Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению "Обобщение по теме "В гостях у Барсука". Япония. Икебана"

Конспект урока по литературному чтению "Обобщение по теме "В гостях у Барсука". Япония. Икебана"

Скачать материал

   Сопроводительное письмо.

 

Урок был разработан и проведён учителем начальных классов, Кирюхиной Оксаной Викторовной, и учителем технологии,   ИЗО в начальной школе, Замешаевой Анастасией Владимировной. Сначала урок начинался в классе, затем дети совершили путешествие в « чайный домик» в актовый зал, где познакомились с чайной церемонией и искусством составление  икебаны.

 

 

 

Конспект урока.

 

   

Тема: Обобщение по теме «В гостях у Барсука». Япония. Икебана ( 2 кл.)

Цель: расширять представление учащихся о культуре Японии; познакомить учащихся с искусством составления икебаны.

Задачи занятия:

- развивать навык выразительного чтения произведений классиков японской литературы, творческую активность учащихся;

- ознакомить учащихся с традициями японской культуры и  одним из видов декоративно-прикладного искусства    икебаной;

- научить выполнять икебану;

- развивать творческое восприятие мира, воображение, мелкую моторику рук;

- формировать эстетического восприятия мира.

 Вид занятия:   интегрированный урок

 Метод урока: Объяснительно-иллюстративный

Тип урока: Комбинированный

Вид урока: рассказ, беседа, практическая работа.

Оборудование и оснащение:   физическая карта, фото современной Японии, фото традиционного японской хижины из бамбука, палочки для еды, фото японцев в кимоно, фото гостеприимного Барсука, фото чайного домика, фото икебан, презентация, магнитная доска с наглядным материалом; оформление  чайного домика, магнитофон с подбором записей  японской музыки; флористический материал и инструмент.

                                               Ход урока

1.Орг. момент

2. Постановка  темы и целей.

Учитель технологии читает стихотворение

На островах в соленых водах

Лежит древняя страна.

От государств, других народов

Так отличается она.

Цунами берег разрушают,

И ежегодно много раз

Земля внезапно содрогалась,

И люди гибли в тот же час.

Там развивается культура,

Веками строятся дома,

Что зарождалось здесь впервые,

Не умирает никогда.

Страной восходящего солнца

Прозвали соседи ее,

Встает из-за моря здесь солнце,

За горы садится оно.

Учитель литературного чтения

      Сегодня у нас необычный урок мы отправимся в заочное путешествие в  страну восходящего солнца Японию.

      На уроках литературного чтения мы знакомились с творчеством японских поэтов, а сегодня мы познакомимся с культурой Японии.  (слайд 2)  

На востоке Азии в Тихом океане лежит небольшая островная страна. Расположена Япония  на 3900островах и островках.

(слайд 3) Четыре главных острова Японии самые крупные из всех – Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю .Издавна Японию называют Страной  восходящего солнца, а на языке её жителей звучит Ниппон.

 (слайд 4)   Солнце изображено на флаге Японии, и герб,  страны - золотая хризантема – тоже символ солнца. В Японии, откуда эти цветы прибыли в Европу, их называли просто «кику» — «солнце». От солнца, как повествует древняя легенда, произошел и японский народ, ямато, «народ солнца»… Девятый месяц в году по лунному календарю и девятый день этого месяца называют «хризантемой». Считается, что сорванные в этот день цветы обладают волшебной силой: возвращают молодость и здоровье. Из осенних цветков и сосновой смолы готовят таинственное средство, употребление которого предохраняет от старости. Настоянное на лепестках хризантемы, оно продляет жизнь.

  (слайд 5) На самом большом острове Хонсю находится главный город – Токио.

(слайд 6) На большей части всех островов высятся крутые горы.

(слайд 7) Самая высокая – Потухший вулкан Фудзияма. Эта гора считается  священной.  

 (слайд 8) В сегодняшней Японии живёт около  130 миллион человек. Большая часть населения проживает  в городах. Но в горных районах сохранилось немало традиционных японских жилищ из дерева, бамбука, бумаги.

