Урок
: Социальное взаимодействие
Цели: познакомить
с сущностью и формами социального взаимодействия; развивать умение давать
оценку; воспитывать потребности в самореализации и саморазвитии личности.
Ход
уроков
I.
Организационный момент
С рождения человек
нуждается в общении с другими людьми. Наукой установлено, что с 1,5-2-месячного
возраста развитие ребенка происходит исключительно в общении со взрослыми. По
мере взросления общение становится такой же потребностью, как вода и пища.
Неслучайно у всех народов самым тяжелым наказанием является одиночное тюремное
заключение, которое применяется как наказание за тяжкие преступления.
В 1957 г. в пустыне
Туркмении был найден мальчик. Ему было пять лет, и почти все эти годы он провел
в стае волков. Приговор обследовавших его врачей был суров - умственная
недоразвитость. Мальчика поместили в психиатрическую больницу. Ему дали имя
Джума Джумаев и начали перевоспитывать. Мальчика учили говорить, а не выть;
есть руками, а не лакать из чашки; ходить, а не бегать на четвереньках. Впервые
человеческое слово он произнес в 10 лет. К 15 годам Джума мог читать и писать,
рассказывать о своей жизни в волчьей стае. Джума до самой своей смерти провел в
психиатрической больнице, но так и остался Маугли.
- Как вы думаете, где был более счастлив Джума: в стае волков
или среди людей?
II.
Изучение нового материала
Тот, кто думает, что может
обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут
обойтись без него, ошибается еще больше.
Ф. Ларошфуко
План
1. Социальное
взаимодействие и его структура.
2.
Поведение как социальная категория.
3.
Основные формы социального взаимодействия.
1.
Социальное взаимодействие и его структура
Социальное
взаимодействие равнозначно понятию «социальное поведение». Это любое действие,
поступок, акт в системе человек - человек. При этом человек выступает как
представитель большой социальной группы, имеющий определенный круг прав и
обязанностей; каждый из них использует социальные символы и значения в
соответствии со своей социальной ролью и конкретной ситуацией. Например, один и
тот же человек в разных ситуациях может быть сыном для своих родителей и отцом
для своего ребенка.
(Учитель предлагает
проиграть социальное взаимодействие в следующей ситуации: утро, переполненный автобус,
пассажиры, кондуктор.)
2.
Поведение как социальная категория
(При объяснении
материала учитель акцентирует внимание учащихся на следующих выводах.)
Поведение -
процесс взаимодействия человека с окружающей средой как совокупность движений,
деяний и т. п.
Произвольное
поведение:
•
наличие целей;
•
осознание возможности их достижения;
•
знание способов и методов реализации целей.
Непроизвольное
поведение:
•
биологические рефлексы;
•
не имеет сознательного плана;
•
реализуется на основе неосознанных побуждений.
Социальная роль -
модель поведения, ориентированная на
определенный статус.
Психосоматическая -
поведение зависит от биологических потребностей,культуры человека.
Психодраматическая -
поведение человека зависит от требований социального окружения.
Социальная -
личность ведет себя так, как ожидают от представителя той или иной социальной
категории.
Самореализация -
реализация личностью своих внутренних возможностей и способностей в процессе
активности (деятельность + поведение).
Основные модели
самореализации:
•
нигилистическая;
• карьеристская;
• потребительская.
3. Основные формы социального
взаимодействия
Человек гуляет в
осеннем парке, где под его ногами шуршит листва. И даже со стороны видно, как
ему комфортно и уютно быть наедине с собой.
Между двумя подругами
произошел резкий телефонный разговор. Одна из них закрылась в своей комнате,
когда к ней заглянула сестра с напоминанием об ужине, она накричала на сестру.
- Чем эти действия
отличаются друг от друга? (Во втором случае действие направлено на
другого человека и вызвало его ответную реакцию.)
(Учащиеся находят
определение социального воздействия в учебнике и записывают его в тетради.
Далее учитель
перечисляет три основные формы взаимодействия (кооперация, конкуренция,
конфликт) и просит привести соответствующие примеры. Особое внимание следует
уделить анализу стихийных форм коллективных действий, особенно паники.
III. Закрепление изученного материала
- Выскажите
собственное суждение по поводу высказывания философа в контексте темы урока.
• Не бойся врагов - в
худшем случае они могут тебя убить.
• Не бойся друзей - в
худшем случае они могут тебя предать.
• Бойся равнодушных -
они не убивают и не предают, но с их молчаливого согласия существуют
предательства и войны.
- Что такое поступок и
почему он возможен только при наличии свободы действий? (Поступок как
социологическая категория предполагает добровольность совершения действий.)
- Молодежь
- понятие не только возрастное, но и социальное. Проанализируйте поведение
разных групп молодежи в социальном взаимодействии современного российского
общества.
Домашнее задание
§ 8 (Кравченко).