Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока № 85 по математике в 1 классе на тему: "Закрепление".

Конспект урока № 85 по математике в 1 классе на тему: "Закрепление".


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Математика (№ 85)

Тема: Закрепление.

Цель: закрепить навыки табличного сложения в пределах 10, умение решать задачи и составлять обратные к данным, умение сравни­вать числа и числовые выражения.

Задачи: закрепить знание таблицы сложения и вычитания в пределах 10 и случаи сложе­ния и вычитания с нулем; умение решать простые задачи; воспитывать умение сравнивать числа, числа и выражения; знание состава чисел; привить умение распознавать геометрические фигуры: отрезок, угол, луч.

Тип урока: закрепление знаний, умений и навыков.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Ход урока:

I. Орг. момент (создание коллаборативной среды).

Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Все ли на месте, все ли в порядке:

Книги, ручки, карандаши, линейки и тетрадки?

II. Новый материал.

1) сообщение темы урока;

2) актуализация опорных знаний, умений и навыков.

Устный счет – упражнения и игры на закрепление сложения и вычитания в пределах 10 («Волшебный стул» и т. п.).

3) Групповая работа: «Капельки» (цепочки примеров).

III. Работа по учебнику.

Задание 1 – Работа у доски по рядам («Перестрелка»). Составить неравенства, используя выражения.

5 + 4 * 6 – 3 8 + 2 * 9 – 5

4 + 3 * 2 + 4 4 + 3 * 5 + 4 и т.д.

Задание 2 – Работа в группах на флипчартах. Составить задачи по кратким записям и схемам.

Задача а). 1 гр. Задача б). 2 гр.

hello_html_m33c2e0ba.gifhello_html_m2648628d.gifБыло – 6 д. Было – 8 д.

Пришли – 3 д. Ушли – 2 д.

Стало - ? д. Осталось - ? д.

6 + 3 = 9 (д.) 8 – 2 = 6 (д.)

Ответ: всего 9 детей. Ответ: осталось 6 детей.

Задание 3Работа в парах. Сравнить выражения. («Тур по галерее» - взаимопроверка).

7 + 0 * 7 – 0 5 – 5 * 5 – 2

6 + 0 * 6 + 2 4 + 4 * 4 + 0

3 + 2 * 3 + 0 8 + 0 * 8 – 8

Задание 4 - Назови состав чисел (Индивидуальная работа, взаимопроверка).



hello_html_7d65a54e.gifhello_html_m20aeea06.gifhello_html_7d65a54e.gifhello_html_7e0a5019.gifhello_html_m6ea4d25.gifhello_html_7e0a5019.gif7 9 8

hello_html_m28f35ded.gifhello_html_m28f35ded.gifhello_html_m28f35ded.gifhello_html_m28f35ded.gifhello_html_m28f35ded.gifhello_html_m28f35ded.gif

5 … 6 3 …



hello_html_7d65a54e.gifhello_html_54f11336.gifhello_html_7d65a54e.gifhello_html_7e0a5019.gifhello_html_m42d79c6f.gifhello_html_7e0a5019.gif5 6 10

hello_html_m28f35ded.gifhello_html_m28f35ded.gifhello_html_m28f35ded.gifhello_html_m28f35ded.gifhello_html_m28f35ded.gifhello_html_m28f35ded.gif

2 5 … 4 …


Задание 5 – устно. Продолжи ряды чисел.

1, 3, 5, … (7), … (9).

10, 8, 6, … (4), … (2).

IV. Физминутка.

Поднимите плечики,

Прыгайте, кузнечики,

Прыг-скок, прыг-скок.

Травушку покушаем,

Тишину послушаем.

Выше, выше, высоко

Прыгай на носках легко.

V. Работа в рабочих тетрадях.

Задание 1 – Записать неравенства в тетрадь (по рядам).

Задание 2 – Составить задачи по кратким записям и схемам. Записать в пропись (После групповой работы самостоятельно записать решение и ответ задачи в тетрадь).

Задание 4 – Самостоятельная работа.

10 – 5 = … (5) 10 – 2 = … (8) 10 – 1 = … (9)

10 – 8 = … (2) 10 – 9 = … (1) 10 – 7 = … (3)

10 – 6 = … (4) 10 – 4 = … (6) 10 – 3 = … (7)

VI. Рефлексия.

Оценивание.

- Чем сегодня занимались на уроке?

- Какие трудности у вас возникли сегодня на уроке?

Д/з: с. 142 - № 3, (с. 32 - прописи), карточка.












Оценивание.


Имя:


_________________
_________________

_________________


Моё настроение в начале урока





Самооценка


Оценка учителя

Задания

Отлично

(5)

Хорошо

(4)

Надо стараться лучше (3)

Считал(а) устно

«Волшебный стул»





Участвовал(а) в групповой работе «Капельки»





Участвовал(а) в групповой работе (составление и решение задачи)





Работа в парах («Тур по галерее»)





Состав чисел

(Самостоятельная работа)





Решение примеров

в прописях

(Самостоятельная работа)





Моё настроение в конце урока













hello_html_m28a87a78.gif

hello_html_66fb39f5.gif






hello_html_48d1b8ee.gif











hello_html_129a9b3c.gifhello_html_151d190.gif


hello_html_316c6d8f.gifhello_html_ma5923ce.gif




hello_html_m42fb151a.gifhello_html_76670cd4.gif



hello_html_123db776.gifhello_html_48a7eeaf.gif




hello_html_m68429cf8.gifhello_html_m331b4875.gif





hello_html_325a63c6.gifhello_html_325a63c6.gif






Работа в группах. Составить задачи по кратким записям и схемам.

Задача а). 1 гр.

hello_html_m7750cc3a.gifhello_html_18278f5b.gifБыло – 6 д.

Пришли – 3 д.

Стало - ? д.

________________

__________________

__________________



Работа в группах. Составить задачи по кратким записям и схемам.

Задача б). 2 гр.

Было – 8

Ушли – 2

Осталось - ?

__________________

___________________

___________________



Назови состав чисел (Индивидуальная работа, взаимопроверка).

7 9 8

hello_html_m77f70879.gifhello_html_516c6a2b.gifhello_html_m77f70879.gifhello_html_516c6a2b.gifhello_html_516c6a2b.gifhello_html_516c6a2b.gifhello_html_7d65a54e.gifhello_html_7d65a54e.gifhello_html_7d65a54e.gifhello_html_m2724433d.gifhello_html_3902c93c.gifhello_html_m2724433d.gif

5 … 6 3 …


5 6 10

hello_html_m77f70879.gifhello_html_516c6a2b.gifhello_html_m77f70879.gifhello_html_516c6a2b.gifhello_html_516c6a2b.gifhello_html_516c6a2b.gifhello_html_7d65a54e.gifhello_html_7d65a54e.gifhello_html_7d65a54e.gifhello_html_7e0a5019.gifhello_html_3902c93c.gifhello_html_m2724433d.gif

2 5 … 4 …


Работа в парах. Сравнить выражения. («Тур по галерее» - взаимопроверка).


7 + 0 * 7 – 0 5 – 5 * 5 – 2

6 + 0 * 6 + 2 4 + 4 * 4 + 0

3 + 2 * 3 + 0 8 + 0 * 8 – 8






