Министерство общего и профессионального образования Ростовской
области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение
Ростовской области
«Октябрьский
аграрно-технологический техникум»
Методическая
разработка открытого урока по дисциплине ОУД. 05 Обществознание
Правонарушение.
Юридическая ответственность.
Для
студентов группы ТМ 1 – 18,
Специальность 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной
техники
Разработчик:
преподаватель обществознания ГБПОУ РО «ОАТТ» Ершова О. А.
Октябрьский
район, п. Качкан
2019
г.
Рассмотрено
«Утверждаю»
На заседании МК
Зам. директора по УР
Председатель
МК
Степаненко О. Г. ______________
Задёра М. И._____________
Протокол № ____________
«______»___________________2019 г.
«___»________________2019 г.
План
урока
Дата: 27.03.2019
Группа:
ТМ 1-18, специальность 35.02.16 Эксплуатация
и ремонт сельскохозяйственной техники
Цель
урока:
Образовательная
Разъяснить
студентам опасность некоторых поступков людей, показать неотвратимость
ответственности за их совершение, научить анализировать состав преступления;
познакомить с основными определениями темы, определять, является ли деяние
преступлением, разъяснить, что такое юридическая ответственность и её виды;
Развивающая
Способствовать развитию общих и профессиональных компетенций
студентов через решение учебно-практических задач
Воспитательная
Сориентировать студентов на формирование нравственной личности.
Воспитывать правовую культуру.
Методическая
Активизация
познавательной деятельности студентов С помощью активных методов обучения.
Тип урока:
урок
получения и первичного закрепления новых знаний.
Вид урока:
комбинированный.
Методы
обучения: объяснительно-иллюстративный,
практический, частично-поисковый.
Основные
термины и понятия: правонарушение, признаки правонарушения, преступление,
юридическая ответственность.
Оборудование и средства обеспечения
учебного процесса: рабочие листы, распечатанные тексты,
ноутбук, доска, учебник, тетради.
Литература: А.
Г. Важенин Обществознание
Этапы
урока.
Этапы
|
Содержание
|
Время,
мин
|
1
|
Организационный
момент
|
2
|
2
|
Актуализация
опорных знаний
|
10
|
3
|
Мотивация,
объявление темы урока
|
3
|
4
|
Изучение
нового материала
|
20
|
5
|
Закрепление
|
5
|
6
|
Итог
урока
|
1
|
7
|
Рефлексия
|
2
|
8
|
Объявление
оценок, домашнее задание
|
2
|
Ход
урока:
1. Оргмомент
Здравствуйте,
ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и с хорошим настроением начнем
урок.
2.
Актуализация опорных знаний
-
Ребята, с какой темой вы познакомились на предыдущем уроке?
(
Правоотношения и субъекты права.)
Сейчас
мы проверим насколько хорошо вы усвоили данную тему
1. Тест
( с взаимопроверкой)
1.
Нормативный правовой акт, регулирующий наиболее значимые общественные отношения
и обладающий высшей юридической силой, называется:
А)
указ
Б)
постановление
В)
закон
Г)
декларация
2.
Нормативные правовые акты, издаваемые Президентом РФ, называются
А)
постановлениями
Б)
указами
В)
приказами
Г)
распоряжениями
3.
Нормативные правовые акты, издаваемые Правительством РФ, называются:
А)
указами
Б)
постановлениями
В)
декретами
Г)
законами
4.
Нормативные правовые акты Министерств называются:
А)
указы
Б)
приказы
В)
решения
Г)
договоры
5. Что из перечисленного
можно назвать нормативным правовым актом?
А) приказ ректора об
отчислении студента из университета
Б) распоряжение
Президента о назначении на должность полномочного представителя Президента в
федеральном округе.
В) приговор областного
суда
Г) федеральный
конституционный закон «О Правительстве РФ»
6. Подзаконным правовым
актом является:
А) приговор суда
Б) Всеобщая декларация
прав человека
В) Указ Президента РФ
Г) декрет
2. Прочитайте отрывок из
сказки Леонида Филатова «про Федота –стрельца удалого молодца».
Скоморох-потешник: Зовет
царь стрельца, удалого молодца. Еще не дал задание, а уже сердит заранее.
Руками стучит, ногами стучит, очами вращает- в общем , стращает. Уж так ему и
охота извести Федота!
Царь:
Раздобудь
к утру ковер-
Шитый
золотом узор!...
Государственное
дело,-
Расшибись,
а будь добер!
Чтоб
на нем была видна,
Как
на карте, вся страна.
Не
найдешь чаво хочу,-
На
башку укорочу,
Передам
тебя с рассветом
Прямо
в лапы палачу.
