Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по обучению грамоте на тему "Звуки [г], [г’], буквы Гг" (1 класс)

Конспект урока по обучению грамоте на тему "Звуки [г], [г’], буквы Гг" (1 класс)



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Название документа Звуки <г>, <г'.ppt

«Звуки «г», «г’», буквы Гг» Шведова Ирина Михайловна учитель начальных классо...
Я [й’а] [‘а]
«Звуки «г», «г’», буквы Гг»
СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ БЕЛЫЙ ГРИБ ЛИСИЧКИ ПОДБЕРЁЗОВИК ПОДОСИНОВИК
 ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ ЛОЖНЫЕ ОПЯТА МУХОМОР
ГРИБЫ-ПАРАЗИТЫ ЭТИ ГРИБЫ МОГУТ ЗАРАЖАТЬ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЯ, ДРУГИЕ ГРИБЫ, ЧЕЛ...
ПРИЧУДЛИВЫЕ ГРИБЫ «ДАМА-ПОД-ВУАЛЬЮ» ЗЕМЛЯНАЯ ЗВЁЗДОЧКА РЕШЁТОЧНИК ЦВЕТОХВОСТИК
Физкультминутка Игра «Твёрдый – мягкий»
Физкультминутка «Грибочки»
Работа в группах
Работа по учебнику
 Гриб-боровик (белый гриб)
Спасибо за внимание!
1 из 24

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Звуки «г», «г’», буквы Гг» Шведова Ирина Михайловна учитель начальных классо
Описание слайда:

«Звуки «г», «г’», буквы Гг» Шведова Ирина Михайловна учитель начальных классов высшая квалификационная категория МКОУ СОШ №1 г. Миньяра Урок по обучению грамоте

№ слайда 2 Я [й’а] [‘а]
Описание слайда:

Я [й’а] [‘а]

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 «Звуки «г», «г’», буквы Гг»
Описание слайда:

«Звуки «г», «г’», буквы Гг»

№ слайда 6 СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ БЕЛЫЙ ГРИБ ЛИСИЧКИ ПОДБЕРЁЗОВИК ПОДОСИНОВИК
Описание слайда:

СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ БЕЛЫЙ ГРИБ ЛИСИЧКИ ПОДБЕРЁЗОВИК ПОДОСИНОВИК

№ слайда 7  ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ ЛОЖНЫЕ ОПЯТА МУХОМОР
Описание слайда:

ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ ЛОЖНЫЕ ОПЯТА МУХОМОР

№ слайда 8 ГРИБЫ-ПАРАЗИТЫ ЭТИ ГРИБЫ МОГУТ ЗАРАЖАТЬ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЯ, ДРУГИЕ ГРИБЫ, ЧЕЛ
Описание слайда:

ГРИБЫ-ПАРАЗИТЫ ЭТИ ГРИБЫ МОГУТ ЗАРАЖАТЬ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЯ, ДРУГИЕ ГРИБЫ, ЧЕЛОВЕКА. СПОРЫНЬЯ КОРДИЦЕПС ТРУТОВИК

№ слайда 9 ПРИЧУДЛИВЫЕ ГРИБЫ «ДАМА-ПОД-ВУАЛЬЮ» ЗЕМЛЯНАЯ ЗВЁЗДОЧКА РЕШЁТОЧНИК ЦВЕТОХВОСТИК
Описание слайда:

ПРИЧУДЛИВЫЕ ГРИБЫ «ДАМА-ПОД-ВУАЛЬЮ» ЗЕМЛЯНАЯ ЗВЁЗДОЧКА РЕШЁТОЧНИК ЦВЕТОХВОСТИК

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Физкультминутка Игра «Твёрдый – мягкий»
Описание слайда:

Физкультминутка Игра «Твёрдый – мягкий»

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 Физкультминутка «Грибочки»
Описание слайда:

Физкультминутка «Грибочки»

№ слайда 18 Работа в группах
Описание слайда:

Работа в группах

№ слайда 19 Работа по учебнику
Описание слайда:

Работа по учебнику

№ слайда 20  Гриб-боровик (белый гриб)
Описание слайда:

Гриб-боровик (белый гриб)

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24 Спасибо за внимание!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!

Название документа Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе


учитель: Шведова И.М.

