Урок №6
Тема
урока: «В музыкальном театре. Балет.»
«Балет
«Ярославна»
Цель урока: расширить и углубить
знания учащихся о жанре «балет», познакомить с творчеством Б. И. Тищенко.
Задачи урока:1) образовательные —
знать понятия «балет», типы балетного танца, составляющие балета — пантомима,
па-де-де, па-де-труа, гран-па, адажио;
уметь — определять
рольбалетмейстера и дирижера в балетном спектакле,
приводить примеры балетов, полные
имена композиторов и балерин и танцовщиков.
2)
воспитательные
— воспитание патриотизма.
3)
Развивающие
— развивать вокально-хоровые навыки при работе над песнями «Журавлиная песня»,
«Моя Россия».
Тип урока: расширение и углубление
знаний.
Ход урока
1. Музыкальное
приветствие
2. Проверка
по журналу
3. Разминка:
Проведем
разминку:
·
Назовите
простые жанры (песня, танец, марш)
·
Вспомните
сложные жанры (опера, балет, симфония, концерт)
·
Что
мы называем душой музыки? (мелодия)
·
Что
такое скорость исполнения музыкального произведения? (темп)
·
Назовите
русских композиторов. (Бородин, Глинка, Чайковский, ..)
Следующий
вид работы — Найди лишнее:
·
«Руслан
и Людмила», «Князь Игорь», «Щелкунчик», «Иван Сусанин»
·
«Лебединое
озеро», «Спящая красавица», «Жизнь за царя», «Щелкунчик».
·
Ритм,
динамика, вальс, мелодия.
·
Труба,
флейта, виолончель, гобой.
·
К.
Сен-Санс, П. И. Чайковский, М. И. Глинка, А. П. Бородин.
4.
Новая тема урока:
В
качестве эпиграфа к уроку я взяла слова А. С. Пушкина:
Театр уж полон; ложи блещут;
Партер и кресла, всё кипит;
В райке
нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит.
«Евгений
Онегин» А. С. Пушкин
(раек-лица,
сидящие в театре в верхних местах над ложами – «толпа»)
·
О
чем пойдет речь сегодня на уроке? О театре
Постановка темы урока, целей, задач самими учащимися.
·
Посмотрите
на картинку и скажите, какому жанру посвящен наш урок? Балет
·
Угадайте,
кто создатель русского классического балета? П. И. Чайковский.
Он автор трех балетов.
·
Попытайтесь
ответить на этот вопрос при просмотре картинок и видеофрагментов:
v
Щелкунчик
+ видеофрагмент смотрим
v
Спящая
красавица + видеофрагмент смотрим
v
Лебединое
озеро + видеофрагмент смотрим
Тема урока: «В
музыкальном театре. Балет»
5. Изучение новой
темы — расширение и углубление понятий.
На экране — несколько вариантов
определений «балета».
Балет — от итальянского «танцевать»
Балет — сложный жанр.
Балет — музыкально-театральный
жанр, который возник из простого жанра «танец».
По тематике балеты бывают разные:
-
лирический,
-
эпические
-
драматические
-
лирико-драматические
-
эпико-драматические
-
балет-поэма
-
балет-сказка
-
опера-балет.
·
Попробуйте
определить, к какому типу балета относится балет П. И. Чайковского «Щелкунчик»?
(балет-сказка)
Видеофрагмент
современного балета
Балетные
термины:
Либретто
-
основа балетного спектакля. В основе либретто может быть сказка, миф, легенда,
настоящая жизненная история
КОМПОЗИТОР
-
человек, сочиняющий музыку. пишет балетную музыку на основе либретто.
Роль музыки в балете велика: тесно взаимодействует с хореографией, отражает все
происходящее в сценарии, даёт музыкальные характеристика главным героям балета.
Балетный спектакль делится на
акты, сцены и отдельные номера. Почти во всех операх есть балетные номера.
Пантомима (от греч.-актёр, играющий с помощью одних
телодвижений, всё воспринимающий подражанием) – в балете одно из основных
средств создания хореографического образа.
БАЛЕРИНА
- артистка балета, исполнитель главной партии. Один только её выход
– и все замерли, любуясь ей красотой и грацией. Её выход лёгкий, изящный,
приветливый, по балетному – антре! Мужчины – танцоры балета.
Антре (франц.- выход) - красивое
вступление в больших танцевальных эпизода сценах.
