Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению на тему: "Знакомство с произведениями Виктора Хмельницкого"

Конспект урока по литературному чтению на тему: "Знакомство с произведениями Виктора Хмельницкого"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по литературному чтению, для учащихся 2го класса.
Возраст: 8 лет
УМК: «Школа 2100»
Тема урока: Знакомство с произведениями Виктора Хмельницкого.
Тип урока: Получение новых знаний
Цель урока: Создание условий для формирования умений характеризовать особенности прослушанного и прочитанного текста.
Задачи:

1) Познакомить обучающихся с произведениями Виктора Хмельницкого « Дождь в лесу», « Соловей и бабочка», посредством чтения и анализа прослушанного и прочитанного художественного произведения.
2)
Способствовать развитию умений находить в тексте слова, предложения для характеристики событий, места действия, формирование умений передавать последовательность сюжета, описание героев.
3)
Воспитывать интерес, прививать любовь к чтению.
Планируемые результаты:
Предметные:

  • Ученик знает о чем произведения В. Хмельницкого.

  • Ученик умет планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

  • ученик анализирует и сравнивает разные произведения.

Метапредметные:

  • Регулятивные УУД: ученик проявляет свое терпение, учится работать по плану, предложенному учителем.

  • Коммуникативные УУД: ученик оформляет свои мысли в устной форме, слушает и понимает речь других.

  • Познавательные УУД: ученик развивает умения извлекать информацию из текста; высказывает свое предположение на основе ранее полученного опыта

Личностные: понимает мотивы к обучению, принимает позицию другого.

Основные понятия: Красота в окружающем мире.
Форма урока: нетрадиционная форма – урок-путешествие.
Методы:
частично- поисковый, исследовательский, словесный, наглядный.
Приемы:
опрос, чтение.
Оборудование:
учебник, презентация, ИКТ, компьютер, светофоры (для оценивания работы на уроке)


Этапы

Действия учителя

Действия учеников

Примечания

Организационный момент
время: 1 мин.

- Здравствуйте ребята.

- Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку, есть ли у вас на партах дневник, тетрадь, пенал, учебник, все лишнее уберите с парт.


Учащиеся приветствуют учителя и проверяют готовность.


Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

Время: 10 мин.

- Сегодня у нас необычный урок .
- Я хочу пригласить вас на прогулку, а куда мы отправимся, вы должны догадаться сами, отгадав загадку:
Ждёт нас в гости друг зеленый, 
Ждут березки, липы, клены, 
Травы, птицы и цветы
Небывалой красоты.
Сосны, ели до небес,
Друг зеленый, это …(лес).
- Прежде чем отправиться на лесную прогулку, давайте вспомним название раздела: («Самое обыкновенное чудо»). С какими чудесами мы уже встречались на страницах учебника? 
- В конце нашей прогулки мы постараемся ответить на вопрос: «Что необычного мы сумели сегодня увидеть в обычном мире»?


Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы, отгадывают загадку. Определяют тему занятия.

Отвечают на вопросы:

- Обыкновенное чудо.

- Розовый слон, дружба, щедрость, превращение гусеницы в бабочку.

1 слайд.

Усвоение новых знаний и первичная проверка понимания

время: 20 мин.

