*В
контексте тем:
|
«Все обо мне»,
«Моя школа»
|
Школа:
|
Дата:
«____»____________20___г.
|
ФИО
учителя:
|
Класс: 1 «____» класс.
|
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
Тема урока:
|
Число и цифра 5
|
Цели обучения, которые достигаются
на данном уроке (ссылка на учебную программу):
|
1.1.1.1 понимать образование числа
пять;
считать в прямом и обратном порядке в пределах 10; определять место числа 5 в
натуральном ряду чисел
1.1.1.2 читать, записывать число 5
1.5.2.2 использовать знаки «+», «-», «=», «≠», «>», «<»,цифры 1-5
|
Цели
урока:
|
познакомить
с понятием «натуральные числа», с числом и цифрой 5, местом числа один на
числовой прямой, научить писать цифру5.
|
Критерии
успеха
|
Учащиеся имеют представление о «натуральных числах»,
Знают число и цифру 5, место числа один на числовой прямой, умеют писать
цифру 5
|
Привитие
ценностей
|
Ценности,
основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и
гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество;
открытость; образование в течение всей жизни.
|
Межпредметные
связи
|
Взаимосвязь
с предметами: обучение грамоте на родном языке, самопознание, познание мира,
естествознание, музыка.
|
Навыки
использования
ИКТ
|
На
данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию, которую можно загрузить на
планшет или мобильный телефон через QR-код
|
Предварительные
знания
|
Учащиеся
могут считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
|
Ход урока
|
Этапы
урока
|
Запланированная
деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало
урока
|
Игра
«Тук-тук».
Дидактическая цель: закрепление знания нумерации чисел
первого десятка.
Содержание игры. Учитель по одному прикрепляет
рисунки на магнитной доске. По ходу их размещения все дети проговаривают
хором: «Один да один – два, два да еще один – три» и т. д. Один из учеников
после проговаривания хором каждый раз стучит карандашом столько раз, сколько
рисунков игрушек размещено на доске, а остальные соответствующей цифрой на
карточке показывают учителю.
Устный
счет.
·
Посчитайте
хором до 20 вперед и обратно (ритмический счет).
·
Сосчитайте
от 6 до 15 с пропуском 3 числа.
·
Назовите
предыдущее число для 2, 14.
·
Как
получить предыдущее число?
·
Назовите
последующее число для 5, 14?
·
Как
получить последующее число?
·
Какое
число стоит между числами 3 и 5, 18 и 20?
·
Какое
число стоит справа от 11, слева от 14?
·
Назовите
соседей числа 4.
1
2 3 5 6 7 8 9 10
-
Какие числа заблудились? Обоснуй.
-
Какое число лишнее? Почему?
-
Дайте характеристику числа 4.
-
Придумайте выражения, значения которых равно 4.
Математический
диктант.
(Работа с кассой цифр).
·
Я
задумала число, вычла из него 2 и получила 2. Какое число я задумала?
·
Найдите
разность чисел 3 и 1.
·
Из
целого, которое равно 4 вычитаем часть, равную 3. Найдите вторую часть?
·
2
увеличьте на 1.
ПРОВЕРКА:
4 2 1 3 (один ученик у доски).
-
Расположите ответы в порядке возрастания. Назовите их.
-
Назовите ответы в порядке убывания.
-
Что значит расположить в порядке возрастания? Убывания?
|
|
Критерии
успеха
|
Учащиеся
могут считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
|
|
Середина
урока
|
Вводное задание. Пригласите к доске четырёх
учащихся, раздайте им карточки с числами от 1 до 4. Попросите их встать в
порядке убывания чисел, затем в порядке возрастания. Пригласите ещё одного
учащегося к доске. Спросите у класса, сколько учащихся стоит у доски.
Попросите одного из учеников у доски сделать шаг вперед. Спросите у класса,
какой он по счёту. Задайте вопросы: «После какого числа расположено число
5?», «Какие числа перед ним?». Обратите внимание на числовую прямую на доске,
прикрепите на числовую прямую карточку с числом 5. Попросите учащихся
сформулировать тему урока.
Посчитай сноуборды. К
Попросите учащихся назвать
все товары на полках магазина. Затем предложите посчитать только сноуборды.
Предложите учащимся в парах обменяться полученными результатами.
Oтвет
Пять сноубордов.
Какие числа пропущены? Предложите учащимся
поработать в парах и найти на беговой дорожке пропущенные числа.
Ответы
1, 3, 5._________________________________
Реши. Проведите соревнование на
самого меткого игрока. Учащиеся называют мячи, которые нужно бросить в
кольцо, чтобы набрать пять очков.
Ответы
2 и 3; 1 и 4.
