- Учебник: «Окружающий мир (в 2-х частях)», Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С.
- Тема: § 13. Отчего мы иногда болеем
- 02.12.2018
- 391
- 5

Класс: 4 «А»
Тема: «Как узнать человека»
Цель: научить определять по поведению людей их черты характера; развивать умение различать положительные и отрицательные черты характера; формировать умение различать черты характера по действиям, речи человека.
Тип урока: урок по изучению нового
Оборудование:
Для учителя – наглядность, интерактивная доска, конспект, рабочая тетрадь, учебник.
Для детей: раздаточный материал, рабочая тетрадь, учебник.
Литература:
1. Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Кузнецова С.С., Сизова Е.В., Тырин О.В. Окружающий мир («Человек и человечество»). 4 класс. Учебник в двух частях. Часть 2. 3-е изд. перераб. – М.: Баласс; Школьной дом, 2010. – 144 с., ил. (образовательная система «Школа 2100»)
2. Харитонова Н.В., Сизова Е.В., Стойка Е.И. Окружающий мир. 4 класс. Рабочая тетрадь. («Человек и человечество») – М.: Баласс; Школьной дом, 2009. – 96 с., ил. (образовательная система «Школа 2100»
Ход урока
Этапы |
Содержание |
Деятельность учащихся |
I. Самоопределение к деятельности М.Ц: настроить класс на работу |
Здравствуйте ребята, садитесь.. |
Приветствуют учителя, садятся. |
II. Актуализация знаний М.Ц: проверить знания учащихся по пройденной теме |
Ребята, давайте с вами вспомним, о чем вы говорили на прошлом уроке. - Что такое чувства? (Переживания которые мы испытываем по отношению к определенному человеку, предмету или действию) - Что такое эмоции? (Непродолжительные, возникающие в конкретных ситуациях переживания по отношению к людям, их поступкам, к событиям и явлениям окружающего мира. - Чем отличаются эмоции от чувств? (Чувства мы испытываем на протяжении длительного времени, а эмоции возникают на кратковременно, при общении и разговоре. - Ребята, а какие же качества у человека врожденные? (цвет глаз, форма губ, носа) - А какие качества приобретённые? (те, которые человек получает находясь в обществе (уметь дружить, разговаривать) - Приобретенные качества формируют внутренний мир человека. -А что же такое внутренний мир? (это мысли человека, его убеждения, интересы) -А что такое личность? (каждый обладающий разумом, человек, самостоятельно принимающий решения, с его неповторимыми интересами, знаниями, мыслями, убеждениями, переживаниями и т.д.) |
Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы, слушают учителя. |
III. Постановка проблемы М.Ц: научить детей находить проблему |
Давайте откроем учебник на стр.24 и прочитаем диалог. - Что думает Илюша о случайной встрече с охотником? (что он злой и грубый) - Каким же охотник оказался на самом дела? (добрым и веселым) - Ребята, какое противоречие вы заметили? (внешность человека не всегда правдива) - Какой мы можем сделать вывод? (нельзя судить о человеке по внешнему виду) - И так тема нашего урока «Как узнать человека?» |
Работают по учебнику, читают диалог, отвечают на вопросы, делают выводы. |
IV. Поиск решения проблемы (открытие нового знания) М.Ц. научить детей находить поиск решения проблемы. |
1. Что такое характер? - А как вы считаете на что стоит обратить внимание при знакомстве с человеком? (внешность, лицо, волосы, жесты и т.д.) - А какие особенности личности человека вам нравятся? (активность, отзывчивость, доброта) - Это положительные или отрицательные черты? (положительные) - А назовите отрицательные черты которые вам не нравятся? (грубость, невежество) - А у каждого человека может быть только одна черта характера или могут быть положительные и отрицательные черты? - Ребята, я предлагаю вам провести эксперимент и проверить какие же качества сочетаются в вас. На столе у вас лежат листочки с таблицами, вам нужно вписать в левую колонку только свои положительные качества, а в правую только отрицательные. - Кто хочет прочитать свою табличку? - Кто хочет поделиться своими положительными качествами? - А кто смелый и поделиться своими отрицательными качествами? - Ребята, а посмотрите к соседу, одинаковые ли у вас в карточках черты? - Кто может сделать вывод какие мы? (все разные) - А бывает ли человек только с положительными или только с отрицательными качествами? - То есть какие качества сочетаются в нас? (положительные и отрицательные) - Ребята, давайте откроем учебник на стр. 24. Читаем второй диалог. - Как же называется сочетание особенностей личности? (характер) - А что же такое характер? - Ребята, те самые качества, описанные в наших таблицах и есть наш характер. 2. Как узнать характер человека? - Открываем учебник на стр. 25. Вам будет дана одна иллюстрация и по ней нужно будет определить черты характера сказочных героев. Работу мы будем проводить в группах. Вы должны будете выбрать одного ответственного, который будет отвечать. - Итак работаем с первой иллюстрацией. Кто на ней изображен? (золушка, падчерица) Какой характер у этого героя? (добрый, жалостливый) - Почему вы так решили? - Кто хочет рассказать кто изображен на второй иллюстрации? (Карабас Барабас). Какой характер у этого героя? - Почему вы так решили? - Кто изображен на третьей иллстрации? (Лиса) Какие у нее черты характера? (она хитрая) Почему вы так решили? - Кто изображен на четвертой иллюстрации? (почтальон Печкин) Какой у него характер? (добрый, дружелюбный) Почему вы так решили? - Ребята а посмотрите на иллстрации еще раз. Подумайте ведь у Золушки как и у Лисы, вся одежда заштопанная, старая, так почему же вы решили что Золушка добрая, а Лиса злая и хитрая? - Посмотрите на Карабаса Барабаса у него одежда вся