Конспект урока по
обществознанию в 10 классе Учитель Павельева Н.Н.
Тема «Нации и межнациональные отношения»
Задачи:
способствовать
формированию научно-достоверных знаний о межнациональных отношениях в стране и
мире, выработке у учащихся толерантного сознания и поведения в отношениях между
этносами, нациями, между людьми, принадлежащими к различным этнокультурным общностям;
уметь объяснять научные понятия, такие как: нация, национальность,
нац.самосознание, национализм и его различные формы, толеранность и другие.
Укрепить у учащихся убеждении в необходимости непримиримой борьбы с
экстремизмом и терроризмом.
Чем
объясняется актуальность темы? (ответ учащихся)
План
изучения нового материала:
1.
Этнические
общности
2. Национальное и этническое
самосознание.
3. Основные тенденции
(направления) в развитии и нац.отношений.
4. Межнациональное
сотрудничество и межнациональные конфликты.
5.
Демократическая
национальная политика.
Первые три вопроса рассматриваются на первом
уроке. Остальные на втором уроке в форме деловой игры.
Современное человечество представляет собой
сложную этническую структуру, включающую несколько тысяч этнических общностей,
отличающихся как численностью, так и уровнем развития. Все этнические общности
входят в состав 200 государств. Поэтому большинство современных государств
полиэтничны.(В Росии проживает свыше 100 этнических общностей , в Индии свыше
200 и т.д.)
1.
Самостоятельная
работа с учебником.
- Назовите общности людей, какому
этапу развития общества они соотв. (род, племя характерны для
первобытного общества, народность складывается с возникновением
государства. Капитализм
активизирует экономические и культурные связи, складывается
единый национальный рынок, сплачиваются в единое национальное целое различные
народы, живущие в государстве).
- Приведите различные определения этноса
(учебник, с.185, словарь, с.152-153)
- Два подхода к понятию нация.
Нация
Нация
-общность
происхождения - общность территории
-язык
- экономический уклад
-территория -
система полит.связей
-экономический уклад
- язык, культура
-психический склад и
культура - психологический склад
- этническое сознание и
самосознание - общегражданское сознание и самосознание
Первый подход: нация – это
этническая общность, второй подход: нация – это сообщество граждан данного
государства, в которой на первый план выходят общегражданские качества, но
вместе с тем сохраняются особенности входящих в нее этносов – язык, культура,
традиции, обычаи.
- Раскройте содержание термина национальность.(принадлежность
человека к той или иной нации либо его гос.принадлежность)
С понятием национальность тесно
связано понятие этническая идентичность. Этот термин означает осознание
своей принадлежности к определенной этнической общности.
Однако принадлежность человека к
народу определяется не биологической наследственностью, а сознательным
приобщением к его культурным ценностям и святыням.
Словарь:
Ментальность, менталитет (лат. mens ум,
мышление). Образ мышления, способ мировосприятия, характерный для человека
или социальной группы. В менталитете отражаются все итоги познания, их оценки,
результаты практической деятельности и личного опыта, особенности национального
сознания, ценности и др.
На характер ментальности
огромное воздействие оказывают национальные традиции и ценности.
(национальные ценности – то, что особенно значимо и важно для человека и
общества, что признано, с чем люди в целом согласны.
Например, И.А.Ильин
(1882-1954) выделяет 10 фундаментальных национальных ценностей (философ называл
их «сокровищами»). Это национальный язык, национальные песни и танцы,
национальные сказки, история народа, молитва, жития святых и героев. Сюда же
Ильин относил и хозяйство, т.е. трудовое воспитание человека с раннего детства,
ибо видел в труде «источник здоровья и свободы»; армию –«оплот Родины»;
территорию – национально-государственное наследие России. В этих «сокровищах»
философ видел «дух национального воспитания» и полагал, что задача каждого
поколения состоит в верной передаче этого духа. В советский период многие из
этих традиций были утеряны.
В России веками складывалась
также исламская традиция. В ее основе лежат благороднейшие идеи, суть которых
можно выразить словами «делай добро». Мусульманин с детства знает, что добро
следует делать всякому, даже тем, кто его не заслуживает, и при этом не
похваляться добрыми поступками. Добро вошло в ментальность народов,
исповедующих ислам, закрепилось в лучших его традициях и личных качествах.
Любой труд заслуживает уважения, и ни одно полезное занятие не кажется
мусульманину зазорным. Поэтому для многих мусульман такого понятия как
«непрестижный труд», просто не существует.
