Урок
12.
Тема
урока: «По лестнице добра»
Тип урока:
систематизация и обобщение знаний и умений
Технология: проблемного обучения; технология сотрудничества.
1. Задачи
урока:
Предметные: умение
понимать связи между людьми в обществе –
осознание неоднозначности трактовок добра и зла, представление о науке, которая
помогает в этом разобраться.
Личностные: умение
занимать свою позицию и строить отношения с людьми –
понимание того, чем важна этика в жизни общества и отдельного человека.
Метапредметные: умение
действовать в рамках закона и нравственных норм –
признание важности моральных норм для действий каждого человека.
2.
Содержание урока.
Элементы необходимого минимума содержания
|
Формируемые и используемые учебные действия
|
Этика.
Общечеловеческие ценности.
Этика помогает людям разобраться в нормах морали, правильно
вести себя в жизненных ситуациях, где человеку надо сделать нравственный
выбор.
|
1. Формулирование вопросов к тексту.
2. Выделение главного и определение смысла текста.
3. Систематизация и обобщение информации.
4. Выбор формы преобразования информации.
5. Определение своего отношения к моральным нормам.
|
3.
План проведения урока.
Проблема урока.
Зачем нужна наука этика?
Поиск решения проблемы:
1)
что такое этика, какие вопросы она изучает;
2)
как формировались общечеловеческие ценности;
3)
чем важна этика для людей разных профессий и для общества в
целом.
Освоение знаний и формирование (применение) учебных действий:
1)
понимание этических норм через формулирование вопросов к тексту;
2)
знакомство с процессом формирования общечеловеческих ценностей
через выделение главного (определение смысла) и обобщение информации;
3)
выявление значимости этики для людей разных профессий через
систематизацию и преобразование информации.
Вывод
по проблеме урока:
Этика помогает людям разобраться в нормах морали, правильно вести
себя в жизненных ситуациях, когда человеку надо сделать нравственный выбор.
Комментирование
домашнего задания.
4.
Рекомендации по формированию нового учебного действия.
Вопрос – это предложение, выражающее
недостаток информации об объекте, обладающее особой формой и требующее
ответа, объяснения.
Чтобы получить ответ, нужно правильно задать вопрос, причём это
относится не только к ученикам, но и к учителю, поскольку при реализации
современных подходов к образованию важно заранее продумывать вопросы, которые
помогут организовать самостоятельную работу детей по поиску информации и
получению знаний. Это могут быть вопросы по материалам учебника, дополнительным
источникам, к отвечающим ребятам – все они должны обеспечивать продуктивную
работу учеников с информацией и вызывать у них интерес, мотивировать на поиск
ответа.
Поскольку существуют разные классификации, можно, не вдаваясь в
подробности, сказать учащимся, что им предстоит отвечать на две группы
вопросов:
1)
репродуктивные (к ним отнесём уточняющие и собирательные вопросы,
данные в объяснении для детей), которые направлены на воспроизведение
информации, но при этом помогают обратить внимание на важные факты, детали,
действия;
2)
вопросы продуктивные (к ним отнесём объясняющие и смысловые
вопросы, данные в объяснении для детей), которые помогают осмыслить прочитанное
или услышанное: объяснить причины поступков, установить необходимые связи,
понять суть происходящего.
Важно научить ребят различать эти вопросы, а также правильно
формулировать те и другие, поскольку умение самостоятельно ставить вопросы является
одним из ключевых элементов деятельностного подхода.
Различия между названными группами вопросов объясняются достаточно
просто: ответ на первые можно найти в тексте, ответ на вторые надо искать
(осмысливать) самостоятельно. Иногда учащимся приходится давать пояснение по
второй группе вопросов, что искать ответ самостоятельно – это не значит
заглянуть в справочник или словарь, а самому додуматься до суждения, объяснения
или причины, которые и будут ответом на продуктивный вопрос.
