Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике "Приемы устных вычислений" 3 класс

Конспект урока по математике "Приемы устных вычислений" 3 класс

Скачать материал

Тема: Устные приемы вычислений в пределах 1000

УМК «Школа России», автор учебника М.И.Моро

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель:  Создание условий для формирования  навыков  устных приемов  вычислений в пределах 1000

Задачи:

Образовательная

формировать новые способы действий, совершенствовать вычислительные навыки, приёмы сложения и вычитания в пределах 1000; совершенствовать умение преобразовывать числа в виде суммы разрядных слагаемых; совершенствовать умение решать текстовые задачи

Развивающая.

развивать мышление и внимание; умение рассуждать, сопоставлять и сравнивать; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом

Воспитывающая.

воспитывать чувство взаимопомощи,  сотрудничества

Личностные УУД:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД
-формирование  умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Регулятивные УУД
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-коррекция;
-оценка.

Использованное оборудование: интерактивная доска, презентация, учебный тренажер, учебник «Математика» автор М.И.Моро,  3 класс.

 


        План

Этап

Результат

1. Орг. момент. Психологический настрой на урок

Цель: готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность.

– Добрый день, уважаемые коллеги, ребята! Сегодня урок математики проведу у вас я. Меня зовут Баира Александровна.

   13 марта исполнилось 95 лет со дня рождения народного поэта Калмыкии, Героя Социалистического труда Давида Никитича Кугультинова. Предлагаю прослушать стихотворение « … Как ты прекрасна, степь моя, в апреле…».

 

   Д.Н.Кугультинов. ( слайд 2)

Как ты прекрасна, степь моя, в апреле!  Хрустально-звонкий воздух, и простор

 И колокольчик жаворонка трели

Ты -  музыка, чьи звуки с давних пор

Какой-то гений, в неизвестность канув,

 Переложил на музыку тюльпанов.

-Ребята, поделитесь своими впечатлениями, как вы считаете, о чем рассуждает поэт?

-Поэт рассуждает о красоте калмыцкой степи.

 

 

 

Перед вами лежат маршрутные листы, запишите дату.

 

 

-Продолжите мою мысль. Моя малая Родина -     …..

(слайд 3)

-Я предлагаю совершить путешествие по родному краю, решая занимательные задачи и примеры.

 

- Внимание! Первая остановка «Животноводческая стоянка». (слайд 4)

Весной у животноводов горячая пора - сакман.

- Ребята, вы знаете,  что это такое?

- Когда у овец появляется потомство ягнят!

- Работники стоянки люди трудолюбивые, ответственные.

Сейчас нам тоже предстоит поработать, возьмите маршрутные листы и выполните задание №1.

_Правила работы в группах:

Выслушай товарищей, выскажи свое мнение, посоветуетесь и выберите ответственного за группу.

    ?( Задания напечатаны на маршрутных листах.)

 

 

Задания для первой группы:

- Назовите в натуральном ряду чисел  соседей  числа 100?__99, 100

- Сколько всего десятков в числе 100?_10___

- Сколько всего единиц в числе 100? __100____

- Сколько всего сотен в числе 100?___1___

 

Задания для второй группы:

- Назовите  число, которое меньше 100 на 20?__80____

- Увеличьте 80 на 4 сотни?___840___

- Какое число увеличим в 9 раз чтобы получить 540?___60_

- Я задумала число в разряде которого 0 единиц, в разряде десятков - 4, в разряде сотен -5?___540____

 

Задание для третьей группы:

Сколько в числе сотен, десятков, единиц? Сколько всего десятков?

480 = _4с. 8_д. 0_ед.= _48_д.     

 540 = _5с. 4_д. _0ед.= __54д.    

 890 = _8_с. 9__д. __0 ед.=_89_ д.

 160 = __с. __д. __ ед.= __д.         

 180 = __ с. __ д. __ ед.=__ д.

 

          180  480   160  540   890

          А      Б      Ч     А       Н          (слайд 5, интерактив)

 

- Ребята, расположите ответы в порядке возрастания, и вы узнаете название профессии непосредственно связанную  с нашей республикой.

 

 

- Мы повторили разрядные единицы трехзначных чисел, представили трехзначные числа в виде суммы разрядных единиц.

 

 

 

3. Постановка учебной задачи

(подготовка к открытию нового)

Цель: Мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого.

- Продолжаем наше путешествие.

- Каких домашних животных традиционно выращивают в Калмыкии?

(слайд №6 коровы, верблюды, лошади, овцы)

 

  На этой остановке нас ждут новые задания.

 

 – Выберите из предложенных чисел три числа и составьте четверку примеров по технологии УДЕ профессора П.М.Эрдниева.

   480, 540, 640, 60. (слайд 7, интерактив)

1)480+60=540        3)540-60=480

2)60+480+540        4)540-480=60

-Молодцы, ребята.

_Чтобы узнать тему уроку вы должны ответить на вопросы:

-Вы записываетесь  к врачу на _?___прием

_Речь бывает письменной и ?___устной?

- Каким словом можно заменить решение примеров?__вычисления.

4. Определение темы урока и его цели

Цель: Организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия.

