Методическое объединение учителей
начальных классов
Муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения
средняя общеобразовательная школа №4 с
углублённым
изучением отдельных предметов им.
Г.К.Жукова
г.о. Краснознаменск
План-конспект открытого урока
по литературному чтению во 2 классе по
теме:
«В. Беспалов «Совушка».
Учитель начальных классов
Парамонова Юлия Вагизовна
г.о. Краснознаменск
2018
Программа: «Начальная
школа XXI века».
План-конспект по литературному
чтению 2 класс.
Тема: В.Беспалов «Совушка».
Цель: создание условий на уроке для организации деятельности
учащихся по ознакомлению с творчеством В.Беспалова и его произведением
«Совушка».
Задачи:
а) предметные
-содействовать полноценному восприятию рассказа учащимися;
формированию читательских умений по анализу художественного произведения;
продолжать работу по формированию навыка правильного, сознательного, беглого
чтения целыми словами.
-содействовать развитию речевой культуры учащихся; способствовать
развитию интонационной выразительности при чтении и рассказывании.
-способствовать воспитанию эмоционально-ценностного отношения к
действительности; умение передавать личностное отношение к прочитанному.
б) метапредметные
Регулятивные УУД:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью
учителя;
Познавательные УУД:
-ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в
условных обозначениях); в словаре;
-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
Коммуникативные УУД:
-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Оборудование: портрет писателя; иллюстрации в учебнике,
презентация, карточки.
Ход урока.
Орг. момент
1мин.
-Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели.
На меня все посмотрели
И работать захотели.
Эмоциональный настрой
Речевая разминка
Интонационная работа
2мин
1 Упражнения для постановки правильного речевого дыхания:
звукоподражание.
-Ребята, давайте вспомним звуки природа и воспроизведем их.
2.Упражнение в развитии интонационной выразительности:
-Ребята, посмотрите на доску, и прочтите правильно.
- Заблудились мы в лесу!
- Закричали все: «Ау!»
- Нам в ответ уху,уху.
-Мы нашли в лесу сову?
Свист ветра(ссс)
Звук комара(зы)
Жужжание пчелы(ж)
Шум леса(ш)
Каждая строка читается разным тоном
Проверка домашнего задания. 4 мин.
Пересказ сказки Л. Пантелеева «Две лягушки»
Подготовительная работа перед чтением текста
8 мин.
1.Работа с загадкой.
-Ребята, чтобы узнать, что мы сегодня будем изучать вам нужно
отгадать загадку.
Днём спит, ночью летает,
Ухает, людей пугает.
В темноте горят глаза –
Всем мышам она гроза.
(Сова)
-И как вы думаете, с каким произведением мы сегодня познакомимся?
- Автор называет сову ласково совушка?
-Как вы думаете почему? (он любит животный мир)
-Правильно, откройте учебник на стр.66, и скажите кто автор
произведения Совушка.
(В.Беспальков)
Презентация про автора книги.
2.Прогнозирование содержания текста на основе заголовка,
иллюстрации.
-Ребята, посмотрите на иллюстрацию, как вы думаете, о чем рассказ?
Высказывание предположений детьми
Первичное чтение текста
3мин.
1.Самостоятельное чтение текста и проверка предположений учащихся
по его содержанию.
-Давайте, прочитаем текст
-Ребята о ком автор рассказывает?
-Кто действующие лица рассказа?
Беседа после первичного чтения.
2мин.
Беседа по вопросам учителя.
-Дети подтвердились ли наши предположения по содержанию рассказа?
-Какой рассказ грустный или веселый? Почему вы так считаете?
-Кто главные герои рассказа (Федотка, совушка, отец и мать)
-Почему улетела совушка?
Чтение по частям и анализ каждой части.
14мин.
1.Чтение первой части и беседа по вопросам:
- Прочитаем первую часть.
