Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему "Стихотворения С.А. Есенина"

Конспект урока по литературному чтению на тему "Стихотворения С.А. Есенина"

Скачать материал

Технологическая карта урока

литературного чтения

Тема: «Стихотворения С.А. Есенина. «Поёт зима, аукает…», «Берёза»»

2 класс

Учитель: Гусева Наталья Владимировна

 

Тип урока: открытие нового знания.

 

Форма организации работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая.

 

Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством русского поэта С.А. Есенина и его стихотворениями «Берёза» и «Поёт зима, аукает…».

 

Задачи:

- показать красоту поэзии С.А. Есенина;

- способствовать развитию воображения, связной речи, навыков формулирования выводов, умения анализировать;

- совершенствовать навыки чтения: сознательность, правильность, выразительность;

- развивать внимание учащихся, обогащать их словарный запас;

- воспитывать интерес к чтению и любовь к русской природе.

 

Оборудование:

- учебник «Литературное чтение» для 2 класса (часть 1-ая), авторы – Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.;

- мультимедийный проектор, презентация «Жизнь и творчество С.А. Есенина»;

- портрет С.А. Есенина;

-картины берёз в разное время года;

- компьютер;

- запись романсов на стихи С. Есенина и русской народной песни «Во поле берёза стояла».

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

 

1. Организационный момент

Организовывать своё рабочее место под руководством учителя.

Освоить роли ученика.

Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас урок литературного чтения. На нашем уроке сегодня присутствуют гости. Давайте их поприветствуем.

 

Какое сейчас время года?

 

Какие явления природы мы наблюдаем, но к осени они не относятся?

 

Что это значит? Что нас ждёт впереди?

 

Верно. Скоро наступит зима.

 

Посмотрим в окно. Какая погода сегодня? Какое у неё настроение?

 

А какое настроение у вас?

 

Вот с таким замечательным настроением мы начинаем наш урок.

 

Сегодня мы отправимся в мир природы, попробуем увидеть величие и красоту окружающего мира. Сегодня нам предстоит встреча с удивительным миром поэзии, где вы обязательно откроете для себя что-то новое и интересное.

 

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело!

 

Кто готов взяться за дело поднимите правую руку вверх?

 

Кто не боится трудностей поднимите вверх левую руку?

 

Помашите ручками, поприветствуйте новые знания, на встречу которым мы отправляемся прямо сейчас.

 

 

Дети приветствуют учителя и присутствующих гостей на уроке.

Ответ детей: Осень.

 

 

Ответ детей: снег, минусовая температура.

 

Ответ детей: Зима.

 

 

 

 

Дети отвечают.

 

Дети показывают карточку со своим настроением (солнышко-тучка).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети поднимают вверх правую руку.

 

Дети поднимают вверх левую руку.

 

 

Дети машут руками новым знаниям.

 

2. Речевая разминка

Формирование интереса (мотивации к учению).

Прозвенел звонок,

Значит, начался урок,

Наши ушки на макушке,

Глазки шире открываем,

Слушаем и запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Дети произносят вместе с учителем стихотворение-разминку.

 

3. Самоопределение к деятельности

Слушать и понимать речь других.

Высказывать собственные суждения.

Итак, не теряя ни минуты мы приступаем к работе прямо сейчас.

Я предлагаю вашему вниманию прослушать фрагмент песни.

 

(Звучит песня «Не жалею, не зову, не плачу».)

 

Вы сейчас прослушали отрывок песни «Не жалею, не зову, не плачу» в исполнении ансамбля «Золотое кольцо». Музыку к этой песне написал замечательный композитор Григорий Пономаренко. А кто написал стихи, как вы думаете?

 

Я помогу. Чтобы отгадать имя, отчество и фамилию автора стихов, вам нужно выполнить задание. Готовы?

 

Я сейчас буду называть слова, а вы по своим ассоциациям должны будете угадать фамилию, имя и отчество автора слов этой песни.

