Тип
урока: ОНЗ.
Тема:«Число
и цифра 9».
Основные
цели:
Метапредметные:
1)
Тренировать умение фиксировать прохождение двух шагов учебной деятельности и
применять правила поведения ученика на уроке в зависимости от функции учителя.
Сформировать опыт самооценки этих умений (на основе применения соответствующих
эталонов). (Р, К)
2)
Тренировать на основе применения эталонов умение анализировать, сравнивать,
обобщать, конкретизировать, распределять в группы по заданному признаку,
выражать в речи результаты этих операций. (П)
3) Применять
правила, позволяющие сохранить здоровье при выполнении учебной
деятельности, оценивать свое умение это делать (на основе применения
эталона) (Р).
4) Моделировать
– использовать буквенную символику, группы предметов и отрезок в качестве моделей.(П)
5)
Сформировать умение применять правила работы в группах в учебной деятельности и
опыт самооценки этого умения на основе применения эталона. (К)
Предметные:
1)
Сформировать представление о числе 9 с опорой на числовой отрезок, умение его
записывать с помощью графической модели и цифрой.
2)
Сформировать умение складывать и вычитать в пределах 9, фиксировать
движения по отрезку несколькими одновременно выполняемыми шагами.
3)
Повторить схематическую и знаковую форму записи чисел в пределах 8.
Вариант проведения урока
Оборудование
1)
Демонстрационные материалы:
Эталоны,
открытые на уроках курса «Мир деятельности»;
Д-10.1 Девиз урока;
Д-10.2 Числовой отрезок с
числом 9;
Д-10.3 Эталон написания
числа 9;
Д-10.4 Графическая модель
числа 9;
Д-10.5 Домик с составом
числа 9;
Д-10.6
Иллюстрация Водяного.
2)
Раздаточные материалы:
Р-10.1 Домик для состава
числа 9;
Р-10.2
Эталоны к уроку 10, часть 2, М-1, из
пособия «Построй свою математику».
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
На данном уроке необходимо особое внимание обратить на новый эталон
из курса мир деятельности Д-10.1 (Правила работы в группах):
На доске открыт девиз урока (Д-10.1, слайд 1):
|
|
С хорошим настроением принимайся за
работу!
|
|
-
Прочитайте
пожелание на сегодняшний урок.
-
Как
вы его понимаете?
-
Почему
работу надо начинать с хорошим настроением?
-
А
что делать, если у человека плохое настроение, а надо работать? (Постараться
изменить настроение, заставить себя включиться в работу, иначе не сможем
учиться.)
-
Чему
вы учитесь на любом уроке? (Мы учимся учиться.)
-
Напомните,
что это значит? (Учиться – это понять, что я не знаю, и самому построить
способ.)
-
Что
изучали вы на прошлых уроках? (Мы изучали число 8.)
-
Сегодня
на уроке вы продолжите изучать числа. Настройтесь на работу. Пожмите друг другу
руки и пожелайте удачи.
-
Я
вдруг подумала, а не засиделись ли мы в классе? Может, стоит нам немного
попутешествовать? Давайте отправимся не в простое путешествие, а в морское
математическое путешествие!
2. Актуализация
знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
-
С
чего начнёте путешествие? (С повторения.)
-
Для
чего вы будете повторять? (Это нам необходимо для открытия нового.)
-
Итак,
для начала вам надо попасть в порт. Это не так просто сделать, ведь это
секретный объект. Но я думаю, что вы разгадаете все секреты и добьётесь успеха.
Для актуализации предлагается выполнить № 1 (РТ) стр.. Учащиеся
выполняют задание самостоятельно, и проводится фронтальная проверка. Дальше целесообразно
выполнить задание № 2 (РТ), стр. 18, что позволит вывести учащихся на тему
урока. Тема, сформулированная учащимися, фиксируется на доске. Учащиеся сами
формулируют план изучения числа 9.
-
Какое
число следует за числом 8? (Число 9.)
-
Как
надо изменить числовой отрезок, чтобы на нем число 9 нашло место? (Надо
числовой отрезок продолжить на один отрезок такой же, как от 7 до 8.)
На доске, на старом числовом отрезке получаем отрезок с числом 9 (Д-10.2,
слайд 2):
-
Скольким
предметам соответствует число 9? (9 предметам.)
-
Найдите
№ 3 (РТ) на стр. 18 в рабочей тетради. Пользуясь образцом, дорисуйте
пропущенные опорные точки и запишите цифру 9.
Учащиеся работают в рабочей тетради. На доске фиксируется эталон
написания цифры 9 (Д-10.3, слайд 2, анимация):
-
Какой
может быть графическая модель числа 9. Работая в парах на планшетках нарисуйте
ее.
Учащиеся работают самостоятельно. Показывают свои варианты. Учитель
на доске фиксирует графическую модель (Д-10.4, слайд 2, анимация):
-
Всё,
что вам необходимо для продолжения математического путешествия, вы повторили.
-
Что
дальше? (Будет задание с чем-то новым.)