Задание: Какие права и
свободы человека нарушаются в сказке?
(на жизнь, свободу,
свободное выражение мысли)
2. Мотивация,
объявление темы урока.
А сейчас я
расскажу вам сказку: жила-была очень хитрая рыжая особа, которая прославилась
покушением на жизнь круглого изделия из теста, сбежавшего от дедушки и
бабушки. Догадались, что это за сказка?
- Этот мужчина в полном расцвете сил
подозревается в краже варенья и плюшек из дома одной уважаемой домомучительницы.
- Серая неприметная дама причинила
материальный ущерб деду и бабе, разбив хвостом их единственную ценность из
чистого золота.
- Пожилая женщина, инвалид с костяной
ногой, использует запрещенный вид транспорта и занимается мелким хулиганством.
- Деревянный лентяй с длинным носом
прогуливает уроки на представлении в кукольном театре.
Чем характеризуется поведение героев этих
сказок?
Вспомните по предыдущим темам, что мы
называем законом?
Для чего нужны законы?
Сегодня мы поговорим о нарушении закона. Тема
урока: «Правонарушение».
Что бы вы хотели
узнать? Сформулируйте вопросы, на которые хотите получить ответ. Давайте
заполним ими «Корзину идей», которая висит на доске (раздаются каждому листы,
маркеры).
Это – наша цель.
Вершина, которую мы должны покорить. Сейчас мы у подножия. Чтобы проще было
преодолеть этот путь, давайте составим план действий.
1. Понятие:
что такое правонарушение.
2. Признаки
правонарушения.
3. Виды
правонарушения.
4. Юридическая
ответственность и её виды.
3. Введение в новый материал
Нам необходимо
сначала узнать, что такое правонарушение, какие виды правонарушений выделяют .
Ребята вы сейчас будете работать в группах.
Вам необходимо внимательно прочитать пункт «Правонарушение и его
признаки» в учебнике на стр. 353 – 354 и выполнить следующее задание:
Написать определение правонарушения
Выписать признаки правонарушения
Правонарушение – нарушение норм права, противоправное поведение граждан,
учреждения, организации, предприятия.
Признаки правонарушения:
1. Противоправность
2. Причинение
вреда
3. Наличие
вины
Вопросы:
1.Юристы, когда
характеризуют поведение человека или организации , употребляют слово «деяние».
Что оно означает?
Что не может быть
правонарушением? ( чувства, мысли людей, какими бы «черными» они ни были, пока
эти мысли не повлекли за собой противоправного деяния.)
Выполнение задания
Определите, какое из
нижеприведенных понятий не является признаком правонарушения?
А) опасное поведение
Б) опасные мысли
В) нарушение норм права
Г) причинение вреда.
Вывод:
Правонарушение- это виновно- совершенное антиобщественное противоправное
деяние.
Существует
2 вида правонарушений
Задание
Откройте стр. 355-356 Внимательно прочитайте и выпишете
определения – что такое проступок и преступление.
(Проверка задания )
Закрепление.
( В группах задание на
листах: распределить в два столбика ситуации: проступок и преступление)
1. Кража
денег из банка (преступление)
2. Повреждение
дерева (проступок)
3. Клевета
на человека (проступок)
4. Убийство
человека (преступление)
5. Азартные
игры (проступок)
6. Ограбление
прохожего (преступление)
7. Нарушение
техники безопасности (проступок)
8. Террорист
попытался угнать самолет (преступление)
9. Рабочий
совершил прогул (проступок)
10. Девушка
похитила чужого ребенка (преступление)
11. Дебош
в общественном месте (проступок)
12. Ложное
сообщение об акте терроризма (преступление)
13. Распитие
спиртных напитков в общественном месте (проступок)
14. Переход
дороги на красный свет светофора (проступок)
(Проверка
задания)
Сейчас я познакомлю вас с ситуацией,
в которой описан проступок, но он превратился в преступление
- Водитель частенько
садился за руль в нетрезвом состоянии ( проступок), И однажды сбил пешехода
(преступление).
Задача
Ребята, а сейчас вам
самим необходимо придумать продолжение предложенных ситуаций, т. о., чтобы их
можно было назвать преступлением.
А)…Часто перебегал
улицу на красный свет. Но однажды…
Б)… Любил «пошутить»
над малышами: толкал, бил, ставил подножки, а заодно и вымогал деньги. Но
однажды…
В) …Был футбольным
фанатом, дебоширил на стадионах, участвовал в потасовках. Но однажды…
Вывод:
Таким образом, проступок от преступления отделяет тонкая, условная грань- в
любой момент он может перейти черту закона и стать общественно опасным уголовным
деянием.