МКОУ СОШ №1 города Миньяра


Тема: « Звуки [г], [г’], буквы Гг».


Цели: 1. Познакомить со звуками [г] и [г’] и буквой, которая их обозначает.

Учить выделять новые звуки в речи, определять местонахождение

новых звуков в словах. Учить давать характеристику изученным

звукам.

2. Развивать умение читать слова с данными буквами; умение читать

плавно – слоговым способом; умение работать с текстом.

3. Воспитывать усидчивость, любовь и бережное отношение к природе.


Оборудование: учащиеся – учебник «Азбука», тетрадь для печатания схем,

цветные карандаши, корректурная проба (на

распечатанных листах), открытки с изображе-

нием цветов;

учитель – учебник «Азбука», медиапроектор, экран,

компьютер, презентация по теме урока, слоги,

картинки на новую букву, корзина с грибами,

магнитные буквы, картинки - пенек, грибы, трава,

ромашка с буквами, разрезные грибы.


Ход урока:


1.Орг. момент.


Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Звуки с буквами пришли,

Чтоб порядок навести.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять

И внимательно читать.




2. Активизации знаний.


  • Работа со скороговоркой. Упражнения: «пианино», загибание пальцев, «сыпем соль».


Я по лужам, я по лужам,

Я ищу, где лужа уже.

Я нашел, где лужа уже

И теперь лежу простужен.


- Какой звук повторяется в скороговорке?

  • Повторение пройденного.

- С какой буквой мы познакомились на предыдущих уроках? (слайд №2)

- Какая это буква: гласная или согласная? Докажи.

- Чем эта буква интересна?

- А какую еще одну интересную (хитрую) букву вы знаете?

- Какая она?

  • Чтение текста.

- Давайте прочитаем текст, с которым мы познакомились на прошлом уроке. (Текст «Язык» в учебнике на стр. 116 читают хорошо читающие ученики).

- О каком языке идет речь?

- Слово одно, а значений много, какое это слово? (слайд №3)

- Какая буква пишется в этом слове?

- Какая она?

  • Итог.

- Оцените свою работу на этапе повторения пройденного материала при помощи сигнальных карточек.


3. Самоопределение к деятельности. (слайд №4)


( На экране: рисунок с изображением сказочного грибного городка, где все дома – это грибы всех видов и размеров. Жители – тоже грибы.)


Мы под шапками цветными

На ноге стоим одной,

И у нас свои повадки,

Мы всегда играем в прятки. (грибы).


- Ребята, посмотрите внимательно на экран. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Какова тема нашего урока? Произнесите слово грибы. Какой здесь есть звук, который мы еще не изучали? Какая тема нашего урока? ( Тема урока: «Звуки [ г] , [г’] и буквы Гг»). (слайд №5)

-Отталкиваясь то темы урока, сформулируйте цели нашего урока. Как вы думаете, чему вы должны научиться на уроке?

- Цель урока: познакомиться с новыми звуками и буквой, которая их обозначает; учиться отличать звуки [г], [г’] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв; учиться читать слоги, слова с новой буквой.


4. Знакомство с новыми звуками.


- Ребята, какие вы знает грибы?

- Грибов очень много. Стоит только присмотреться и открывается удивительный мир грибов. Разной формы и расцветок. Есть грибы съедобные. Вот они (слайд №6). Они встречаются в наших лесах. А есть ядовитые грибы. Вот они (слайд №7 ). Их тоже можно встретить в наших лесах. Поэтому при сборе грибов нужно быть очень внимательными, не знаешь грибы – лучше их не брать. Можно встретить грибы – паразиты (слайд№8) причудливые грибы (слайд № 9). С видами грибов мы будем знакомиться на уроках окружающего мира. (слайд №10)

- А сейчас давайте проведем звуко – буквенный анализ слов и составим схему

к ним.

  • Работаем со словом грибы.

- Произнесите слово грибы.

- Сколько в нем слогов?

- Назовите 1 слог, 2 слог.

- Назовите слог – слияние в 1 слоге.

- Назовите звук вне слияния.

- Какой он? Докажите.

- Постройте схему этого слова. (слайд №11 со схемой слова)

Вывод: звук [г] - согласный, твердый, звонкий.