-
Что
вы будете делать с заданием, ведь в нем есть то, что вам неизвестно? (Мы
попробуем.)
-
Зачем
будете пробовать? (Чтобы потом самим найти новый способ.)
-
Засели
каюты. Запиши числа, составляющие 9.
У каждого учащего модель домика числа 9 для составления состава
числа (Р-10.1):
-
У
кого нет результата?
-
Что
вы не смогли сделать?
-
У
кого есть результат, вы можете доказать, что выполнили задание правильно?
-
Что
вы не можете сделать?
3. Выявление
причины затруднения.
-
Какое
задание выполняли? (Мы должны были заселить каюты, записать числа, составляющие
число 9.)
-
Почему
возникло затруднение? (Мы не знаем, какие числа составляют число 9.)
4. Проблемное
изложение нового знания.
-
Какую
цель поставим перед собой на уроке? (Узнать, какие числа составляют число 9.)
-
Что
вам может помочь? (Наши рассуждения, числовой отрезок, счетные палочки.)
-
Вы
недавно узнали, как успешно работать в группах и сегодня я предлагаю поработать
в группах. Вспомните основные правила работы. (Ответы детей.)
-
Работать
вы будете со счетными палочками.
Каждой группе предлагается набор счетных палочек и у каждого
ученика домик для состава числа 9 (Р-10.1).
-
Определите
состав числа 9.
Учащиеся в группах составляют пары чисел и записывают на своих
домиках.
Одной из групп предлагается выбрать в своей группе самый красивый
домик. Группа рассказывает, как они действовали, и что получилось в результате.
Остальные группы могут дополнять, уточнять ответ.
Учитель на доске фиксирует состав числа с помощью домика (Д-10.5):
-
Как
проверить свое открытие? (Посмотреть в эталон.)
Учитель раздает учащимся эталоны (Р-10.2).
-
Что
теперь вы сможете делать? (Решать примеры на состав числа 9, …)
5. Первичное
закрепление во внешней речи.
-
Посмотрите,
нас встречает Водяной.
Учитель открывает изображение Водяного (Д-10.6, слайд 3):
-
Поприветствуйте
его и расскажите о цели путешествия. Что вы узнали сегодня о числе 9? (Число 9
стоит на 9 месте в числовом ряду, «соседи» числа 9 - это 8 и 10, число 9 на
письме обозначается цифрой 9 и т. д.)
-
А
теперь найдите в учебнике № 2 (У) на стр. 18. Почему в домике 4 этажа?
(Остальные этажи заполняются, используя переместительное свойство.)
Задание № 2 (б) выполняется у доски и в тетрадях с комментарием.
Для работы в парах можно предложить № 3 (РТ), стр. 18. Пары устно заполняют все
пропуски, один столбик записывают в тетрадь. Проверка проводится фронтально.
-
Кто
из вас допустил ошибки?
-
В
чем ваша ошибка?
-
А
как убедиться в том, что вы хорошо поняли и не допускаете ошибок? (Нужно
выполнить самостоятельную работу.)
6. Самостоятельная
работа с самопроверкой.
-
Найдите
№ 5 (РТ) на странице 18 в рабочей тетради. Выполните это задание
самостоятельно.
На работу отводится 3 - 4 минуты.
-
Сравните
свою запись с образцом.
Учитель открывает на доске образец (Д-10.7,
слайд 4):
|
|
4 + 5 = 9 2 + 7 = 9 1 + 8 = 9 6 + 3
= 9
|
|
-
Если
ошиблись, подчеркните место ошибки зеленой ручкой.
-
Кто
исправил свою ошибку?
-
Молодцы!
Вы очень внимательны!
-
У
кого верно выполнены все задания?
-
Сделайте
вывод. (Мы хорошо все усвоили.)
7.
Включение в систему знаний и повторение.
-
Где
пригодятся вам знания о числе 9? (При решении примеров и т. д.)
На
данном этапе можно предложить выполнить № 4 (У), стр. 18, № 6 (РТ), стр. 19.
Целесообразно выполнить № 5 (У), стр. 19 или № 7 (РТ), стр. 19. Формы работы
могут быть разные: фронтальная, парная или групповая с дальнейшей проверкой.
8.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-
Какова
была цель вашего путешествия? (Мы должны были научиться писать цифру 9, узнать
состав числа 9.)
-
Достигли
ли вы цели? Докажите. (…)
-
Чем
воспользовались на уроке для образования нового числа? (Числовым отрезком.)
-
Удалось
ли вам выполнить шаги учебной деятельности? Докажите.
-
Как
вы работали сегодня на уроке? (Самостоятельно, в парах и группах.)
-
В
чем особенность работы в группах?
-
Оцените
вашу работу на уроке. Если у вас все получилось, поднимите зеленый сигнал, если
у вас были сомнения - желтый, а если вам требуется помощь – красный.
Учитель
проводит рефлексию оценивания.
На
дом желающим можно предложить выполнить № 6 (У), стр. 19.