Методическая
разработка урока выполнена
учителем истории и
обществознания МОБУ СОШ №85 Сафиной О.В.
Тема урока: Загадка
человека. Человек родился
Цель урока: Формирование целостных
представлений учащихся о том, зачем человек рождается, для чего живет, в чем
отличие человека от животных, каковы ценности человеческой жизни.
Задачи:
1. Образовательная: сформировать целостные
представления учащихся о том, зачем человек рождается, для чего живет, в чем
отличие человека от животных, каковы ценности человеческой жизни.
2. Развивающая: развивать умения самостоятельно
выделять и формулировать познавательную цель, сознательно строить речевое
высказывание в устной форме.
3. Воспитательная: воспитывать уважение личности,
культуру общения учащихся.
УУД:
Личностные УУД
Высказывать свои предположения о том, зачем
человек рождается и каковы ценности человеческой жизни.
Познавательные УУД
Проверять правильность своих выводов об
отличиях человека и животного, рассматривая схему.
Раскрывать на конкретных примерах цели и
ценность человеческой жизни.
Характеризовать и конкретизировать конкретными
примерами биологическое и социальное в природе
человека.
Коммуникативные
УУД
Готовить коллективный ответ на вопрос: «Как на
поведение живого существа влияют инстинкты?»
Регулятивные УУД
Составлять свой план текста
Тип урока: открытия нового знания
Основные понятия: человек, ценности человеческой жизни,
отличия человека от животного.
Оборудование: презентация, схема «Отличия человека от
животного».
На доске цитаты:
* При мысли великой, что я человек,
Всегда возвышаюсь душою (В. А. Жуковский).
* Чем больше человек дает людям и меньше требует
себе, тем он лучше (Л. Н. Толстой).
Эпиграф:
Только тогда станешь человеком,
Когда научишься видеть человека в другом.
(А. Н. Радищев)
Ход урока:
1. Организация начала занятия. Мотивация к учебной деятельности
2. Подготовка к изучению нового материала: сообщение темы и целей урока
Учитель:
-Ребята, вы, вероятно, обратили внимание на тот
факт, что на доске не записана тема урока, но имеется эпиграф (читает эпиграф).
Чтобы определить тему урока, я предлагаю вам подумать, о чем говорится в этом
высказывании – это своего рода подсказка.
-Назовите слово, которое встречается во всех
этих высказываниях?
(Учащиеся приходят к выводу, что
ключевое слово здесь – «человек». Записывают слово на доске.
Учитель:
- Ребята, а какое слово мы используем, когда
чего –то не знаем? (Загадка)
-А что о человеке вы еще не знаете, но
хотели бы узнать? Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Загадка человека»
Учащиеся высказывают мнения о том, что им
предстоит узнать на уроке. Учитель записывает на доске то, что учащимся
необходимо узнать.
3. Изучение нового материала:
План урока:
1. Отличие человека от животного;
2. Зачем человек рождается;
3. Каковы ценности человеческой жизни.
Проблемное задание: выяснить для чего рождается человек, в чем смысл
его существования.
Учитель:
- Вспомните, что вы изучали о человеке как биологическом
существе и как члене общества? (учащиеся вспоминают, чем отличается забота о
потомстве у животных от воспитания человека, достаточно ли того, чтобы удовлетворялись
его физические потребности (в пище, воде, уходе).
- Так чем же человек отличается от животных?
Задание: Ребята, на доске нарисована схема,
в которой есть пропущенные звенья, ваша задача заполнить их, используя слова
для справок
Животные Человек
Слова для справок:
членораздельная речь
целеполагание
звуки
воля
мышление
сознательная творческая деятельность
повадки
линька
прямохождение
Учащиеся чертят схемы, сравнивают со схемой
в учебнике стр. 10 и делают вывод,
что человек от животного отличается более сложными моделями поведения
(членораздельная речь, воля, сознательная творческая деятельность и др.)
Задание
заполни пропуски в тексте и запиши полный текст в тетрадь: Человек в отличие от животных
обладает ________, способен к ___________________, может действовать
___________, имеет хорошо развитый _________________, создаёт
____________________.
(речью, прямохождению, по плану, мозг, орудия
труда)
Работа с рубрикой «Обсудим вместе»
- Что нужно ребенку для того, чтобы он
развивался как человек? Достаточно ли того, чтобы его кормили, одевали,
заботились о нем?
- Известны случаи, когда дети вырастали среди зверей.
Например, одна история произошла в Индии. Житель одной индийской деревни нашел
трех волчат и... ребенка. Пойманный «волчонок» кусался, рычал, царапался,
скулил, проявляя признаки поведения животного. Крестьянин и его семья, в
которой стал жить Балу (что переводится как «медведь», «медвежонок»), стали
ухаживать за мальчиком, стараясь сделать из него человека. Но из этого ничего
не вышло: Балу ел только сырое мясо, передвигался на четвереньках, по ночам
выл, как волк. Человек-волчонок прожил среди людей девять лет, но так и не стал
человеком: не научился говорить, едва откликался на свое имя. Он не смог
приспособиться к человеческому обществу и умер. Известны и другие случаи, когда
воспитателями детенышей человека становились медведи, леопарды и даже павианы.
