Тема
урока : Обряды и праздники русского народа.
Тип
урока: усвоение новых знаний.
Цель: знакомство с обычаями и традициями
народного праздника масленица, с музыкальным фольклором (масленичные песни,
частушки)
Планируемые результаты
Предметные:
наблюдение
за использованием музыки в жизни человека;
умение
воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;
развитие
художественного вкуса и интереса к музыкальному фольклору России;
умение выявлять
характерные свойства народной и композиторской музыки;
умение оценивать
произведения разных видов искусства;
использование
элементарных умений и навыков при воплощении художественно- образного
содержания народной музыки в различных видах музыкальной деятельности (пении,
слове, пластике (импровизация), игре на детских музыкальных инструментах)
Метапредметные: размышление
о роли русской народной музыки в жизни человека, о многообразии музыкального
фольклора России;
овладение
способностью к реализации собственных творческих замыслов через понимание
целей, выбор способов решения проблем поискового характера;
применение
знаково-символических и речевых средств для решения коммуникативных и
познавательных задач;
участие в
совместной деятельности на основе сотрудничества
Личностные
: проявление
эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении
музыкальных произведений;
укрепление
культурной, этнической и гражданской идентичности в соответствии с духовными
традициями семьи и народа;
продуктивное
сотрудничество со сверстниками при решении творческих музыкальных задач;
развитие
мотивов музыкально- учебной деятельности и реализация творческого потенциала в
процессе коллективного (индивидуального) музицирования;
развитие
духовно- нравственных качеств (доброта, миролюбие, великодушие, всепрощение),
эмоциональной отзывчивости; уважительного отношения к обычаям и традициям
русского народа.
Музыкальный материал:
«Проводы
зимы» ( р. н. п. Л.Зыкина)
р.н.п.
«Как вставала я ранешенько»
р.н.п.«Блины»
Частушки…
https://www.youtube.com/watch?v=-mlZZTLpYME
(Инфоурок)
Техническое обеспечение урока: фортепиано,
ПК( компьютер), экран и проектор.
Ход урока.
Организационный этап
(вход под музыку «Проводы зимы» р.н.п.)
Музыкальное приветствие: «Здравствуйте,
ребята! Здравствуйте, учитель!»
Все сумели мы
собраться,
За работу дружно
взяться
Будем думать,
рассуждать
Можем мы урок
начать
Актуализация знаний
-Какая
музыка по настроению встретила вас в классе? (Р,Н,П,)
-
Вам понравилась песня?
-
А настроение у вас изменилось? Почему?
-Как
вы думаете - кто ее сочинил эту музыку композитор или народ?
-Где
чаще исполняют р.н. песни? ( на праздниках, посиделках, на гуляньях)
-Нас
скоро ожидает праздник, а вот какой
-Отгадайте мою загадку:
Всюду
ярмарки, гулянья,
Веселится
весь народ!
Провожают
зиму, холод,
Ведь
весна уж у ворот!
Всю
неделю отдыхают,
Всех
блинами угощают! (Масленица)
Постановка
цели и задач урока
-И тема
нашего урока называется «Масленица» - долгожданные проводы зимы и
веселая встреча весны, солнечного тепла.
Слайд №2
-Подходит ли
загадка к теме нашего урока?
-Цель нашего урока
– познакомиться с историей и традициями русской Масленицы, ее выражением через
русскую песню, частушку, игры, загадки и поговорки. Мне очень хочется, чтобы
каждый из вас проявил свои музыкальные, артистические и творческие способности
-А кто из
вас бывал на таком народном гулянье, знает, что же это за праздник Масленица?
-Почему этот
праздник получил такое название? (от традиции печь блины)
-Чем блины хозяйки
смазывают? (маслом)
-Есть такое
выражение в народе - замаслить, значит задобрить.
-Кого ж надо было
задобрить? ( зимушку)
-Правильно! Зима
еще не ушла, а весна не пришла.
Зима
недаром злиться, прошла ее пора,
Весна в
окно стучится и гонит со двора.
А вы
хотите узнать как на Руси отмечали проводы зимы?
Дрение
славяне называли Масленицу Комоедицей в честь Медвежьего бога.
https://www.youtube.com/watch?v=-mlZZTLpYME
(инфоурок)
Слайд №3
-Давным- давно это
был языческий праздник поклонения богу солнца Яриле, древние славяне почитали
солнце, дающее жизнь и силу всему живому. Длится праздник целую неделю,по всей
России уже началась масленая неделя. Праздновали на Руси Масленицу шумно,
разгульно, весело и стар и млад. В каждом доме пекли блины, оладьи, пирожки,
калачи, праздник сопровождался обрядовыми играми, хороводами, танцами, песнями
которые дошли и до наших дней
-А кто их
придумывал? ( Народ). Как эти
песни дошли до нашего времени? (Они передавались из уст в уста, из поколения в
поколение)
-Все дни масленой
недели имеют свои названия:
Слайд №4
Дни узкой
масленицы : понедельник, вторник и среда
Понедельник
-
наступает встреча , яркие салазки с горочек скользят, целый день веселье -
устраивались горки, качели, балаганы со скоморохами.
