Конспект урока по математике. 2 класс УМК «Гармония»
Автор: Лемешко
Елена Геннадьевна
Место
работы: МБОУ «Чебеньковская СОШ»
Должность:
учитель начальных классов
Дата: 20
апреля 2016год.
Тема:
«Таблица умножения числа 9».
Дидактическое
обоснование: Математика. 2 класс. Н.Б. Истомина, 2 часть
Тип
урока: урок рефлексии.
Дидактическая
цель: создать условия для закрепления материала.
Цель
урока: закрепить и обобщить знания учащихся по теме.
Задачи
урока:
—
Образовательные (предметные):
•
Закрепить умение умножать на основе таблицы умножения.
•
Закрепить умение учащихся владеть математическими терминами: «множитель»,
«произведение».
•
Развивать умение применения устного счета, решения простых задач.
—
Развивающие (метапредметные):
Регулятивные:
•
Фиксировать индивидуальные затруднения учащихся.
•
Способствовать выполнению учебного действия – умножения.
• Создать
возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации.
•
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу
выполнения задания.
•
Развивать мышление, грамматически правильную устную речь с использованием
математических терминов.
Познавательные:
•
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
• Помочь
выделить и сформулировать познавательную цель.
•
Развивать умение работать с разными видами информации.
•
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и
тетради.
•
Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
•
Работать над использованием знаково-символичных средств.
•
Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности
на уроке.
Коммуникативные:
• Создать
условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
•
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте, в
группе.
• Помочь
ребенку в аргументации своего мнения.
—
Воспитательные (личностные):
•
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение
к уроку, понимание необходимости учения.
•
Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
•
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в
учебной деятельности.
•
Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
•
Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном
поведении.
•
Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи
соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на
оказание помощи героям урока).
• Следовать
в поведении моральным и этическим требованиям.
•
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах учебной
деятельности.
•
Воспитывать трудолюбие и аккуратность в процессе практической деятельности
учащихся.
•
Работать над осознанием ответственности за общее дело.
Межпредметные
связи:
- чтение
и развитие речи;
Методы обучения:
наглядный, словесный.
Формы
организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в
парах.
Средства
обучения: персональный компьютер с программой Power Point, учебник «Математика»
под ред. Н.Б. Истоминой и др. (2 класс, 2 часть), смайлики для оценивания
заданий.
Ход урока:
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.Оргмомент
|
- Прозвенел уже звонок,
Начинается урок,
Все садимся , детвора !
Поработать уж пора ! ! !
|
Настраиваются на урок.
|
2. Актуализация знаний.
|
- Сегодня необычный урок математики. Вести его
буду Я – Елена Геннадьевна. На уроке мы отправимся в волшебный мир сказки.
Если вы отгадаете загадку, то узнаете главного героя (см. слайд 1).
У отца был мальчик странный,
Необычный –
деревянный:
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой
длинный.
Кто же это?..
- Буратино
по-итальянски – деревянная кукла. Ребята, а как называется сказка, и кто ее
написал?
- Если вы сегодня
будете хорошо работать, то узнаете тайну Золотого ключика. Итак, сказка
начинается
Раз мы начали работать, значит, в своих
тетрадях запишем число: СЕГОДНЯ 20
апреля
Классная работа.
Итак, ребята мы наш урок математики начнем с устного счета. Как
вы думаете для чего? Зачем нам надо уметь считать в уме?
( задание на доске на обороте:
1+8= 18-9=
2+7= 17-8=
3+6= 16-7=
4+5= 15-6=
( назовите компоненты действий)
Буратино приготовил вам загадку:
Вот шестерка егоза,
У неё одна нога.
А как встанет вниз ногой,
Станет циферкой другой.
Угадайте-ка какой?
Ребята, Буратино забыл, как писать цифру 9. Давайте ему
напомним.
1.
Письмо в
воздухе.
2.
Теперь
напишем цифру 9 в своих тетрадях.
Минутка
чистописания.
( два
ученика у доски, взаимопроверка)
|
БУРАТИНО
Ответы учащихся
|
3. Устный счет.
|
Буратино попадает в
дремучий математический лес. Давайте поможем ему найти тропинку.
Числовая
цепочка (см. слайд 2)
На доске: 9 12
15
У: Рассмотрите ряд
чисел. Что вы заметили? (числа возрастают на 3)
У: Продолжите ряд
чисел до числа, у которого отсутствуют единицы.
9 12 15 18
21 24 27 30
(Числа записывает
вызванный ученик на доске)
У: Что вы можете
сказать о составленном ряде чисел?
