Цель:
1.
Формирование коммуникативных умений устной речи учащихся.
Указанная цель раскрывается в единстве её
взаимосвязанных компонентов: практического, образовательного, развивающего
и воспитательного.
Практический компонент:
- активизация лексических единиц по теме:
«Книги в нашей жизни»;
- формирование умения строить
монологические высказывания на основе изученной лексики;
Образовательный компонент:
-формирование
информационно-коммуникативной компетентности учащихся;
- расширение филологического кругозора;
- расширение эрудиции учащихся, их знаний
об истории книгопечатания и городах Германии
Развивающий компонент:
- развитие активной работы памяти,
воображения, фантазии;
- развитие творческих и мыслительных
способностей учащихся;
- развитие умений интеллектуального труда.
Воспитательный компонент:
- воспитание культуры работы с
информацией;
- воспитание интереса и любви к чтению
книг;
- воспитание речевого поведения,
эстетического вкуса
Ожидаемые
результаты:
1. Умение выделить основную мысль в
тексте;
2. Умение описать картинку, используя
пройденный лексический материал.
Материально-техническое
обеспечение урока:
1.
Раздаточный материал;
2.
Демонстрационный материал.
Этапы
урока:
1.
Vorphase/начало
урока – 6 минут.
2.
Waerendphase/основная
часть урока – 27 минут.
3. Nachphase/окончание
урока – 7 минут.
1. Vorphase
1.1
Организационный момент
2.Waerendphase
Работа с раздаточным материалом.
Задание № 1:
Прочитать 5 мини-текстов об истории
книгопечатания, городах Германии. Выделить основное содержание каждого из пяти
текстов. Вставить предлагаемую фразу в качестве эпиграфа в подходящее место в
тексте. Пересказать.
Задание № 2:
Описать картинку, используя опору в
виде вопросов.
3. Nachphase
3.1
Оценка урока учащимися
3.2
Подведение итогов урока
3.3
Объявление и комментирование оценок
3.4
Домашнее задание: стр. 76, упр.1, прочитать с основным пониманием содержания.
Описать картинку.