-Найдите и прочитайте, что Федотка делал в лесу? ( в кого бы
камнем из рогатки пустить)
-Кого Федотка встретил в лесу?(Сову)
-Что сказала Федотке сова, в ответ на его действия? (Погоди,
подумай)
-Почему улетела сова?(Федотка, хотел выстрелить из рогатки, в нее)
-Как назвал Федотка сову? (дурная голова)
Какой по характеру Федотка впервой части? (злой, жестокий)
Как озаглавим первую часть?
(Как Федотка обидел совушку).
2.Чтение второй части беседа по вопросам:
-Прочитаем вторую часть.
-Какие беды случились в семье Федотки осенью?(суслики съели
зерно,зайцы капусту,мыши припасы)
-Почему это случилось? (улетела сова)
-Как назвали сову мать и отец (буйная головушка, бедовая
головушка)
-Почему Федотка обиделся на мышей?(съели сыр, который он любил).
-Какой Федота по характеру в этой части? (равнодушный,
беззаботный)
-Как озаглавим вторую часть? (Совушка пропала).
Физкультминутка:
1мин.
Совушка-сова
Совушка-сова,
Большая голова,
На пеньке сидит,
Головой вертит,
Во все стороны глядит,
Да ка-а-ак
Полетит!
Руки ребенка поднимаем вверх.
Выполнение движения по тексту
Анализ произведения
3.Чтение четвертой части и ответы на вопросы:
-Прочитаем третью часть.
-Куда собрался Федотка утром?(в лес)
- Зачем Федотка отправился в лес?(хотел найти сову)
- Почему он не взял с собой рогатку(Думал, что сова испугается и
улетит навсегда)
-Кого он встретил в лесу?(старушку)
-Что произошло потом?(старушка накормила и спать уложила мальчика)
-Каким стал по характеру Федотка (настойчивым, упорным, добрым)
-Как назвал Федотка совушку? (умная головушка)
-Как озаглавим третью часть? (Как Федотка совушку искал)
4.Чтение четвертой части и беседа по вопросам:
-Прочитаем четвертую часть.
-Где проснулся Федотка утром?(дома)
-Как Федотка догадался, что он разговаривал не со старушкой, а с
совушкой?(пестрый платок, похожий на перья исчез)
-Чему обрадовался отец Федотки?(прилетела совушка)
-Как вы думаете, Федотка понял, что нельзя так поступать?
-Как озаглавим последнюю часть? (Совушка вернулась).
Анализ произведения
5мин.
1.Работа с иллюстрацией.
-Рассмотрите иллюстрацию к тексту и найдите отрывок, к которому
она подходит по содержанию.
-Найдите, и прочтите разговор старушки и Федотки. Чтение по ролям.
2.Работа в тетради.
-Ребята, откройте рабочую тетрадь на стр. 26 , прочитаем задание №
1
-Что необходимо выполнить (записать какие чувства вызывает
рассказ)?
-Делаем самостоятельно, затем проверяем.
-Теперь выполним задание 2, прочитайте.
-Что необходимо выполнить? (найти как называли совушку). Делаем
самостоятельно, проверяем.
Рассуждения детей
Обобщающая беседа
3мин.
-Чему учит эта сказка?
-Какие черты характера Федотки вам нравятся?
Фронтальный опрос
Рефлексия
Итог урока
2мин.
-Ребята понравилась ли вам эта история?
-Какой мы можем сделать вывод из этого рассказа?
-Дома вам надо будет пересказать одну часть и выполнить в тетради
33 №4.
Подведение итогов
Литература:
1.
Пояснительная
записка [Электронный ресурс], zavuch.info(дата обращения: 19.09.2012)
2.
Рубан Т.П.
Стихи на начало [Электронный ресурс] ,proshkolu.ru (дата обращения: 19.09.2012)
3.
Загадки про
сову [Электронный ресурс], numama.ru (дата обращения: 19.09.2012)
4.
Физкультурные
паузы для учителей [Электронный ресурс],kidportal.ru (дата обращения:
19.09.2012)