16 лет поступил в Казанский университет .Проучившись 3 года, юноша решил заниматься по собственному плану. Его интересы были разносторонними. Он был поразительно способен к иностранным языкам., занимался историей, музыкой., рисованием, юридическими науками , медициной, сельским хозяйством, много и серьёзно читал. Всю свою жизнь Толстой пополнял свои знания и был высокообразованным человеком.
В 23 года он поступил на военную службу и уехал на Кавказ. Там он хотел испытать себя, проверить на храбрость.
Во время Крымской войны ,в 1855году , Толстой командовал батареей в Севастополе.
В окопах, под пулями он написал «Севастопольские рассказы», которые принесли ему широкую известность . Л.Н.Толстой в течение 11 месяцев осады города был для мно -гих примером мужества и героизма.
После окончания войны Толстой подал в отставку и решил посвятит свою жизнь литературе. Поселившись в усадьбе Ясная Поляна под Тулой, он отпускает крестьян на волю, организует школу для крестьянских детей. (Слайд 2). Для них были написаны сказки и истории «Три медведя», «Филиппок», «Кавказский пленник». Сам Толстой преподавал историю в Яснополянской школе.(Слайды 3 и4)
В своих произведениях Толстой говорил , что человеком может называться тот, кто трудится, кто делает добро другим людям. Власти запрещали печатать некоторые его произведения , закрыли школу в Ясной Поляне.
Толстой жил скромно, старался обслуживать себя сам, знал крестьянский труд: умел косить, пахать . Толстой работал ежедневно, он был великим тружеником. Собрание его сочинений составляет 90 томов.
10 ноября 1910 года он тайно ушёл , тяготясь бытом помещичьей усадьбы. По дороге он простудился и умер на станции Астапово.
ҮI Физминутка.
Вы , наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали
.Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать начинаем.
ҮII Работа с текстом.
1. Чтение текста «Детство Л.Н.Толстого»
(Читают учитель и хорошо читающие ученики)
2. Беседа после чтения.
-Что интересного вы узнали о детстве Толстого?
-Какую тайну поведал Николенька своим братьям? Найдите в тексте этот отрывок и прочитайте.
- В чём была главная тайна муравейного братства? (Когда тайна откроется, все люди сделаются счастливыми : не будет ни болезней, никаких неприятностей, никто ни на кого не будет сердиться, и все будут любить друг друга, все сделаются муравейными братьями…)
-Где была записана эта тайна? ( Эта тайна была написана на зелёной палочке, и палочка эта зарыта у дороги на краю оврага Старого Замка…)
-Сохранил ли Л.Н.Толстой веру в существование зелёной палочки? Прочтите. (Дети зачитывают последний абзац)
3.Рассказы детей.
-Ребята, а какие яркие моменты вашего детства сохранились в памяти у вас? Какие игры вам запомнились?
ҮIII Игра «Отгадай произведение»
-Сегодня на уроке мыс вами тоже поиграем. Проведём игру «Отгадай произведение».
Дети получают карточки с названием произведений Л.Н.Толстого.
«Лев и собачка»
«Старый дед и внучек»
«Филиппок».
«Котёнок»
С экрана ребята читают отрывок и отгадывают произведение.
Слайд 1
«Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда ел, у него текло изо рта…»
Слайд.
«Был мальчик, звали его Филипп. Пошли раз все ребята в школу. Филипп взял шапку и хотел тоже идти…»
Слайд.
«С тех пор собачка жила в одной клетке со львом, Лев не трогал её, ел корм, спал с ней вместе, а иногда играл с ней…»
Слайд.
«Были брат и сестра – Вася и Катя; у них была кошка. Весной кошка пропала…»
IX. Итог урока.
–Что узнали о творчестве Л.Н.Толстого?
Рефлексия .
На парте у каждого ученика изображения с разным выражением лица
-Если вам урок понравился, то поднимите первую карточку.
-Если не всё понравилось- вторую.
-Если ничего не понравилось - третью
Домашнее задание.
Подготовить пересказ рассказа Л.Н.Толстого.