Итак, слушайте внимательно:

- писал стихи,

- любил природу,

- был озорным мальчишкой,

- жил в селе,

- ему поставлен памятник,

- сейчас дом его очень старый,

- учился в земской школе,

- сидел за деревянными партами,

- писал перьями и чернилами,

- носил рубаху-косоворотку с вышивкой,

- наш земляк,

- наша экскурсия.

 

Верно. Сергей Александрович Есенин.

 

(На доске портрет поэта.)

 

Как вы думаете, почему на нашем уроке звучала песня на стихи именно Сергея Есенина?

 

 

 

 

 

Слушают фрагмент песни.

 

 

 

 

 

Дети предполагают.

 

 

Ответ детей: Да. Готовы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергей Александрович Есенин

 

 

 

 

 

 

Ответ детей: сегодня мы будем говорить о С.А. Есенине, будем читать его стихи.

 

4. Постановка целей

Умение ставить цели.

Какие цели мы поставим сегодня на уроке?

Познакомиться с творчеством поэта, учиться читать стихотворения Есенина выразительно.

 

5. Работа по теме урока

Умение анализировать поэтический текст, навыки чтения, творческое воображение.

Для того, чтобы понять поэзию Сергея Есенина, нужно познакомиться с его биографией.

Внимание на экран.

 

(Презентация «Жизнь и творчество Сергея Есенина».)

1) Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии.

2) Это было тихое, чистое, утопающее в садах село. Раздольные красивые заливные луга.

Сергей Есенин родился в крестьянской семье.

3) Родители Есенина были бедные крестьяне.

4)У Есенина были 2 младшие сестры: Екатерина и Александра.

Когда мальчику исполнилось 2 года, родители отдали его на воспитание в зажиточную семью деда. Среди мальчишек он всегда был большим драчуном и ходил всегда в царапинах. Целые дни проводил на природе. Любил поля, луга своего родного села, радовался и белой берёзке, и душистой черёмухе, любил цветы, животных.

В зимние вечера любил слушать бабушкины сказки, народные песни.

Хотелось ему и самому сочинять. Свои первые стихи он сочинил в 9 лет. Но, к сожалению, они не сохранились. Школу закончил с Похвальной грамотой. Родители хотели, чтобы он был учителем, но Есенин не хотел и уехал в Москву, когда ему исполнилось 17 лет. Первые сохранившиеся стихи появились в 19 лет.

5) А в 21 год вышла первая книга его стихов «Радуница».

Есенин трагически погиб в 1925 году.

6) Во многих городах воздвигнуты памятники великому поэту. Самый нижний на слайде памятник находится в городе Рязани, мы тоже во время экскурсии по городу этот памятник посетили.

7) Есенин писал, как для взрослых, так и для детей.

На наш урок я принесла книги Сергея Есенина. Вы сможете взять любую из них после урока и прочитать его произведения.

 

Как вы думаете, как называется самое первое стихотворение Есенина, которое он написал специально для детей?

 

Его название узнать нам поможет игра «Буквы растерялись».

 

8) Составьте слово из букв. (-)

 

9) Как же называется стихотворение?

 

10) Вам знакомо это стихотворение?

 

Давайте вместе его прочитаем. (10 и 11 слайды)

 

Вспомнили это стихотворение? Какое оно? Это стихотворение?

 

У вас на столах лежат листы. На них вам нужно написать слова, которые помогут описать любой рисунок, находящийся на экране. (12 слайд)

 

Проверяем, что у вас получилось.

 

Молодцы.

 

Откройте учебник на с. 196-197.

 

Прочитайте стихотворение «Берёза» ещё раз.

 

Как вы думаете, о чём это стихотворение?

 

Понравилось ли вам стихотворение? Почему?

 

Какие непонятные слова вам встретились?

 

А кто знает, что такое кисть, кайма и бахрома? (13-17 слайды)

 

В какое время года поэт изобразил берёзу?

 

Какой увидел автор зимнюю берёзу?

 

Почему она привлекла внимание поэта?

 

Прочитаем ещё раз первое четверостишие.