- Сформулируйте из этих слов тему  урока? Слайд 8 (Приемы устных вычислений )

- Какую цель будем преследовать?

-научимся решать примеры разными способами

-

- Отправляемся дальше. Чему посвящен 2017 в России?

- 2017 год  в РФ объявлен Годом Экологии. Поэтому мы с вами отправимся в один из заповедников. Какие заповедники и заказники вы знаете?

- Ответы детей.

- Молодцы. Мы прибыли с вами в биосферный заповедник «Черные земли». (слайд 9)

- Ребята, вы узнали об обитателях заповедника, а теперь будем добывать новые знания.

 

2) Бая объясняет на слайде (слайд 10) -  При сложении и вычитании второе слагаемое (вычитаемое) представляют в виде суммы разрядных слагаемых, а затем эти примеры последовательно прибавляют или вычитают.

430+210=430+(200+10)=(430+200)+10=640

540-430=540-(400+30)=(540-400)-30-110

Для этих же случаев сложения и вычитания без перехода через разрядную единицу используют также приемы поразрядного сложения и вычитания.

430+210=(400+200)+(30+10)=640

(сотни складывают с сотнями, десятки с десятками, а затем последовательно складывают)

540-430=(500+40)-(400+30)=(500-400)+(40-30)=(500-400)+(40-30)=110(уменьшаемое и вычитаемое представляют в виде суммы разрядных слагаемых, а затем сотни вычитают с состнями, десятки с десятками и разности складывают.

 

 

5. Построение проекта выхода из затруднения

Цель: Построение нового способа действия. 

 

 

 

 

Заданиие №0 с 69.

 

 

6.Первичное закрепление.   (коллективная  работа)

Цель: Фиксирование во  внешней речи новое учебное действие.

Продолжим наше путешествие. Ребята, перед вами озеро Маныч-Гудило. (Слайд 11)

Я предлагаю вам поиграть в игру «Весы» (электронное приложение.)

Как вы узнали эти числа? (устно обьясняют)

7. Физминутка

Ковыли седые на ветру качаются, (Слайд 12)

Низко наклоняются, низко наклоняются.

Сколько сусликов у норок, столько сделаем наклонов. 5

Сколько сайгачат у нас –

Приседаем столько раз. 6

Сколько видите орлов, столько сделайте прыжков. 1

В ладоши хлопнем столько раз

Сколько журавлей у нас. 2

Дружно сели в самолет

И отправились в полет.

8. Включение в систему знаний. Самостоятельная работа с проверкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, какой праздник состоялся в прошедшие выходные? Следующая остановка « Остров Тюльпанов». (Слайд 17)

Нас ждет новое задание. Выполнив его самостоятельно, вы узнаете интересные факты о тюльпанах.

400+270=670

160-90=70

320-200=120

140+150=290

- Молодцы ребята. Все мы знаем, что тюльпан занесён в Красную книгу. Слово тюльпан произошло от тюркского «тюрбан». Это головной убор, похожий на чалму.

Переходим к следующему заданию. (Слайд 18)Составьте по таблице задачу и решите её.

1-ой конструктор сконструировал за 1 час 30 деталей, работая 3 часа.

2-ой конструктор сконструировал-   40 деталей, работая 3 часа. Сколько всего деталей изготовили рабочие.

-Можно ли ответить на вопрос задачи сразу?

Нам нужно найти сколько деталей сконструировали за 3 часа.

_Хорошо ребята. А как найти?

Первая группа решает первым способом

 

Вторая группа вторым способом

 

Третья группа третьим способом.

 

Мы прилетели на самолете  на Остров Тюльпанов .Но, чтобы посмотреть его с высоты нам необходимо снова сесть в самолет.

Но у нас проблема крыло самолета сломалось.

- -Я вам предлагаю побыть в роли конструкторов. Используя детали ЛЕГО, соберите крыло самолёта..

Ребята ,пользоваться конструктором нужно очень аккуратно, брать только ту деталь, которую говорит учитель.

Сборка самолета.

_возьмите красный кирпичик горизонтально, теперь возьмите белый кирпичик прикрепите его вертикально, берем следующий кирпичик и прикрепляем его параллельно к белому кирпичику.

-У нас получилось крыло. Прикрепляем его к самолету.

 

- Молодцы, у вас всё отлично получилось.

-А теперь, мы посмотрим Остров Тюльпанов с высоты самолета.

-Молодцы, ребята !

Положите свои самолеты на стол.

 

 

9. Итог урока. Рефлексия деятельности.

А теперь пришло время подводить итоги. (Карта)

- Ребята, в каких интересных местах мы побывали?.

-Заповедник  «Черные земли», животноводческая стоянка,

Озеро Маныч-Гудило,ОстровТюльпанов.

 

-С какой темой мы познакомились на уроке?

. Достигнуты ли наши цели?

-Молодцы, ребята. А теперь вам нужно ответить да или нет.

Урок полезен все понятно

-Лишь кое-что чуть-чуть неясно

-Еще придется потрудиться

-Да, трудно все-таки учится

-Оценивание.

 Запишите домашнее задание.

Спасибо за урок.

 

 

 
 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Приемы устных вычислений" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
