Конспект урока по математике в 4-б классе
Тема «Закрепление деления многозначных чисел»
УМК «Школа России»
Технология – ИКТ
Учитель: Стародубцева В.Ф.
Цель:
актуализация
знаний детей по изученному материалу ,закрепление вычислительных навыков
математических действий.
Задачи:
·
совершенствовать
умения выполнять вычислительные навыки;
·
закрепить
использование алгоритма письменного вычисления;
·
развивать
память, внимание, мышление, математическую речь, умение пользоваться
математической терминологией;
·
воспитывать
гордость за свою страну, граждан России, уважительное отношение к партнерам;
·
углублять
знания детей о космосе, космических полетах, планетах Солнечной системы;
·
воспитывать
познавательный интерес к урокам математики.
·
Планируемые
достижения учащихся:
уметь выполнять устные и письменные вычисления, выражать значения величин в
разных единицах измерения; записывать решение задач; знать названия планет
Солнечной системы.
·
Оборудование
и материалы для урока: ПК,
медиапроектор, экран, презентация, карточки для индивидуальной работы; картинки
солнышек; перфокарты
Ход урока.
I.Организационный момент.
Улыбнёмся друг другу.
Успехов и удач!
II.
Актуализация знаний.
1. Устная
работа.
-Решить цепочку
примеров (ответ зашифрован). Слайд
8 х 12 84
– 12 1200 : 12 380 + 40
+
4 : 8 + 800
: 70
: 5
+ 27 : 9 х
60
х 9 : 2
Ответы:
180 18 100 360
За
креп ле ние
- Назовите тему урока
« Закрепление деления многозначных чисел»
III. Работа по теме урока.
1. Работа с
перфокартой. -Положите перед собой перфокарту, карандаш,
линейку. Я читаю примеры, вы устно их решаете и чертите отрезки от одного
ответа к другому.
200 : 40= 1500
: 50 =
60 – 60 = 1600
: 80 =
450 : 30 =
750 : 30 =
700 : 70 =
- Соедините точки.
-Какие геометрические
фигуры использовали для построения?
- Соедините
отрезками.
- Что получилось?
( Ракета.
Слайд
- Для чего она
необходима?
- Кто был создателем
ракет? (Циолковский К.Э., Королёв С.П.) ( Слайд
2. Рисунки о
космосе. Каждый из вас
помечтал побывать в космосе. (Слайд
3. 12.04.1961 г.
(Слайд
- О чём говорит эта
дата?
1961 – Какое это число? Сколько десятков? Сотен?
Тысяч?
- Но прежде чем
человек полетел в космос, на орбиту были выведены искусственные спутники Земли.
4. Работа по
карточкам 1в – а), 2в- б)
Слайд
- Какое дано
выражение? Что вы заметили?
Карточка №1.Чему равна масса первого искусственного
спутника Земли и масса второго спутника ( в кг)? Какой спутник тяжелее?
5. Работа в парах. ( с.57, Беденко М.В. Рабочая тетрадь 3(4)
кл.)
- Алгоритм деления.
984256 |
14_________ 962090 | 47_________
| 70304
- кабан |20470- лайка
Ключ к числу
- Какое животное
летало в космос? (Собака Лайка – слайд)
4.4.Физкультминутка
Цель: снятие зрительного и мышечное
напряжение, повышение работоспособности
Выполнение упражнений
для глаз:
Чтоб
глаза твои зорче были,
Чтоб очки тебе не носить,
Эти лёгкие движения
Предлагаю повторить!
– Выполнение упражнений
для рук, ног, спины.
(Музыкальное
сопровождение)
6. Задача-шутка
Продолжить: Земля-
это………
Луна – это……...
По V (скорости) и S (расстоянию) можно найти………. (Слайд)
От Земли до Луны 384420
км. За сколько суток пешеход прошёл бы это расстояние, если бы он двигался со v=6
км/ч, не останавливаясь ни на минуту?
( Узнать название
корабля, решив задачу) (Слайд)
384420 |_6______
| 266914
Дан ключ к числу.
« Восток»
- Какое слово получилось? ( « Восток»)
- Это название корабля. Какие ещё названия кораблей знаете? (Слайд)
7. Карточка 2. (Слайд )
- Сколько времени (в
часах) продолжался первый космический полёт Ю.А. Гагарина вокруг Земли? (часа
=…минут)
27
Найти 15 часа =
…..минут
27 Что это? ( Дробь). Как называются числа
и что показывают?
15. Решение: 60 : 15 х 27= 108 (мин.) = 1ч 48 мин.
- Каких ещё знаете космонавтов? (Слайд)
8. Кроссворд.
- Конструкторы
создали многоместные космические корабли многоразового использования.
Разгадаем кроссворд и
узнаем корабль. (Слайд)
Задания к
кроссворду:
1)121- 60 :
3 х 4= (Ответ: 1)
2) Какую планету называют утренней звездой? (Венера)
3) 275 : х = 25 (х = 3)
4)
Какая планета красная?
(Марс)
5)
100 : х =20 (х
= 5)
- Получили слово: Буран.
(Слайд)
Буран в природе – это
густой снегопад и сильный ветер. А здесь что означает?
«Буран» – это корабль. "Буран" -
советский крылатый орбитальный корабль многоразового использования.
Предназначен для решения ряда оборонных задач,
выведения на орбиту вокруг Земли различных космических объектов
и их обслуживания; доставки модулей и персонала для сборки на орбите
крупногабаритных сооружений и межпланетных комплексов; возврата на Землю
неисправных или выработавших свой ресурс спутников; освоения оборудования и
технологий космического производства и доставки продукции на Землю; выполнения
других грузопассажирских перевозок по маршруту Земля-космос-Земля.
8) Рефлексия.
Мне было…. Я
понял…. Мы работали….
Я узнал…. Самое
трудное задание….
Мне бы хотелось….
Я решил….
9)Подведение итогов
урока, выставление отметок.
Цель: дать оценку работе класса и
отдельных учеников. Контроль и самоконтроль
– Какой
праздник сегодня отмечает наша страна?
– Что нового мы узнали о космосе?
– Какие задания вам было выполнять легко? Почему?
– Какие задания оказались трудными для вас? Почему?
– Оцените свою работу (каждый выберет себе солнышко и отправит на небо
(солнышки веселые, солнышки грустные)