Математика.
Числа от 1 до 100.
Урок 73 (2. 39)
Тема: Переместительное свойство умножения (Урок введения
нового знания)
Разработала: Рычкова Т.А.
Цели: 1. Познакомиться
с переместительным свойством умножения.
2. Начать подводить детей к выведению формулы площади
прямоугольника.
3. Развивать умения решать текстовые задачи.
4. Проводить пропедевтическую работу с понятием деление (на
равные части и по содержанию).
5. Развивать умения решать комбинаторные задачи на
установление числа пар, составленных из элементов двух множеств
(линия «Элементы стохастики»).
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания,
предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.
Этапы урока
|
Ход урока
|
Формирование
УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
|
I. Актуализация знаний.
|
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
Табличные случаи сложения и вычитания.
4. Фронтальная работа.
а) Какие из этих чисел можно уменьшить на 3 десятка?
64 23 45 33 21 39
13
– Уменьшите каждое число на 1.
– Увеличьте каждое число на 10.
– Сколько надо прибавить или вычесть из каждого
числа, чтобы по-
лучить самое близкое к нему число, оканчивающееся
нулём?
б) Найдите число.
– Какое слагаемое надо взять 3 раза, чтобы
получилось число 6?
– Сколько раз по 3 надо взять, чтобы получилось
число 12?
– Число, которое можно представить в виде суммы 5
одинаковых слага-емых, каждое из которых равно 10.
– Число, которое больше 1 на 32.
– Число, которое меньше 55 на 10.
в) Решите задачи с помощью рисунков.
– Заменяйте, где можно, сложение умножением.
• Папа купил 4 коробки с теннисными мячами, по 5
мячей в каждой
коробке. Сколько всего теннисных мячей он купил?
Сделайте рисунок. Запишите выражение. Найдите решение.
Решите две обратные задачи с помощью рисунка.
• У папы 20 теннисных мячей. Он разложил их поровну
в 4 коробки.
Сколько теннисных мячей лежит в каждой коробке?
(Решаем практическим способом с помощью рисунка.)
• У папы 20 теннисных мячей. Он разложил их в
коробки по 5 мячей
в каждую коробку. Сколько получилось коробок?
(Решаем с помощью рисунка.)
г) Сравните записи выражений и их значения:
30 + 15 … 15 + 30;
80 + 8 … 8 + 80;
12 + 56 … 56 + 12.
– Нужно ли было делать вычисления? Какое свойство
сложения позволило нам выполнить это задание, не вычисляя?
|
Познавательные
УУД
Развиваем умения
1. -самостоятельно «читать» и объяснять
информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. – составлять, понимать и объяснять простейшие
алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. – строить вспомогательные модели к задачам
в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. – анализировать тексты простых и составных
задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникативные
Развиваем
умения
1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой
группе, целым классом);
2. – вносить свой вклад в работу для
достижения общих результатов;
3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
|
II. Постановка проблемы (знакомимся с основным
вопросом урока).
|
а). Задание № 1, с. 54. Работа в парах и группах.
Цель работы: самостоятельно, на основе анализа
текста, сделать
первоначальное предположение о том, что произведение
не зависит от
порядка множителей.
б) - Как Петя находил число игрушек? Как он
рассуждал?
- Как Вова находил число игрушек? Как он рассуждал?
в) Ответы на вопросы, отмеченные зелёной точкой.
г) Работа с текстом учебника со знаком ?!.
д) Что нам сегодня надо проверить?
|
4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках
материалу;
5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
|
III. Открытие нового знания (узнаём новое).
|
- Давайте проверим наше предположение.
1. Задание № 2, с. 54.
Цель работы: 1) сделать выводы о том, что площадь
прямоугольника
можно найти действием умножения; 2) проверить свои
предположения
о том, что произведение не зависит от порядка
множителей, находя пло-
щадь прямоугольника пересчётом единичных квадратов и
заменой
сумм произведениями.
- Что можно сказать о найденных значениях площади?
- Ответьте на вопросы с зелёной точкой.
2. Задание № 3, с. 54.
Цель работы: проверить свои предположения о том, что
произведение не зависит от порядка множителей, находя значения выражений с
одинаковыми множителями (то есть уже не
практическим, а аналитическим путём).
- Ответьте на основной вопрос урока.
4. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.
|
6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении
задания;
8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
9. – работать консультантом и помощником для
других ребят;
|
IV. Формулирование темы и целей урока.
|
- Какой вопрос стоял перед нами?
- Какой вывод мы подтвердили?
|
10. – работать с консультантами и помощниками в своей
|
V. Первичное закрепление (применяем новые знания).
|
Парно-групповая работа.
Задание № 4, с. 55 (1-й столбец).
Цель работы: 1) найти значения выражений, сначала
опираясь на
сформулированное свойство, а затем путём вычислений
(заменяя произ-
ведения суммами); 2) развивать математическую речь и
логическое
мышление, строя цепочки умозаключений.
|
группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в обсуждении и
формулировании
цели конкретного задания;
2. – принимать участие в обсуждении и
формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана
действий);
|
VI. Самостоятельная работа в парах.
|
Задание № 4, с. 55 (2–3-й столбцы).
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки,
недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас
мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
|
3. – выполнять работу в соответствии с
заданным планом;
4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного
результата;
|
VII. Систематизация и повторение (выбираем задания и
тренируемся).
|
- Давайте выберем задания для самостоятельного
выполнения.
а) Задание № 5а, с. 55.
б) Задание № 6, с. 55 (1–2ой столбцы).
|
Личностные
1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
|
VIII. Итог урока. Рефлексия деятельности.
|
Изображение на жёлтом поле.
- Что подсчитывает Катя? Какими способами? Чем мы ей
можем помочь? Что мы сегодня доказали?
|
2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
|
IX. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и вариант).
|
Задания № 6, 7, 8, с. 55.
Возможна работа с дидактическими материалами.
|
3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки –
обязательная часть решения любой задачи.
|
Урок 74 (2. 40)
Тема: Умножение с нулём и единицей (Урок введения
нового знания).
Цели:
1. Познакомиться с частными случаями умножения.
2. Продолжать подводить детей к выведению формулы площади
прямоугольника.
3. Развивать умения решать текстовые задачи.
4. Проводить пропедевтическую работу с понятием деление (на
равные части и по содержанию).
5. Развивать умения решать занимательные задачи (по
перекладыванию палочек).
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания,
предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
|
Ход урока
|
Формирование
УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
|
I. Актуализация знаний.
|
1. Организационный момент.
Н 2. 4
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
Табличные случаи сложения и вычитания.
4. Фронтальная работа.
а) Решите и объясните.
• Лене 6 лет, сестре 4 года, а брату 12. Кто родился
раньше, а кто позже? Кто самый молодой? Кто старше всех?
• От школы до своего дома Маше и Соне надо идти
одинаковое расстояние в 1 километр, но в противоположные стороны. На каком
расстоянии друг от друга живут Маша и Соня?
• От конезавода до города 60 километров два друга
ехали вместе.
Сколько километров проехал каждый из них?
б) Замените сложение умножением.
• У продавца воздушных шаров 3 связки, по 15 шаров в
каждой связке. Сколько всего воздушных шаров в трёх связках? Сделайте
рисунок. Запишите выражение. Найдите решение.
Решите две обратные задачи с помощью рисунка.
• У продавца 15 воздушных шаров. Он разложил их
поровну в 3 связки. Сколько шаров в каждой связке? (Решаем практическим
способом с помощью рисунка.)
• У продавца 15 воздушных шаров. Он разложил их в
связки по 15
шаров в каждую. Сколько получилось связок? (Решаем с
помощью
рисунка).
в) Вычислите.
40 + 0 89 – 0
33 + 1 97 + 1
56 + 10 68 + 10
|
Познавательные
УУД
Развиваем умения
1. -самостоятельно «читать» и объяснять
информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. – составлять, понимать и объяснять простейшие
алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. – строить вспомогательные модели к задачам
в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. – анализировать тексты простых и составных
задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникативные
Развиваем
умения
1. – работать
в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
|
II. Открытие нового знания.
|
П 2. 3.
Фронтальная работа по заданиям учебника на с. 56.
1.
Давайте понаблюдаем за выполнением отдельных действий умножения:
а). Задание №1 с, 56.
- Понаблюдайте за значениями произведений.
б) Работа с текстом учебника со знаком ?!.
в) Задание №2 с, 56.
Знакомство с выводом в рамке.
2.
А знаете ли вы,
как умножить нуль на число?
а). Задание №3 с, 56.
б) Работа с текстом учебника со знаком ?!.
