Урок
немецкого языка
«Musik in unserem Leben»
с
использованием метода проектов.
Цель урока:
Учить
коммуникативному общению, применяя ранее полученные знания в области музыки.
Задачи.
Учебно-коммуникативные:
-Уметь
работать с информацией, систематизировать, выделять главное, формировать
собственное мнение.
-Уметь
рассказывать об известных немецкоязычных современных музыкантах и музыкальных
группах.
Воспитательные, образовательные и развивающие:
1.Развивать
мыслительные навыки учащихся, творческие способности и эмоциональное восприятие
музыки.
2.
Познакомиться с жизнью и творчеством классиков - современников и музыкальных
групп Германии; расширить представления о музыкальных вкусах сверстников из
Германии.
3.
Повысить интерес к изучению немецкого языка.
4.
Воспитать уважение к культуре изучаемого языка.
Тип урока: защита
проектов
Форма урока: групповая
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, экран, презентации, записи музыкальных
произведений, карточки для работы в группах.
Подготовительный этап:
На
данном этапе учащиеся выбирают композитора, музыканта или музыкальную группу, о
которых они бы хотели сделать сообщение, презентацию. Им предлагаются источники
информации. На данном этапе предусматривается самостоятельная работа учащихся.
По желанию они могут работать в группе или индивидуально.
ХОД
УРОКА
I.Организационный момент.
-
Guten Tag, zusammen!
-
Setzt bitte euch!
-
Freut mich euch wieder zu sehen.
-
Wie geht´s? (работа
по «цепочке»)
-
Wer hat heute Klassendienst?
-
Sind heute alle Schüller da?
-
Wer fehlt heute? Warum?
-
Der wievielte ist heute?
II. Постановка темы, целей урока.
– Unsere Stunde heißt “Musik in unserem Leben”. Wir haben nächste Aufgabe:
-Kennenlernen
mit dem Leben und Schaffen den Klassiker der Moderne und die moderne Band Deutschlands.
-Erweitern
die Vorstellung über das Musikleben der Altersgenossen aus Deutschland.
-Entwickeln
den Musikgeschmack
III. Фонетическая зарядка
–
Wir beginnen mit der Wiederholung.
-Was
fällt Ihnen dazu ein? Welche Musikrichtungen gibt es?
Ученики
называют и на слайде появляются друг за другом музыкальные
направления.
-
Welche Musik bevorzugen Sie? Warum?
Ich bevorzuge …
Diese Musik ist …
(gut,
streng, elektronisch, kraftvoll, rhytmisch, schön, dynamisch, leise, schnell,
bewegt,geistlich, laut, leicht, ernst, modern, klassisch, aggressiv, depressiv, sentimental, romantisch)
IV.
Презентация мультимедийных проектов.
1. Обращение.
-
Heute sprechen wir schon, dass es verschiedene Musikrichtungen in Deutschland gibt.
Diese Musikrichtungen kann man in drei Gruppen vereinigen: moderne und
klassische Musik. Wir teilen durch drei Gruppen. Die erste Gruppe sollte die
Präsentation über klassische Musik der Moderne vorbereiten, die zweite Gruppe –
über die moderne Popmusik, die dritte Gruppe - über die moderne Rockmusik. Und
jetzt wir hören uns diese Präsentationen an und dann machen wir einige
Aufgabe.
-Jetzt sollt ihr
eure Projektarbeiten schützen. Erzählt
ihr
bitte
über dem weltbekannten Klassiker
der
Moderne und die Pop-Rockmusik
in Deutschland. Alle hören aufmerksam zu.
Versucht ihnen
genau zu verstehen, füllt
die Tabelle aus.
Musikrichtung
|
Musikvertreter
|
Werke
|
Meinung
|
Klassik der Moderne
|
|
|
|
Pop
|
|
|
|
Rock
|
|
|
|
-
Und dann stellen sie bitte die
Fragen zu jeder Gruppe.
Учащиеся представляют свои сообщения о
всемирно известных представителях немецкой классической музыки и современной
музыке Германии. Все внимательно слушают и заполняют рабочие карточки
информацией из сообщений, а также выражают свое мнение о прослушанном.
2. Защита
проектов.
Die Gruppe 1. Die klassische
Musik der Moderne
( Учащиеся готовили эту работу самостоятельно дома)
–
Und jetzt hören wir die Präsentation über die klassische Musik.
-Der Mensch kann ohne Musik nicht leben. Musik
ist eine Sprache, die jeder versteht.
Musik ertönt überall, sogar im Wald können wir das Singen der Vögel hören. Es
gibt klassische Musik und Unterhaltungsmusik. Klassische Musik hört man am
besten in einem Konzertsaal, gespielt von einem Sinfonieorchester. Es gibt
viele berühmte Komponisten, deren Musik ewig ertönen wird. Das sind Ludwig van
Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart, Johann Sebastian Bach, Joseph Haydn,
Johann Strauß und so weiter.
- Heute präsentieren wir einigen Informationen
über der Klassiker der Moderne David Garrett, Popstar unter
Geigern.
(Далее презентация о David Garrett)
- Hört euch sein Geigerspiel „Viva La Vida“ an und schaut bitte
ein Video darüber. Ich hoffe, dass es auf ihnen einen besonders großen Eindruck
machen wird.
(Просмотр клипа)
В конце клипа:
- Ja, Musik spielt eine sehr wichtige Rolle in
unserem täglichen Leben. Vielen Dank!
-
Also, welche Fragen habt ihr?
-
Wen kann man noch zu den
Klassikern der Moderne zählen? (Igor Strawinsky, Vanessa-Mae und andere)
-
Wie übersetzt „Viva La
Vida“ ins Russische? ( «До здравствует
жизнь!»)