 

О чём здесь говорится?

 

С чем сравнивает автор снег? Почему?

 

Как вы понимаете слово «принакрылась»?

 

Прочитаем второе четверостишие.

 

С чем и почему сравнивает поэт ветви берёзы?

 

 

 

 

А кто украшал себя шалью?

 

Верно, Есенин сравнивает берёзу с девушкой.

 

Прочитаем третье четверостишие.

 

Как вы понимаете подчёркнутые строки?

 

Прочитаем последнюю часть стихотворения.

 

Что значит «обсыпает ветки новым серебром»?

 

 

Дети смотрят на экран, знакомятся с биографией Есенина С.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают своё мнение.

 

 

 

 

Ответ детей: БЕРЁЗА

 

Ответ детей: «Берёза»

 

Ответ детей: Да.

 

Дети читают вместе с учителем стихотворение Есенина «Берёза».

 

Дети отвечают.

 

 

 

Дети выполняют задание в группах.

 

Проверяют задание.

 

 

 

 

 

Дети читают.

 

Дети отвечают.

 

Ответы детей.

 

Называют непонятные слова.

 

Ответы детей.

 

 

Ответ детей: Зимой.

 

Ответы детей.

 

Ответы детей.

 

Ответы детей.

 

Ответы детей.

 

Ответы детей.

 

Ответы детей.

 

Читают.

 

Ответы детей: Есенин говорит, что берёза принакрылась снегом, как будто накинула на себя шаль, поэтому снег на ветках напоминает кайму, концы веток выглядят, как кисти бахромы.

Ответы детей: Девушки.

 

 

 

Дети читают.

 

Ответы детей.

 

Дети читают.

 

Ответы детей.

 

6. Динамическая пауза

 

Берёза – это любимое дерево русского народа, она является символом России. Многие поэты и писатели обращались к её образу, называя её русской красавицей. О ней сложено много песен, былин и сказок. И сейчас мы немного отдохнём и проведём физкультминутку.

Под песню «Во поле берёза стояла» раньше в старину водили хоровод, но так как у нас нет для хоровода места, то мы просто будем выполнять движения.

Дети выполняют движения под песню.

 

7. Продолжение работы по теме урока

 

А мы продолжаем говорить о творчестве Сергея Есенина. Сейчас мы говорили о берёзе – русской красавице. А как называется много деревьев, растущих в одном месте рядом друг с другом?

 

Послушайте, как певец русской природы, поэт Сергей Есенин, описал зимний лес в своём стихотворении «Поёт зима – аукает…». Стихотворение в музыкальном сопровождении.

 

(Видеоролик «Поёт зима – аукает…»)

 

Какое впечатление у вас после просмотра видеоролика?

 

Откройте учебник на с.195.

 

Прочитаем первую часть стихотворения.

 

Как вы понимаете выражение «Поёт зима – аукает…»?

 

 

Что делает зима?

 

 

Как называется такой приём?

 

Давайте найдём ещё олицетворения в стихотворении.

 

С кем автор сравнивает зиму?

 

Какие слова доказывают такое сравнение?

 

«Мохнатый лес» - это какой лес?

Как вы понимаете выражение «лес баюкает»?

 

А как он шумит?

 

Что значит «баюкает стозвоном сосняка»?

 

Это слово придумал Есенин. Чтобы понять его, я открою вам секрет. Если в сильный мороз вы подойдёте к сосне, то услышите, как дерево звенит от мороза.

 

Как понимаете выражение «с тоской глубокою плывут облака»?

 

Что значит «седые облака»?

 

Прочитаем вторую строфу.

 

Найдите строчки, в которых изображена метель.

 

С чем она сравнивается и почему?

 

Итак, какая погода описывается в стихотворении?

 

Найдите строчки, в которых говорится о воробьишках.

 

Как автор характеризует воробьёв?

 

Как вы понимаете слово «игривые»?

 

 

Почему воробышек сравнивают с «детками сиротливыми»?

 

 

 

Почему воробьи прижались именно у окна?

