Тема урока: «Сказка о рыбаке
и рыбке»
Цели:
·
создать
условия для формирования вдумчивого, осмысленного отношения к художественному
слову; совершенствования навыка выразительного чтения; развития умения
составлять характеристику героев, характеризовать авторское отношение к
героям;
·
способствовать
развитию речи, памяти, внимания, познавательной активности, творческих
способностей детей; расширению словарного запаса;
·
создать
условия для воспитания непримиримого отношения к корысти, хитрости, жадности; бережного
отношения ко времени, к своему здоровью, природным богатствам; привития
интереса к творчеству А.С. Пушкина
Ход урока
I.
Организационный
момент
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
II.
Мотивация
учебной деятельности
В мире много сказок -
грустных и смешных.
И прожить на свете
нам нельзя без них…
- Вы любите сказки?
- В гостях у нас – золотая рыбка…и
не одна. А что делает золотая рыбка обычно? Какие желания мы сегодня
попробуем исполнить на уроке чтения? (Выразительно читать, расширять
словарный запас, отвечать на вопросы, мыслить, давать характеристику героев,
оценивать поступки, красиво говорить.)
-Желаю вам удачи, успехов на уроке. Постарайтесь проявить
в работе самые лучшие качества своего характера.
Ум и сердце в работу вложите. Каждой секундой в труде дорожите!
III.
Проверка домашнего
задания
Чтение стихов о зиме
- С каким великим писателем мы познакомились на прошлом
уроке?
Сколько сказок написал Пушкин?
1.
Какое
первое слово в названиях всех сказок Пушкина? (Сказка)
2.
Назовите
сказку Пушкина, в которой он не дал имен своим главным героям. (“Сказка о
рыбаке и рыбке” – старик и старуха.)
IV.
Сообщение
темы урока
- Сегодня на уроке мы будем
исследовать “Сказку о рыбаке и рыбке”, проследим за сюжетом, поговорим о
главных героях сказки…
Физкультминутка
Раз - руки вверх
махнули
И при том вздохнули
Два - три нагнулись. пол достали
А четыре - прямо встали и сначала повторяем.
Воздух сильно мы вдыхаем
При наклонах выдох дружный
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем как мячики
Девочки и мальчики -
V.
Изучение нового
материал
Подготовка к первичному восприятию
С. 90 Прочитайте название. Кто уже знаком с этим произведением?
Можно ли только по названию сказки рассказать, о каких героях пойдёт
речь?
Первичное восприятие
Чтение сказки учителем.
- Понравилось ли вам сказка? Чем?
Лексическая работа
- Перед тем как начать
читать сказку повторно, обратимся к помощи толкового словарика, расположенного
после текста сказки.
Ветхая
землянка - старый дом, вырытый в земле.
Невод – большая рыболовная сеть.
Откуп - плата.
Простофиля - глупый, несообразительный человек.
Кликать – звать.
Браниться - ругаться.
Пуще – больше.
Корысть - выгода.
Чупрун- чуб.
Повторное чтение
Чтение учащимися «по цепочке».
Анализ прочитанного
- Где
жили старик со старухой?
- Чем занимался старик?
- Что делала старуха?
- Сколько лет жил старик со старухой?
- Сколько раз закидывал старик невод в море?
- Что происходило каждый раз?
- Почему старик отпустил рыбку?
- Как отнеслась старуха к поступку старика?
- Кем становилась старуха с помощью золотой рыбки?
- Как она относилась к старику и слугам?
- Какой старик по характеру? (Мягкий, добрый, податливый, безответный,
безвольный, смиренный, вежливый, трусливый.)
- Какой вы представляете старуху? (Властная, злобная, жадная, грубая,
неуживчивая, требовательная, неблагодарная, сварливая, корыстная, жестокая.)
- Какой представляете рыбку?
- Почему рыбка выполняла все просьбы старика?
- Как меняется море в ходе сказки? (Море слегка разыгралось; помутилось
синее море; неспокойное синее море; почернело синее море; на море
черная буря.)
- Как была наказана старуха за свою жадность? (Она опять
осталась у разбитого корыта, в своей ветхой землянке.)
Кстати,
выражение "остаться у разбитого корыта" до сих пор употребляется в
речи.
- Что оно означает? (Остаться ни с чем, потерять всё, что имел.)
- Чему учит нас сказка?
- Почему же был наказан и старик, ведь он обладал мягким, податливым, добрым
характером?
- Являются ли положительными такие качества, как безвольность? (Смиренность,
безответность, податливость - положительные черты только в том случае, если они
оправданы. Но в сказке Пушкина у старика не хватило смелости противостоять
жадной старухе, возразить ей, указать на её неправоту, остановить её жадность.
Он "..не смел ей перечить..", слепо подчинялся, выполняя все её
прихоти.)
- Случается ли такое в жизни? (В жизни бывают моменты, когда просто
необходимо проявить свой характер, настойчивость, твёрдо сказать - нет.
Например, если окружающие или знакомые просят тебя сделать то, что, по твоему
мнению, является плохим поступком.)
Работа с иллюстрациями
- Найдите в сказке строчки, которые относятся к
иллюстрациям.
Выразительное чтение 2 части сказки по ролям
Зарядка
для глаз
VI.
Закрепление
изученного материала
Работа в группах
Задание.
К каким персонажам сказки подходит каждая из пословиц? (Покажи с помощью
стрелок)
Много
хочешь, да мало получишь.
Не умел характер проявить, тебе и битому быть. СТАРИК
Ненасытному всё мало.
Кто жадный бывает, тот всё потеряет.
Кто не умеет за себя постоять, того все обижают. СТАРУХА
Много желать – добра не видать.
Много захочешь – последнее потеряешь.
Жадность всякому горю начало.
VII.
Подведение итогов
урока. Рефлексия
Учитель. Подходит наш к концу урок.
Подведём мы работы итог.
-Понравился ли вам
урок? Чем?
-Каким он
получился?
-Какой глубокий
смысл заложен в «Сказке о рыбаке и рыбке»?
-Закончите
фразу «Никогда не буду, как …»
-Представьте,
что вы поймали золотую рыбку. Что бы вы попросили у неё?
-Оцените свою работу и работу своих
одноклассников на уроке.
Я доволен (не доволен) собой, потому что…
Я могу похвалить … за …
-Все вы – молодцы! Работали
дружно, добросовестно, были внимательны друг к другу, показали свои лучшие
качества. И за это будете все награждены хорошими отметками.
Вот уроку и конец!
Кто работал – молодец!
- Спасибо за работу.
Читайте
Пушкина, друзья!
Читайте
сказки!
И
будет жизнь тогда полна
Тепла
и ласки.