Знакомство с выводом в рамке.
3.
Задание №4 с, 56.
- Почему не удалось выполнить задание?
Знакомство с выводом в рамке.
4. Какой
вывод можно сделать об умножении единицы на любое число? А при умножении нуля
на любое число?
Знакомство с выводом в рамке.
5.
Задание №5 с, 56.
- Какие выражения вы выписали?
Работа с текстом учебника со знаком ?!.
Знакомство с выводом в рамке.
|
2. – вносить свой вклад в работу для
достижения общих результатов;
3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;4. – ясно формулировать вопросы и задания к
пройденному на уроках материалу;
5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении
задания;
|
III. Формулирование темы и целей урока.
|
- Чему нам сегодня надо научиться?
|
8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
|
IV. Первичное закрепление (применяем…).
|
П 6. 7.
Работа в парах.
Задание № 6, с. 57 (1-е уравнение).
- Какой вывод поможет объяснить решение этого
уравнения?
|
9. – работать консультантом и помощником для
других ребят;
|
V. Систематизация и повторение (выбираем задания…).
|
Возможна работа с дидактическими материалами.
Н 3. 4.
- Давайте выберем задания для повторения.
1. Задание № 7, с. 57.
Решите задачу с помощью рисунка.
Заменяйте, где можно, сложение умножением.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки,
недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас
мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
П 6.
7.
Работа в парах.
2. Задание № 9, с. 57.
Цель работы: 1) закреплять представления о
переместительном
свойстве умножения; 2) продолжать подводить детей к
выведению формулы площади прямоугольника.
План работы.
– Прочитать текст
задания и сопоставить его с рисунками.
– Сделать вывод о
том, какие два способа имеются в виду:
в первом
случае надо сосчитать число
единичных квадратов в строке
и повторить это
число столько раз, сколько есть строк;
во втором
случае надо сосчитать число
единичных квадратов в
столбце и
повторить это число столько раз, сколько есть столбцов.
– Записать
выражения (6•3 и 3•6).
– Сделать вывод о
том, что значения этих выражений равны.
– Найти значение
одного из выражений сложением.
Ответить на вопрос с зелёной точкой.
|
10. – работать с консультантами и помощниками в
своей группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании
цели конкретного задания;
2. – принимать участие в обсуждении и
формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана
действий);
3. – выполнять работу в соответствии с
заданным планом;
4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного
результата;
Личностные
1. – понимать и оценивать свой вклад в решение
общих задач;
|
VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.
|
Изображение на жёлтом поле.
- У
Кати лопнули несколько шариков. Как это можно объяснить с помощью новых
правил?
|
2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
|
VII. Предполагаемая домашняя работа (включающая
инвариант и
вариант).
|
Задание № 8, 6 (оставшаяся часть), 10.
Возможна работа с дидактическими материалами.
|
3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки –
обязательная часть решения любой задачи.
|
Урок 75 (2. 41)
Тема: Умножение числа 2 (Урок введения нового знания).
Цели: 1.
Составить таблицу умножения числа 2 и на 2.
2. Развивать умения решать текстовые задачи.
3. Начать подводить детей к выведению формулы периметра прямоугольника.
4. Проводить пропедевтическую работу с понятием деление (на
равные части и по содержанию).
5. Развивать умения решать занимательные задачи (по
перекладыванию палочек).
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания,
предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
|
Ход
урока
|
Формирование
УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
|
I. Актуализация знаний.
|
1. Организационный момент.
Н 2. 4
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
Табличные случаи сложения и вычитания.
4. Фронтальная работа.
а) Сравните.
2 + 2 + 2 * 2 + 2 + 2 +2
59 + 1 * 59 + 0
77 • 1 * 0 • 77
б) Назовите действие, которое выполняется первым.
a + (b – c) + b
(k + n – f) – c
в) Решите задачу, заменяя умножение сложением.
• У Кати 2 коробки с карандашами, по 8 карандашей в
каждой коробке. Сколько всего карандашей у Кати?
г) Решите две обратные задачи с помощью рисунка.
• У Кати 16 карандашей. Она разложила их поровну в 2
коробки.
Сколько карандашей лежит в каждой коробке? (Решаем
практичес-
ким способом с помощью рисунка.)
• У Кати 16 карандашей. Она разложила их в коробки
по 8 каранда-
шей в каждую коробку. Сколько получилось коробок?