обсуждение вопроса: Что нужно ребенку для того, чтобы он
развивался как человек?
На слайдах учитель демонстрирует рисунки, иллюстрирующие детские игры-потешки, общение
матери и ребенка, совместный труд в семье, игры детей-сверстников и др. После
обсуждения учащиеся с помощью учителя формулируют вывод и записывают его
в тетрадь.
Запись в тетрадь:
Чтобы стать человеком, ребенку
необходимо:
1) воспитываться с рождения среди
людей
2) слушать и понимать человеческую
речь, общаться с взрослыми
3)заниматься разнообразной
деятельностью самостоятельно и со сверстниками (гулять, играть, трудиться)
Работа с текстом учебника стр.11 «Зачем человек рождается».
Обсуждение высказываний:
«Все прекрасное на Земле — от солнца,
и все хорошее — от человека» (М. Пришвин)
«Быть человеком — это чувствовать свою
ответственность...» (А. де Сент-Экзюпери).
- Как вы понимаете фразы: «бесцельно
прожитая жизнь», «человек — творец своего счастья», «эгоизм и себялюбие не
приносят радости и счастья», «прожитая жизнь оценивается человеческими
поступками».
Совместно формулируют вывод:
Человек рождается не только для
того, чтобы получать что-то для себя; человек, как самое разумное существо
должен заботиться о благе других, чувствовать свою ответственность за других,
делать все, чтобы на планете все жили счастливо
Прочтите абзац в
учебнике стр. 11«Ты,
наверное, уже читал произведение «Маленький принц».
-Как вы понимаете слова автора
произведения? Можно ли утверждать, что осознавать свою ответственность за
что-либо, гордиться победами товарищей – это немалая ценность в жизни человека?
Почему?
Обсуждение в классе: учащиеся должны прийти к выводу, о
том, эта книга учит доброте, что умение сопереживать, гордиться победами
близких людей - это тоже немаловажные ценности. В этой сказке есть такие слова: «Ты в ответе за
тех, кого приручил». Значит, отвечаешь за кого-то, заботишься о ком-то,
помогаешь кому-то. Будет
намного меньше горя и болезней, если мы будем думать не только о себе, но и о
других.
Учитель:
-Важнейшие ценности для человека – жизнь, умение
прийти на помощь в трудную минуту, рискуя часто собственной жизнью. И добру нас
часто учат детские сказки. Но … Внимание. Обратимся к слайдам.
В мультфильме про бременских музыкантов
разбойники поют: «Ой-ля-ля, ой-ля-ля, завтра грабим короля»
В мультфильме про Чебурашку и крокодила Гену
старуха Шапокляк пела о том, что: «Кто людям помогает, тот тратит время зря,
хорошими делами прославиться нельзя»
Учитель:
-Согласны ли вы с такими позициями сказочных
героев? Свой ответ аргументируйте.
Учащиеся отвечают на вопрос учителя.
4. Закрепление изученного на уроке. Обобщение
и систематизация знаний.
1.Закончите выражения:
1) Ребенок родился. Чтобы ему расти
и развиваться нужно воспитываться в обществе,
чтобы _______________
2) Ребенок родился. Чтобы ему расти
и развиваться нужно общаться с ровесниками для
того, чтобы ___________
3) Ребенок родился. Чтобы ему расти
и развиваться, нужно общаться со взрослыми для
того, чтобы ___________
4) Ребенок родился. Чтобы ему расти
и развиваться, нужно ставить цель и заниматься разнообразной
деятельностью, чтобы_____
2.Игра «Я вам слово – вы мне 7».
Учитель называет слово, учащиеся называют 7 слов, которые ассоциируются с эти
понятием. Слово: человек.
Учитель:
-Вот и заканчивается наш урок. И приводя
примеры-ассоциации, вы сами выявили, что человечность, ответственность, умение
прийти на помощь в трудную минуту – это то, что отличает людей от животных,
самое главное, важное в любом человеке. Это – Загадка Человека. Человеческая
жизнь - высшая на Земле ценность. Таким образом, мы смогли разобраться в том, для
чего рождается человек, в чем смысл его существования.
5. Информация о домашнем задании:
1. Читать § 1.,
учить новые понятия
2. Отвечать на
вопросы рубрики «Проверим себя»(стр.14)
3.Составить
небольшой рассказ на тему «Чем человек отличается от животного?» и
проиллюстрировать его.
4. Составить кластер
«Ценности для человека» (по желанию)
6. Подведение итогов урока