Что за ребятки на пеньках

Столпились тесной кучкой?

И держат зонтики в руках,

Застигнутые тучкой? (опята) (слайд №12)


- От чего у нас в лесах появляются пеньки? А разве можно деревья спиливать? Деревья и природу нужно беречь. Что вы можете увидеть на пеньках после спила дерева? На пеньках можно увидеть круги. А что они обозначают? Возраст спиленного дерева можно определить по количеству кругов на пне. Посмотрите на доску, здесь вы видите пенек, на котором отчетливо видны круги.

  • Работаем со словом круги.

- Произнесите слово круги.

- Сколько в нем слогов?

- Назовите 1 слог, 2 слог.

- Какие звуки во 2 слоге?

- Какой новый звук? Докажите.

- Постройте схему данного слова. (слайд №13 со схемой слова)

Вывод: звук [г’] - согласный, мягкий, звонкий.

  • Итог.

- С какими звуками мы познакомились?

- Чем отличаются эти звуки?

- Что у них общего?

  • Игра «Твердый – мягкий» (физкультминутка) (слайд №14)

- Если звук мягкий – встаньте и поднимите руки вверх, если звук твердый – присядьте.

Гроза, гитара, газета, геолог, горы, грабли, снегири, книга, гвозди, серьги.


5. Знакомство с буквами Гг.


- Что нам нужно для того, чтобы обозначить на письме звуки [г] и [г’]?

Вывод: звуки [г] и [г’] обозначаются на письме буквой Г, которая имеет 4 варианта.

- Каких?

- Буква Г имеет 4 варианта: печатные (большая и маленькая) и письменные (строчная и заглавная)

- Где мы встречаем печатные буквы? И письменные?

- На что похожа буква Г?

Перед нами буква г,

Стоит подобно кочерге.


Букву г на плече носил,

На лугу траву косил.

- Назовите слова с буквой Г. (слайд №15)

  • Изобразите букву Г с помощью пальцев руки.

- В какой домик мы поселим изученную букву?

- Почему?

- Что заметили?

Между собой уже века

Живут в согласье «Г» и «К».

(слайд №16)

  • Корректурная проба (на листочках).

- А сейчас проверим, как вы запомнили новую букву. Зачеркните в строчках, отмеченных галочкой, изученную букву.

- Сколько букв у вас получилось? Сколько вы нашли?

  • Итог.

- Звуки [г] и [к] какие?

- Какую букву изучили?

- Что вы о ней знаете?

- Ребята, а кто у нас сегодня на уроке? (гости)

- А есть ли в этом слове звук, с которым мы познакомились?

(Один ученик: Уважаемые, гости! Приглашаю Вас с нами поиграть. Перед вами изображения цветов, вам нужно выбрать те, в названиях которых есть изученный сегодня звук.) (Гости выбирают цветы).

- Ребята, а почему никто не выбрал розу? Или А правильно ли наши гости выбрали цветы? Где они допустили ошибку?


6. Физкульминутка. ( слайд №17)


Грибочки.


Я грибочек сыроежка,

(руки на грудь и в стороны)

Я малюсенький.

(упор присев)

Меня дети очень любят,

(встать, повороты туловища направо- налево, руки развести в стороны, вниз)

Я вкусненький.

(полуприсед, погладив живот)

Я грибочек – невеличка,

(полуприсед с наклоном вправо, руки перед собой)

А зовут меня лисичка.

(повторить в другую сторону)

Я грибочек мухомор,

(ходьба на месте)

Пятнышки на шляпке.

(полуприсед, пятки врозь, вместе, руки перед грудью)

Почему не любите

(правая нога на пятку, руки в стороны, то же с другой ноги)

Вы меня, ребятки?


7. Закрепление нового материала.


  • Работа с корзинкой.

- Ребята, а посмотрите, какие грибы я собрала. Ребята, какой гриб здесь лишний? Докажите.

  • Работа в группах.

- Ребята, вам надо из разрезных картинок собрать грибы. У каждой группы свой гриб. Но нужно не только его собрать, но и сказать, как он называется и к какой группе грибов относится.

1 группа – боровик (слайд № 18).

2 группа – мухомор (слайд № 18).

3 группа – лисички (слайд № 18).

