Тема: Умножение «круглого» числа на
однозначное
Цели и задачи
урока: формировать умение умножать «круглое» число на однозначное; совершенствовать вычислительные
навыки; закреплять умение
решать задачи по краткой записи; развивать логическое мышление учащихся, речь; воспитывать
аккуратность и доброжелательность.
Класс
3
Программа
«Перспективная начальная школа»
Оборудование: учебники, тетради для
самостоятельной работы, картинки (Фея, замок Феи, тучки), разноцветные листочки
для радуги, ватман, двухсторонний скотч, письмо от Феи, карточки с заданиями.
Ход урока
I. Орг.момент
II. Подготовка к восприятию
нового материала
У: Откройте тетради и запишите дату и
вид работы
У: Ребята, посмотрите, к нам пришло
письмо. Здесь сказано, что добрые феи из волшебной страны попали в беду. Злые тучи
захватили их страну. Феи просят у нас помощи.
У: Ну что ребята, поможем добрым
феям? Тогда в путь.
1) Анализ числа
2) Устный счет «По порядку»
У: Посмотрите какая дорожка. Вот эта
туча не хочет нас пускать. Но я думаю, что мы справимся с этим заданием.
·
+ - : * + - : *
+
Д: Получают листочки красного цвета
III. Изучение новой темы
У: Посмотрите на вторую тучку. Здесь спрятано
задание. Прочитайте. Это сегодняшняя новая тема. Откройте учебник. Как вы
думаете, какие цели урока.
Д: Открывают учебники на стр. 74,
формулируют цели.
У: Выполним №238
4*3=4+4+4=12
№239
4дес.+4дес.+4дес.= (12дес.)
4дес.+4дес.+4дес.=4дес.*3=12дес.
У: Какой можно сделать вывод?
Д: Десятки умножаются на число так
же, как и единицы
№240 (по вариантам + взаимопроверка)
У: А теперь запишите равенство,
которое получится, если в равенстве 4дес.*3=12дес. Первый множитель и значение
произведения записать с помощью «круглых» десятков.
4дес.*3=12дес.
40*3=120
№242 два примера
У: Посмотрите на №239 в тетради. Что
получится если десятки заменить сотнями? Запишите получившееся равенство.
Теперь замените произведением. Какой можно сделать вывод?
Д: Сотни умножаются на число так же,
как и единицы
У: №245 по вариантам
5сот.*3=(15сот.)
8сот.*4= (32сот.)
6сот.*9=(54сот.)
9сот.*2=(18сот.)
У: Мы выполнили задание, значит,
получаете листочки оранжевого цвета
IV. Физкультминутка (дети получают листочки
желтого цвета)
V. Закрепление нового
материала, повторение ранее пройденного
У: Давайте выполним задание, которой
спрятано в следующей тучке
У: Это задача. Прочитайте задачу.
Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.
С первого поля собрали 60кг лука, а
со второго в 5 раз больше. Сколько килограммов лука собрали с двух полей?
У: Молодцы! Получаете листочки
зеленого цвета
У: Теперь идем дальше. Прочитайте
следующее задание.
Д: «Все перепуталось»
У: Переверните листочки. Что нужно
сделать?
«Все перепуталось» (устно)
1ц=1000г
1т=100кг
1км=10ц
1кг=1000м
Расположи следующие величины в
порядке возрастания
38км 2км40м 2км400м 45400м
46400м
(2км40м 2км400м 38км 45400м
46400м )
Д: Получают листочки голубого и
синего цвета
VI. Итог урока
У: Посмотрите, нам осталось
справиться с последней тучкой. Чтобы справиться с последней нужно подвести
итоги урока. Итак, какие цели мы ставили в начале урока? Мы справились с ними?
Что нового мы узнали? Какие знания, полученные на предыдущих уроках нам
понадобились?
Д: Отвечают на вопросы, подводят
итоги, получают листочки фиолетового цвета
У: Ну теперь осталось доделать
последнее задание. Вот замок наших Фей. Но что это стало с радугой, она совсем
не такая, какой мы привыкли ее видеть. Как же исправить ситуацию?
Д: Нужно приклеить листочки, которые
собирали на уроке.
VII. Домашнее задание
Т(1) №114