Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему " Сказка о Салтане" ( 4 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему " Сказка о Салтане" ( 4 класс)

Скачать материал

 

            Урок подготовила учитель начальных классов

Донецкой общеобразовательной школы № 77

Твердохлебова Галина Валерьевна

 

Тема. А. С. Пушкин « Сказка о царе Салтане»

Цель: расширять  знания учащихся о творчестве А. С. Пушкина; обучать беглому, выразительному, осознанному чтению ; развивать речь, воображение, память; обогощать словарный запас учащихся; способствовать развитию у учащихся заинтересованности, яркости восприятия, образности впечатлений;  прививать любовь к чтению, учить на примере героев сказки правильно оценивать поступки людей;воспитывать у  ребят умение слушать и уважать друг друга.

УУД

Личностные: формирование уважительного отношения к культуре своего народа, формирование уважительного отношения к другому мнению, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; развитие доброжелательности, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, овладение навыками смыслового чтения текста, готовность слушать собеседника и вести диалог, формирование умения договариваться о распределении ролей в совместной деятельности.

Предметные: понимание литературы как явления мировой культуры, осознание значимости чтения для личного развития, формирование представлений, понятий о добре и зле; умение находить характерные особенности героев произведения, давать и обосновывать нравственную  оценку поступков героев  

Оборудование: портрет А. С. Пушкина, сигнальные карточки, карточки для групповой работы, презентация, музыкальный отрывок.

                                      Ход урока

I.Организация класса ( 1 мин.)

_ Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет всем радость общения друг с другом.

 _ Человек, который хочет научиться выразительно читать, должен уметь правильно управлять мимикой, передавать настроение героя. Давайте потренируемся. Покажите мне радостное настроение. А теперь представьте, что вас обидел ваш самый лучший друг. Но друг попросил прощение и у вас самое лучшее в мире настроение.

 II. Актуализация опорных знаний (5 мин.)

- Ребята, а сейчас прислушайтесь. ( звучит музыка)

- И кто к нам прилетел? ( шмель)

- А персонажем какой сказки является шмель? ( сказка о царе Салтане)

- Кто является  автором этого произведения?

(Слайд А. С. Пушкин)

А. С. Пушкин родился в 1799 году умер в 1837 году. Он прожил 38 лет. Но за свою жизнь написал очень много призведений. Это стихотворения, повести, баллады. И конечно же сказки, которые мы всеми с вами любим. Александр Сергеевич Пушкин создавал свои произведения для взрослых, но он умел писать так просто и в то же время так интересно, что многое из написанного им понятно и близко детям.
Большинство из вас, вероятно, слышали сказки о попе и работнике его Балде, о царе Салтане, о мертвой царевне и семи богатырях, о золотом петушке.
Портрет Александра Сергеевича Пушкина всем знаком. Всякий, взглянув на это лицо с живыми, ясными глазами, на вьющиеся волосы и курчавые бакенбарды, скажет: это Пушкин.
Поэт давно умер, а слава его все растет. Почти в каждом городе есть улица, названная в его честь.
И  мы сейчас вспомним эти сказки и проведем викторину.

 Викторина.Внимание на экран ( слайды)(4 мин.)

Работа в малых  группах. ( 3 мин.)

На отдельных листах соединить стрелочками название сказки с соответствующей к ней иллюстрацией

III.Сообщение темы и задач урока (2 мин.)

-         Итак, как вы уже догадались, сегодня мы познакомимся со сказкой ( слайд).

-       Ребята, а какие мы поставим перед собой  цели ?( слайд)

-       Начнем со  словарной работы, т.к. в сказке много устаревших слов или

слов , которые редко встречаются в повседневной жизни ( слайд).

IV .Изучение нового материала (25 мин.)

1.     Чтение отрывка сказки учителем.

2.     Работа в парах ( предвидение)

- А что же дальше было с матерью и сыном? Послушайте следующую часть

 ( учитель читает).

- Ребята, а какой поступок совершил царевич?

- Чему нас учит этот фрагмент сказки?

3.Работа в парах

- Расскажите друг другу, что вас больше всего впечатлило в этой части сказки?

 ( выслушиваются ответы 2-3 пар).

  4. А теперь мне бы хотелось, чтобы вы привели примеры героев, где были бы показаны их характеры

1.     В кухне злится повариха ( злость)

2.     Ввек тебя я не забуду,

Отплачу тебе добром

Сослужу тебе потом ( благодарность)

3.     Плачет у станка ткачиха,

И завидуют оне

Государевой жене ( зависть)

_ Какие черты характера мы отнесем к положительным , а какие к отрицательным?

 5. Характеры можно не только описать на бумаге, но и показать мимикой ( без слов). Подумайте в паре, кто из вас покажет, как царь Салтан подслушал разговор двух сестер. И второе задание, как царевич спас Лебедь от Коршуна ( показ образов парами)

 6. Выборочное чтение

- О чем спрашивал царь Салтан своих гостей?

- Какое первое чудо увидели купцы?

- Какое второе чудо?

-  Прочтите строки, где говорится о морских богатырях.

- И о прекрасной царевне – Лебеди.

 7. Работа в паре

Перед вами лежат листочки  с характеристиками основных героев. Вам нужно догадаться  и сказать о ком идет речь.

V.Д/З (2 мин.)

(слайд)

VI. Итог урока ( 3 мин.)

1.Сигнальные карточки

- Как вы считаете у сказки хороший конец или плохой? (показывают сигнальную карточку)

Особенность сказок в том, что они имеют хороший, счастливый конец. Добро всегда побеждает зло. Так происходит и в жизни. Хорошие поступки, дела всегда красят человека. Мы с вами тоже можем делать добрые дела, совершать добрые поступки, делая мир добрее.

2. А сейчас посмотрите на слайд. Вы увидите героев сказки. На какого героя хотелось бы вам быть похожим и почему?

Слайд

- Сформулируйте, чему нас читателей учит эта сказка?

И вам помогут слова на экране.

Оценивание

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему " Сказка о Салтане" ( 4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
