Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике

Конспект урока по математике

Скачать материал

                                        

 

 

 

 

 

             Сценарий проблемно-эвритического

 

           урока по чтению в 4 классе

 

               По теме: И.А.Крылов. «Стрекоза и Муравей.»

 

                         (Басня)

 

                        

 

 

 

                       Учитель    Германова Ф. К. .

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА:И.А.КРЫЛОВ   «Стрекоза и Муравей.»  Басня.

 

ЦЕЛИ: 1.Совершенствование навыка правильного, выразительного чтения.

2. Развитие умения выделять главное, сравнивать, делать выводы.

3. Развитие  творческого воображения, коммуникативных навыков.

 4.Воспитание доброты, трудолюбия, интереса к чтению.

 

 

                                ХОД УРОКА

 

1 ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА

                          НУ, РЕБЯТА, ЧУР –МОЛЧОК.

                         НАЧИНАЕТСЯ УРОК.

                       ОЧЕНЬ ТИХО ВЫ САДИТЕСЬ

                      И РАБОТАТЬ НЕ ЛЕНИТЕСЬ.

2 ТЕМА ИЦЕЛЬ УРОКА:

 

Над какой темой по чтению мы работаем?

А эта строка из какого стихотворения? КТО автор?

Сегодня мы с вами продолжим чтение произведения по этой теме. Будем продолжать учиться читать правильно, выразительно и расширять свой кругозор. Ведь чем больше читаешь, тем больше знаешь.

 

А СЕЙЧАС ПОДГОТОВИМ СЕБЯ К УРОКУ.

Сели свободно, расправили плечи, посмотрели друг на друга. Улыбнулись друг другу, мне. Я тоже рада вас видеть у себя на уроке.

Глубоко вдохните, выдохните. (3 р.)

Круговые движения языком, губы трубочкой, оближите губы, растяните в улыбке.

 

Чистоговорка

 

МЫ ПРИРОДУ ОХРАНЯЕМ,

МЫ ПРИРОДУ БЕРЕЖЕМ.

ВЕТКУ МЫ НЕ ПОЛОМАЕМ,

И НЕ тронем ПТИЧИЙ ДОМ

 

ТРЕБОВАНИЯ  К ПРАВИЛЬНОЙ РЕЧИ

 

ПАУЗЫ МЫ СОБЛЮДАЕМ

ЗВУК УДАРНЫЙ ВЫДЕЛЯЕМ.

И ЛЕГКО НАМ ГОВОРИТЬ,

И НЕ ХОЧЕТСЯ СПЕШИТЬ.

ТАК СПОКОЙНО, ТАК ПРИЯТНО,

ГОВОРИМ И ВСЕ ПОНЯТНО.

 

4.ОПРОС:

Какое задание готовили к сегодняшнему   уроку? Кто автор?(Гаршин.  «Лягушка- путешественница.»)

ЧТЕНИЕ ПЕРВОЙ ЧАСТИ (о чем попросила лягушка уток? Что кричали дети, увидев лягушку? )

РАССКАЗАТЬ ЭПИЗОД СКАЗКИ К ЭТОЙ КАРТИНКЕ.

(Как она упала в пруд.)приложение1

А ТЕПЕРЬ ПРОЧТИТЕ ОТРЫВОК СКАЗКИ К ЭТОЙ КАРТИНКЕ. (Хвастовство лягушки)Приложение 2

ИТОГ ПО Д/З  КАКОЕ СВОЙСТВО ХАРАКТЕРА ПОМЕШАЛО ЛЯГУШКЕ ДОЛЕТЕТЬ ДО ЮГА?

 

                  РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

ПОСЛЕ ТЕПЛОГО СОЛНЕЧНОГО ЛЕТА НАСТУПИЛА ОСЕНЬ.  ВЕДЬ ,ПРАВДА, КРАСИВЫ КРАСКИ ОСЕНИ?

НО СКОРО И ЭТОТ НАРЯД ИСЧЕЗНЕТ, И СТАНЕТ ВСЕ ВОКРУГ ПУСТО И УНЫЛО. А там и зима не за горами. А КТО ЯВЛЯЕТСЯ ГЕРОЯМИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ НАД КОТОРЫМ МЫ БУДЕМ СЕГОДНЯ РАБОТАТЬ- ВЫ СЕЙЧАС РАЗГАДАЕТЕ,

 

НАД ЛУГОМ, ГДЕ ПАСУТСЯ КОЗЫ

НА КРЫЛЬЯХ ПРОЗРАЧНЫХ ПОРХАЮТ …

 

 

БЕЗ РАБОТЫ ХОТЬ УБЕЙ

ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ..