В первый день
наряжали масленицу. А из чего ее делали?
(Из соломы делали
чучело, одевали в яркое женское платье, платок – и превращалось чучело в
Масленицу, которую чествовали, величали, блинами угощали, в санях возили…
Любит Масленица,
чтобы в ее честь песни пели да хороводы водили.
Давайте вместе
встретим масленицу песней
«Как
вставала я ранешенько» (исполняет учитель, дети поют припев)
Как здорово вы
поете. Какая песня по настроению? Чем мы выразили понедельник? (песней)
Вторник--торой
день Масленицы – заигрыш беспечный вторника отрада. Все гулять резвиться
вышли как один, игры и потехи а за них награда- сдобный и румяный масленичный
блин.
Учитель: А в какие
игры играют на Масленицу?
Слайд №
5-8
А еще на
масленицу играли в такие игры, как:
-Катание с гор
-Бой мешками
-Ледяной столб
-Снежный тир
-Кулачные бои
-Перетягивание
каната
-Жмурки
Приглашаю детвору
на веселую игру –называется игра горелки.
р.н.игра
«Горелки»
Игроки стоят
парами друг за другом. Впереди водящий, он держит в руке над головой платочек. Все
хором.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
раз, два – не воронь
Беги как огонь!
Вы запомните эту
игру и будете играть на улице или на перемене.
Чем мы во
вторник занимались? (играли)
Вот среда
подходит «Лакомкой зовется»
Каждая
хозяюшка колдует у печи. Кулебяки, сырники – всё им удаётся. Пироги и блинчики
– всё на стол мечи!
Какое
главное угощение на празднике?
Дети: Блины
Слайд № 9
У: На что блины похожи? (на солнышко)
-Блины имели
особое значение: круглые, румяные, горячие – блины стали символом
солнца,
Первые
блинчики давали ребятам, они подбрасывали свои блинчики в небо: кто выше, а
потом съедали: кто быстрее. Ох и вкусный первый блинок!
-А вы давно
блинов не ели? Вы блиночков захотели? Послушайте русскую народную песню «Блины»
У: Какая песня по настроению, о чем в ней
поется? Перед разучиванием настрой на вокально- хоровую работу: «Если
хочешь сидя петь, не садись ты как медведь, ноги в пол упри смелей, спинку
выпрями скорей, руки, плечи все свободно, петь приятно и удобно»
Разучивание песни.
Слайд № 10
А
теперь давайте ее разучим. Сначала прочитаем слова, а затем разучим мелодию.
При
разучивании и исполнении песни следует обратить внимание на:
-Дикцию
(четкое произношение текста);
-Характер
произведения (веселый, радостный, петь с улыбкой);
У: Молодцы, ребята! Замечательная песня у нас
получилась. Что мы в среду делали? (кушали блины)
У : Давайте все вместе придумаем движения к
песне. и исполним с движением.
Физ. Минутка на песню Блины
У: Про этот праздник народ придумал много
поговорок и пословиц А вы знаете поговорки, пословицы об этом празднике?
Слайд№11
«Не житье - бытье, а масленица»,
У:
Как вы понимаете смысл этой поговорки –«Не житье – бытье, а масленица» ( так
говорят о привольной хорошей жизни)
«На
горках покататься, в блинах поваляться»
«Не
все коту масленица, а будет и Великий пост»
Сразу
после Масленицы начинается Великий пост, который длится до Пасхи, и в это время
отменяются игры, развлечения, верующие люди не кушают мяса, молочные продукты.
И наступает время широкой масленицы.
-Наступает четверг
широкий- середина масленицы, раздольный «РАЗГУЛЯЙ» приходит Ледяные
крепости, снежные бои..Тройки с бубенцами на поля выходят. Парни ищут девушек –
суженых своих.
Слайд № 12
- Посмотрите
на картину русского художника Бориса Кустодиева Что вы видите, какой
праздник здесь изображен? Докажите- Какие приметы праздника вы видите?
( Катались на горках и качелях, на санях, строили снежные крепости, пели
песни, устраивали ярмарку, театры.)
-
Внимательно приглядитесь, какую музыку можно услышать вглядываясь в эту
картину?
Д:– Можно
услышать шум праздничной толпы, перезвон бубенцов на тройках лошадей,
колокольный звон.
- А какой
муз. инструмент главный на празднике? Отгадайте? – Муз. фрагмент.
Ни один праздник на Руси не обходится без этого музыкального инструмента ? В
руки ты ее возьмешь, то растянешь, то сожмешь, звонкая нарядная, русская
двухрядная (гармонь)
Слайд №13
- А какой
инструмент как брат гармони – только еще современнее?
