Цель:
- познакомить с
письменными приемами умножения двух многозначных чисел, оканчивающихся нулями;
- совершенствовать
вычислительные навыки.
Задачи:
- научить работать по
алгоритму «Умножение двух чисел, оканчивающихся
нулями»;
-развивать вычислительные
навыки, совершенствовать умения решать задачи;
-развивать интерес к
предмету, математическую речь учащихся, логическое мышление.
Оборудование:
• Учебник
«Математика», 4 класс, ч. 2.
• Мультимедийная
установка
• Презентация к уроку
• Карточки с заданиями
для индивидуальной работы.
Ход урока
1. Организационный
момент.
- Прозвенел звонок,
начинается урок математики.
- Посмотрите всё в
порядке: книги, ручки и тетрадки. (Слайд 1)
- Садитесь, ребята.
- Открываем тетради,
проверим домашнюю работу.
2. Проверка домашнего
задания. (Слайд 2)
- Какого вида примеры вы
решали дома? (Примеры на порядок действий с многозначными числами.)
- Напомните, пожалуйста,
тему прошлого урока (Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями).
-Давайте вспомним
алгоритм решения примеров с числами, оканчивающиеся нулями. (Слайд 3)
3. Устный счет (Слайд 4)
Ждёт нас сегодня важная
работа:
Что мы знаем — будем
повторять,
Что забыли — будем
вспоминать.
В математике любая работа
Не обходится без
математического счёта.
а) Индивидуальная работа
- Прежде чем начать
разминку для ума, я хотела бы вызвать детей для индивидуальной работы.
К № 1. Вычисли:
5т7кг-39ц78кг =
К № 2. Сравни:
3ч...300
мин Зм2...300 см2
4кг60г... 4600г
8лет...96мес
б) Коллективная работа
(Слайд 5, 6, 7)
в) Проверка
индивидуальной работы
Критерии оценок: (Слайд
8)
Кто не допустил ни одной
ошибки «5».
У кого 1 ошибка «4»
У кого 2, 3 ошибки «3».
- Открываем тетради,
записываем число, классная работа. (Слайд 9)
4. Математический диктант.
- Сейчас мы с вами
проведем математический диктант.
- Я читаю примеры, а вы
записываете только ответы через запятую.
- Далее проверим. (Слайд
10 -11)
1. 25 увеличить в 100
раз.
2. Чему равно второе слагаемое,
если первое слагаемое - 60, а сумма- 310?
3. Найди частное 360 и
4.
4. 500 без 59.
5. На сколько надо
увеличить 25, чтобы получить 170?
6. Сколько центнеров в 8
т?
7. Сколько дней в 3
неделях?
8. Найди произведение 7
и 400.
9. 2000 г. Сколько это
кг?
10. Сколько минут в
половине часа? Проведем взаимопроверку. Поменялись тетрадями.
- Правильные ответы на
экране. (Слайд 12)
2 500, 250, 90, 441, 145,
80, 21, 2 800, 2, 30.
- Оцените работы.
- Поднимите руку у кого
5?
- У кого 4?
- У кого 3?
5. Проблемное объяснение
и фиксирование нового знания.
- Прочитайте задачу.
(Слайд 13)
- Какого типа задача?
(Геометрическая задача)
- Сколько частей в любой
задаче? (4) Назовите их:
1. условие
2. вопрос
3. решение
4. ответ
Найдите периметр и площадь
катка, если известно, что длина 1200 метров, а ширина в 2 раза меньше.
1) 1200 : 2 = 600 (м) -
ширина
2) (1200 + 600) • 2 =
3600 (м) - периметр
3) 1200 • 600 = ?
- Вот встает проблема,
как же найти площадь катка, если мы не умеем решать эту задачу. На прошлом
уроке мы учились решать примеры, в котором одно число, оканчивающееся нулями. А
сейчас нам встретился пример, в котором оба числа оканчиваются нулями. Значит,
что мы будем изучать сегодня на уроке? (Мы будем учиться решать примеры, где
оба числа оканчиваются нулями.)
- Правильно!