чистая, красивая, как и у почтальона Печкина, но Карабас Барабас злой, властный, а почтальон Печкин добрый и дружелюбный? - Ребята, эти герои сказок нам хорошо знакомы. А посмотрите на иллюстрации на доске. Можем ли мы определить по незнакомому нам человеку какой он? Какие у него черты характера? (нет) - Почему? (потому что мы его не знаем) - Какой же вывод мы можем сделать? (характер определяется не по внешности и одежде человека, а по его поступкам. Нельзя судить о человеке не пообщавшись с ним) - Ребята, а можем ли мы иногда определять характер человека по тому как он разговаривает? - Я вам предлагаю провести игру. На интерактивной доске вам будут показаны фрагменты из разных мультфильмов и кинофильмов. На столах у вас лежат листочки с именами героев из этих мультиков. Вам нужно внимательно просмотреть фрагменты и определить черты характера сказочных героев по тому как они разговаривают. - Кто прочитает нам, какие же черты у сказочных героев? - Ребята, удалось ли вам по словам определить характер сказочных героев? - Какой можно сделать вывод? (не только по поступкам, но и по словам тоже можно определить характер человека) - Ребята, давайте посмотрим еще один фрагмент мультфильма. Можем ли мы сказать что мама всегда злая, строгая? Почему? (маму что то разозлило, вывело из себя) - Какой мы можем сделать вывод? ( нельзя определить характер человека по одному поступку, возможно его что то подтолкнуло на такое поведение) - А когда человек только родился, у него уже есть характер? Почему вы так решили? - Так когда же он появляется? (характер появляется когда человек воспитывается в семье) - Как вы считаете что появилось раньше привычка или черта характера? (привычка) Почему вы так решили? - А что легче исправить привычку или черту характера? (привычку исправить легче) Почему? -Правильно, поэтому от плохих привычек стоит избавляться сразу, что бы они не закрепились. |
Отвечают на вопросы, дают понятия о характере, рассматривают иллюстрации, выполняют задания к ним.
Работают с карточками.
Работают по учебнику.
Выполняют работу в группах.
Играют в игру. Смотрят видео.
Отвечают на вопросы. Делают вывод.
|
V. Выражение решение проблемы М.Ц: научить детей решать проблемы |
- Давайте прочитаем с вами вывод из учебника на стр. 26. - Откройте учебник на странице 26. В конце параграфа есть вопросы. Вам нужно вместе с соседом по парте выбрать любой вопрос с 1 по 6, подумать и дать на него ответ. - Кто ответит нам на первый вопрос? (по аналогии с остальными) - А теперь давайте приступим к работе в тетради. Откройте страницу 10, номер 1. Вам нужно выполнить только задание в таблице. Прочитать и отметить знаком + только правильные утверждения. - Давайте проверим. Кто прочитает нам первое утверждение? (по аналогии с остальными) |
Отвечают на вопросы.
Работают в тетради. |
VI. Рефлексия М.Ц: закрепить знания учащихся |
- Ребята, что нового вы сегодня узнали? - Так как все таки узнать человека? (Нужно посмотреть на поступки человека, как он говорит. Но по внешности человека определять нельзя, все зависит от воспитания. - Что же помогает воспитывать в себе положительные черты характера? (хорошие поступки, слова, воспитание) |
Вспоминают о чем говорили на уроке. Отвечают на вопросы. |
VII. Д.З
|
Параграф 5, страница 27, прочитать дополнительный материал. Р.Т. параграф 5 стр.10, выбрать и выполнить одно любое задание. |
Записывают домашнюю работу. |
VIII. Итог
|
- А теперь я предлагаю вам оценить себя. Перед вами на столе лежат смайлики. Оцените себя выбрав подходящий для вас. - А кто может вслух оценить свою работу на уроке. Рассказать что было интересно, какие успехи и трудности вы испытали в ходе выполнения заданий. - Ребята, спасибо большое за урок. Вы большие молодцы. |
Подводят итог урока. Проводят самооценку |
Настоящий материал опубликован пользователем Горячих Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Учитель начальных классов
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Макаренко Полина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником
В данной методической разработке к уроку Окружающего мира в 4 классе по теме "Как человек воспринимает окружающий мир" представлен конспект урока, в который входят: дидактическая цель, задачи, планируемые результаты, описание каждого этапа урока. Также представлены идеи для воплощения на уроке
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Класс: 4 «А»
Тема: «Как узнать человека»
Цель: научить определять по поведению людей их черты характера; развивать умение различать положительные и отрицательные черты характера; формировать умение различать черты характера по действиям, речи человека.
Тип урока: урок по изучению нового
Оборудование:
Для учителя – наглядность, интерактивная доска, конспект, рабочая тетрадь, учебник.
Для детей: раздаточный материал, рабочая тетрадь, учебник.
Литература:
1. Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Кузнецова С.С., Сизова Е.В., Тырин О.В. Окружающий мир («Человек и человечество»). 4 класс. Учебник в двух частях. Часть 2. 3-е изд. перераб. – М.: Баласс; Школьной дом, 2010. – 144 с., ил. (образовательная система «Школа 2100»)
2. Харитонова Н.В., Сизова Е.В., Стойка Е.И. Окружающий мир. 4 класс. Рабочая тетрадь. («Человек и человечество») – М.: Баласс; Школьной дом, 2009. – 96 с., ил. (образовательная система «Школа 2100»
7 232 601 материал в базе
«Окружающий мир (в 2-х частях)», Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С.
§ 5. Как узнать человека?
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 213 217 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.