 

 

 

Ребята, а может быть воробышки и на нас надеются? Что мы должны сделать? Как мы можем им помочь?

 

Итак, сегодня мы много говорили о поэзии, о зиме и сейчас я предлагаю вам, попробовать себя в роли поэтов. Работать вы будете в парах. На доске вы видите рифмы. Задание – сочинить четверостишие.

 

На доске: ...ЗИМА

                …ЗАМЕЛА

               …НА ЗЕМЛЕ

               … В СЕРЕБРЕ

 

Проверяем, что у вас получилось.

 

 

 

 

Ответ детей: Лес.

 

 

 

 

Дети смотрят видео ролик.

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Дети читают.

 

Ответ детей: Зимой метели, вьюги.

 

 

Ответ детей: Поёт, аукает. Это может делать только человек. Есенин оживил зиму.

Ответ детей: Олицетворение.

 

Ответ детей: Тоскуют облака.

 

Ответ детей: С человеком.

 

Ответ детей: Зима поёт, аукает.

 

Ответ детей: На ветках иголочки, снег.

Ответ детей: Лес шумит.

 

Ответ детей: Тихо, как мама, когда убаюкивает ребёнка.

Ответ детей: Сосны высокие. Их верхушки задевают друг друга.

 

 

 

 

 

Ответ детей: Низко, медленно.

 

Ответ детей: Белые, в них снег.

 

Дети читают.

 

Дети отвечают.

 

Ответ детей: С шёлковым ковром. Ветер поднимает снег в воздух, как тонкий шёлк.

Дети отвечают.

 

Дети отвечают.

 

Ответ детей: «Игривые», «детки сиротливые».

Ответ детей: Воробьи не сидят на месте, прыгают, летают, как будто играют.

Ответ детей: Им холодно, они дрожат. Детям, у которых нет родителей, тоже не хватает тепла, только душевного.

 

 

Ответ детей: Они греются, потому что из дома идёт тепло. Они ещё надеются, что человек их накормит, ведь сытому не так холодно.

 

Ответ детей: Повесить кормушку.

 

Работа в парах.

 

8. Рефлексия

 

Формирование начальных форм рефлексии.

Наш урок подошёл к концу. Что вы можете сказать о своей работе на уроке?

 

(Продолжи предложение.)

 

О каком времени года мы с вами говорили сегодня?

 

О каком дереве?

 

(На доске 4 картины с изображением берёзы.)

 

Чем отличаются эти картины?

 

На каждой из них берёза по-своему красива. У каждого из вас своё любимое время года.

Сейчас вам нужно будет оценить свою работу на уроке, расположить один из магнитов на картине с вашим любимым временем года. А делать вы это будете под звучание песни на стихи Сергея Есенина.

(Звучит песня «Отговорила роща золотая», а дети оценивают свою работу на уроке.)

Дети отвечают.

 

 

 

 

Ответ детей: О зиме.

 

Ответ детей: О берёзе.

 

 

 

Ответ детей: На них изображены 4 времени года.

 

 

 

 

 

 

 

Дети оценивают свою работу на уроке.

 

9. Подведение итогов урока

 

Подведение итогов.

С творчеством какого поэта вы познакомились на уроке?

 

Что вы узнали о поэте?

 

С какими произведениями мы с вами познакомились?

 

Что мы с вами должны сегодня сделать после урока?

Ответ детей: Сергея Есенина.

 

Дети отвечают.

 

Ответ детей: «Берёза», «Поёт зима – аукает…»

Ответ детей: Повесить кормушку и взять книги с выставки.

 

10. Домашнее задание

 

 

Какое домашнее задание вам захотелось выполнить?

 

 

Мы прочитали только маленькую часть того, что написал великий русский поэт Сергей Александрович Есенин. Читайте стихи этого поэта.

Молодцы! Спасибо за работу. Урок окончен.

Ответ детей: Выучить наизусть любое стихотворение, нарисовать иллюстрацию к ним и т.д.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему "Стихотворения С.А. Есенина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
