Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Таблица единиц времени"

Конспект урока по математике на тему "Таблица единиц времени"

Скачать материал

Конспект урока математики

Учитель: Сагадатова А. В.

Тема: «Таблица единиц времени»

Цель: обобщение и систематизирование знаний о единицах времени;

Задачи:

- познакомить с таблицей единиц времени;

- формирование умения соотносить единицы времени;

- продолжать формировать умение сравнивать неравенства;

Планируемые результаты:

Личностные: умеет принимать ответственность за результат учебных действий;

Метапредметные:

Регулятивные: научится выполнять задание в отведенные временные рамки;

Познавательные: научится ориентироваться в материале и искать нужную информацию;

Коммуникативные: умеет слушать собеседника при высказывании о способе решения задания, вести диалог с учителем;

Предметные: обобщает знания о единицах времени, научиться выставлять единицы времени в порядке возрастания.

Оборудование: учебник Математика 4 класс М.И. Моро, карточки на доску, магниты.

 

 

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Прозвенел у нас звонок,

Начинается урок!

Перестанем мы лениться,

Будем радостно учиться!

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алёна Валиевна и сегодня урок математики проведу у вас я. Присаживайтесь.

Убираем все лишнее с парт.

 

 

 

 

Здороваются

 

Садятся

Актуализация знаний

Вы уже изучили некоторые единицы времени и для того чтобы проверить как вы запомнили материал мы с вами ответим на мои вопросы и решим несколько заданий.

 

Вам нужно будет расставить единицы времени в порядке возрастания. Работаем по поднятой руке.

(карточки на доске)

 

1 сут., 1 ч., 1 нед., 1 мин., 1 мес., 1 г., 1 сек.

 

Правильно!

 

Назовите самую большую единицу времени?

 

Сколько лет в одном веке?

 

Сколько месяцев в году?

 

Сколько часов в сутках?

 

Сколько в часе минут?

 

Назовите самую маленькую единицу времени?

 

Сколько секунд в одной минуте?

 

 

Сколько дней в году?

Верно, один день нам добавляется в високосном году.

Сколько дней в одном месяце?

 

 

Молодцы! Вы верно отвечали на мои вопросы и у нас получилась небольшая таблица.

 

1 в=100л

1 г = 12 мес.

1 сут.= 24 ч.

1 ч = 60 мин

1 мин = 60 с.

 

Посмотрите, что у нас получилось. Давайте сравним эти записи с записями в учебнике на странице 52.

Правильно ли мы все записали?

 

Открываем тетради, записываем число и классная работа.

Спишите то, что записано на доске.

 

Теперь выполним задание, которое висит на доске. Вам нужно преобразовать величины. Отвечаем по поднятой руке.

 

1.     1 ч 15 мин = ______ мин

2.     1 нед 3 дн = _______ дн

3.     1 сут 12 ч = _____ч

4.     10 мин = ____ сек

5.     600 лет = _____ в.

Хорошо, вы справились и с этим заданием и повторили единицы времени.

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 сек., 1 мин., 1 ч., 1 сут., 1 нед., 1 мес., 1 г.

 

 

 

Век

 

100 лет

 

12 мес.

 

24 часа

 

60 мин

 

Секунда

 

 

60 секунд

 

 

365 или 366

 

 

30 или 31, в феврале 28 или 29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

75 мин

10 дн.

36 ч

600 сек

6 веков

Сообщение темы урока

 

 

 

 

Физминутка

Мы  с вами повторили единицы времени, а как вы думаете, какой будет тема нашего урока?

Верно, тема нашего сегодняшнего урока «Таблица единиц времени».

 

А теперь встаем из-за парт и выполним физминутку.

 

Единицы времени

Практическая деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Резерв

 

У вас уже открыты учебники на странице 52. Найдите задание под номером 255.

Прочитайте задание про себя.

….. прочитай задание вслух.

Рассмотрим 1 задачу.

О чем говорится в задаче?

 

Что значит «8 ч. утра»?

 

 

Сколько часов в сутках?

Сколько еще часов осталось, как узнать?

Верно.

Что нужно узнать?

 

 

 

 

 

Составим краткую запись к задаче.

 

Что нам известно?

Что не известно?

 

П.ч. – 8 ч.

О.ч - ?

 

1 сут = 24 ч.

1)24-6= 16 (ч. Ост)

2)16:8= 2 (раза)

 

Ответ: в 2 раза ост. Часть суток больше прошедшей.

 

Рассмотрим 2 задачу.

О ком говорится в задаче?

 

Сколько шагов делает мальчик за 1 секунду?

 

Сколько шагов мальчик сделает за 10 секунд?

 

Что нам нужно найти?

 

 

Составим краткую запись.

 

 

1 сек – 2 ш. по 40 см

10 сек - ? см

 

1)    40 *2 = 80 (См)  - пройдет за два шага

2)    80*10 = 800 (см)

 

Ребята, а можем ли мы перевести сантиметры в более крупную единицу измерения?

 

800см = 8 м

 

Ответ: 8 м. он пройдет за 10 сек.

 

 

Ребята, а вот мальчик из другого класса решил задачу по другому.

 

1)    2*10 = 20 (ш)

2)    40*20= 800 (см)

 

Давайте разберем её.

Что обозначает число 2?

 

Что обозначает число 10?

 

Выполнив первое действие что он нашел?

 

 

Верно!

 

Разберем второе действие.

Что такое 40 см?

 

А у нас 20 таких шагов, т.е по 40 повторили 20 раз. Что мы нашли?

 

 

 

Правильно он решил эту задачу?

Значит эта задача имеет 2 способа решения.

Молодцы! Мы правильно решили первое задание.

 

Выполним с вами еще задание № 258 первые два столбика. Выходим к доске по поднятой руке.

 

90*6= 540

900*6=5400

9000*6= 54000

 

810:9= 90

8100:9=900

81000:9=9000

 

Хорошо. Молодцы.

 

 

 

 

 

 

 

О часах

 

С начала суток прошло 8 часов

 

24 часа

Нужно 24-8

 

Во сколько раз оставшаяся часть больше прошедшей

 

 

 

 

Прошедшая часть

Оставшаяся часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О мальчике

 

2 шага

 

 

В 10 раз больше

 

 

Какое расстояние он пройдет за 10 секунд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да, в метры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 шага

 

10 сек

 

 

Сколько шагов он делает за 10 сек

 

 

 

40 см это один шаг

 

Сколько всего см он делает за 10 сек.

 

Да

Оценивание учащихся

Ребята, вы очень хорошо сегодня работали на уроке, активно отвечали и мы с вами смогли выполнить все задания, молодцы! Тем, кто активно отвечал, я поставлю оценки.

(Озвучиваю оценки и критерии)

 

 

Подведение итогов

Какой была тема урока?

 

Назовите самую большую единицу времени.

 

Назовите самую маленькую единицу времени.

 

Сколько месяцев в году?

Сколько в минуте секунд?

Сколько в часе минут?

Сколько в сутках часов?

Молодцы ребята, мне сегодня понравилось с вами работать. Спасибо за работу

 

 

 

 

 

Век

 

 

Секунда

 

12 мес

60 сек

60 мин

24 часа

Домашнее задание

Запишите домашнее задание стр 52 № 259. Вам нужно будет решить задачу.

До свидания!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Таблица единиц времени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