Рассмотрим предложенные группы вопросов на примере фрагмента
текста параграфа
(с. 51–52):
– Ребята, вы прекрасно дополнили свои проекты и назвали множество
действительно добрых дел, – похвалила учительница класс. – Но в жизни иногда
случается так, что некоторые поступки кажутся добрыми, а на самом деле
оказываются вредными. Один мой знакомый мальчик решил подарить маме букет
цветов. Он задумал хороший поступок?
– Да, наверно, его мама обрадовалась бы, – решили ребята.
– Вот и он так думал. Поэтому сорвал цветы с клумбы перед школой.
Как вы теперь оцените его поступок?
– Конечно, он сделал неправильно! Ведь его же друзья сажали эти
цветы для всех! – возмутился Антошка.
– Действительно, к тому же эти цветы были очень редкие, занесённые
в Красную книгу. Учительница по биологии с трудом нашла семена, чтобы показать
ребятам необычный вид растений.
– Ну это совсем никуда не годится, – расстроилась Настя. – Редкие
цветы – это уже достопримечательность школы, можно гостям со всего города
показывать!
– Верно. Вам не показалось, что, слушая эту историю, вы как будто
бы поднимались по лесенке вверх? Вы смотрели на ситуацию каждый раз с новой
высоты?
– Ой, правда! – удивился Игорёк. – И отношение к поступку мальчика
изменилось, теперь я бы не назвал его хорошим.
На этом фрагменте (или любом другом) можно объяснить учащимся
специфику каждого вида вопросов, чтобы в дальнейшем они могли пользоваться ими
самостоятельно. Например, могут быть составлены такие вопросы:
1.
Уточняющие – что решил подарить маме
мальчик?
2.
Собирательные – как оценивали ребята
поступок мальчика?
3.
Объясняющие – почему мальчик, задумав
хорошее дело, не смог поступить правильно?
4.
Смысловые – чему может научить нас эта
история?
Для закрепления нового учебного действия можно обратить внимание
учащихся на вопросы, которые уже есть в этом тексте, и попросить их определить,
к какому виду они относятся, с объяснением своего решения. Например, вопросы
«Он задумал хороший поступок?» и «Как вы теперь оцените его поступок?»
относятся к объясняющим, поскольку с их помощью ребята пытались разобраться,
какой же поступок – хороший или плохой – совершил мальчик. А вот вопросы «Вам
не показалось, что, слушая эту историю, вы как будто бы поднимались по лесенке
вверх, смотрели на ситуацию каждый раз с новой высоты?» относятся к категории
смысловых, потому что отражают авторскую идею – показать неоднозначность
понятий добра и зла.
5.
Ход урока.
Этап урока: создание проблемной ситуации и
формулирование проблемы
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Используемая информация и форма работы
|
Применяемые учебные действия
|
– Ребята, скажите, какими бывают герои сказок?
– Как обычно изображается в сказках Баба-яга?
Какой она герой?
Читает текст про Бабу-ягу.
– Можно ли на основании текста сказать про Бабу-ягу что-то
хорошее? А плохое?
– Какое суждение можно высказать на основе этих ответов?
Записывает суждения ребят на доске.
|
Возможные варианты ответа: добрыми, злыми, плохими, хорошими,
сильными, слабыми, хитрыми, честными и т.д.
Называют «черты» Бабы-яги; вероятно, скажут, что она отрицательный
герой, или мнения разделятся.
Отмечают как положительные качества, так и отрицательные.
Возможные суждения:
– про Бабу-ягу можно сказать и плохое, и хорошее;
– нельзя точно сказать, какая она – добрая или злая.
|
Собственные знания;
фронтальная.
|
Формулирование суждений.
|
– Давайте посмотрим, что думают на этот счёт другие ребята.
– А какое мнение о возможности отличить добро и зло высказала
учительница?
|
Читают диалог, находят ответ: ребята считают, что в сказках
легко отличить доброе от злого.
Находят ответ в тексте.
|
Учебник, с. 50;
фронтальная.
|
Формулирование суждений.
|
– Какое возникает противоречие?
Записывает противоречия на доске.
