Конспект урока по
обществознанию для 9 класса на тему: «Государство »
Цель: научить
понятиям, соответствующим теме урока
Задачи: научить
применять знания и умения, полученные на уроке, в жизни.
Оборудование: учебник.
Ход урока.
1.
Орг. момент. Психологический настрой.
Мы
пришли сюда
учиться
Не
лениться, а
трудиться,
Слушаем
внимательно,
Работаем
старательно.
Учитель:
Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в мир природы! И
вам понадобятся внимание, наблюдательность и сообразительность..
2.
Проверка готовности к уроку (Презентация)
3.
Самоопределение темы урока. Целеполагание.
-Рассмотрите
предметы, изображённые на доске. Можно ли их отнести к тому, что нас окружает
на Земле?
-На
какие группы можно распределить все эти объекты?
-По
каким признакам вы распределили окружающие нас объекты на группы?
-
Как вы думаете, какая тема урока? Задачи урока?
Загадка:
У
пилота Боря друг
Красит
краской все вокруг.
На
окне рисует дождик,
Значит,
вырастет..
(Художник)
4.
Сообщение темы, задач урока. (Презентация)
Термин
«государство» часто используется как синоним слова «страна». Под страной мы
обычно понимаем территорию и проживающих на ней людей, используем это слово,
говоря о путешествиях. Но государство характеризует также политическое и
правовое устройство страны.
У
любого государства выделяют ряд общих признаков.
Таблицы_История
(5).png
Территория
с границами, на которой живёт население и на которую распространяется власть.
Считается, что государства начали формироваться при переходе от кочевого образа
жизни к оседлому.
Публичная
власть, представляемая специальными органами управления. Эта власть отделена от
общества и признана им.
Законы,
регулирующие жизнь общества.
Право
власти применять принуждение к гражданам в рамках закона. Для сохранения
правопорядка существуют органы власти, которые имеют полномочия заставлять
население подчиняться законам, в том числе с применением силы.
Пример:
к
таким органам относят полицию, суд, армию и другие. Они могут взыскивать
штрафы, лишать человека свободы, применять оружие, но только в рамках закона и
соблюдения общественных интересов.
Налоговая
система. Для обеспечения деятельности государственных органов и создания
общественных благ с населения систематически собираются налоги.
5.
Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
Работа
по учебнику.
Рассмотреть
рисунок в учебнике, ответить на вопросы.
Игровая
деятельность.
Физминутка:
Потягушки
Мы
на цыпочки привстали,
Ручки
кверху мы подняли,
Мы
вздохнули, потянулись
И
друг другу улыбнулись.
Выдохнули,
руки вниз,
Повторим
теперь на «бис»!
6.
Обсуждение алгоритма работы.
Все
этапы работы и результат показаны на слайдах презентации.
7.
Самостоятельная творческая работа. (тренировочные упражнения)
8.
Презентация работ. Показ и анализ готовых работ.
9.
Итог урока.