Конспект
урока по математике в 3 классе «Формула работы» (системно-деятельностный
подход)
Цели: Познакомить учащихся с понятием «производительность», «время работы»,
«работа»; установить взаимосвязь между этими величинами; вывести формулу работы
A=b*c, соотнести
эту формулу с формулами, изученными ранее; развивать навыки умножения на
трехзначное число; сравнение и преобразование именованных величин, быстрого
устного счета; развивать логическое мышление, внимание, память,
самостоятельность; способствовать развитию интереса учащихся и активизировать
их познавательную деятельность; воспитывать чувство трудолюбия, взаимопомощи.
Оборудование: опорные схемы, таблицы, дидактический материал, индивидуальные
сигналы.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «5».
Проверка домашнего
задания.
На доске записаны
ответы по порядку, дети сверяют ответы.
- Если есть ошибки,
отметьте галочкой в учебнике, дома перерешайте этот пример, если не получится,
разберем вместе.
2. Актуализация
знаний.
а) Ученик
зачитывает три задачи на сообразительность, подготовленные ею заранее, помогает
вместе с учителем подойти к правильным ответам .
б) На доске
записаны три числа
9572900-К
3166427-И 17075535-Р
- Какие это числа?
(Натуральные)
- Прочтите эти
числа.
- Разложите на
сумму разрядных слагаемых. (консультанты проверяют по рядам)
- Сколько всего
миллионов в каждом числе?( тысяч, сотен, десятков, единиц)
- Если приписать к
этим числам км2, какими они станут? (имен.)
- Что измеряется в
км2? (площадь)
- Как вы думаете,
что могут обозначать буквы, записанные после этих чисел? (Дети пытаются
отгадать).
- Эти буквы –
первые буквы названий стран, которые находятся на нашем материке Евразия
(Китай, Индия, Россия).
-Что обозначают
числа? (площади поверхности)
- Эту информацию
подготовил ученик к занятию клуба «Хочу все знать» с таким заданием: -
территория какой страны самая большая, на сколько км2 площадь поверхности
России больше Индии?
_17075535
3166427
13909108
- Наша страна
огромна, и нам всем очень бы хотелось, чтобы она была сильной, могучей, чтобы
всем россиянам жилось счастливо, а это зависит от того, какими вы вырастите,
как будете работать.
3. Постановка
учебной задачи.
- Как вы понимаете
слово «работа»? (ответы детей)
- Какие пословицы и
поговорки о работе вы знаете?
- Какими
прилагательными должна характеризоваться работа?
- Что можно сказать
о словах «работа» - «труд» ? (синонимы)
- На странице 43
прочтите тему сегодняшнего урока.
- В математике есть
понятие «работа», это математическая величина, которая обозначается буквой А.
Давайте выясним, какие величины характеризуют работу и как они взаимосвязаны.
4. Построение
проекта выхода из затруднения.
Дети по группам у
доски и на рабочих местах выполняют задания различной степени сложности.
Проверка.
- Сейчас все вы
выполняли работу А. Можно ли работу выполнить мгновенно? Надо затратить время.
Поэтому время t – величина, характеризующая работу. Но
кто-то выполнил работу быстрее, а кто-то ту же работу выполнил медленнее, то
есть скорость выполнения работы V – тоже величина,
характеризующая работу, но в формуле работы эта величина называется
производительностью труда.
- От какого слова
образовалось это слово?
- Посчитаем
производительность работы двух учеников, если один решит 10 примеров за 5
минут, а другой 15 примеров за 5 минут
V=2пр./мин
V=3пр./мин
5. Первичное
закрепление во внешней речи.
Делаем вывод о
производительности, сравниваем с формулировкой учебника.
- А теперь
попробуем вывести формулу работы. Для этого решим задачу (разбор и решение
задачи по учебнику).
- Итак, как же
посчитать работу по заданным времени и производительности труда?
A=V*t, V=A:t, t=A:V
(Проводится
аналогия с изученными формулами).
6.
Самостоятельная работа.
Проводится работа
по учебнику. Дети получают разноуровневые задания. Сильные решают
самостоятельно со взаимопроверкой. Со слабыми учитель подробно разбирает
задания.
- Итак, какова же
формула работы?
A = V*t , где A –
работа, V – производительность, t - время
7. Включение в
систему знаний и повторение.
№ 8 – цепочкой с
объяснением,
№ 9 –
самостоятельно по вариантам.
8. Рефлексия
деятельности.
- Что нового
узнали?
Домашнее задание.
(По учебнику).