ХУДОЖНИК создаёт
для балета декорации и костюмы. Костюмы показывают особенность персонажей,
подчёркивают историческую эпоху. Декорации на сцене характеризуют среду и
эмоциональную атмосферу действия.
Партитура
(итал.
partitura- разделение, распределении)- нотная запись многоголосного
музыкального произведения, в которой для каждого инструмента отведён отдельный
нотоносец.
Знакомство с
атрибутами балета
Пачка — жёсткая
юбка, используемая в балете для танцовщиц.
Пуанты (от
фр. pointe — острие) специальная балетная обувь, в которой
балерина танцует, опираясь на кончики пальцев ног (на пуантах). За один
спектакль балерина может сменить несколько пар пуантов.
До начала танца балерина должна
разогреть ноги и сами туфли. Иначе возможна серьёзная травма, вплоть до
перелома ноги.
В балете, как и в опере, есть
главные герои, которые танцуют, по одному, вдвоем и т.д.
Эти слова все французские:
На экране — виды танцев:
·
па-де-де
- танец вдвоем
·
па-де-труа
- танец втроем
·
гран-па
– большой танец
·
адажио
- медленный танец главных героев
Русский балет славится уже
несколько веков и имена русских балерин и танцовщиков известны во всем мире:
Великие произведения искусства,
рожденные в далекие времена, современны и сегодня. Их создатели так глубоко
проникли в тайны мира и человеческих отношений, что и мы — их потомки — можем найти
ответы на волнующие нас вопросы. Одним из таких произведений является «Слово о
полку Игореве».
·
Какое
мы знаем произведение, написанное на этот сюжет? Оперу «Князь Игорь» А. П.
Бородина
·
Вспомним
действующих лиц:
Ø
Князь
Игорь
Ø
Ярославна
— его жена
Ø
Сын
князя Игоря и Ярославны - Владимир
Ø
Хан
Кончак и его дочь
Современную интерпретацию этой
древнерусской повести предложил Борис Иванович Тищенко, сочинивший балет
«Ярославна».
Борис Иванович
Тищенко
23 марта 1939, Ленинград — 9
декабря 2010, Санкт-Петербург. Композитор.
Заслуженный деятель искусств РСФСР (4.11.1978).
Народный артист РСФСР (26.03.1987).
В 1957 году окончил Музыкальное
училище при Ленинградской консерватории по классу Г. И. Уствольской, в 1962
году — ЛГК имени Н. А. Римского-Корсакова.
Занимался по композиции у В. Н.
Салманова, В. В. Волошинова и О. А. Евлахова (1962). Обучался у Д. Д. Шостаковича
в аспирантуре (1965), посвятил ему впоследствии Симфонии № 3 и 5.
С 1965 года работал в Ленинградской
консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова (с 1980 — доцент, с 1986 —
профессор).
Среди произведений — 8 симфоний,
«Реквием» на стихи Анны Ахматовой, Requiem Aeternam памяти принцессы Таиланда
Гальяни Вадхана, балеты («Муха-Цокотуха» по К. И. Чуковскому, «Двенадцать» по
А. А. Блоку, «Ярославна» по «Слову о полку Игореве»), опера «Краденое солнце»,
оперетта «Тараканище» по К. И. Чуковскому, 9 концертов для разных солирующих
инструментов, а также многочисленные фортепианные сочинения.
1939 году родился и в декабре
2010 году после продолжительной болезни композитор скончался. Похоронен в
Санкт-Петербурге на Волковском кладбище.
n
В
балете - «Ярославна» по замыслу автора в самые важные моменты в действие
включается хор.
n
Как
в древнегреческой трагедии он комментирует, участвует в действии, подражает
звукам природы. Оркестр в балете дополнен хоровой партией, построенной на
русских фольклорных интонациях.
n
В
отличие от трактовки сюжета в опере А. Бородина "Князь Игорь",
композитором XX в. подчеркнут трагизм поражения Игорева войска.
Имя Ярославны стало синонимом
женской верности и решительности. Его прославили в веках летописцы Древней
Руси. Поэтому не удивительно, что к этому образу неоднократно обращаются
поэты, художники, композиторы.
Названия балета не случайно. Образ Ярославны
— по-своему собирателен. Это символ Родины-матери, святой веры,
самоотверженности, верности.