Die Gruppe 2. "Popmusik“
- Der größte
Teil der Menschen bevorzugt leichte Musik. Man hört sie im Radio, im Fernsehen
und so weiter. Viele Menschen lieben Popmusik. Die jungen Menschen gehen gern
in die Disko und hören dort Pop – und Diskomusik und tanzen zu dieser Musik.
Heute gibt es sehr viele Pop-Musiker und Gruppen.
- Was mich betrifft, so höre ich Musik mit
Vergnügen. Musik hilft mir immer. Wenn ich mich langweile oder eine schlechte
Stimmung habe, höre ich immer Musik, sie hebt meinen Geist.
-Ich habe viele CDs mit der Musik verschiedenen
modernen Gruppen. Moderne Musik habe ich am liebsten, weil ich ein modernes
Mädchen bin, und ich versuche zusammen mit der Zeit zu gehen.
- Mir gefällt sehr die
deutsche Pop Sängerin Laffe.
(Далее представление презентации, в конце выступление исполняется
ученицей песня „Sterben für dich)
-Und
jetzt beantwortet bitte die Fragen der Mitschüler.
-
Was bedeutet das Wort
„Laffe“ ins Russische? ( «Фея»)
-
Kennt ihr die Namen der
besonders erfolgreichen Alben von „Laffe“? («Ring Frei»)
-
Das Lied „Sterben für dich“.
Wovon ist hier die Rede? (Über die Liebe)
Die Gruppe 3. "Rockmusik“
-Musik liegt in Deutschland immer in der Luft. Musik der großen
Klassiker und der Moderne, Jazz, Pop und, natürlich, Rockmusik. Die
Musik bereichert unser Leben vielseitig.
Viele berühmte Musiker kommen aus Deutschland .Aber kaum eine
Band verbindet man in Russland so mit Deutschland wie „ Rammstein“, kaum eine
Gruppe hat hier so großen Erfolg. Rammstein ist eine deutsche Rockband, die
1994 in Berlin gegründet wurde und musikalisch zur Neuen Deutschen Härte
gezählt wird.
-Warum ist die Gruppe so populär? Sie kopieren keine
Stilrichtung, haben sich gesucht und gefunden, sie haben einen eigenen Stil
kreiert. Wichtig ist, dass sie ihre Kompositionen auf Deutsch singen. Außerdem
war die Band zur richtigen Zeit am richtigen Ort.
Bis 2009 verkaufte Rammstein über 15 Millionen
Tonträger und ist mit
deutschsprachigen Texten weltweit unter anderem auch in Ländern wie den
Vereinigten Staaten von Amerika kommerziell erfolgreich.
-Russland ist für die Musiker auch kein fremdes Land. Der
Gitarrist der Gruppe Paul Landers hatte ein Jahr lang in Moskau gewohnt. Seiner
Meinung nach sind die Russen sehr gute Menschen, haben ein großes Herz und
unterscheiden sich komplett von den Deutschen. Im Herbst 2001 hat „ Rammstein
“ bin Luschniki gerockt und die Musiker haben ihre Tour nach Moskau besonders
spannenden gefunden.
Ihre Musik ist nicht eindeutig. Einige finden sie aggressiv und
depressiv, andere sentimental und romantisch.
Die Musiker meinen, dass sie vor allem durch die Herbststürme an
der Ostsee inspiriert werden. Sie versuchen nie länger als vier Wochen
unterwegs zu sein, denn ihre Muse ist die Heimat.
-Am 26. April 1986 kam es in Tschernobyl auf dem Gebiet der
damaligen Sowjetunion zu einem der schwersten Unglücke in der Geschichte der
Atomindustrie.
-Heute präsentieren wir ein Videoclip über Tschernobyl, wo die
Rockband „Rammstein“ ihre Komposition «Rosenrot“ singt.
(Просмотр клипа)
-Danke.
-Und
jetzt beantwortet bitte die Fragen der Mitschüler.
-
Wie findet ihr die Musik
dieser Band? (rhythmisch und dynamisch)
-
Wasja, hast du ein
Lieblingslied dieser Band? („Rosenrot“) )
-
Was bedeutet der Name der
Band „Rammstein“ ins Russische? («Таранный
камень»)
V.
Заключительный этап урока.
1.Подведение
итогов.
a)
- Also, heute erfahren wir vieles Neues und Interessantes über Musik in
Deutschland. Und jetzt antworten wir auf die wichtigste Frage:
Welche Rolle spielt Musik in unserem Leben? Warum?
a) Ich meine, dass Musik eine … Rolle spielt.
b) Ich denke, dass …
c) Meiner Meinung nach der Musik spielt … Rolle.
Die Musik …
(wurde von den Menschen gehört, lebt in unserem Herz, bewegt
unseres Herz, ist uns interessant, bewegt die Menschen,
begleitet uns überall)
b) -
Ich möchte unsere Stunde mit den Wörtern des berühmtesten Komponisten von
Ludwig van Beethoven beenden.
“Die Musik soll das Feuer
aus dem Herz der Leute schlagen”
“Музыка должна высекать огонь из людских сердец”
–
Seid ihr mit diesem Aussagen einverstanden?
2
. Рефлексия
«Лист самооценки».
3. Домашнее задание
-
Zu
Hause sollt ihr den Wortschatz zum Thema “die Musik” wiederholen.
–
Unsere Stunde ist zu Ende. Ihr arbeitetet heute sehr schön und bekommt gute
Noten. Ich danke euch für diese Stunde. Auf Wiedersehen!
ф