– Похоже ли это противоречие на ваше суждение о добре и зле?
– С чьим мнением о добре и зле совпало ваше мнение, а с чьим не
совпало?
|
Возможные ответы:
– ребята считают, что добро и зло различить легко, а учитель
сообщает, что это пытаются сделать уже 2,5 тысячи лет;
– ребята сказали, что где добро, а где зло, поймут даже малыши,
– а учительница сказала, что этим занимается специальная наука – этика.
Выделяют имеющиеся сходства.
Могут отметить, что вначале думали, как ребята, а после чтения
текста о Бабе-яге оказались ближе к мнению учителя.
|
Проблемный диалог в учебнике, мнения ребят о добре и зле;
фронтальная.
|
Выделение главного и обобщение.
|
– Какой вопрос можно сформулировать на основе выявленных
противоречий?
– Какую проблему вам предстоит решить на уроке?
Записывает вопросы и проблему на доске.
|
Всегда ли можно различить добро и зло?
Если в одном и том же человеке уживаются доброе и злое, то какой
он?
Как наука этика помогает отличить добро
и зло.
Записывают вопросы и проблему в тетради.
|
Записанные на доске противоречия;
фронтальная.
|
Формулирование вопросов.
Формулирование проблемы.
|
Этап урока: выдвижение гипотез,
актуализация знаний,
планирование собственной деятельности
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Используемая информация и форма работы
|
Применяемые учебные действия
|
– Давайте посмотрим, что вы уже знаете по проблеме урока.
– Достаточно ли этих знаний для решения поставленной проблемы
или надо узнать что-то ещё?
|
Отвечают на вопросы и/или выполняют задание.
Вспоминают, что означают понятия мораль, совесть, право и как
они связаны с общечеловеческими ценностями.
Могут отметить, что не хватает знаний об этике и о том, как она
помогает различать добро и зло.
|
Учебник, с. 51, вопросы для повторения;
Рабочая тетрадь, задание 1;
индивидуальная и фронтальная.
|
Выделение главного.
Определение смысла выражений.
Определение понятий.
|
– Тогда попробуйте точнее определить, что вам нужно узнать для
успешного решения проблемы.
Записывает гипотезы на доске. Подчёркивает те из них, которые
будут взяты за основу для работы на уроке.
|
Определяют варианты решения проблемы, выбирают из них наиболее
подходящие, например:
– что такое этика, какие вопросы она решает;
– как этика определяет, что такое добро, а что – зло;
– где можно использовать (применять) знания, которые даёт этика.
|
Вопросы и проблема, записанные на доске;
фронтальная.
|
Выдвижение гипотез.
Составление плана действий.
|
Этап урока: открытие нового знания и
формулирование вывода
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Используемая информация и форма работы
|
Применяемые учебные действия
|
– Хочу вам сообщить, что мы не можем приступить к решению
проблемы, насчитывающей уже 2,5 тысячи лет, без предварительной подготовки.
Поможет нам новый учебный навык – формулирование вопросов.
Задаёт уточняющие вопросы, проверяет выполнение задания
«дерево вопросов».
|
Изучают информацию о новом учебном действии (до задания).
Узнают, что есть разные виды вопросов, которые помогают при
работе с информацией.
Отвечают на вопросы учителя по прочитанному материалу, после
чего
выполняют задание.
|
Рабочая тетрадь, раздел «Обучение учебному действию»;
индивидуальная и фронтальная.
|
Выделение главного.
Систематизация информации.
|
– Теперь мы можем приступить к решению проблемы.
– После выполнения задания проверьте составленные вами вопросы.
Предлагает ученикам, выполнявшим задание н/у или п/у, ответить
на вопросы, составленные учениками, работавшими на этих же уровнях.
|
Выполняют задание выбранного уровня.
Осуществляют взаимопроверку составленных вопросов (с учётом
уровня задания).
Отвечают на вопросы, составленные другими группами или парами.
|
Рабочая тетрадь, задание 2;
работа в парах или малых группах.
|
Определение главного.
