Тема урока: ПРОБЛЕМА ВЫБОРА
(обществознание, 11 класс, профильный уровень)
Цель: ученик научится, анализируя явления социальной действительности,
осуществлять осознанный выбор, аргументировать его.
Предметный результат: осмысление понятия ВЫБОР, характеристика особенностей
НРАВСТВЕННОГО ВЫБОРА, анализ явлений социальной действительности.
Метапредметный результат: формирование готовности к самостоятельному решению
практических задач, умение логично излагать точки зрения, участвовать в
дискуссии, развитие навыка познавательной рефлексии.
Личностный результат: формирование активной, ответственной жизненной позиции,
ориентация на гуманистические и нравственные ценности.
ХОД УРОКА:
Мотивационный этап.
Слайд:
В. Васнецов «Витязь на распутье» + Монолог Гамлета В. Шекспир + фото учеников
11 класса.
Вопрос:
- Задумайтесь, что объединяет картину, известный монолог Гамлета и ваше фото.
ОТВЕТЫ
- Действительно, Витязь, Гамлет и Вы находитесь в ситуации ВЫБОРА.
- Что же такое ВЫБОР?
- Каким Он должен быть, чтобы наш последующий путь был безопасным, успешным,
счастливым?
- Как сделать правильный ВЫБОР?
- Как вы считаете, важно ли для человека найти ответы на эти вопросы? (Важно ли
это для вас сегодня, сейчас?)
ОТВЕТЫ
- Будем пытаться это делать!
ЗАПИСЬ ТЕМЫ УРОКА «ПРОБЛЕМА ВЫБОРА»
Операционный этап.
- Итак, ВЫБОР! Что же это такое?
- существует множество подходов к этому понятию. Если давать краткое описание,
то оно будет включать следующие позиции:
Выбор — разрешение неопределенности в деятельности человека в условиях
множественности альтернатив.
Выбираемое решение всегда взаимосвязано с конкретной личностью (индивидуальное
решение) или группой людей (коллективное решение). Человек, который имеет право
выбирать окончательное решение, несет за него ответственность. Принятие решения
в значительной степени носит социальный характер, поскольку нацелено на
удовлетворение общественных потребностей. Выбор — наличие различных вариантов
для осуществления воли.
(ВИКИПЕДИЯ)
ЗАДАНИЕ:
- На основании данной информации составьте логическую цепочку, которая будет
включать сущностные характеристики понятия.
РАБОТА УЧАЩИХСЯ (5 минут)
ОБСУЖДЕНИЕ
Визуализация задания на доску листочки на магнитах.
ВЫБОР – АЛЬТЕРНАТИВА – ЛИЧНОСТЬ (ГРУППА) – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ПОТРЕБНОСТЬ - ВОЛЯ
– РЕШЕНИЕ
- Итак, ВЫБОР – РЕШЕНИЕ – цепочка замыкается!
- Но, давайте с вами вспомним притчу о БУРИДАНОВОМ ОСЛЕ.
СЛАЙД – рисунок.
- В чем проблема ОСЛА? В чем смысл притчи? Кого сегодня мы называем БУРИДАНОВЫМ
ОСЛОМ?
Комментарии:
- Философы позднего средневековья выдвинули теорию, по которой поступки живых
существ зависят не от их собственной воли, а исключительно от внешних причин.
- Французский философ Буридан в 14 веке доказывал эту мысль таким примером,
который лег в основание притчи.
- Неизвестно, пробовал ли кто-нибудь произвести такой опыт и проверить его
теорию, но только с того времени людей нерешительных, подолгу колеблющихся,
прежде чем остановиться на одном решении, нередко зовут «буридановым ослами».
- Согласны ли вы с философами средневековья? Как наша воля влияет на наш выбор?
ОБСУЖДЕНИЕ
- Однако, ВЫБОР ВЫБОРУ рознь. Вдумаемся в слова французского философа 20 века –
Жан – Поля Сартра:
«Я всегда могу выбрать, но я должен знать, что даже в том случае, если я ничего
не выбираю, я тем самым все - таки выбираю».
- Какую особенность ВЫБОРА подчеркивает Ж. – П. Сартр?
ОБСУЖДЕНИЕ
- Давайте все-таки делать ВЫБОР!
УПРАЖНЕНИЕ № 1
«Что делать ХЕЛЬГЕ?»
- Перенесемся в Германию 30-х годов 20 века.
Послушайте такую историю:
« Хельга и Рашель выросли вместе, были большими подругами, несмотря на то, что
семья Хельги исповедовала христианство, а семья Рашель – иудейство. Долгие годы
этой разнице в Германии не придавали большого значения, но после прихода к
власти Гитлера ситуация изменилась. Евреям было приказано носить нарукавные
повязки с шестиконечной звездой Давида. Дома евреев громили, их арестовывали,
высылали из страны, ходили слухи, что и убивали. Укрывательство евреев, за
которыми охотилось гестапо, по законам нацистской Германии было серьезным
преступлением.
Однажды ночью Хельга услышала стук в дверь. Открыв ее, она увидела Рашель.