У: «может какое-
то число выделяется на фоне нашего ряда»? (Число 9) Дайте характеристику
числа 9
Вот и нашел
Буратино тропинку. Привела его тропинка к домику Мальвины. Она пригласила
Буратино в гости, напоила чаем и решила проверить его знания попросила
заменить эту запись,
9+9+9+9+9 ( слайд 3)
а
чем заменить не сказала. Чем мы можем заменить сумму одинаковых слагаемых?
Как
называется это действие? Что такое умножение?
Зачем
нам умножение, если мы умеем складывать числа?
|
Ученики, поднимают руку, отвечают,
вставляют пропущенные буквы.
Да, это число 9.
Ответы учащихся.
|
4. Целеполагание
|
Подумайте, чем мы сегодня на уроке будем заниматься, чему
научим нашего героя?
Пожалуйста, не повторяйтесь.
Наша цель с вами научить Буратино умножению на 9.
|
Ученики предлагают цели:
- Учить таблицу умножения на 9;
- Решать задачи;
- Решать примеры…
|
5. Обобщение знаний по таблице умножения
Работа в парах
|
за плохое поведение
Артемон запер Буратино в темный чулан. У Буратино есть три ключа, но он не знает,
каким из них можно открыть дверь (см. слайд 4).
9 ∙
3 + 9
48 36 54
Следующее задание, которое нужно выполнить находится на страничках
нашего учебника.
№231 Замени сложение умножением и сравни полученные выражения.
Каким свойством умножения, воспользовались при решении данного
задания?
|
Дети работают в парах, выполняют решение
примеров по карточкам.. Проверка на доске.
Читают задание. Работают у доски с
объяснением.
Переместительное свойство умножения. От
перестановки множителей, произведение не изменяется.
|
Физминутка
|
|
|
6. Повторение
способов получения табличных значений
Работа в группах.
|
Буратино выбрался
из чулана и побежал по дороге. Но тут на него напали разбойники. Это лиса
Алиса и кот Базилио. Давайте поможем Буратино убежать от разбойников.
Раздаю карточки
с задачей.
Поставьте вопрос и
решите задачу.
Длина шага Буратино
24 см, а длина шага кота Базилио в 3 раза длиннее.
Задача решается в
группах, проверка у доски.
|
Ученики выполняют задания в тетради, с
дальнейшей проверкой на доске.
|
7. Творческое применение полученных знаний.
|
Убегая от разбойников, Буратино
добрался до пруда, Там он увидел Дуремара, который ловил пиявок.
Буратино просит отпустить их, а
Дуремар требует выкуп.Вот решишь мою задачку тогда отпущу.
Давайте выполним его задание
на с.73 № 235
|
- Об учениках первого, второго и
третьего класса.
- Количество рядов, которые заняли 1, 2,
3 классы.
- 9 мест
- Сколько учеников начальных классов
было в кинотеатре?
Я знаю, что в 1 ряду 9 мест, могу
узнать, что в 3-х рядах будет по 9 взять 3 раза…….
.
|
8.Самостоятельная работа.
|
Ребята, за спасение пиявок черепаха Тортила решила подарить Буратино золотой
ключик, который уронил в пруд Карабас Барабас. Но для этого Буратино нужно показать чему он научился
на протяжении нашего с вами урока. Давайте поможем выполнить задание № 236.
У: Тортила отдала
ключик Буратино. Давайте вместе дойдем до двери, которою надо открыть и
узнаем тайну золотого ключика.
|
Задание выполняется самостоятельно
Проверка устно.
.
|
9. Рефлексия
|
Вот мы и дошли до
двери (учитель открывает сказочную дверь).
У: Давайте
прочитаем тайну вместе.
Д: В знании –
сила.
У: Что это за
предложение?
Д: Пословица
У: Как вы ее
понимаете?
|
.
|
10. Домашнее задание.
|
Чтобы не забыть то, чему научились, запишите домашнее
задание.
|
Запись домашнего задания в дневник
|
11 . Итог урока
|
11.Итог
урока.
У: Чему мы научили
Буратино?
У: Что вам особенно
понравилось на уроке?
У: При выполнении
какого задания вы испытали трудности?
У: Какое
настроение у вас было во время урока?
Выразите его на
лице у Буратино, рисунок которого находится у вас на парте.
У: Вы все были
внимательны и активны. Благодарю вас за работу.
|
- Я учился…
Дети встают, говорят «спасибо».
|