- Тема нашего урока:
Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями. (Слайд 15)
- Цель нашего урока:
научиться решать такие примеры. (Слайд 16) Объяснение учителя как решать
пример, в котором два числа оканчиваются нулями. (Слайд 17)
- Сколько сотен в числе
1200? (12 сотен)
- Число 600 раскладываем
на множители. Как это можно сделать? (6 х 100). А теперь считаем 12 сотен • 6 •
100 = 7 200 сотен = 720 000
- Используя наши знания,
оформляем письменную запись. (Запись в столбик). (Чтобы найти произведение
круглых чисел, надо выполнить умножение, не глядя на нули, а затем приписать
столько нулей, сколько их содержится в обоих множителях.)
х1200
600
720000
- Сейчас дорешаем нашу
задачу (Слайд 18)
3) 1200х600 = 720 000
(м2)
- Запишем ответ.
Р = 3600м, S
= 720 000м2
- Молодцы. Прекрасно
справились с заданием.
- А сейчас откройте
учебник на с. 15. (Слайд 19)
- Посмотрите на решение
примеров, записанные в столбик.
- Объясните, как
выполняется умножение.
х7600 х2540 х1720
40 300
60
304000 762000
103200
1. Чтобы умножить 7600
на 40, надо 76 • 4, получится 304, затем в полученное произведение надо
приписать столько нулей сколько их на конце обоих множителей, нужно приписать
три нуля, получится 304000.
2. Чтобы умножить 2540
на 300, надо 254х3, получится 762, затем в полученное произведение надо
приписать столько нулей сколько их на конце обоих множителей, надо приписать
три нуля, получится 762000.
6. Работа по теме урока
а) Работа по учебнику
- Выполним задание № 55
(1-2), на с. 15 (Слайд 20)
(Один ученик выполняет у
доски с объяснением, остальные в тетради.)
- Молодцы! Справились и с
этим заданием.
б) Работа в группах
(Слайд 21)
- Ребята сидящие за
первыми и третьими партами поворачиваются назад и выполняют работу.
У вас на столах карточки
с многозначными числами. Их нужно приложить так, чтобы получилось три примера
на умножение.
Молодцы! Оцените свою
работу.
7. Физминутка ( слайд 22)
8. Закрепление изученного
материала.
а) Работа по учебнику
№ 56 (с. 15).
- Прочитайте задачу
(Слайд 23)
- Какого типа задача? (На
встречное движение)
- Построим схематический
чертеж к задаче. (Слайд 24)
- Как двигались
теплоходы? (Теплоходы двигались на встречу друг другу.)
- Что нам известно о
первом теплоходе? (Нам известно, что первый теплоход шел до встречи 4 часа со
скоростью 36 км/ч.)
- Что известно о втором
теплоходе? (Нам известно, что второй теплоход прошел до встречи третью часть
пути, пройденного первым.)
- Какой вопрос можно
поставить к этой задаче? (С какой скоростью шел второй теплоход.)
- Можем ли мы сразу
ответить на вопрос задачи? (Нет, не можем)
- Что нужно сделать,
чтобы узнать расстояние? (Что бы узнать расстояние, надо скорость умножить на
время).
- Что нужно сделать,
чтобы узнать скорость? (Что бы узнать скорость, надо расстояние разделить на
время.
Решение: (Слайд 25)
1)36х4=144 (км) - прошел
первый теплоход.
2) 144 : 3 = 48 (км) -
прошел второй теплоход.
3) 48 : 4 = 12 (км/ч) -
скорость второго теплохода.
Ответ: скорость второго
теплохода 12 км/ч.
- Молодцы! Справились и с
этим заданием.
б) Работа по учебнику №
59 (с. 15). (Слайд 26)
Решение уравнений
- Проверьте ошибки по
эталону (Слайд 27)
- Поднимите руки те, кто
не сделал ни одной ошибки.
- Молодцы!
- Поднимите те, у кого
были ошибки.
- Будьте внимательнее.
9. Рефлексия.
(Слайд 28)
- Оцените свою работу на
уроке.
- Поднимите руки те, кто
оценил свою работу на «5»
- Поднимите руки те, кто
оценил свой труд на « 4»
- Есть такие кто поставил
себе «3»
- А над тем, что у вас
сегодня не получилось, мы ещё поработаем на следующих уроках.
10. Подведение итогов
урока. (Слайд 29)
- С каким вычислительным
приемом вы познакомились сегодня на уроке?
- Что надо помнить,
выполняя умножение двух чисел, оканчивающихся нулями?
11. Домашнее задание.
(Слайд 30)
С. 15 № 54, № 60.