Подруга возвращалась из гостей. Подойдя к своему дому, она увидела там
гестаповцев. Они уже забрали ее родителей и братьев. Понимая, что и ее заберут,
Рашель побежала к дому друзей.
Что же делать Хельге? Если она не впустит Рашель, гестаповцы наверняка ее
схватят. Хельга знала, что большинство задержанных евреев погибли, и она не
хотела, чтобы такая судьба постигла ее лучшую подругу. Спрятав ее, Хельга
нарушила бы закон, подвергла бы риску себя и свою семью. В их доме была
маленькая комната на 3 этаже, где Рашель была бы в безопасности».
ВОПРОС: Должна ли Хельга спрятать Рашель?
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
УПРАЖНЕНИЕ № 2
«Анализ жизненных ситуаций»
Задание: пронумеруйте ситуации от 1 до 4 по мере возрастания их опасности для
жизни и здоровья человека. Обоснуйте свой ВЫБОР.
(5 минут)
Ситуация А.
Миша – застенчивый мальчик. На вечеринке ему очень трудно расслабиться. Но в
последний раз было лучше. Все были страшно удивлены. Оказалось, он выпил
предварительно немного водки. Все стало намного проще.
Ситуация Б.
Иван каждый день ходит с коллегами в кафе, где выпивает две кружки пива. Дома
за ужином он выпивает стопку водки и стакан пива или вина. Вечера он проводит
дома за один – двумя стаканчиками пива перед телевизором. Он предпочитает
отечественное пиво.
Ситуация В.
Семья Сидоровых ездит в отпуск на Черное море на машине, стараясь проделать
весь путь за одни сутки. Это достаточно неудобно, но, выпивая по дороге много
кофе, и, выкуривая много сигарет, отец может вести машину и ночью.
Ситуация Г.
Вера успешно сдала экзамены и отметила это с несколькими хорошими подругами.
Праздник длился весь вечер и ночь, было весело, много алкоголя. Она немного
помнит о последних часах и совершенно не помнит, как попала домой.
ВЫПОЛНЕНИЕ
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
УПРАЖНЕНИЕ № 3
Игра «Марионетка» - 3 участника
Условие игры:
1 человек – марионетка – расслаблен выполняет то, что делают с ним кукловоды;
2 человека – кукловоды – задача – довести марионетку до определенного места.
ВОПРОСЫ К УЧАСТНИКАМ:
- Что вы чувствовали, легко ли было выполнять задание?
ВОПРОСЫ К КЛАССУ:
- Какое отношение эта игра имеет к нашей теме?
- К каким выводам мы должны прийти?
Резюме:
- Наш выбор мы должны осуществлять самостоятельно!
- А сейчас, я хочу показать вам один сюжет!
После просмотра будьте готовы прокомментировать его.
ВИДЕОСЮЖЕТ «КИТАЙСКИЙ БАЛЕТ - РУКА В РУКЕ» - скачайте в Интернете!
ВОПРОСЫ:
- Перед каким выбором оказались танцоры?
- Как они решили проблему выбора?
- Какие чувства и эмоции вызвал номер?
ОБСУЖДЕНИЕ
Комментарий:
Китайские танцоры-инвалиды Ma Li и Zhai Xiaowei исполнили балет Hand in hand .
Оба танцора не являются инвалидами от рождения. Ma Li потеряла руку в 19 лет в
автокатастрофе.
Zhai Xiaowei остался без ноги в четырехлетнем возрасте в результате несчастного
случая: нога была раздавлена трактором и ее пришлось ампутировать. Ma Li была
страстно увлечена танцами с 11 лет, но после трагедии смогла вернуться к танцам
лишь по прошествии 5-и лет… Выступление Ma Li и Zhai Xiaowei стало национальным
хитом.
- Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя!
(Ю. Левитанский)
Скачайте в ИНТЕРНЕТЕ песню в исполнении С. Никитина
- На предыдущих уроках и сегодня мы говорили о различных качествах, которые
встречаются в людях.
- В каждом из вас тоже они есть.
Задание: выберите одно из ваших личностных качеств, которое для вас является
наиболее ценным, и вы, что бы ни случалось с вами в жизни, будете следовать
ему.
(напишите это качество на стикере и приклейте на доске)
АНАЛИЗ
- Какую общую характеристику мы можем дать этим качествам?
ОТВЕТЫ
- Все они являются НРАВСТВЕННЫМИ.
Рефлексивно - оценочный этап.
- В завершении урока, выскажите свое отношение к словам американского писателя
Ричарда Баха:
«Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым,
внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако
Жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора»
ОБСУЖДЕНИЕ
- Я рада, что вы все же сделали свой выбор в сторону нравственных качеств.
- Наш урок завершает разговор на эту тему. Но жизнь продолжается, надеюсь, ваш
выбор будет всегда правильным и ответственным.
- Под занавес – еще один выбор!
- На Счет 3 покажите результаты своей работы.
Руки вверх – довольны;
Голова вниз – не довольны;
Закрыть лицо руками – безразлично.
СПАСИБО ЗА РАБОТУ!