Конспект урока мир природы и человека во 2 классе
Тема: Продукты питания. Молочные продукты.
Профилактика отравлений.
Цель:
познакомить учащихся с основными понятиями о видах молочных продуктов, их
значении в питании человека.
Задачи:
Образовательные:
·
уточнить и закрепить названия молочных продуктов;
·
познакомить со способом хранения молочных
продуктов;
·
познакомить со способом профилактики отравлений
молочными продуктами.
Коррекционно-развивающие:
·
развивать высшие психические функции
учащихся (мышление и память в процессе ответов на вопросы учителя, зрительное
восприятие во время просмотра развивающего видео и изображений по теме урока);
·
развивать устную речь учащихся в процессе
ответов на вопросы учителя и при прослушивании речи учителя;
·
пополнять активный словарный запас
учащихся;
Воспитательные:
·
воспитывать гигиенические
навыки питания учащихся;
Форма урока: рассказ учителя с элементами беседы и демонстрацией развивающего
видео, практические задания.
Тип урока:
комбинированный
Словарь:
мо-ло-ко, ке-фир, йо-гурт, мас-ло, сыр, мо-ро-же-но-е, хо-ло-диль-ник.
Ход урока.
1.
Оргмомент.
- Доброе утро, ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок.
К нам сегодня пришли гости. Посмотрите, пожалуйста, назад. Они пришли
посмотреть, чему мы с вами научились и какие мы с вами молодцы.
- А теперь давайте проверим вашу готовность к уроку.
Проверьте чтобы у всех на партах лежали учебники, пеналы, цветные карандаши и
дневники.
2.
Актуализация опорных знаний
и мотивация учебной деятельности.
- Мы начинаем с вами урок мир природы и человека, но
сначала напомните мне, какой сегодня день недели?
- А какой день недели был вчера?
- Какой сейчас месяц?
- Какое сейчас время года?
- О ком мы с вами говорили на прошлом уроке?
- Человек относится к живой или неживой природе?
- Молодцы, человек действительно относится к живой природе
т.к. он рождается, дышит, питается, растет и умирает.
- Какие части тела есть у человека?
- Ребята, а вы любите болеть?
- А что нужно делать, чтобы не болеть?
3.
Вводная беседа
А) Рассказ учителя
- Мы с вами уже сказали, что для того, чтобы оставаться
здоровым нужно правильно питаться, а правильное питание состоит из правильных
продуктов питания.
Б) Просмотр развивающего видео
- Давайте вспомним, какие мы знаем продукты питания
Г) Обсуждение видео, ответы на вопросы.
- О чем мы посмотрели видео? Правильно о продуктах.
Продуктах, которые мы едим, то есть о продуктах пи-та-ни-я.
- Какие вы запомнили продукты?
- Продукты питания делятся на группы. С одной из таких
групп мы познакомимся сегодня на уроке. Чтобы узнать, что это за группа,
давайте сложим из частей картинки, которые лежат у вас на партах. (Для 1 группы
картинка, разрезанная на 4 части, для 2 группы - на две).
- Что получилось? Правильно, мо-ло-ко!
- А как называются продукты, сделанные из молока? Молочные
продукты!
4.
Сообщение темы и цели
урока
- Умнички! И сегодня на уроке мы продолжим с вами разговор
о правильном питании, познакомимся продуктами питания на примере молочных
продуктов и узнаем, чем же они так полезны
5.
Работа по теме урока.
А) Рассказ учителя.
- Молоко – первая
еда, которую получает новорождённый ребенок. Это говорит о том, что это очень
полезный продукт. В молоке содержатся все необходимые человеку вещества,
которые легко и быстро усваиваются человеческим организмом. А это значит то, что если мы с вами будем каждый день
пить молоко, то у нас будут крепкие кости, ровные здоровые зубы и красивые
волосы и ногти. (визуальное подкрепление)
- А что можно сделать из молока? Давайте рассмотрим
изображение на экране. (
- Назовите эти продукты. Давайте проговорим вместе.
Произносим четко и громко. (на доску вывешиваются слова)
- А теперь каждый из вас по очереди выйдет к доске и
прочитает названия молочных продуктов. ( С Ахтемом проговариваем индивидуально)
- Ке-фир, йо-гурт, сме-та-на, сыр, мас-ло, мо-ро-же-ное.
- Вы едите эти продукты? Они вам нравятся?
- Ребята, а вы знаете, что для того чтобы мы дольше могли
наслаждаться этими продуктами, то нужно обязательно их правильно хранить. А где
нужно хранить молочные продукты? В холодильнике. Только в холодильнике молочные
продукты могут сохранить свои полезные свойства и приятный вкус.
- А что будет если оставить молоко или сыр на долго,
например, на столе, а не в холодильнике?
Они испортятся!!!
- А можно ли есть испорченные продукты? Конечно же нет! От
этого ваши животики заболят, а сами вы можете отравиться!
- Поэтому где нужно хранить молочные продукты? Конечно же в
ХО-ЛО-ДИЛЬ-НИ-КЕ!
(словарное слово)
- Умницы.
6.
Физминутка (видео)
7.
Закрепление
- А сейчас мы проверим, как вы усвоили тему нашего сегодняшнего
урока.
- На ваших партах лежат карточки, на которых изображены
продукты питания. Давайте назовем эти продукты питания.
- Теперь возьмите простой карандашик и обведите в кружок
только МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ, т.е. продукты, которые сделаны из молока.
- Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание.
Какие продукты вы обвели в кружок?
- Умнички, вы справились с заданием. Переходим к
следующему.
- Сегодня на уроке мы с вами говорили, что для того, чтобы
сохранить полезные свойства молочных продуктов и не навредить своему животику,
их нужно правильно хранить. Правильно?
На доску вывешиваются изображения холодильника и обеденного
стола. Такие же раздаются детям на парты.
- Что изображено на картинке?
- Что хранится в холодильнике?
- В этом холодильнике хранятся молочные продукты? Назовите
их.
- Что лежит на столе?
- А где правильно хранить молочные продукты? Правильно, в
ХО-ЛО-ДИЛЬ-НИ-КЕ.
8.
Итог урока.
- О чем говорили сегодня на уроке?
- Из чего состоят молочные продукты?
- Какие молочные продукты вы запомнили?
- Где их нужно хранить?
9.
Домашнее задание
Повторять названия молочных продуктов и способ их хранения