Формулирование вопросов к тексту.
|
– В прочитанном вами тексте не говорится об этике, однако вы уже
можете сказать, чем занимается эта наука.
Предлагает прочитать окончание текста и проверить, насколько
верны выявленные знания.
|
Возможные ответы:
– изучает поступки людей;
– даёт оценку поступкам;
– смотрит на них как бы сверху, то есть пытается обобщить.
Читают текст, вносят исправления и добавления в свои ответы.
Определяют новое знание: этика изучает поступки,
действия разных людей и пытается определить, что можно назвать плохим, а что
– хорошим.
Записывают открытое для себя знание в тетради.
|
Учебник, с. 52–53, с определения этики.
|
Формулирование суждений.
Соотнесение информации.
|
– А сейчас можно попытаться выяснить, всегда ли одинаково воспринималось
добро и зло с точки зрения этики.
Предлагает выполнить задания на выбранном уровне.
– Что нового вы узнали при выполнении заданий?
|
Выполняют задания.
Выявляют новое знание: для каждого периода времени
были характерны свои представления о добре и зле;
– этика изучает, как формируются общечеловеческие ценности;
– задача этики – не дать обществу вернуться к первобытной
морали.
Записывают выявленное знание в тетрадь.
|
Учебник, с. 52–53, Рабочая тетрадь, задание 3;
работа индивидуальная или в парах.
|
Выделение главного и обобщение информации.
|
– Приступим к изучению третьего пункта вашего плана.
Предлагает выбрать уровень выполнения задания.
– Какой ответ вы могли бы дать по этому пункту плана?
|
Выполняют задание.
Систематизируют информацию о профессиональных моральных нормах.
Определяют новое знание:
– этика помогает людям разных профессий поступать правильно;
– соблюдение норм морали важно для людей любой профессии.
|
Учебник, с. 53–55, Рабочая тетрадь, задание 4;
работа в группах.
|
Систематизация и обобщение информации.
Выбор формы преобразования информации.
|
– Итак, подведём итог: получили ли мы ответ на поставленный
вопрос?
– Какой вывод вы можете сделать?
Предлагает сравнить сделанный вывод с авторским и выбрать
вариант для записи в тетрадь.
|
Могут сделать, например, такой вывод:
– этика помогает каждому понять важность моральных норм;
– этика определяет общечеловеческие ценности, на которые люди
могут опираться в своей деятельности.
Выбирают вариант вывода, записывают его в тетрадях.
|
Новое знание, записанное в тетрадях;
фронтальная.
|
Выделение главного.
Формулирование вывода.
|
Этап урока: применение нового знания,
домашнее задание
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Используемая информация и форма работы
|
Применяемые учебные действия
|
– А теперь выполните задания, которые потребуют от вас
применения приобретённых знаний и навыков.
Предлагает выбрать уровень задания.
|
Выполняют задание на выбранном уровне.
Могут провести взаимопроверку и дать оценку полученных
результатов (своих или другого ученика), указав, что получилось, а что – не
очень, сделав карандашные пометки в Рабочей тетради. Учитель может их
просмотреть и отметить тех ребят, которые сумели верно оценить свою (чужую)
работу.
|
Учебник, с. 55–57, Рабочая тетрадь, задание 5;
индивидуальная.
|
Выявление необходимой информации.
Определение своего отношения к моральным нормам.
Формулирование вопросов к тексту.
|
Предлагает выбрать задание для домашней работы.
Обращается к ученикам, ни разу не выполнявшим проект, и просит
попробовать свои силы в этом виде деятельности.
|
Выбирают и записывают домашнее задание:
1) продуктивное задание;
2) решение жизненной задачи;
3) выполнение проекта.
|
1) учебник, с. 55, задание 1;
2) учебник, с. 57–58;
3) учебник, с. 58.
Дополнительный материал в учебнике.
|
Выявление главной и необходимой информации.
Систематизация и преобразование информации.
Определение своего отношения к моральным нормам, умение
действовать в соответствии с ними.
|