Тема урока: «Оркестр»
Задачи: дать
определение терминов «оркестр», «дирижёр»; рассмотреть виды оркестров –
симфонический и народный; отметить особую роль дирижёра, особенности звучания
оркестра в создании музыкальных картин; дать понятие о тембрах инструмента.
Музыкально-изобразительный
материал: «Когда мои друзья со
мной…» (музыка В.Шаинского, слова М.Танича); соло флейты, виолончели, трубы,
барабана; фотография оркестра и дирижёра крупным планом, лист бумаги и
фломастеры.
Ход урока
I. Беседа о видах и составах ансамблей с элементами игры и
активного слушания произведений.
Приветствие
Учитель:
- «Здравствуйте, ребята!»
Дети:
- «Здравствуйте, учитель!»
У:
Ребята, на предыдущем уроке мы с вами разбирали такие понятия, как «дуэт»,
«трио», «квартет» и т.д. Охарактеризуйте эти понятия.
Д:
(ответы детей)
У:
Мы уже знаем, как называются группы музыкантов с небольшим количеством
участников. А если исполнителей гораздо больше – 15, 20, 30?
У:
Если количество музыкантов превышает цифру 12, то коллектив музыкантов играющих
на различных инструментах называют – оркестр. Давайте посмотрим на картинку.
Учитель
демонстрирует изображение оркестра и дирижёра.
У:
Как вы думаете, эти исполнители сидят кто где хочет, или есть определенный
порядок посадки?
Д:
(варианты ответов)
У:
Правильный ответ – есть определенный порядок, исполнители с одинаковыми
инструментами находятся рядом. Так как, такое размещение необходимо, для того,
чтобы исполнители одной группы инструментов хорошо слышали своих соседей и
играли одновременно. Взгляните, на оркестр, в котором находятся огромное
количество различных групп инструментов. А теперь, задумайтесь, как им удаётся
играть всем вместе, так согласовано? Как вы думаете, кто в оркестре является
самым главным?
Д:
Возможно – музыкант, который стоит перед оркестром отдельно.
У:
Обратите внимание, что в руках у этого музыканта – палочка. И самый главный
человек в оркестре называется – дирижером. При помощи дирижёрской палочки он
показывает определенные знаки, которые понятны только музыкантам. Дирижёр
должен обязательно всех видеть и слышать, показывать вступления и снятие,
следить за качеством исполнения. Дирижёр всегда стоит перед оркестром на
возвышении – кафедре, помогая музыкантам и певцам вступать согласовано, иначе
невозможно добиться желаемого эффекта.
А
теперь, давайте посмотрим на работу дирижёра.
Показывается
видеофрагмент звучания симфонического оркестра.
У:
И так, мы с вами посмотрели симфонический оркестр. Он может выступать как
самостоятельно, а может и сопровождать действие спектакля. В этом случае
оркестр располагается не на сцене, а перед сценой, в низу – оркестровая яма.
У:
А теперь, мы посмотрим другой видеофрагмент (на котором демонстрируется
народный оркестр). Скажите, отличается ли этот оркестр от первого? Если да, то
чем?
Д:
Да, отличается. По звуку и наличию других инструментов.
У:
Верно. Это оркестр народных инструментов. Посмотрите, у них даже другая одежда,
более яркая, нарядная, украшенная узорами. Такой оркестр обычно исполняет
русские народные песни и пляски. Давайте послушаем, а потом попробуем исполнить
это произведения при помощи простых народных музыкальных инструментов.
Звучит фрагмент
русской плясовой, после первого прослушивания дети отвечают на вопросы
связанные с характером произведения и учитель раздает простые русские
народные инструменты. Дети играю на инструментах.
II. Разучивание песни.
У:
Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. Оркестр – это дружный коллектив.
Давайте выучим песню, которая называется «Когда мои друзья со мной…»
Разучивание песни.
III. Итог урока.
Обобщающая
беседа.
У:
- Что нового вы узнали на уроке?
- Как называется большая группа музыкантов, играющих на разных инструментах?
(оркестр)
- Кто такой дирижер? (руководитель оркестра)
- Какие виды оркестров вы знаете? (симфонический и народный).