2. Со временем отдельные части этноса
могут разобщаться территорильно, переходить на язык другого этноса, но, пока у
них сохраняется этническое самосознание , они считаются
принадлежащими к одному этносу. Национальное самосознание базируется на
исторической памяти, знании истории, традиций своего рода. Оно включает в себя
также эмоционально-ценностную оценку прошлого своей нации, ее современного
состояния, ее взаимосвязей с другими народами.
Фрагмент повести Ч.Айтматова «Белый пароход»
(учебник, с.186)
Как отмечают исследователи, при благоприятных
социально-экономических условиях позитивная идентичность сопровождается
патриотизмом, гордостью за достижения своего народа, чувством собственного
достоинства.. Так, для большинства россиян (от 80 до 86%) характерна
«нормальная» этническая идентичность без чувства национальной исключительности
и враждебности другим этническим общностям. Социологические опросы начала XXI века показали, что своей
национальностью гордятся 85% россиян.
Однако нельзя путать патриотизм и
национализм. (Работа с документами «Дидактические материалы»
Высказывания И.А.Ильина, русского философа, стр.136-137 и академика
Д.С.Лихачева «Письма о добром и прекрасном» стр.20-21)
«Любить
свой народ…не значит закрывать себе глаза на его слабости, несовершенства,
пороки…Любить свой народ – не значит льстить ему или утаивать…его слабые
стороны, но честно и мужественно выговаривать их и неустанно бороться с ними.
Национальная гордость не должна вырождаться в тупое самомнение и плоское
самодовольство; она не должна внушать народу манию величия» (Ильин И.А. Путь
духовного обновления)
«Надо
быть патриотом, а не националистом…Нет необходимости ненавидеть другие народы,
потому что ты патриот. Между патриотизмом и национализмом глубокое различие. В
первом – любовь к своей стране, во втором – ненависть ко всем другим… Любовь не
должна быть безотчетной, она должна быть умной. Это значит, что она должна быть
соединена с умением замечать недостатки, бороться с недостатками…Слепой восторг
перед Германией («Германия превыше всего» - слова шовинистичской немецкой
песни) привел к нацизму, слепой восторг перед Италией – к фашизму. (Лихачев
Д.С. Письма о добром и прекрасном)
Вопросы:
1. Что общего в высказываниях двух авторов?
2.
Почему
настоящий патриот должен всесторонне оценивать свой народ?
3.
Почему
для патриота важны честность и мужество?
Словарь:
Патриотизм (от греч.partia родина,
отечество). Любовь к родине, к своему народу, готовность к его защите, к
активной деятельности во имя его блага и процветания.
Национализм. Психология, идеология и
политическое течение, основывающиеся на признании превосходства одной нации над
другой, национальной исключительности того или иного народа.
Расизм (лат. ratio категория, разряд).
Антинаучная теория разделения человечества на высшие и низшие расы, отстаивании
права первых господствовать над последними.
Какие крайние формы национализма вам известны? Шовинизм,
фашизм, нацизм, антисемитизм (Словарь)
3.Межэтнические
(межнациональные) отношения – отношения между этносами (народами), охватывающие
все сферы общественной жизни.
Для этнических процессов современности характерны
две тенденции:
1)
интеграции
– сотрудничества,
объединения разных этногосударственных общностей, сближения всех сторон жизни
народов;
2)
дифференциации
- стремления
народов к национальной самостоятельности.
В ХХ веке интеграционная тенденция имеет двоякую
направленность:
-
экономическая, политическая интеграция, ведущая к образованию союзов государств;
-
интеграция национальных образований в пределах многонациональной страны.
Значителен отечественный опыт межнационального сотрудничества в СССР.
(Приведите примеры).
В Европе и других частях света в последней трети ХХ в. широкое развитие
получила интеграция в сфере экономики и политики. Это связано с процессом
глобализации, складыванием постиндустриального, информационного общества, а
также с необходимостью единства в борьбе с международным терроризмом.
Одним из примеров интеграции – деятельность Европейского союза (ЕС). С 1 июля
2013 года в ЕС входят 28 государств с населением 450 млн. человек, говорящих на
40 языках в ЕС введены единое гражданство, единая валюта – евро. Созданы
наднациональные органы власти: Европарламент, Совет ЕС, Европейский Суд.