У него рубашка в
складку,
Любит он плясать вприсядку,
Он и пляшет, и поет —
Если в руки попадет.
Сорок пуговиц на нем
С перламутровым огнем.
Весельчак, а не буян
Голосистый мой …Баян
-
Вот картина Кустодиева ожила и зазвучала, значит и картина
может быть звучащей. А какую задорную песенку каждый на празднике по
куплетику может спеть?, подскажите мне…частушка.
- Ребята, а
вы знаете, что такое частушки? (Ответы детей).
-Частушка- это веселая песенка, в которой
много куплетов, появились частушки 200 лет назад, произошли они от шуточных
прибауток и песен, плясовых и игровых припевок -Кто сочиняет частушки?
исполняются они в оживленном темпе, характер частушки- озорной, насмешливый,
шутливый
-
Дети, скажите, почему на праздниках, гуляньях почти всегда поют частушки? ( Они
веселые, задорные, шуточные. Когда поют частушки, всем весело, хочется
танцевать.)
-Я
сейчас спою вам несколько частушек, а вы мне подыграйте ритмично на музыкальных
инструментах (раздаю муз. инструменты, вспоминая названия).
(
трещотки, деревянные ложки, бубны, погремушки)
Частушки про Масленицу.
Вместе дружно мы
живем
вам частушки
пропоем
Нынче масленку
встречаем
всех блинами
угощаем
В понедельник с
ясной зорьки
Все катаются на
горке.
Яства всякие жуют,
Громко песенки
поют.
-А кто хочет сам исполнить частушки-
выходите смелее! А теперь, мы все вместе споем частушки. Я начну –вы не
зевайте, и за мной все повторяйте, Если будем дружно петь – будет песенка
звенеть!
Слайд№ 14
Частушки исполняем
Веселей играй,
гармошка.
Масленица, не
грусти!
Приходи весна
скорее,
Зиму прочь от нас
гони!
Мы вам спели, что
хотели,
Хорошо ли, плохо
ли.
А теперь мы вас
попросим,
Чтоб вы нам
похлопали.
-Как
мы четверг выразили? Частушкой звонкой
пятница – Тещины Вечерки. В этот праздничный день теща идет на блины к зятю.
Пригласите и вы родных, покажите свое уважение и любовь;
суббота – Золовкины Посиделки. К молодой невестке приходят все родственники. Невестка
должна накрыть стол с хорошим угощением, и не забыть о подарке золовке.
Ребята, а
какой обряд совершали в конце праздника? ( сжигали чучело
в костре.)
Слайд 15
-Для чего
сжигали? ( Как символ победы весны, сжигали лютую зиму.) В
последний день праздника люди просили друг у друга прощения .А кто знает
как называют в народе этот день?( Прощеное воскресенье.) А вам приходилось
когда-нибудь просить прощенье. А у кого вы будете просить прощение? Расстаются
с Масленицей с сожалением: «Веселенько тебя встречать, привечать; трудно, нудно
тебя со двора провожать!» .
-Шумный веселый праздник заканчивался
большой ярмаркой.
Рефлексия (подведение итогов урока)
-И наш урок
подошел к концу, сядьте поудобнее Что мы сегодня узнали в результате нашего
урока? где побывали? А мы сейчас проверим были вы внимательны на уроке.
-Давайте отгадаем мои
загадки:
Желтая тарелка на
небе висит,
Желтая тарелка
всем тепло дарит? (Солнце)
И с икрой, и со
сметаной –
Всякие они вкусны!
Ноздреваты и румяны –
Наши солнышки-… (блины)!
-Как называются маленькие, шуточные песенки? (Частушки)
-Как
называются веселые развлечения во время масленичных
гуляний? (Игры)
-А
блины на Масленице символ чего?
Дети:
Символ солнца.
-Молодцы, все загадки отгадали. Давайте
сами оценим свою работу: Кто доволен своей работой? Почему ты доволен? А
трудности вам встречались? Как вы их преодолели? А кого вы хотели бы
поблагодарить за урок?
-И в наше время снова возрождаются народные
традиции и обряды.
Звучит
песня «Масленица» -раздаю солнышки
-Ребята, я принесла каждому из вас –
солнышко, которое вы можете подержать в руках. Но оно не простое. На обратной
стороне солнышка написано для вас домашнее задание.
Домашнее задание для каждого будет
разное: кому-то найти поговорку про Масленицу, кому-то сочинить частушку, а
кому-то нарисовать рисунок по теме «Масленица». Вы дома внимательно прочитаете
домашнее задание и выполните его к следующему уроку. Я хочу поблагодарить вас
за работу, вы все очень замечательно пели, играли, импровизировали - Молодцы!
Ребята, вы
славно все здесь занимались!
Хочу сказать
спасибо вам!
А также угостить
баранками
И пожелать
здоровья всем!
До
свидания!.