(Решаем с
помощью рисунка.)
|
Познавательные
УУД
Развиваем умения
1. -самостоятельно «читать» и объяснять
информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. – составлять, понимать и объяснять простейшие
алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. – строить вспомогательные модели к задачам
в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. – анализировать тексты простых и составных
задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
|
II. Открытие нового знания.
|
П 2. 3.
2. 3.
1. Задание № 1, с. 58.
Цель работы: 1) актуализация знаний о смысле
действия умножения; 2) установление закономерности (в каждом столбце второй
множитель во втором выражении на 1 больше, чем в первом, поэтому значение
второго выражения больше на значение первого множителя).
- Объясните, что значит 2х2. каково значение данного
произведения?
- Объясните закономерность предложенных выражений.
- Как найти значение следующих произведений, не
производя вычислений?
2. Задание № 2, с. 58.
Цель работы. Актуализация знаний: 1) о смысле
действия умноже-
ния; 2) о переместительном свойстве умножения; 3)
использование полученной закономерности для сравнения значений двух выражений
без вычислений.
3. Задание № 3, с. 58.
На доске и на столах перед каждой парой учащихся
таблица, аналогичная данной в учебнике.
Цель работы: самостоятельное составление таблицы
умножения числа 2 и на 2.
План работы.
– Давайте найдём значение первого выражения в 1-м
столбце, заменяя умножение сложением.
-- Какую закономерность вы установили?
– Найдём значение второго выражения в 1-м столбце,
опираясь на
эту закономерность.
– Установите соответствие между вторым выражением в
1-м
столбце и первым выражением во 2-м столбце и найдите
значение и
этого выражения, не вычисляя.
(Далее в такой же последовательности, пока не будут
найдены зна-
чения всех выражений).
– Прочитайте и выполните первое дополнительное
задание с зелёной точкой.
– Докажите истинность полученных высказываний,
выборочно находя ещё раз значение некоторых выражений с помощью вычислений.
|
Коммуникативные
Развиваем
умения
1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой
группе, целым классом);
2. – вносить свой вклад в работу для
достижения общих результатов;
3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках
материалу;
5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении
задания;
8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
9. – работать консультантом и помощником для
других ребят;
|
III. Формулирование темы и целей урока.
|
- Чем нам поможет знание таблицы умножения 2 и на
2?
- Чему будем учиться?
|
10. – работать с консультантами и помощниками в
своей группе.
|
IV. Первичное закрепление.
|
П 3.
Задание № 4а, с. 58.
Проверка записанных выражений.
|
|
V. Самостоятельная работа в парах.
|
П 2. 3. 4.
Задания № 4б, 4в, с. 58.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки,
недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас
мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
|
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании
цели конкретного задания;
|
VI. Систематизация и повторение.
|
- Давайте
выберем задания для повторения.
Н 3. 4.
1. Работа в парах по вариантам.
Задание № 5, с. 58 (по одному столбику).
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки,
недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас
мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
Н 3. 4.
2. Фронтальная работа.
а) Задание № 6а, с. 59.
- Прочитайте задачу, выделите числовые данные.
- Выделите слова для объяснения этих данных.
- Составьте схему или краткую запись.
- Проверьте по тексту задачи.
- Составьте план решения.
- решите задачу.
П 1. 2.
б) Задание № 7, с. 59.
Цель работы: 1) закреплять представления о периметре
прямоугольника; 2) продолжать формировать чертёжные навыки; 3) начать
подводить детей к выведению формулы периметра прямоугольника.
|
3. – выполнять работу в соответствии с
заданным планом;
4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного
результата;
Личностные
1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки –
обязательная часть решения любой задачи.
|
VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.
|
Изображение на жёлтом поле.
- Сколько вишен на рисунке?
- Как помочь Пете сосчитать их?
|
|
|
|
|
Урок 76 (2. 42)
Тема: Умножение числа 2 (Урок повторения и закрепления)
Цели: 1. Учить
таблицу умножения числа 2 и на 2.
2. Развивать умения решать текстовые задачи.
3. Продолжать подводить детей к выведению формулы площади
прямоугольника (квадрата).
4. Проводить пропедевтическую работу с понятием деление (на
равные части и по содержанию).
5. Развивать умения решать занимательные задачи
(математические фокусы).
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания,
предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.