 ДА ЭТО СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ,

А КАК НАЗЫВАЕТСЯ ВИД ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ВЫ САМИ СЕЙЧАС СКАЖИТЕ

 

БУКВЫ РАССЫПАЛИСЬ       АСБЯН

ДА ЭТО БАСНЯ. ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ: ЧТО ТА

КОЕ БАСНЯ?

БАСНЯ – ЭТО КОРОТКОЕ ПОУЧИТЕЛЬНОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ  .Приложение 3

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА – ЗВЕРИ, ПТИЦЫ, НАСЕКОМЫЕ. НО ПОДРАЗУМЕВАЮТСЯ , КОНЕЧНО, ЛЮДИ, И  ОБЯЗАТЕЛЬНО  ВЫСМЕИВАЕТСЯ КАКОЙ- ТО НЕДОСТАТОК. В ЛЮБОЙ БАСНЕ ЕСТЬ МОРАЛЬ, т. е. ПОУЧЕНИЕ .КАКУЮ БАСНЮ МЫ УЖЕ ЧИТАЛИ?  КТО АВТОР? ДА ЭТО И, А, КРЫЛОВ – ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ БАСНОПИСЕЦ  Приложение 4    

 

 

ПРОСМОТР МУЛЬТИКА

УСТАНОВКА :СЕЙЧАС ВЫ ПРОСМОТРИТЕ И ПРОСЛУШАЕТЕ БАСНЮ, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на

ТОН РЕЧИ ГЕРОЕВ БАСНИ.

 

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ СО СТРЕКОЗОЙ?

 К КОМУ ОНА ОБРАТИЛАСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ?

        ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

ПОДГОТОВКА К САМОСТОЯТЕЛЛЬНОМУ  ЧТЕНИЮ

 

1.СЛОГИ                     СТРЕ  ДРУ  СТРА   Приложеие  5,6

 Оу-оу-ох-ок                                    

 Ома-опа-оха               МЕРТ  БРА   ЗВО           

ОМ- ОП –ОФ            

ОУ- ОУ ОП –ОФ       ЗЛО     ПРО    ВСКРУ

 

 

     САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ. ВО ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ ПОДЧЕРКНИТЕ НЕПОНЯТНЫЕ СЛОВА И ВЫРАЖЕНИЯ И ПОСТАРАЙТЕСЬ ОПРЕДЕЛИТЬ ИХ СМЫСЛ

А ТАКЖЕ ПОСТАВИМ ПЕРЕД СОБОЙ ЦЕЛЬ ЧТЕНИЯ                       

 БАСНИ.                     

 

 

 ЧИТАЕМ, ЧТОБЫ НАУЧИТЬСЯ :приложение7

ВЫРАЗИТЕЛЬНО ЧИТАТЬ,
ЧИТАТЬ ПО РОЛЯМ,
ВЫЯВИТЬ ГЛАВНУЮ МЫСЛЬ БАСНИ,

 

 

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

1ЗИМА КАТИТ В ГЛАЗА

2.ПОМЕРТВЕЛО ПОЛЕ

3.ЗЛОЙ ТОСКОЙ УДРУЧЕНА

4.ВЕШНИХ ДНЕЙ

,В МЯГКИХ МУРАВАХ

5.ГОЛОВУ ВСКРУЖИЛО                                                                           

 

ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ  Приложение 8

 

ЧТЕНИЕ ЦЕПОЧКОЙ

 

ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ

 

КАКИЕ ЧУВСТВА ИСПЫТАЛИ ПРИ ЧТЕНИИ БАСНИ?

КАК изменилась жизнь стрекозы?

С КАКОЙ ПРОСЬБОЙ ОНА ОБРАТИЛАСЬ К МУРАВЬЮ? Приложение 8.

ЧТО ЕЙ ОТВЕТИЛ МУРАВЕЙ?

ЖАЛКО ВАМ СТРЕКОЗУ? КАК БЫ ПОСТУПИЛИ ВЫ?

