Урок
математики в 4 классе УМК "Школа России".
Тема
«Единицы площади. Квадратный километр, квадратный миллиметр. Решение задач на
нахождение площади»
Цель: Образовательная: познакомить учащихся с
новыми единицами площади: квадратный километр и квадратный миллиметр;
Использовать приобретённые знания и умения
в практической деятельности и повседневной жизни для ориентировки в окружающей
действительности.
Развивающая: развивать математическую
речь, вычислительные навыки, умение решать задачи.
Воспитывающая: воспитывать интерес к
предмету, аккуратность
Ход
урока
I.
Организационный момент.
В мире много
интересного,
Но пока нам
неизвестного.
Будем думать и
считать
И о многом
узнавать.
II. Актуализация
знаний.
-Какие единицы
называют квадратные?
-Что измерят
квадратными единицами?
-С помощью, какой
формулы, можно найти площадь квадрата? (s=a*a)
- С помощью, какой
формулы, можно найти площадь прямоугольника? (s=a*b)
-Какие единицы
измерения вам знакомы? (см2, дм2, м2)
Что такое см2? (квадрат
со стороной 1 см); дм2?; м2?
Арифметический
диктант.
-Запишите числа:
87 900; 143 600; 124 000; 194 800; 68 000; 42 100; 160 600.
III.
Самоопределение к деятельности.
194 800
|
143 600
|
160 600
|
87 900
|
42 100
|
68 000
|
124 000
|
п
|
о
|
л
|
а
|
ь
|
д
|
щ
|
-Расположите числа
в порядке убывания. Какое слово зашифровано? (площадь)
-Кто догадался,
чем мы будем сегодня заниматься? (Сегодня поговорим о площади и единицах его
измерения.)
-Перед вами карта
Республики Башкортостан. Как вы думаете, чтобы измерить площадь всей
республики, какую единицу измерения применили? Есть ли единица измерения больше
м2?
-А чтоб нанести ее
на карту, какую единицу измерения использовали?
-Что нам сегодня
надо узнать на уроке? Какие цели поставим перед собой?
IV.
Работа по теме урока.
-Кто догадался,
что такое км2?
-Прочитайте текст
на с.39 учебника 1 часть
-Где можно
использовать эту единицу измерения? (В квадратных километрах измеряют площади больших
объектов: государств, республик, городов, морей, островов.)
№166
-Давайте вычислим,
сколько в 1км2 содержится квадратных метров, зная, что в 1 км=1000 м
(1000*1000=1000000)
Запомним: 1
км2=1000000м2
-Как называется
самая маленькая единица площади? (квадратный миллиметр)
-Прочитайте текст
на с.39 учебника 2 часть.
-Что такое мм2?
-Давайте вычислим
сколько в 1 см2, квадратных миллиметров, зная, что 1 см равен 10 миллиметрам.
Запомним: 1см2=100
мм2
-Что можно
измерять в квадратных сантиметрах? (маленькие объекты)
-Для черчения и
измерения фигур маленькой площади удобно использовать миллиметровую бумагу.
Этой единицей пользуются ученые, инженеры, проектировщики, которые подсчитывают
до миллиметра.
Работа
в группах.
- Найдите № 167
(с.39). Прочитайте задание. Давайте разделимся на три группы. Первая группа
работает с первым рисунком, вторая – со вторым, третья с третьим. Выполните
самостоятельно. Фронтальная проверка.
V. Физкультминутка.
Много ль надо нам,
ребята,
Для умелых наших
рук?
Нарисуем два
квадрата,
А на них огромный
круг,
А потом еще
кружочек,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел
очень, очень
Развеселый
чудачок. (Дети рисуют в воздухе геометрические фигуры.)
VI.
Закрепление изученного материала.
№ 170 (с.40)
(Коллективное
выполнение с комментированием по цепочке).
-Закончи
предложение.
Высота дома 25 (метров)
Ширина стола 60
(сантиметров)
Площадь участка
800 (квадратных метров)
Площадь квадрата
81 (квадратных сантиметров)
-Прочитай задачу.
Площадь
Башкортостана равна 143 600 км2. Это на 75 600 км2 больше площади
Татарстана. Вычислите площадь Республики Татарстан.
Самостоятельное
решение задачи.
Проверка
у доски.
-Вернемся к карте
РБ, с какими областями и республиками граничит наша республика? (Оренбургская,
Челябинская и Свердловская области, республики Татарстан и Удмуртия, Пермский
край)
Вернемся к числам
из арифметического диктанта. Это площади этих республик и областей.
Работа
в парах.
-Возьмите карточки
и сравните площади республик и областей с площадью Башкортостана.
Площадь
Башкортостана
|
143 600
км2
|
Площадь
Оренбургской области
|
124 000
км2
|
Площадь
Свердловской области
|
194 800
км2
|
Площадь
Татарстана
|
68 000
км2
|
Площадь
Удмуртии
|
42 100
км2
|
Площадь
Пермского края
|
160 600
км2
|
Площадь
Челябинской области
|
87 900
км2
|
VII.
Рефлексия.
-Какие задания
понравились?
-Какие задания
вызвали затруднения?
-Как оцениваете
свою работу на уроке?
VIII. Итог
урока.
С какими новыми
единицами площади вы познакомились сегодня на уроке?
Домашнее
задание.
Учебник: № 171
(дифференцировано: №1 всем, №2 – по желанию), 172 (1, 2 столбик)