- И вот сейчас мы с вами прочитаем, какие же грибы собрали другие ребята. Но для того чтобы прочитать без ошибок, нам надо сначала почитать слоги и слова.

  • Чтение слогов – слияний.

- Прочитайте слоги, где согласный звук мягкий. Почему?

  • Чтение столбиков слов (стр.119)

- Прочитайте слова, которые помогут нам хорошо, без ошибок прочитать текст.

- Почему слова первого столбика написаны с заглавной буквы?

- Прочитайте пару слов, которые показывают нам один предмет и много предметов (гриб – грибы).

- Какое слово подходит к данной схеме?

  • Чтение текста (стр.119) (слайд №19)

- Первичное знакомство с текстом (хорошо читающие ученики).

- Кто собирал грибы?

- Что набрала Галя?

- Что собрал в корзинку Гена?

- Как можно озаглавит данный текст?

- Вторичное чтение текста.

- Как по-другому называются грибы, которые собрала Галя? (боровик – белый гриб) (слайд №20) Белые грибы растут в бору. Их называют боровиками.

- А в нашей корзинке есть ли такой гриб? Найдите его.

  • Чтение стихотворения про гриб – боровик (стр.119).

- Прочитаем стихотворение про этот красивый гриб.

- Как называются грибы, которые собрал Гена?

  • Инструктаж домашнего задания (по желанию)(слайд№21)

- Рассмотрите рисунок.

- Чем занимаются жители города?

- Дайте имена гномикам.

- Как можно назвать этот город?

- Попробуйте дома побыть сказочниками. Составьте сказку про гномиков. Пусть она у вас начинается словами: «Жили – были в …».

8. Рефлексия. (слайд №22)


- Оцените свои успехи (результаты) на уроке.


9. Итог урока.


- Чем занимались на уроке?

- Что нового узнали?

- Что запомнили?

- Что было самое интересное? Что понравилось?

(Слайд №23)

(Слайд №24)

Название документа Самоанализ урока обучения грамоте в 1 классе.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Самоанализ урока обучения грамоте в 1 классе


Тема урока: «Звуки [г], [г’] и буквы Гг».

Характеристика класса:

В классе 30 человек. Ребята очень энергичные, подвижные. Активность в классе слабая. На уроках работают 5-6 человек, остальные – спросишь-ответят, не спросишь – будут сидеть молчать. Очень любят задания на смекалку, различные творческие задания.

Цели урока: образовательная – Познакомить со звуками [г] и [г’]и буквой,

которая их обозначает. Учить

давать характеристику новым звукам.

развивающая - Развивать умение читать слова с данными

буквами, навык плавно – слогового чтения,

навык работы в группа, умение работать с

текстом.

воспитательная - Воспитывать внимательное отношение к

окружающему миру, бережное отношение

к своему здоровью.

Характеристика деятельности учащихся:

- Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

- Выделять звуки [г] и [г’] из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах, читать слова и слоги с изученной буквой.

- Читать текст.

- Анализировать звуковую форму слова, звуковой состав слов.

- Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

Для того чтобы были достигнуты цели урока, мной были выбраны наиболее оптимальные для данной темы методы обучения.

В течение всего урока, поскольку материал насыщен, моей целью было, чтобы учащиеся не устали и для этого были выбраны различные смены деятельности учащихся: устная работа, работа с наглядностью, письменное составление схем, работа с корректурной пробой, работа с учебником, творческое задание в группах.

Методы обучения и формы работы:

Методы – объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, метод открытия (знакомство с видами грибов) и другие.

Формы – фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах, работа в парах.

Умения и навыки:

Выбранные мной такие формы обучения способствовали развитию у учащихся таких умений и навыков:

- выделять новый звук в словах, находить его местонахождение;

- читать по слогам;

- навык плавно – слогового чтения;

- умение работать с текстом.

Неудачные моменты:

По моему мнению, была затянута работа с составлением звуковых схем слов.


Результат урока:

На мой взгляд, цели были достигнуты, так как ребята в ходе подведения итога урока ответили на вопросы, они запомнили изученную букву (корректурная проба) и дали ей характеристику.

Все приемы работы на уроке способствовали развитию и формированию тех качеств, которые заложены в модели современного выпускника начальной школы.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

