Конспект урока по литературному чтению во 2
классе.
Тема: И.А. Крылов « Стрекоза и Муравей»
Цель:1) ознакомить
учащихся с баснописцем И.А.Крыловым, басней И.А.Крылова «Стрекоза и муравей»
2)развивать творческие
способности детей
3)обогащать словарный
запас и способствовать развитию речи .Учить читать басню по ролям
Ход урока:
I.Организационный
момент.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги злая лень.
Не мешай учиться, не мешай трудиться!
-Ну, ребята! Чур, молчок. Начинается урок.
Лень прогнали, а на урок мы с вами возьмём…(ответы детей)
II.Актуализация
знаний.
Сейчас будут очень нужны ваше внимание, наблюдателность,
трудолюбие.
На прошлом уроке мы прочитали произведение , которое называется«Чук
и Гек» .Кто написал это произведение? А к какому жанру литературы относится это
произведение.(ответы детей).Какие ещё литературные жанры вы знаете?(ответы)
Внимание, смотрим
на экран. Догадайтесь,
произведение какого литературного жанра мы будем изучать на сегодняшнем уроке?
-небольшой объём
-герои-животные
или растения -о животных говорится, как о людях
-часто
стихотворная форма -поучительность (ответы детей) (басня)
Итак. Что такое
басня?(ответы детей с помощью слайда).. Один ученик читает.
А автора, написавшего
басню называют баснописцем. Вспомните, с какой басней мы недавно
познакомились?(Как друзья познаются?)Автор-..Сергей Михалков.
И к
какому выводу пришли мы, прочитав эту басню?(ответы детей). Какова мораль
басни: нельзя бросать в беде друзей.
III. Изучение нового материала.
В басне всегда есть поучение или мораль, совет. В морали
осуждаются глупые или плохие поступки. Давайте ещё раз скажем,
с какой целью баснописцы написали свои басни? (Показать человеческие
недостатки, слабости, смеяться над ними) (слайд)Сейчас
я предлагаю самим определить тему нашего урока. Но для этого нужно будет
отгадать загадки.
Этот малый
вертолёт,
Отправляется в полёт,
Зависает, не летит,
Крылышками шевелит.
Как стекло, они прозрачны,
С виду, кажутся, невзрачны,
Вот такая егоза
Эта наша -... (стрекоза)
Тащит он
соломинку
К маленькому домику.
Всех букашек он сильней
Наш трудяга…(муравей)
IV. Постановка учебной задачи.
- Зная тему урока, пользуясь опорными
словами, записанными на слайде, поставьте цели урока. Затем(презентация про Крылова). Настало время познакомиться с
басней.
V. Работа по теме.
Давайте послушаем басню в исполнении артиста
и одновременно будем следить по учебнику.
Словарная работа Всё ли вам понятно в басне? Как понимаете слово
катит, …Ответы детей, потом появляется объяснение.
- удручена –
огорчена
- вешних –
весенних
- оглянуться
не успела – прошло всё очень быстро
- помертвело
чисто поле – Урожай собран.
Цветы и травы увяли.
- как
под каждым ей листком был готов и стол и дом – везде могла
найти себе приют.
- и
кому же в ум пойдёт – никто не подумает
Физминутка.
VI. Первичное закрепление изученного. Обсуждение басни.
- Кто из героев басни вам понравился и почему?
- Как жила Стрекоза летом? (прочитайте)
- Как изменилась жизнь стрекозы с наступлением зимы?(прочитайте)
- К кому пошла Стрекоза за помощью? С какой просьбой обратилась она к Муравью?
- Жалко вам Стрекозу или нет? Объясните свой ответ.
- Как бы вы поступили на месте Муравья? Почему?
- Что нам хотел сказать И.А.Крылов своей басней? (Нужно не только веселиться,
но и работать. Кто не работает, тот не ест.)
- На примере Стрекозы и Муравья ,чьи же поступки изображены в басне? (На самом
деле на примере насекомых автор хотел выразить суть поступков людей. Люди
иногда поступают так же бездумно, как и Стрекоза в этой басне.)Мораль басни
какова?
-Чтение басни по ролям. Подготовка
к чтению.
-Сколько действующих лиц в басне?(3)
Найдите слова автора,(поднимите руки, кто нашёл) прочитайте. Слова
Муравья и Стрекозы взяты в кавычки.
Найдите слова Стрекозы, прочитайте их. Найдите слова Муравья,
прочитайте.
- Сейчас мы будем читать по ролям. Напоминаю, что каждый
участник диалога действует от лица персонажа, роль которого исполняет,
добивается того, что хочет этот персонаж.
Несколько ребят (читающих хорошо)выходят к доске и читают, надев
маски.
VII. Закрепление изученного
материала
VIII.
Работа в паре по составлению характеристики героев.
У вас на партах-
карточки. Вам нужно дать характеристику персонажам басни. Найдите слова, которые
характеризуют муравья, стрекозу.. (2-3мин)
- Ребята, а теперь посмотрите на экран - проверьте себя.
VIII.Рефлексия Синквейн(по группам)
IX. Итог
урока. С какой басней мы сегодня с вами работали? Кто автор? Какова
мораль? Достигли ли цель?
Домашнее
задание.
- Открываем
дневники. На следующий урок литературного чтения записываем: «Выучить басню
«Стрекоза и Муравей» наизусть.
- На этом
урок окончен. Спасибо всем.