Конспект
урока
литературного
чтения в 4 «а» классе в УМК «Школа России»
Тема: А.В.
Жигулин «О, Родина! В неярком блеске…»
Тип
урока:
открытие нового знания
Формы
обучения: фронтальная, индивидуальная, парная
Цели:
·
Продолжать
воспитание патриотических чувств Родине;
·
Продолжать
развивать память, речь, мышление
·
Познакомить
с жизнью и творчеством А.В.Жигулина, обучать выразительному чтению
стихотворений;
Планируемые
результаты:
Предметные: формировать
умения читать вслух, воспринимать на слух поэтическое произведение
Метапредметные:
Регулятивные
УУД:
формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять её на протяжении
всего урока, читать в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно),
оценивать свою работу на уроке;
Познавательные
УУД:
анализировать лирический текст, выделять в нем основную мысль, находить опорные слова, видеть
картины Родины;
Коммуникативные
УУД:
сотрудничать с одноклассниками при выполнении заданий в паре, владеть
монологической и диалогической формами речи, высказывать и обосновывать свою
точку зрения;
Личностные
УУД:
формировать нравственные качества у обучающихся, ценить и уважать поэта,
выражающего свои чувства к Родине через художественное слово.
Оборудование: интерактивная
доска (экран), классная доска, слова для словарной работы, изображения 6 шляп
разных цветов, раздаточный материал, компьютер, презентация.
Лирика
Анатолия Жигулина – человека, прошедшего ужасы лагерной жизни и сумевшего
сохранить доброту в своем сердце, рождалась из его личного душевного и жизненного
опыта. В пронзительных строках, посвященных годам заключения в лагере, а также
величественной природе Северо-Восточной Сибири и Средней России всегда
чувствуется позитивный общий настрой, постоянное стремление и умение стойко
преодолевать выпавшие на людскую долю испытания, которым подвергся и Анатолий
Владимирович Жигулин.
Стих
о Родине "О, Родина! В неярком блеске" и вся поэзия воронежского
автора, характеризуются простотой и ясностью восприятия, сближают с природой и
убедительно доносят нравственно-гуманистическую позицию немало пережившего
человека. Выйдя на волю, Анатолий Жигулин в какой-то степени остался
надломленным, не раз оказывался в психиатрической больнице, что нашло свое
отражение в его искренне-душевной поэзии. Стихотворения Анатолия Владимировича
Жигулина легко ложатся на музыку, поэтому стали основой многих произведений
профессиональных композиторов.
А.В.
Жигулин в стихотворении "О, Родина!" обращается к Родите, которую он
любит. Он считает, что в ней одной он найдет "и утешение, и исцеление".
"Обиды и прощенья" пройдут, потому что он на Родине.
Образ
России — один из главных в поэзии Жигулина. И это стихотворение помогает нам
понять традиционный облик России, ощутить настоящую силу и красоту природы.
Он показывает Родину, как нечто святое, и дает нам это понять
словами "И ржавый крест над колокольней, И низкий холмик со
звездой..." Родина для поэта ассоциируется с церковью и умершим
товарищем.
Смысл
стихотворения "О, Родина!" заключается в огромной
любви поэта к Родине. Читая это стихотворение читатели и сами проникаются
любовью к Родине. Автор считает смыслом своей жизни, а так же источником
жизненной энергии Родину.
Ход урока:
1. Организационный
момент. Мотивация к деятельности
2. Актуализация знаний:
проверка домашнего задания
3. Работа над темой урока. Определение целей урока.
4. Работа над содержанием стихотворения А.В.Жигулина «О, Родина! В неярком
блеске…»
5. Знакомство с биографией А.В.Жигулина.
6. Самостоятельная работа.
7. Домашнее задание.
8. Рефлексия. Итог урока.
Содержание:
№
|
Этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Примечания
|
1
|
Организационный момент. Мотивация к деятельности.
|
Наступила весна. Светит
солнышко. Солнышко улыбается, дает нам свет и тепло. Давайте и мы с вами
улыбнёмся, передадим частичку нашего тепла друг другу и мне.
Я желаю вам удачи, ведь с малой удачи начинается
большой успех!
Ну, тогда в путь, за знаниями. Будем слушать,
рассуждать и друг другу помогать.
- У меня на доске написано название раздела из учебника, с
которым мы сейчас работаем? Прежде чем мы его назовем, давайте ответим на
несколько вопросов, которые приготовили нам разноцветные шляпки.
(Метод
"6 шляп мышления" Эдварда де Боно)
- Назовите слова, близкие по значению к слову Родина.
-
О чём вы думаете, что вам
вспоминается,
когда слышите
слово
«родина»?
– Да, услышав это такое родное и близкое слово,
каждый вспоминает что-то своё, дорогое и понятное ему: укромные уголки,
любимые места, друзей, родителей и многое-многое другое.
|
Осознанно
входят
в пространство учебной
деятельности.
Приветствуют
учителя, друг друга улыбкой.
6
человек выходят к доске, выбирают шляпы, образуют пары. Берут лист на столе
учителя с вопросом, читают, обсуждают в паре, отвечают.
Из какого стихотворения эти строки?
«Под
большим шатром
Голубых
небес –
Вижу
– даль степей
Зеленеется.»
Назовите
средство художественной выразительности, когда свойства
одушевлённых
предметов переносятся на неодушевлённые.
Как
не гордиться мне тобой,
О
Родина моя!
Когда
над Волгою родной
Стою,
недвижим, я.
Это строки из стихотворения «Родине». Назовите
фамилию автора.
