Конспект
урока, 7 класс, немецкий язык
Цель:
1.
Формирование коммуникативных умений устной речи учащихся.
Указанная цель раскрывается в единстве её
взаимосвязанных компонентов: практического, образовательного, развивающего
и воспитательного.
Практический компонент:
- активизация лексических единиц по теме:
«Сельская жизнь»;
- учить чтению с пониманием основного
содержания прочитанного;
- тренировать в поиске нужной информации в
тексте.
Образовательный компонент:
-формирование
информационно-коммуникативной компетентности учащихся;
- расширение филологического кругозора.
Развивающий компонент:
- развитие активной работы памяти,
воображения, фантазии;
- развитие творческих и мыслительных
способностей учащихся.
Воспитательный компонент:
- воспитание культуры работы с
информацией;
- воспитание речевого поведения.
Ожидаемые
результаты:
1. Умение выделить основную мысль в
тексте;
2. Умение читать, соблюдая
фонетические правила.
Материально-техническое
обеспечение урока:
1.
Демонстрационный материал.
Этапы
урока:
1.
Vorphase/начало
урока – 6 минут.
2.
Waerendphase/основная
часть урока – 27 минут.
3. Nachphase/окончание
урока – 7 минут.
1. Vorphase
1.1
Организационный момент
1.2
Речевая
зарядка
Mahle, Muehle
Mahle, Muehle! Mahle, Muehle!
Mahle froh im Wind.
Mahle, Muehle! Mahle, Muehle,
mir das Korn geshwind.
Dreh dich, dreh dich, dreh dich Rad,
Bis ich Mehl im Sacke hab.
2.Waerendphase
2.1 стр. 119,
упр.6. Чтение с пониманием основного содержания прочитанного. Ответить на
вопросы к тексту. Составить таблицу преимуществ и недостатков жизни в селе.
2.2 стр. 120,
упр.8. Прочитать текст с соблюдением правил фонетики. Ответить на вопрос –
почему эта маленькая деревня известна во всём мире?
3. Nachphase
3.1 Оценка урока учащимися
3.2 Подведение итогов урока
3.3 Объявление и комментирование оценок
3.4 Домашнее задание: найти информацию о других
всемирно известных народных промыслах России, рассказать о них.