Обычная хижина – одноэтажное здание, внутри нет мебели, пол покрыт циновками из рисовой соломы. На полу сидят, когда обедают, там же спят, подстелив под себя специальные матрасы.

Учитель технологии  

 

(слайд 9) Жители страны очень любят красоту нетронутой природы  и стараются сохранить её. Самые любимые деревья – цветущая вишня и вечнозелёная сосна.    

(слайд 10)   Большинство жителей носит европейскую одежду, но во время праздников надевают свободные накидки – кимоно («вещь для носки»)

(слайд 11)   Японская кухня — это не кухня из разнообразных даров моря. Здесь их едят в отварном виде с соевым соусом, жареными на сковороде или открытом огне, приготовленными в кипящем масле, в виде колбасы и сосисок, сушеными и даже сырыми. Тунец, горбуша, морской лещ, креветки, кальмары, осьминоги, моллюски, каракатицы, трепанги, устрицы и крабы, — все, чего душа изволит!  Едят здесь не из тарелок, а из чашечек и блюдечек, не вилками, а палочками. (Демонстрируем палочки.)

Осенью и весной,  для японцев наступают дни любования природой. Люди выезжают семьями за город, чтобы насладиться мимолетной красотой цветов вишни или багрянцем кленовых лесов.

(слайд 12,13) Есть специальные дома, которые называются Чайными домами.

 Чайный домик – маленький индивидуальный храм, место, где можно сосредоточиться, побыть одному или с друзьями. Домик совершенно пустой. Хозяин и гости сидят на циновке из соломы – татами. Очаг установлен в центре. Украшением служит  икебана или свиток.

Дети читают стихи:

Дружок, нас с тобой путешествие ждёт

В страну, где румяное солнце встаёт.

Увидим на улице, а не в кино,

Людей, что спешат по делам в кимоно.

 

Традиции древние нас поразят,

И то, как их бережно все здесь хранят.

Цветущая вишня, бамбук и сосна

В стране этой чтятся во все времена.

 

Здесь воин отважный составить готов,

Как девочки наши, букет из цветов.

Нам часто придётся вовсю удивляться,

Скорей собирайся, пора отправляться.

3. В гостях у Барсука

Учитель литературного чтения

      Поскольку земли в Японии мало, каждый её кусочек ухожен с особой любовью. Каждое дерево и кустик красиво сформированы и подстрижены,  при необходимости снабжены опорами. Даже на очень узких улочках Токио стоят на тротуарах или подвешены контейнеры, в которых растут диковинные деревья и кустарники с прекрасными цветами.
Японцы любят устраивать мини-садики на подоконниках своих домов и

плоских крышах. В японском же саду, напротив, нет ничего яркого, выделяющегося, кричащего. Здесь присутствует неисчислимое множество оттенков зелёного цвета – мхи и замшелые камни, хвойные, декоративные злаки.

 Учитель технологии  

 (слайд 14)   Продолжаем наше путешествие (проходим в актовый зал оформленный «Чайный домик»)

- Где Мы очутились? (в Чайном домике)

- Кто хозяин этого домика? (Гостеприимный Барсук).

- Что еще знаем об этом домике? (есть секрет –секрет любования, т.е. уметь надо видеть красоту)

- Гостеприимный Барсук приглашает нас в свой замечательный домик. Усаживайтесь поудобнее…

Учитель литературного чтения

        В Чайном домике проводится чайная церемония (тяною) – определённый ритуал, когда готовится зелёный чай (хозяин взбивает измельчённый в порошок зелёный чай с кипятком специальным венчиком, разливает по чашкам, раздаёт друзьям). Чашки глиняные, у каждой своя форма. На чайной церемонии принято рассматривать свои чашки, пить чай маленькими глотками, читать стихи, поддерживать беседу, рассматривать вазу или свиток. Учитель технологии  демонстрирует ритуал

        Уже в школе дети учатся любоваться  увиденным, есть специальные уроки – уроки любования.  На этих же уроках пишут стихи любования .

