2-а
класс. Учитель: Сафонова С.А.
Тема
урока: Таблица единиц времени. Закрепление и обобщение.
Цель
урока: обобщение знаний учащихся о единицах
измерения времени.
Формирование
УУД:
- личностные
действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг
себя, принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным,
корректным.
-
регулятивные действия: уметь планировать свою деятельность, ставить
перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть
внимательным;
-
познавательные действия: уметь переводить одни
единицы времени в другие, решать задачи на определение начала,
продолжительности и конца события.
-
коммуникативные действия: уметь работать в
группе, в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу,
обогащать связную ре
Ход урока:
Девиз урока Учёба и труд- всё перетрут.
1.Организационный момент.
Встало
солнышко давно
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Вновь урок у нас сейчас!
Ребята! Представьте, что на нас солнышко льет свои теплые
лучики, под ними мы все становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь
мысленно пошлите свои лучики друг другу, улыбнитесь. Поприветствуйте наших
гостей. С хорошим настроением мы начинаем урок.
-Какое сейчас время года?
- Назовите месяцы осени?
-Какой сейчас месяц?
-День недели?
-Какое сегодня число?
Запись числа в тетрадь. 28 ноября
.Классная работа.
2.Проверка домашнего задания на карточках ( Дети берут карточки
из своих тетрадей, которые выполняли дома).
Найди верное утверждение
а)
1час = 50 мин
б)
1 год = 12 месяцев
в)
1 сутки = 12 часов
Найди ошибки, если они есть:
а)
самый короткий месяц - февраль;
б)
декабрь - первый месяц в году;
в)
март-первый месяц весны.
3. Самая крупная единица измерения времени из данных:
а) месяц;
б) час;
в)
год.
3.Проверка. Работаем по структуре Клок Баддис. Поблагодарите своего партнера.
У вас на столах карточка со словом МИНУТА.
4.Мы работаем по структуре ТОКИН МЭТ. Запишите как можно больше
слов или фраз : Что можно сделать за минуту? (мозговой
штурм)
ПОДУМАЙ
ЗАПИШИ
2 этап. Группы переходят от стола
к столу. чтобы проанализировать работы других команд.
3 этап (формулирование выводов
и обмен ответами)
5. Группы
презентуют свои ТОКИН МЭТ.
Ребята, как вы
думаете о чём пойдёт речь на уроке? (О
времени, о единицах времени.)
-Какую цель поставим
на уроке? (повторить таблицу единиц времени)
- Молодцы! Мы сегодня повторим и обобщим тему: «Единицы времени».
А
сколько длится наш урок?( 45 минут.)
А
что же мы сможем сделать за 45 минут? Поработаем.?
А девизом нашего урока будут слова:
« Чтоб водить корабли ,
Чтобы летчиком стать
Надо прежде всего
Математику знать».
6.Финк-райт-раунд-робин
Подумай
Запиши
Обсуди (в команде)
-У вас на столах
карточки. На карточках к числам из левого столбика запиши нужное число
72
сек
|
1мин 12 сек
|
7дней
|
1 неделя
|
1сут
|
24 часа
|
12
месяцев
|
1 год
|
- А теперь на
этот вопрос ответят… (Участники № 3)
Поблагодарите
своего партнера.
7. Выставляется на доску карточка со словами ЛЕТО,ОСЕНЬ,ЗИМА,ВЕСНА.
-
Каждый из вас должен выбрать подходящее для вас слово.
Подумайте 3 секунды, запишите в тетрадях.
Лето
Осень
Зима
Весна
8.Работаем по структуре Конэрс.-А
теперь пройдите все по своим углам и найдите партнёра для разговора из своей
группы. Обсудите в парах, почему вы выбрали данный угол? (по 15 секунд).
Поделись
мнением своего партнера.
( Из каждого угла
по 1 человеку говорят мысли своего партнёра.)
А теперь найдите
партнера для разговора не из вашей команды. Обсудите:
- Как можно
связать все слова с темой нашего урока?
(Лето, осень, зима, весна – это 1 год, 365 или 366 суток. В году
4 времени года, каждое время года – это 3 месяца) .
-Начинает
участник, у которого темнее волосы.Поделись мнением
своего партнера.
Спасибо.
9. Использую
структуру МИКС-ФРИЗ-ГРУП
Вопросы после окончания музыки:
- Объединитесь по столько: сколько будет 1
умножить на 3? ( по три участника)
- Объединитесь по столько: сколько 2
умножить на 2. ( по 4 участника)
- Объединитесь по столько: сколько будет
16 разделить на 2? ( по 8 участников)
Сколько
дней в неделе?(по 7 участников)
10.Формирование умений и навыков
1)Решение
задачи по учебнику - № 7 стр.19
В шкафу на одной полке стояло 8 книг. А на другой - на 2 книги
меньше. Сколько всего книг было на двух полках?
(Ученики
самостоятельно читают текст задачи.)
-
Определим данные в задаче:
Что
известно по условию задачи?(на первой полке 8
книг)
Что
неизвестно?(сколько книг на второй полке)
А
что сказано про вторую полку?( На ней на 2 книги
меньше)
Что
означает НА 2 МЕНЬШЕ( минус 2)
Мы
можем ответить сразу на вопрос задачи? (Нет)
Что
нужно знать, чтобы ответить на главный вопрос задачи?
(Сколько книг на второй полке)
Самостоятельное
решение задачи и запись в тетрадь.
11.Домашнее задание . Показ
фотографии будильника.
СИ-ФИНК-УАНДЭ (раскрытие
сущности).Двигатель критического мышления (ОЖИДАНИЯ).
Что вы видите?
Что вы думаете об этом?
О чём это заставляет вас задуматься?
12.Выполнение чира. ЧИСТАЯ РАБОТА.
13.Парковка.
- Напишите свои
впечатления об уроке на стикерах, вопросы и приклейте к парковке.
- Спасибо за
урок. Я на следующем уроке отвечу на все ваши вопросы, проверю ваши работы.
Математику,друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!