Другой пример интеграции – после распада СССР в 1991 г. Было создано
Содружество Независимых Государств из ряда бывших союзных республик. Россия
входит также и в другие межгосударственные союзы – БРИКС, ШОС. Государства
осуществляют экономическое сотрудничество, сотрудничество в гуманитарной сфере
(туризм, образование, культура), решают вопросы безопасности, борьба с
терроризмом, наркомафией и др.
Наряду с тенденцией к международной интеграции существует и тенденция к дифференциации.
Она проявляется в разных формах. В основном в мирной форме прошло образование
независимых постсоветских государств, разделение Чехословакии на два
государства – Чехию и Словакию. Вооруженные действия сопровождали распад
Югославии.
Второй
урок (форма – деловая игра)
Задачи:
анализировать межэтнические конфликты, называть причины, последствия и пути их
разрешения (на конкретных примерах), а также знать основные направления
национальной политики РФ.
Первый
этап урока:
Словарная
работа (отработка терминов)
1. С какими
утверждениями вы согласны, с какими не согласны (да, нет)
а) племена,
народности, нации – это исторические формы этноса
б) характерной
чертой рода и племени является то, что они основаны на кровнородственных связях
в) каждый этнос стремится
к созданию собственного государства
г) нация и
национальность означают одно и то же
д) две тенденции в
развитии межэтнических отношений – это дифференциация и интеграция
е) условием
возникновения большинства этносов является общность территории и общность языка
2. Ниже приведен перечень
терминов. Все они, за исключением двух, относятся к термину «националь-
ное самосознание»
национальная общность, национальный язык, национальные интересы,
национальный парк,
национальная культура, национальная экономика.
3.Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий
представленного ниже
ряда
Межнациональная дифференциация, этническое смешивание, ассимиляция,
межнациональная
интеграция, межнациональные отношения.
4. Приведите в соответствие тенденции межнац.отношений и примеры их проявления
1)Межнациональная интеграция а) распад СССР,
Югославии
2) Межнациональная дифференциация б) олимпийские игры в
Сочи
в)
борьба басков в Испании за независимость
г)
расширение ЕС
5. Чем отличаются понятия «патриотизм» и «национализм»?
6. Назовите крайние формы национализма.
Второй
этап урока: Задания
по группам
Первая
группа (статистики) Степанова В., Александрова Т.: по Переписи 2010 года
найти следующую информацию:
1)
Сколько
наций и народностей проживает в РФ? Кто входит в первую десятку?
2) На скольких языках говорят
жители РФ? Какой % населения владеет русским языком? Какой язык считают родным?
3)
Сделать
выводы.
Вторая группа (историки) Обуховский
В., Димакова А., Калинина Н., Храмов Д. – Работа с документами:
1)
Причины
межнациональных конфликтов (оформить на ватмане)
·
Территориальные
причины (изменение границ, сепаратизм)
·
Экономические
причины (борьба за ресурсы)
·
Социальные
причины (дискриминация, неравенство в уровне жизни…)
·
Культурно-языковые
причины
·
Конфессиональные
причины
·
Национализм
(ксенофобия), в том числе бытовой национализм
·
Исторические
причины (войны, геноцид, Холокост)
2) Примеры межнациональных
конфликтов в СССР, РФ и др.странах мира
Причины событий в Донбассе –
глазами школьника-беженца (Смолячков М.)
3) Пути разрешения
межэтнических конфликтов (оформить на ватмане)
·
Правовые
механизмы
·
Переговоры
между конфликтующими сторонами, организация посредничества
·
Информационный
путь
·
Улучшение
жизни
·
Формирование
культуры межэтнического общения (особенно молодежи)
Третья группа (краеведы) Пакшина В., Колосова Д.: Межэтническое
сотрудничество в Архангельской области (мультимедийная презентация)
-
Что такое толерантность?
-
Почему реализация принципа толерантности особенно необходима в межнациональных
отношениях?
Четвертая группа (социологи) – Проводили
социологический опрос «Этническая толерантность» в 10, 11 классах. Выступление
«Толерантны ли мы?»
Пятая группа (правоведы) Цаплин К., Шиловский
А.:
1) Основные направления
национальной политики в РФ (Конституция РФ, учебник, стр.191-192
2) В каких правовых документах
излагаются основные направления национальной политики в РФ?
Говорят
мудрые. Подобрать
высказывания исторических и общественных деятелей о нациях и межнациональных
отношениях
Практические
выводы, учебник,
стр.192-193
Домашнее
задание:
Параграф
17
Словарь
(уметь объяснять термины)
Документ,
стр.193-194 и вопросы к нему