Как называются короткие японские стихи?( хокку (хайку)) .

4.Чайная церемония Учитель литературного чтения

       Японская традиция пить зеленый чай прибыла из Китая очень давно. Чай имеет экстраординарную власть (мощь) продлевать жизнь. Где человек выращивает чай, длинная жизнь будет следовать за ним. В древних и современных временах, чай — эликсир, который создает бессмертное жилье гор. Из этих слов мы можем сделать вывод, что зеленый чай с ранних времен высоко оценен как мощный лекарственный препарат. В недавних исследованиях этот факт нашел свое научное подтверждение

      Давайте пить чай, читать хокку и беседовать о Японии

Дети читают хокку

5.Практическая работа

Учитель технологии

     (слайд 12)  В каждом японском домике в любое время года непременно увидишь букет цветов. Не просто букет в понимании этого слова, а продуманно составленную композицию, иногда из двух или трех цветков. Такая композиция из цветов – чисто японское украшение, так называемая «икебана». Икебана служит не только украшением дома. Языком икебаны можно передать все оттенки человеческих чувств, можно выразить радость и печаль, приветствие гостю, молчаливо обозначить какое-либо событие или торжество. Посмотрите, как изысканно составлены эти букеты: здесь и сухие веточки, и коряжки. И травинки в сочетании с цветами. Язык икебаны сложен. Глубокий смысл заключен в количестве и виде цветов и веток, форме вазы, материале, из которого она сделана, наклоне веточек. Эта целая наука, которую в Японии преподают в особых школах. Видите, как своеобразна культура Японии

     Икебана — это целая наука, ее преподают в Японии в специальных школах. Обучают детей этому искусству с 6 лет три раза в неделю.

Соприкосновение с этим замечательным искусством дарит людям радость творчества, просто помогает жить.

     Икебана и по сей день остается одним из самых ярких видов искусства в японской культуре. О нем рассказывают по телевидению, ему обучают в школах и им восхищаются. Это поэма из цветов, кусочек живой природы, который вы принесли в свой дом Икебана - искусство составления букета (аранжировка цветов).   В переводе на русский язык дословно означает живые цветы (ике - жизнь, бана - цветы) вторая жизнь цветам.

Икебана или икэбана («икэ» — жизнь, «бана» — цветы, буквально «живые цветы») — традиционное японское искусство аранжировки; создание композиций из срезанных цветов, побегов в специальных сосудах и размещение их в интерьере. В основу икебаны положен принцип изысканной простоты, достигаемый выявлением естественной красоты материала.

Например, для чайной церемонии, начиная с 16 века, принято составлять композиции из одного цветка. Этот стиль, довольно, кстати, простой, называют тябана. Для такой икебаны, как правило, берут неброскую простую вазу. Еще один стиль, который благодаря своей простоте и естественности был популярен среди всех слоев населения, это нагеире (nageire). Для такой икебаны обычно используют высокие вазы с узкой горловиной. Но цветы в сосуде стоят свободно, повинуясь естественным законам роста. Никаких особых правил в этом стиле не существует, цветы могут не только стоять прямо, но и опираться на стенки вазы (в некоторых случаях используют также специальные деревянные подпорки).

      В XX веке в икебане стали использовать для композиций камни, металл, пластик, перья, а от растений берут не только цветы и ветви, но и корни, коряги, лозы лиан. Для икебаны не использует хрустальные вазы, крайне редко стеклянные. В роли вазы можно использовать что угодно, вплоть до самых неожиданных предметов: детскую игрушку, подвернувшуюся корягу, кусок трубы….

6. Практическая работа

    Давайте и мы попробуем составить икебану. Ребята под руководством учителя составляют икебаны.

7. Выставка работ

    Демонстрация составленной учащимися икебаны

6. Итог урока. Ребята понравился ли вам наше путешествие?

Что больше всего запомнилось? Произвело впечатление?(ответы уч-ся)

(Гостеприимный Барсук вручает детям на память сувениры)

 

   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению "Обобщение по теме "В гостях у Барсука". Япония. Икебана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