Ярославна, балет в
трех действиях по "Слову о полке Игореве", соч. 58, (1974)
Содержание
всего балета:
Действие
первое:
1. Усобицы
О, стонать Русской земле, вспоминая первые времена
и первых князей!.. А поганые со всех сторон приходили с победами на землю
Русскую. Тоска раз лилась по Русской земле; печаль обильная потекла посреди
земли Русской.
2. Призыв
Святослава и сговор Игоревой дружины
Тогда великий Святослав изронил «золотое слово», со
слезами смешанное: «Уже пал позор на славу. Склоните стяги свои, вложите в
ножны свои мечи поврежденные, ибо лишились вы славы дедов
3. Начало
похода
Тогда вступил Игорь-князь в золотое стремя и поехал
по чистому полю. Жены русские восплакались, приговаривая: «Уже нам своих милых
лад ни мыслию не смыслить, ни думою не сдумать, ни глазами не повидать».
4.
Затмение
...Сами скачут, как серые волки в поле, ища себе
чести, а князю славы... Солнце ему тьмою путь заступало; ночь стонами грозы
птиц пробудила.
Действие второе
5. Поход
Тогда Игорь взглянул на светлое солнце и увидел
воинов своих,тьмою прикрытых. И сказал Игорь-Князь дружине: «О дружина моя и
братья! Лучше ведь убитым быть, чем плененным быть; сядем же, братья, на борзых
коней да посмотрим хоть на синий Дон».
6. Первая
битва
О Русская земля! Ты уже за холмом!.. Спозаранок в
пятницу потоптали они поганые полки половецкие и, рассыпавшись стрелами по
полю, помчали красных девушек половецких. Червлен стяг, белая хоругвь, червлена
челка, серебряно древко — храброму Святославичу!
7.
Окружение
А половцы непроторенными дорогами помчались к Дону
великому: кричат телеги в полуночи, словно лебеди встревоженные. Гзак бежит
серым волком, а Кончак ему след указывает к Дону великому....Половцы идут от
Дона, и от моря, и со всех сторон русские полки обступили.
Действие третье
8. Вторая
битва
Быть грому великому! О Русская земля! Ты уже за
холмом! Вот ветры, внуки Стрибога, веют с моря стрелами на храбрые полки Игоря.
С раннего утра до вечера, с вечера до света летят стрелы каленые, гремят сабли
о шлемы, трещат копья булатные в поле незнаемом, среди земли Половецкой. Билися
день, билися другой; на третий день к полудню пали стяги Игоревы. Тут братья
раз лучились на берегу быстрой Каялы; тут кровавого вина недостало; тут пир
закончили храбрые русичи: сватов на поили, а сами полегли за землю Русскую. Тут
Игорь-князь пересел из седла золотого в седло рабское.
9. Плач
Ярославны
На Дунае Ярославнин голос слышится, кукушкою
безвестною рано кукует: «Полечу,—говорит,— кукушкою по Дунаю, омочу шелковый
рукав в Каяле-реке, утру князю кровавые его раны на могучем его теле».
10. Побег
Погасли вечером зори. Игорь спит, Игорь бдит, Игорь
мыслию поля мерит от великого Дона до малого Донца. Коня в полночь Овлур
свистнул за рекою. А Игорь-Князь поскакал горностаем к тростнику, вскочил на
борзого коня и соскочил с него серым волком.
11.
Возвращение
Игорь-князь в Русской земле. При уныли у городов
забралы, и веселье поникло. А Игорева храброго войска не воскресить!
12. Призыв
Вступите же, господа, в золотые стремена за обиду
сего времени, за землю Русскую!
А
теперь переносимся в театр, где начинается вступление к балету. Давайте
внимательно его послушаем и ответим на вопросы.
Звучит
Вступление к балету Тищенко «Ярославна»+ хор «Стон Русской земли»
И так первое действие начинается с
оркестрового вступления.
·
Какой
инструмент солирует во вступлении? Флейта-пиккало
·
На
что похожа интонация данной мелодии? На русскую народную песню
Пение малой флейты создает
атмосферу глубокой старины вызывая представление об одном из древнейших предков
нынешних духовых инструментов – звучащем тростнике.
·
Что
звучит после вступления? Хор «Стон Русской земли»
·
Какой
хор? мужской
Композитор Б. И. Тищенко сделал
свою интерпретацию произведения, причем не совпадающую с мнением композитора А.
П. Бородина. Вы согласны?
6. Закрепление
7. Распевание.
8. Песня разучивание.