(Отечество, Отчизна, Россия)
|
|
2.
|
Актуализация знаний: проверка домашнего задания.
|
Первой группе ребят было задание узнать, откуда произошло слово Родина
Второй группе ребят было задание найти однокоренные слова к слову
"Родина" и объяснить их значение
Третьей группе было дано
задание подобрать пословицы о Родине.
|
Представление
мини-проектов обучающимися.
|
|
3
|
Работа над темой урока.
Определение целей урока.
|
– О родине
сложено немало стихов. И сегодня мы познакомимся с еще одним лирическим
произведением из раздела "Родина".
-
Выберите из списка задачи, которые мы поставим на сегодняшний урок.
|
Работа в парах.
Из предложенного списка выбрать только те задачи, которые подходят к теме
урока.
|
|
4.
|
Работа над содержанием стихотворения А.В.Жигулина «О, Родина! В
неярком блеске…»
|
- Внимательно послушайте стихотворение
- О чем это стихотворение?
- Как можно его озаглавить?
- Какое чувство при чтении возникло: радость, восторг,
сожаление, грусть?
- Прочитайте первое четверостишие.
- К кому обращается автор?
- Какая картина вам представилась?
- Что любит автор? Найдите в первом четверостишии.
- Что такое пролески, перелески?
- Прочитайте вторую строчку. Каким синонимом можно
заменить слово взором?
- Что автор подразумевает под словом «трепетным»?
Я взором трепетным ловлю - поэт с волнением
смотрит на картину, которая расстилается перед ним.
- Как вы думаете, что значит «Любить без памяти»?
- Сделаем вывод. О чём говорится в первом
четверостишии этого стихотворения?
- Читаем второе четверостишие. Можно ли сразу
сказать о чём говорится во второй строфе?
- Назовите, что он любит?
- О какой белоствольной роще идёт речь?
- О чём говорит слово шорох, что автор хотел
показать этим словом?
- Прочитайте вторую строчку. О каком дыме идёт речь?
- Что ещё волнует автора?
- Почему ржавый крест?
- Прочитайте четвёртую строчку. О каком холмике со
звездой говорится в стихотворении?
- Предположите, почему
поэту дорога могила?
- Перечислите ещё раз своими словами, что особенно
дорого автору.
- Почитайте третье четверостишие . Какие слова вам
непонятны?
- Как вы понимаете первые две строчки?
-
А почему обиды и прощения пройдут?
Сравнение: “обиды
и прощенья сгорят, как старое жнивьё”.)
–
Почему автор использует такое сравнение?
-
Чем является Родина для автора этого стихотворения?
Почему?
-
Закройте глаза. Я сейчас прочитаю строки, а вы скажите, кому бы вы их
посвятили?
В тебе одной – и утешенье
И исцеление мое….
Соберите пословицу, где рядом стоят слова «Родина» и
«мать».
– Как поэту удаётся
подчеркнуть, что он любит свою родину без громких слов?
|
Дети
слушают аудиозапись.
Анализ
1 строфы.
(к
Родине)
Словарная работа:
Проселки-
грунтовая дорога между небольшими населенными пунктами.
Перелески- небольшой молодой лес, полоса земли с редкими деревьями,
соединяющая два леса.
-взглядом
-волнующий
-любить
очень сильно
-
О любви к Родине
Анализ
2 строфы.
-в
ней говорится о том, что любит автор
-Шорох
рощи белоствольной
-березовой
-погода
тихая спокойная, листья как будто переговариваются, шепчут друг другу
-о
тумане
-Ржавый
крест над колокольней
-Церковь
старая, заброшенная
-о
могиле солдата
Анализ 3 строфы
Словарная работа:
- Жнивьё – это поле, на котором сжата рожь,
пшеница или другие зерновые.
-потому
что он на родине
-Автору
необходимо было показать, как быстро проходят чувства обиды и прощенья
-Утешение и исцеление
Образ матери. Мама любит своего ребенка, защищает и
оберегает его от всех бед и несчастий. Поэт находит утешенье, силу и энергию,
чтобы жить и творить в родине, как в матери
Работа в парах.
Родина мать – умей за неё постоять.
Эпитеты:
белоствольные рощи, синий дым, пустой дали, ржавый крест, низкий холмик,
неяркий блеск.
|
|
Физминутка.
|
5.
|
Работа над содержанием стихотворения А.В.Жигулина «О, Родина! В
неярком блеске…»
|
- Ребята,
каким вы представляете человека, который написал это стихотворение?
|
Дети
слушают сообщение ранее подготовленной ученицы.
|
|
6
|
Самостоятельная работа.
|
– Прочитайте текст
самостоятельно, “про себя”, выразительно
– Прочитайте
стихотворение по парам.
|
-
Дети самостоятельно работают с текстом.
-
В парах зачитывают друг другу выразительно.
- Заслушивание
выразительного чтения некоторых детей.
|
|
7
|
Домашнее задание.
|
Учитель задает домашнее задание: выучить стихотворение наизусть
|
|
|
8
|
Рефлексия. Итог урока.
|
- С каким произведение мы сегодня познакомились на
уроке?
1. -Понравилось ли вам произведение? Какие чувства оно у вас вызвало?
2. – Что вспомнили? Чему научились?
3. - Что вам запомнилось об авторе?
4. - Сегодня на уроке я узнал…
5. - На этом уроке я похвалил бы себя за…
6. - После урока мне захотелось…
Для каждого человека родина является чем – то своим,
особенным. А чем для вас является родина?
|
(Метод
"6 шляп мышления" Эдварда де Боно)
Дети
высказывают свое мнение.
|
|