Русский язык 3 класс учитель начальных
классов: Артамонова Н. А.
Тема урока:
ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С БЕЗУДАРНЫМИ ГЛАСНЫМИ В КОРНЕ.
ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧЕРЕДОВАНИЯ В КОРНЕ
Педагогические
цели
|
Способствовать развитию умений правильно писать
безударные гласные в корне, обосновывать правильность написанного, наблюдать
над историческими чередованиями звуков в русском языке; проверять умение
обозначать буквой безударный гласный звук в корне
|
Тип урока
|
Решение учебной задачи
|
Планируемые
результаты
(предметные)
|
Овладевают изучаемыми нормами русского языка,
основами грамотного письма; находят в предложении
незнакомое слово, определяют его значение; находят корень в однокоренных
словах с чередованием
|
Личностные
результаты
|
Проявляют интерес к познанию русского языка,
способность к самооценке на основе критерия успешности
в учебной деятельности; ориентируются на понимание причин успеха и неуспеха в
учебной деятельности
|
Универсальные учебные
действия
(метапредметные)
|
Познавательные:
анализируют изучаемые языковые объекты с выделением
их существенных и несущественных признаков; составляют простейшие инструкции,
определяющие последовательность действий при решении лингвистической задачи.
Регулятивные:
овладевают способами решения учебной задачи, выбирают один из них для решения
учебной
задачи, учитывают правило (алгоритм) в планировании и контроле способа
решения; планируют (в сотрудничестве с учителем и самостоятельно) свои
действия для решения задачи.
Коммуникативные:
строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной
задачи; учитывают разные мнения и интересы и высказывают свое собственное
мнение, аргументируют его
|
Основное содержание
темы, понятия
и термины
|
Корень слова; орфограмма-гласная, ударный и
безударный звук; однокоренные слова, формы одного и того же слова;
орфографический словарь; лексическое значение; чередование гласных;
происхождение слов, старославянский язык
|
Образовательные
ресурсы
|
1. Учебник, рабочая тетрадь.
2. Таблица «Исторические чередования в корне слова»
|
организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока
|
Формы,
методы
методические
приемы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Приемы
контроля
|
осуществляемые
действия
|
формируемые умения
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)
|
Фронтальная. Словесный. Слово учителя
|
Приветствует учащихся.
Вот
звонок нам дал сигнал:
Он
учиться нас позвал,
А
мы время не теряем
И
урок наш начинаем.
Мы
работать будем дружно,
Чтоб
услышать нам в конце:
«Все
ребята – молодцы!»
–
Проверим готовность к уроку
|
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место,
проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе
|
Л – проявляют
эмоциональную отзывчивость на слова учителя
|
|
II. Чистописание
|
Фронтальная, индивиду-альная.
Практический. Письмо
|
Будь внимателен на уроке
|
Выполняют письмо
по образцу
|
Пр. – вырабатывают
каллиграфический почерк
|
Правильное напи-
сание
|
III.
2. Работа в паре (на карточке).
|
|
|
Проверка – один
ученик из пары (с проверочным словом).
|
П – осуществляют само-
проверку, устанавливают правильность выполнения задания
|
Фрон-
тальный
(устный ответ), вы-борочный
(письменный ответ)
|
Продолжение
табл.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
IV. Актуализация знаний
Словарно-
орфографическая минутка
|
Индивидуальная (письменная работа), фронтальная
(ответы
на вопросы)
|
– Распределите слова по трем столбикам
(непроверяемые гласные, с одной проверяемой, с двумя проверяемыми гласными).
Материал к заданию:
веселый, горох, колосок, далекий, небеса, шоссе, знамена, сторона
|
Производят морфемный и орфографический разбор слов,
классифицируют
объекты по указан-ным признакам
|
Пр. – отрабатывают умение
производить морфемный и орфографический
разбор слова.
П – применяют полученные
знания в решении
практических учебных
задач.
Р – принимают учебную
задачу
|
Индивидуальный
(письмо, аргументированный устный
ответ)
|
V. Постановка учебной задачи.
Работа с мате-
риалом для наблюдения
|
Фронтальная. Словесный.
Сообщение
учителя, беседа, чтение
|
– Прочтите слова (молодой,
младенец, молодежь, младший)
и ответьте, являются ли эти слова однокоренными? Выделите корни в этих
словах.
– С какой проблемой вы столкнулись?
– Какие сочетания букв затруднили вашу задачу –
найти корень
слова?
– Попробуйте сформулировать учебную задачу: чему
должны
научиться?
|
Анализируют пред-ложенные слова,
доказывают их принадлежность к группе однокоренных, производят морфемный
разбор, находят в каждой паре соче-тание оро-ра.
Формулируют учебную задачу
|
Пр. – закрепляют навыки
морфемного и орфографического разбора.
П – применяют имеющиеся
знания в нестандартных ситуациях, определяют недостаточность имеющихся знаний
для решения проблемного вопроса.
Р – принимают учебную
задачу, сформулированную вместе с учителем
|
Фронтальный (ответы на во-просы)
|
VI. Усвоение
новых знаний
и способов
|
Фронтальная, индивидуальная. Словес-
|
– Загляните на «Страничку
для любознательных», там вы
сможете найти ответ на свои
|
Читают текст, полу-чают необходимую информацию,
отве-
|
Пр. – расширяют
представления об истории русского языка, используют широ-
|
Беседа
по вопросам, раз-
|
Продолжение
табл.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
действий.
1. Работа с учебником: «Стра-ничка для
любо-знательных»
(с.109)
|
ный, практи-ческий. Чтение, беседа
|
вопросы или подтвердить свои предположения.
– Из какого языка к нам пришли
сочетания ра, ла, ле?
– Каково происхождение слов
с сочетаниями оро, оло?
– Подберите для слов старославянского происхождения
из предложенного стихотворного отрывка слова с сочетаниями оро, оло
|
чают на вопросы учителя, опираясь на полученную
теоретическую справку. Подбирают слова-синонимы древнерусского происхождения
|
кий словарный запас
для решения познавательных задач.
П – извлекают
необходимую информацию из текста теоретического характера, воспроизводят ее в
форме ответов на вопросы
учителя
|
вернутые ответы
|
2. Выполнение упр. 205 в учебнике
|
Фронтальная, индивидуальная. Словесный,
практи-ческий. Чтение, ответы
на вопросы
|
– Теоретические знания вы получили, теперь
попробуйте применить их на практике
Составим алгоритм :
1.Прочитай слово.
2.Поставь ударение.
3.Выдели корень.
4. Определи безударную гласную.
5.Подбери проверочное слово.
сосна - сосны
|
Читают пары слов, указывают чередующиеся сочетания
букв, объясняют значения слов; указывают слова, вышедшие
из употребления,применяют алгоритм.
|
Пр. – расширяют
представления об истории русского языка, работают над развитием речи,
совершенствуют умение производить
лексический разбор слова
|
Фронтальный. Беседа по вопросам, раз-
вернутые ответы
|
Физкультминутка
|
Коллективная. Практический
|
Руки подняли и покачали –
это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
ветер сбивает росу.
В сторону руки, тихонько
помашем – это к нам гуси летят.
Как они сядут, тоже покажем –
руки сложили назад.
|
Выполняют движения по тексту под руководством
учителя.
|
П – применяют полученные
знания в нестандартной ситуации.
Л – осуществляют
профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни
|
Правильное выполнение движений
в соответ-ствии
с текстом
|
Продолжение
табл.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|
|
– Вопрос для внимательных уче-ников: найдите слово
(в первом предложении физкультминутки)
с сочетанием ере и подберите
для него пару с сочетанием ре
|
Отвечают на вопрос учителя: называют слово
«деревья», подбирают для него пару (древо, древесный)
|
|
|
VII. Закрепление знаний
и способов действий.
Тест 3 –х уровней проверки.
|
. Практический. Письмо
|
Организует работу с тестами,выбор сложности.Приложение
1.
|
Слушают задание
учителя, письменно самостоятельно выполняют упражнение
|
Пр. – владеют
орфографической зоркостью.
П – используют
полученные умения при выполнении практического задания, применяют полученные
знания на практике
|
Индивидуальный
(письмо)
|
VIII. Рефлексия учебной
деятельности на уроке (итог)
|
Фронтальная. Словесный.
Беседа
|
– Какая задача стояла перед нами?
– Удалось ли ее решить?(солнышко)
– Кто справился с задачей? ( Звездочка)
– Кто испытывал затруднения? (тучка)
Почему?
|
Отвечают на вопросы учителя
|
Р – открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке
|
Беседа
по вопросам. Само-регуляция
|
Окончание
табл.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Домашнее задание (учебник,
упр. 206)
|
Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя
|
Объясняет содержание и способы выполнения домашнего
задания. Проверяет соответствующие записи
|
Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие
записи
|
Р – принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего развития
|
|
Приложение
№1.
Тест по
теме:
«Правописание слов с безударными гласными в корне». 3 уровень
1 вариант.
1. Написание каких
безударных гласных требует проверки?
1)
а 2) я 3) о 4) ё 5) е 6)
у 7) и.
2. Если в корне
проверочного слова буква ё, то какую гласную букву нужно написать в
корне проверяемого слова?
1) о 2) е 3) ё 4) и
5) я.
3. Продолжи
правило.
Чтобы правильно
написать слово с безударной гласной в корне, нужно изменить слово или подобрать
однокоренное так, чтобы …
1) гласная
стояла в конце слова.
2) гласная
стала ударной.
3) гласная
стояла перед согласным.
4. Восстанови порядок
орфографических действий при написании безударных гласных в корне.
1) Под
ударением слышится гласный …
2) Ставлю
безударный гласный под ударение.
3) Пишу ту
же гласную в безударном слоге.
4) Слышу в
корне слова безударный гласный …
5. Укажи слова с
непроверяемыми безударными гласными в корне (словарные слова).
1) тяжёлый 4)
берег 7) берёза
2) лисица
5) колючий 8) урожай
3)
ворона 6) дорога 9)
обезьяна.
6. Укажи
проверочные слова к словам с безударными гласными.
1) Ночной –
а) ночник б) ночка в) ночлег г) ночевать.
2) Трава
– а) травка б) травинка в) травяной г) травянистый.
3) Садовник
– а) посадил б) садик в) садовод г) садовый.
4) Река -
а) речка б) речной в) речушка г) речник.
7. В какой строке
все слова пишутся с буквой а?
1) расск .
зать, ут . мительный, просл . влять.
2) вст .
вать, ц . рица, др . жание.
3) сч .
стливый, сл . беют, ш . гает.
8. Выбери слова с
буквой о.
1) г . родок
4) м . рской 7) м . лыш
2) кр .
льчатник 5) в . лнистый 8) к . вёр
3) д . лёкий
6) в . ренье 9) п . л . сатый.
9. Подчеркни все
безударные гласные, написание которых ты можешь проверить.
Быстро
стемнело, и вот уже появилась первая звезда.
10.Отгадай
загадку. Сколько слов с безударными проверяемыми гласными в корне ?
Я
родился в день дождливый
Под
осинкой молодой,
Круглый, гладенький, красивый.
С
ножкой толстой и прямой. ( ____________________ )
а)
7 б) 6 в) 5 г) 3 д) 4
Тест по
теме:
«Правописание слов с безударными гласными в корне». 3
2
Вариант.
1. Написание каких
безударных гласных требует проверки?
1)
о 2) ю 3) и 4) а 5) у
6) е 7) я.
2. Если в корне
проверочного слова буква ё, то какую гласную букву нужно написать в
корне проверяемого слова?
1) е 2) я 3) и 4) ё
5) о.
3. Продолжи
правило.
Чтобы правильно
написать слово с безударной гласной в корне, нужно изменить слово или подобрать
однокоренное так, чтобы …
1)
гласная стояла перед согласным.
2) гласная
стала ударной.
3) гласная стояла в конце слова.
4. Восстанови
порядок орфографических действий при написании безударных гласных в корне.
1) Ставлю
безударный гласный под ударение.
2) Пишу ту
же гласную в безударном слоге.
3) Под
ударением слышится гласный …
4) Слышу в
корне слова безударный гласный …
5. Укажи слова с
непроверяемыми безударными гласными в корне (словарные слова).
1) стена 4)
мороз 7) осина
2) машина
5) скрипучий 8) горох
3)
сорока 6) народ
9) собака.
6. Укажи
проверочные слова к словам с безударными гласными.
1) Ледяной –
а) ледник б) ледок в) лёд г) обледенелый.
2) Грибы –
а) грибок б) грибница в) грибник г) гриб.
3) Скворец –
а) скворцы б) скворушка в) скворчата г) скворечник.
4) Лесной -
а) лесок б) лесник в) лес г) лесничий.
7. В какой строке
все слова пишутся с буквой е?
1) в .
сенний , св . стит, бл . дней.
2) в .
черний, зв . здопад, осв . щение.
3) т .
мнота, т . шина, т . нистый.
8. Укажи слова с
буквой и.
1) ш .
рстяной 4) п . чёный 7) п . сатель
2) ж .
лток 5) ч . стота 8) изв .
щение
3) щ .
пать 6) пл . сать 9) б .
жать.
9. Подчеркни все
безударные гласные, написание которых ты можешь проверить.
Как
красивы узоры на оконном стекле!
10.Отгадай
загадку. Сколько слов с безударными проверяемыми гласными в корне ?
Домовитая
хозяйка,
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он
поделится медком. ( ____________________ )
а) 7 б) 6 в) 5 г) 3 д) 4
Ответы на тестовые задания.
1 вариант.
1.
|
1)
а, 2) я, 3) о, 5) е, 7) и.
|
2.
|
2) е.
|
3.
|
2)
|
4.
|
4),
2), 1), 3) .
|
5.
|
2),
3), 4), 6), 7), 8), 9).
|
6.
|
1) -
В), 2) - г), 3) - б), 4) - в).
|
7.
|
3).
|
8.
|
1),
2), 4), 5), 8), 9).
|
9.
|
Стемнело,
появилась, звезда.
|
10.
|
Гриб; в) 5.
|
2 вариант.
1.
|
1)
о, 3) и, 4) а, 6) е, 7) я.
|
2.
|
1)
е.
|
3.
|
2)
|
4.
|
4), 1), 3), 2) .
|
5.
|
2), 3), 4), 6), 7), 8), 9).
|
6.
|
1)
- б), 2) - а), 3) - б), 4) - а).
|
7.
|
2).
|
8.
|
3),
5), 7).
|
9.
|
Красивы,
оконном, стекле.
|
10.
|
Пчела; в) 5.
|
Используемая
литература:
- Русский
язык. Учебник для 3-го класса в 2-х частях. Часть 1. – М.: Баласс, 2011.
- Л. А.
Фролова. Русский язык. Тесты. 3 класс. Учебно – методическое пособие.
«АСТ» «Астрель» Москва . 2003 год.
Приложение
№2.
2
уровень
ТЕСТ ПО ТЕМЕ: «БЕЗУДАРНЫЕ
ГЛАСНЫЕ».
1.
В каком ряду верно «закончено» правило:
«Чтобы
проверить безударный гласный в корне слова, надо подобрать такое проверочное
слово, …
1) чтобы на согласный падало
ударение.
2) чтобы после согласного
стоял гласный.
3) чтобы после согласного
стоял гласный или согласный звук [Н].
4) чтобы на гласный падало
ударение.
2.
В каком слове можно проверить безударный гласный в корне слова, изменив форму
слова:
1)
ковёр
2) шалун
3) волна
4) свисток
3.
В каком слове безударную гласную можно проверить:
1) тарелка
2) пальто
3)
улица
4) часовой
4.
В каком ряду записано сначала проверочное слово, затем проверяемое:
1) весло – вёсла
2) чистый – чистота
3) шалун – шалость
4) гроза – грозный
5.
В какой строке в словах в корне 2 проверяемые безударные гласные:
1) положить
2) гороховый
3) переделать
4) заколосится
6.
В какой строке во всех словах в корне пишется проверяемая безударная гласная
«я»:
1) ст.пной, кр.вой, пр.мой
2) ч.тать, пл.сать, м.чтать
3) м.сной, загл.нул, р.бой
4) п.тёрка, мес.ц, гр.да
7. В каком ряду дана неверная характеристика звуку в слове «НОЖИ»
1) н - [н] – согласный, звонкий, твердый
2) о - [о] – гласный, безударный
3) ж - [ж] – согласный, звонкий, твердый
4) и - [ы] – гласный, ударный
8.
В какой строке слово соответствует схеме слова: «ПОХОДКА»
1) входы
2) осенний
3) пересадки
4) домики
9. В каком ряду дана верная характеристика предложения:
«Ребята, вы любите книги?»
1)
повествовательное, восклицательное
2) вопросительное,
невосклицательное
3) вопросительное,
восклицательное
4) повествовательное,
невосклицательное
Приложение
№3
ТЕСТ ПО ТЕМЕ: «БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ». 1 уровень
1.
В каком ряду верно «закончено» правило:
«Чтобы
проверить безударный гласный в корне слова, надо подобрать такое проверочное
слово, …
1) чтобы на согласный падало
ударение.
2) чтобы после согласного
стоял гласный.
3) чтобы после согласного
стоял гласный или согласный звук [Н].
4) чтобы на гласный падало
ударение.
2.
В каком слове можно проверить безударный гласный в корне слова, изменив форму
слова:
1) ковёр
2) шалун
3) волна
4) свисток
3.
В каком слове безударную гласную можно проверить:
1) тарелка
2) пальто
3) улица
4) часовой
4.
В каком ряду записано сначала проверочное слово, затем проверяемое:
1) весло – вёсла
2) чистый – чистота
3) шалун – шалость
4) гроза – грозный
5.
В какой строке в словах в корне 2 проверяемые безударные гласные:
1) положить
2) гороховый
3) переделать
4) заколосится