Попробуй. Спросите учащихся, как они
догадались о том, сколько голов было забито в ворота. После того, как
учащиеся ответят на вопрос, попросите их составить похожее задание о своем
любимом виде спорта.
Oтвет
5 голов.
Посчитай мячи. Предложите учащимся
вставить пропущенные числа, опираясь на рисунки мячей. Спросите у учащихся,
сколько мячей в первой коробке? Сколько в одной части, сколько в другой? Как
получилось число 5? Спросите, какие числа пропущены? Почему они так решили?
Аналогично поработайте со второй коробкой мячей.
|
Учебник:
Число и цифра 5, стр. 22-23 Рабочая
тетрадь:
Рабочий
лист 17 «Число и цифра 5», стр. 21 Рабочий лист 18 «Учимся писать цифру 5»,
стр. 22
Ресурсы
•
карточки
с цифрами;
•
сигнальные
карточки;
• мяч.
|
Критерии
успеха
|
Учащиеся знают: состав числа 5, случаи
сложения и соответствующие случаи вычитания, связанные с составом числа 5; умеют:
присчитывать по 1, писать цифру 5, обозначать число 5 цифрой 5,
строить натуральный ряд чисел, получать число 5 путем прибавления 1 к 4.
|
|
Конец
урока
|
Развитие языковых
компетенций
Поиграйте с учащимися в игру
«Я знаю пять имён девочек»: Лена - один, Таня - два, Алима - три, Марина -
четыре, Зарема - пять (число пять при этом просите называть на казахском или
английском языке).
Продолжите игру: я знаю пять
имён мальчиков, пять названий городов и т. д.
Дополнительные задания
Нарисуй пять рыбок. Учащиеся учатся соотносить
цифру с количеством предметов и визуально изображать данное число предметов.
Вставь пропущенные числа. В данном задании необходимо
восстановить ряд чисел до пяти в прямом и обратном порядке, вставляя все
числа по порядку от одного до пяти и от пяти до одного. Учащиеся практикуют
умение находить место числа пять на числовой прямой, развивают навык счёта до
пяти в прямом и обратном порядке.
Ответы
В первом ряду пропущены
числа 2, 4, 5; во втором ряду пропущены числа 4, 3, 1; в третьем ряду
пропущены числа 1, 3, 5.
Соедини картинку с примером. К
Предварительно повторите
состав числа 5. Затем организуйте комментированное письмо в парах. Дайте
пример комментирования: 5 - 2. 5 - это 2 и 3, значит 5 - 2 = 3, соединяю
пример с тремя точками. Наблюдайте за комментированием учащихся в парах.
Оказывайте помощь тем, кто нуждается в поддержке. Организуйте коллективную
поверку полученных результатов.
Дорисуй предметы. К
Предложите учащимся
посчитать предметы в каждой строке и дорисовать их до пяти. Организуйте
взаимопроверку в парах.
Ответы
Нужно дорисовать 3 ракетки, 2 гантели, 1 обруч.
Допиши строки по образцу. Д К
Предложите внимательно рассмотреть
письменный образец цифры 5. Спросите, из скольких элементов состоит цифра 5.
Попросите обвести образец в тетради. Выполните поэтапно написание элементов
цифры 5. При написании цифры на доске особое внимание уделите процессу её
изображения, комментируйте его пошагово.
|
|
Критерии
успеха
|
|
|
Дифференциация
Каким
образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете
поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание
Как
Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Используйте
данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для
оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые
физминутки и активные виды деятельности.
|
Целое
и части презентация задания
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6cc95359-8497-4949-bd70-e02e6dca3410/%5BNS-MATH_1-21-36%5D_%5BIM_022%5D.html
|
К концу
урока учащиеся научатся:
• находить
место числа 5 на числовой прямой;
• определять
состав числа пять;
• записывать
цифру 5.
Задайте
учащимся контрольные вопросы для проверки степени усвоения материала:
• За каким
числом на числовой прямой следует число пять?
• Какие числа
стоят до числа пять?
• Как можно получить
число пять?
Поиграйте в
мяч: бросайте мяч учащемуся, задавая вопрос о составе числа пять. Например:
пять - это два и ... ? Учащийся в ответ бросает мяч обратно и отвечает на ваш
вопрос.
Проведите
работу по самооцениванию учащихся с помощью Лестницы успеха в рабочей
тетради.
|
№1:
Руки
в стороны — в полёт
Отправляем
самолёт.
Правое
крыло вперёд,
Левое
крыло вперёд.
Раз,
два, три, четыре —
Полетел
наш самолёт.
№2
На
носочках ходят мыши.
Так,
чтоб кот их не услышал.
|
|
|
|
|
|
|
|
|