"Каково
твоё деяние, таково и воздаяние", - говорили древние.
Вопрос: "Как
вы думаете, что они имели в виду?"
(речь идет
об ответственности за правонарушения).
Одним из средств
борьбы с правонарушениями с целью обеспечения правомерного поведения является
юридическая ответственность.
Вопрос: а как вы
думаете, с какого возраста человек несет ответственность за свои поступки?
Уголовная ответственность с 16 лет, а по ст.20, п.2 УК
РФ – с 14 лет.
Задание
Ребята, Прочитайте пункт
«Юридическая ответственность» (стр. 356- 357) и ответьте на вопросы:
1 :
Каков смысл понятия «юридическая ответственность»?
Строго юридический
смысл-применение мер государственного принуждения за совершение правонарушения)
2
Дать определение термина «Юридическая ответственность». В чем она выражается?
( ответственность
перед законом и судом, выражается в применении мер гос. принуждения (штраф,
возмещение ущерба, лишение свободы.)
Вывод:
таким образом, только ответственный человек умеет предвидеть последствия своих
поступков. А умение их предвидеть не дается от рождения. Оно является
результатом воспитания и самовоспитания.
Какие
же существуют виды юридической ответственности?
Задание
(стр. 359-360) в рабочих тетрадях заполнить таблицу
( работа с таблицей.)
Закрепление.
Задание.
О каких видах юридической ответственности идет речь? (работа в группах)
Этот
вид ответственности был установлен судом. Иного порядка ее установления, кроме
судебного, законом не предусмотрено. (уголовная)
Ответственность
за данный проступок была установлена органами ГАИ, наложившими на нарушителя
штраф в размере трех минимальных окладов. (административная)
Этот
вид ответственности всегда имеет имущественных характер. На этот раз суд
потребовал возмещения нанесенного материального и морального ущерба.
(гражданская)
Ответственность
за данное правонарушение состояла в увольнении работника, его совершившего.
(дисциплинарная)
4. Итог.
Вывод: Проступки характеризуются меньшей степенью вредности,
но в совокупности могут нанести очень большой вред. Проступки
нарушают общественный порядок, мешают нормальному труду, отдыху, быту людей.
Таким образом, проступок от преступления отделяет тонкая, условная грань- в
любой момент он может перейти черту закона и стать общественно опасным
уголовным деянием.
Всегда надо помнить о том, что за совершенные
поступки надо отвечать. Ребята, я считаю, что главной причиной всех
правонарушений является неуважение к закону. Ни один человек в нашем
обществе не может отступать от требований правовых норм. В противном случае в
действие вступает уголовный кодекс РФ. Так давайте уважать, ценить закон на
нашей земле и тогда у вас в жизни не будет проблем.
Сейчас сделаем творческую работу, которая имеет короткую форму
стихотворения.
Слово синквейн происходит от франзузского слова «пять».
Синквейн-это стихотворение, состоящее из 5 строк. Синквейн –
пятистишие, короткая нерифмованная поэма. Прием синквейн на стадии рефлексии
помогает увидеть сложившуюся картину кратко и обобщенно. Ученик не только
раскрывает при помощи всего 11 слов тему, но и выражает свое отношение к ней.
Правила написания синквейна.
1 строка- одно слово- название стихотворения, тема, обычно
существительное;
2 строка- два прилагательных, раскрывающих тему синквейна;
3 строка- три глагола, описывающих действия по теме синквейна;
4 строка- фраза, предложение, цитата или крылатое выражение, выражающее
свое
отношение к теме;
5 строка- слово-резюме, дающее новую интерпретацию темы.
правонарушение
вредное опасное
нарушают вредят судят
противоречит требованиям правовых норм
деяние
Наш путь к вершине окончен. Чему вы
научились сегодня? Достигли мы вершины нашей корзины идей?
Сейчас прошу вас заполнить листы
самоконтроля.
Лист
самоконтроля урока по теме: Правонарушения и юридическая ответственность.
|
Укажите
имя, фамилию _________________________________________
|
Оцените
по 5-балльной шкале (отметьте кружочком):
эмоциональную
атмосферу на уроке (понравилось- не понравилось)
|
0
1 2 3 4 5
|
познавательность
урока (узнал много нового – ничего не узнал)
|
0
1 2 3 4 5
|
полезность
урока (пригодится в жизни – не пригодится)
|
0
1 2 3 4 5
|
работу
учителя
|
0
1 2 3 4 5
|
свою
работу на уроке
|
0
1 2 3 4 5
|
5. Объявление
оценок.
6. Домашнее
задание. Найти крылатые фразы и стихи, относящиеся к понятиям «правонарушение»
и «юридическая ответственность».