 

НА САМОМ ДЕЛЕ АВТОР НА ПРИМЕРЕ НАСЕКОМЫХ ХОТЕЛВЫРАЗИТЬ СУТЬ ПОСТУПКОВ ЛЮДЕЙ, ЛЮДИ ТОЖЕ ИНОГДАПОСТУПАЮТ ТАК ЖЕ БЕЗДУМНО, КАК И СТРЕКОЗА В БАСНЕ.НУЖНО НЕ ТОЛЬКО ВЕСЕЛИТЬСЯ, НО И РАБОТАТЬ.

 

         РЕЛАКСАЦИОННАЯ ПАУЗА 

 

ЧТЕНИЕ ПО РОЛЯМ

ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ИНТОНАЦИЮ И ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРОВ ГЕРОЕВ.

 

СТРЕКОЗА – ЖАЛОСТНО, ПРОСЯЩЕ.

 

МУРАВЕЙ  - УВЕРЕННО,  ПОУЧИТЕЛЬНО,.

 

ДРАМАТИЗАЦИЯ БАСНИ

 

ВЫБРАТЬ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРОВ ГЕРОЕВ БАСНИ.

 

 

ИТОГ ПО ЦЕЛИ ЧТЕНИЯ БАСНИ

1.ВЫРАЗИТЕЛЬНО ЧИТАЛИ?

ПО РОЛЯМ ЧИТАЛИ?

ГЛАВННУЮ МЫСЛЬ БАСНИ ВЫЯВИЛИ? (
 
БАСНЯ ВЫСМЕИВАЕТ ЛЕНЬ, БЕЗДЕЛЬЕ.

НУЖНО НЕ ТОЛЬКО ВЕСЕЛИТЬСЯ, НО И РАБОТАТЬ

 

     РЕФЛЕКСИЯ   Приложение10.

 

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ…

АВТОР….

МНЕ БЫЛО…

БАСНЯ ВЫСМЕИВАЕТ…

 

Я ПОНЯЛ..

 

РеБЯТА, на самом деле стрекоза  НЕ ТАКАЯ УЖ ЛЕНИВАЯ – ЭТО ПОЛЕЗНОЕ НАСЕКОМОЕ. СТРЕКОЗЫ ЛОВЯТ ВРЕДНЫХ МУХ НАД ПОЛЯНАМИ, ЧЕМ ПРИНОСЯТ БОЛЬШУЮ ПОЛЬЗУ.
НУ И ПРОСТО УКРАШАЮТ ПРИРОДУ,

ПРАВДА, ОНИ КРАСИВЫ? ЧАСТО СТРЕКОЗЫ ЛЕТАЮТ НАД ВОДОЙ.

А ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ?  ОНИ ОТКЛАДЫВАЮТ ЯЙЦА В ВОДЕ, ТАМ ПОТОМ И РАЗВИВАЕТСЯ СТРЕКОЗА

 

СКАЖИТЕ,  А НА КАКОЙ ВИД ТРАНСПОРТА ПОХОЖА СТРЕКОЗА?

ДА, ПО ПОДОБИЮ СТРЕКОЗЫ СДЕЛАН ВИНТ У ВЕРТОЛЕТА.
ОН ТАК ЖЕ ЗАВИСАЕТ В ВОЗДУХЕ КАК И СТРЕКОЗА,

 

 

НУ , А МУРАВЕЙ НА САМОМ  ДЕЛЕ НЕ ТАКОЙ УЖ ЗЛОЙ И ЖЕСТОКИЙ  МУРАВЬИ – РАБОТЯГИ , САНИТАРЫ ЛЕСА

   

 

Оценки за работу на уорке.  Домашнее задание

 

 РАБОТА С ПОСЛОВИЦАМИ

 

ТРУД КОРМИТ, А ЛЕНЬ ПОРТИТ.

ДЕЛУ- ВРЕМЯ, А ПОТЕХЕ –ЧАС. ЛЕНТЯЮ ЧТО НИ ДЕНЬ, ТО ПРАЗДНИК

ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ

 

Какая пословица подходит к нашей басне?

 

 А сейчас вы послушайте стишки про стрекозу и муравья, которые подготовили для вас ребята.

 

                      

 СТРЕКОЗА

    Стрекоза, стрекоза

  Любопытные глаза.

  То летит она вперед,

 То висит как вертолет

Над водой  голубой

Над травой луговой

Над поляной лесной.

 

 

                       МУРАВЬИ

     В лесу мурашки- муравьи

.   Живут своим трудом.

   У них обычаи свои

  И муравейник-дом.

 

Рабочий муравей спешит

Тропинкой трудовой.

С утра до вечера шуршит

В траве и под листвой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