- Итак, мы заходим в лес. Но что это? По-моему, собирается дождь.
- А вы были в лесу во время дождя?
- А с чего начинается дождь?
- Но не стоит скорее собираться и бежать домой! Во-первых, вряд ли мы успеем, во-вторых, нам предоставляется уникальный шанс побывать на спектакле, поставленном самой природой. Имя этому спектаклю – дождь в лесу.
- Итак, тучи собрались, дождь уже неизбежен, нам надо срочно искать убежище, мы можем укрыться под растущими вокруг нас деревьями!
- Дождь уже начал накрапывать. А теперь самое главное – нам остаётся только наблюдать, слушать и впитывать это чудесное явление.
- Слушайте звон дождевых капелек по деревьям, кустам и травам, слушайте звенящую тишину леса во время дождя.(Звучит аудиозапись «звуки дождя»)
- Какое настроение бывает у вас во время дождя? Почему оно такое?
- Как вы думаете, кто в лесу рад дождю, а кто его не любит?
- Сейчас мы и узнаем, к нам в гости сегодня пришли герои необычной сказки-миниатюры Виктора Хмельницкого, но сначала скажите, что такое миниатюра? Молодцы - это небольшой по размеру рассказ.
(Инсценируют сказку заранее подготовленные учащиеся)
- Назовите героев сказки? Какое у них настроение? Почему?
-Спасибо нашим ребятам, за представление этой сказки!
- Давайте откроем учебники.
- Посмотрите на иллюстрацию . Рады ли бабочка, кузнечик и волк дождю? Найдите и прочитайте какими словами автор рисует их незавидное положение. Почему крота дождь не волновал? Что значит «предусмотрительно выкопал»? Как вели себя лягушки почему у них другое настроение?
-Что значит «лягушачье веселье оказалось заразительно»?
- А почему грустил крот?( учащиеся отвечают на вопросы)
- Молодцы, ребятки!
- Давайте немного отдохнем!
Физминутка:
Мы пройдёмся по дорожке» 
Чтобы отдохнули ножки, 
Мы пройдёмся по дорожке. 
Но дорожка не простая— 
Нас от парт не отпускает. 
Голову тяну к плечу, 
Шею я размять хочу. 
В стороны разок-другой 
Покачаю головой. 
Пальцы ставим мы к плечам, 
Руки будем мы вращать. 
Круг вперёд, 
другой - вперёд, 
А потом наоборот. 
Хорошо чуть-чуть размяться. 
Снова сядем заниматься. 
-Дождик закончился и лес ожил. Какие звуки мы слышим?( Звучит аудиозапись «пение соловья») Кто знает, что это за птица? Молодцы, это Соловей! Об этой удивительной птице мы прочтем в сказке-миниатюре « Соловей и бабочка».
- Для кого пел соловей? Прочитайте последнее предложение. Почему с тех пор появились ночные бабочки?
- Какое чудо помог нам открыть автор? На этом наша познавательная прогулка подошла к концу.

Учащиеся слушают учителя. Слушают звуки дождя, отвечают на вопросы.








































-Радостное, грустное, лирическое и т.д.





- Рад: лягушки, червячки, растения, деревья. Не любит: заяц, медведь , волк, птицы и др.




Просматривают сказку.

- Крот, лягушки и т.д.






Рассматривают иллюстрации, отвечают на вопрос и доказывают свою точку зрения с помощью текста.











-Быстро передалось другим.
-Лягушки были веселыми , другие ответы.






Выполняют физ.минутку.







































Читают сказку совместно с учителем.









2 слайд, 3слайд,4 слайд, 5 слайд

Закрепление знаний

Время:5 мин.

- Ребята, что же необычного мы сумели увидеть в обычном лесу?
- Почему сказки Виктора Хмельницкого называются миниатюрами?
- Что необычного мы сумели сегодня увидеть в обычном мире?

Отвечают на поставленные вопросы.


6 слайд.

Обобщение и систематизация знания

Время: 1 мин.

- Читая произведения в разделе «Самое обыкновенное чудо», так хочется, чтобы вы не проходили мимо прекрасного, чтобы чаще смотрели на звёзды, слушали ночные трели соловья и были бы щедрыми, как солнце.
- Запишите домашнее задание, чтение сказки « Гора».

Учащиеся слушают учителя, записывают домашнее задание.


Рефлексия

Время: 1 мин

- Вам понравился сегодняшний урок? Давайте оценим нашу работу с помощью светофора, который лежит у вас на столе. Молодцы!
Активно отвечали, выразительно читали…( фамилии, имена учеников)

Красиво и правильно выражали свою мысль…
Были необыкновенными выдумщиками и фантазерами…
Внимательно слушали своих одноклассников…
Благодарю вас за такой замечательный урок!


Отвечают на поставленные вопросы. Анализируют свою деятельность.



Список использованных источников: Учебник по литературному чтению для второго класса, Р.Н. Бунеев.
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%20%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BB%D0%B5%D1%81%20%D0%BB%D0%B5%D1%81&stype=image&lr=11168&noreask=1&source=wiz&redircnt=1444929238.1




Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 15.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров541
Номер материала ДВ-066161
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх