Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике "Нахождении суммы и разности в пределах 6 " 2 класс

Конспект урока по математике "Нахождении суммы и разности в пределах 6 "

Скачать материал

                                           План урока

Школа:

КГУ «Рудненская специальная школа для детей с особыми образовательными потребностями»

Дата: 20.10.2020

Ф.И.О учителя: Урускаева Э.М

 

Класс: 2

Предмет: Математика

 

Тема урока

 

Нахождении суммы и разности в пределах 6

Цели обучения которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

2.3.3 составлять по следам предметно-практической деятельности примеры на сложение и вычитание с использованием знаков: «+» (плюс), «-« (минус), «=» (равно) в пределах 6

2.2.6 получать любое из чисел 1-6 способами +1 и – 1 (с опорой и без опоры на предметные множества)

2.4.1 решать задачи-драматизации, задачи-иллюстрации на нахождение суммы и остатка  с открытым результатом, с последующим составлением примера на сложение или вычитание в пределах 6 с записью наименований при числах

 

 

 

Цели урока:

·         обучающие: закреплять знания порядковых числительных, умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах 6; продолжить работу над задачей. 

·         кор-развивающие: коррегировать логического мышления на основе развивающих упражнений;  внимание и память в процессе выполнения коррекционных заданий. 

Привитие ценностей:

 

воспитывать интерес к уроку математики, умение работать в команде

Языковые цели:

- формировать умения участвовать в учебной беседе, понимать обращённую речь, следовать инструкциям, отвечать на вопросы - диалог

Критерии оценки:

Все учащиеся – считают до 6.

Большинство - понимают действие сложения и вычитания.

Некоторые – самостоятельно решают  выражения в пределах 6.

Тип урока:

Комбинированный урок.

Предшествующие знания:

Знают геометрические фигуры.

Знают счет до 6.

Различают знаки.

  

  

Ход урока

Запланированные этапы урока

 

Запланированная деятельность на уроке

 

ресурсы

Начало урока

1 мин

 

 

 

 

 

 

2-3 мин

Организационный момент. Психологический настрой   

– Здравствуйте, ребята!

- Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуйте, мои друзья!

Очень рад вас видеть Я!

Погода по схеме.

- Давайте вспомним с вами, какое у нас сейчас время года?

- А какой следующий сезон?

- Какая погода сегодня? Облачно или ясно? Есть ли осадки? Какая температура? Есть ли ветер сегодня? - В каком классе мы учимся? Патриотический аспект.

Целепологание по схеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрации

Середина урока

3 мин

 

 

\

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

10-15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

1-2 мин

Основная  часть.

-– Начинаем урок математики. Чему вы учитесь на уроке математики?

Ученики: «Учимся считать, решать».

1. Повторение изученного.

 Давайте вспомним числа, математические знаки и геометрические фигуры, цвета.

- Соберем знак + - = из палочек.

- Покажем пальчиками.

 (Повторяем устный счет 0-6 Прямой, обратный счет, соседи чисел, +1, собирать счет по примеру.)

– Предлагаю теперь вам собрать числа по порядку от 0 до 6.

- Возьмем палочки. Давайте соберем число 1 и 2.

2. Решение задач в стихах. 

- На плетень взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?
(1+2=3)

- Кто такой петух? (птица)

- Был 1 петух, добавилась еще 2. Сколько вышло?

- Стало больше или меньше? Какой знак ставим? (+)

- Что бы узнать сколько вышло, какой знак поставим? (=)

- Теперь составим пример. (2+1=3)

Шёл мышонок – сладкоежка,
Нёс сестрёнке три орешка.
Правда, сам не утерпел, -
Два орешка всё же съел.
Задает сестра вопрос:
- Сколько ты всего принёс?
(3-2=1)

- Кто такой мышонок? Где он живет?

- Было 3 ореха, 2 он съел. Сколько осталось? (1)

- Стало больше или меньше? Какой знак ставим? (-)

- Что бы узнать, сколько вышло, какой знак мы ставим? (=)

- Теперь составим пример. (3-2=1)

- Молодцы!

3. Физкультминутка.

4. Работа в тетради.

Каллиграфическая минутка (1, 2)

Работа над ошибками (Посчитай и проведи линию)

 https://i.pinimg.com/736x/2c/13/01/2c1301ebda056dac878ed430e5e5bb27.jpg

Коррекционная работа

http://raskraski-dlya-malchikov.ru/wp-content/uploads/petukh-6.jpghttp://raskraski-dlya-malchikov.ru/wp-content/uploads/petukh-6.jpg+http://raskraski-dlya-malchikov.ru/wp-content/uploads/petukh-6.jpg= 3

(2+1=3)

ФО «Светофор»

Физкультминутка для рук.

Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали,

Мы немножко отдохнем,

И опять писать начнем!

6. Рефлексия

- Чем мы сегодня занимались?

- Какие математические знаки вы запомнили?

- Все сегодня молодцы!

7. Оценивание.

ФО «Большой палец»

 

 

 

 

Иллюстрации

 

Раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

Полотно

Иллюстрации

Раздаточный материал

презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь

 

Раздаточный материал

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Нахождении суммы и разности в пределах 6 " 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