Этапы урока
|
Ход урока
|
Формирование
УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
|
I. Актуализация знаний.
|
1. Организационный момент.
Н 4. 5. 6. 3. 4.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
Изученные случаи сложения и вычитания.
4. Фронтальная работа.
а) Установите порядок действий в выражении.
b –
(с + m) – (n + k).
б) Найдите лишнее выражение.
57 – 10 13 – 1
46 + 20 47 + 15
33 – 22 32 + 21
(13 – 1)
в) В каком уравнении неизвестен множитель?
х +
12 = 22 х – 23 = 45 х • 4 = 36 3 • х = 18
г) Решите задачу.
• У Лены 2 конверта с марками, по 9 марок в каждом
конверте.
Сколько всего марок у Лены?
д) Решите две обратные задачи с помощью рисунка.
• У Лены 18 марок. Она разложила их поровну в 2
конверта. Сколько
марок лежит в каждом конверте?
• У Лены 18 марок. Она разложила их в конверты по 9
марок в каж-
дый конверт. Сколько получилось конвертов?
е) Задание № 1, с. 60.
|
Познавательные
УУД
Развиваем умения
1. -самостоятельно «читать» и объяснять
информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. – составлять, понимать и объяснять простейшие
алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. – строить вспомогательные модели к задачам
в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. – анализировать тексты простых и составных
задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
|
II. Формулирование темы и целей урока.
|
- Помогут ли нам сегодня в вычислениях знания
таблицы умножения 2 и на 2?
- Чем мы сегодня займёмся на уроке?
|
|
III. Повторение и закрепление изученного.
|
Н 6. 3.
4.
1. Самостоятельная работа в парах по вариантам.
Задания № 2, 4, с. 60.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки,
недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас
мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
Н 1. 2.
2. Фронтальная работа.
а) Задание № 3, с. 60.
- Объясните смысл каждого выражения. Придумайте
задачи.
б) Задание № 5 (два первых уравнения), с.
60.
Н 3. 4.
в) Задание № 6б, с. 60.
- Прочитайте задачу, выделите числовые данные.
- Выделите слова для объяснения этих данных.
- Составьте схему или краткую запись.
- Проверьте по тексту задачи.
- Составьте план решения.
- Решите задачу.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки,
недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас
мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
г) Задание № 7, с. 61.
Цель работы: 1) закреплять представления о
переместительном
свойстве умножения; 2) продолжать подводить детей к
выведению формулы площади прямоугольника.
- Какие способы подсчёта можно использовать?
(В первом
случае надо сосчитать число
единичных квадратов в строке
и повторить это
число столько раз, сколько есть строк;
во втором
случае надо сосчитать число
единичных квадратов в
столбце и
повторить это число столько раз, сколько есть столбцов).
– Запишите
выражение.
– Какой вывод
можно сделать?
– Найдите
значение выражения сложением.
П 2. 3.
д) Задание № 9, с. 61.
Цель работы: познакомить детей с математическим
фокусом.
План работы.
– Давайте выполним фокус и ответим на вопрос
основного задания.
– Выполняем первое дополнительное задание.
(Дополнительные вопросы:
- Сколько всего прибавили к задуманному числу?
- Сколько знаков в записи этого числа? Какая цифра
записана у этого числа в разряде единиц? Какая цифра будет записана в разряде
единиц, если к этому числу прибавить задуманное однозначное число? Почему
после зачёркивания первой цифры всегда получается задуманное число?)
|
Коммуникативные
Развиваем
умения
1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой
группе, целым классом);
2. – вносить свой вклад в работу для
достижения общих результатов;
3. – активно участвовать в
обсуждениях, возникающих на уроке;
4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках
материалу;
5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении
задания;
8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
9. – работать консультантом и помощником для
других ребят;
10. – работать с консультантами и помощниками в
своей группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании
цели конкретного задания;
2. – принимать участие в обсуждении и
формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана
действий);
|
IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.
|
- Что решила сделать Катя? Как мы ей можем помочь?
- Чему мы сегодня учились?
|
3. – выполнять работу в соответствии с
заданным планом;
4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного
результата;
Личностные
1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
|
V. Предполагаемая домашняя работа (включающая
инвариант и вариант).
|
Задания № 5 (оставшаяся часть), 6а, 8, 9, с. 60–61.
Возможна работа с дидактическими материалами.
|
2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки –
обязательная часть решения любой задачи.
|